Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

Опитмальная система отопления для дачи из ГС

Страниц: [1] 2 3  Все
Опитмальная система отопления для дачи из ГС 11 Января 2008, 11:19

итак имеется: будущая дача, одноэтажный дом, проект вот http://vashdom.tut.by/component/option,com_smf/Itemid,36/topic,3170.msg33597#msg33597 , будет из ГС блоков МКСИ тощина 300, пока без утепления
интересует оптимальная (читай дешевая, но эффективная) система отопления
печка - не хочу, газа, естественно, нет
зато есть электричество, вода в весенне-осенний период (может будет строиться колодец или скважина)
дача планируется для использования и зимой - т.е. нужен довольно быстрый прогрев помещений
теплые полы, ТТ котел - что будет для меня лучше и дешевше?
хочу все запроектировать уже сейчас, чтобы не кроколоться как с фундаментом - 2 перемычки залиты лишние Smiley
спасибо!
Re: Опитмальная система отопления для дачи из ГС 11 Января 2008, 12:01

а зимой между приездами какая желаемая температура на даче?
как часто отключается электричество и его выделенная мощность?
каков бюджет?
Re: Опитмальная система отопления для дачи из ГС 11 Января 2008, 12:27

бюджет 0 Smiley, т.е. нужно очень дешево, но и практично ;)
на дачу я никаких даже 20 тыс тратить не намерен, 10 макс
между приездами - мне пох какая там будет температура
электричество введено в дом, есть всегда, на зиму не отключается вроде
Re: Опитмальная система отопления для дачи из ГС 11 Января 2008, 13:44

а отделка рассчитана на замерзание?
если постоянно поддерживать +5°, то 10К достаточно на ТТ + электро котлы и антифриз.
а если 10К было на всю дачу, то печка в металлическом каркасе с варочной плитой и отопительной стенкой + эл. масляные радиаторы.
Дымоход в любом случае закладывайте, что для печки-буржуйки, что ТТ.
Re: Опитмальная система отопления для дачи из ГС 11 Января 2008, 13:50

хорошо было бы теплые полы-они довольно быстро прогревают помещение, но наверное дороже и сложнее, чем эл.радиаторы.
по поводу печи или камина согласен с сантимом-они нужны.
Re: Опитмальная система отопления для дачи из ГС 11 Января 2008, 14:04

я не уверен в необходимости ТП на даче.
Они повышают инерционность системы, т.е. долго нагреваются и долго отдают тепло.
Это я про "водяной" ТП в толстой стяжке, а не электрические маты.
Быстрее всего нагревает воздушное отопление,
вспомните удельную теплоемкость и массу теплоносителя во всех вариантах.
Re: Опитмальная система отопления для дачи из ГС 11 Января 2008, 14:05

10 к естственно на всю дачу
отделка на замрзание - что Вы имеете ввиду?
енто что, тоже не понял : то печка в металлическом каркасе с варочной плитой и отопительной стенкой
предполагается камин - в гостиной
в будущем конечно
плита - что нить от газового баллона, куда здесь печку всунуть? или я не так что то понимаю

ТП не нужны так не нужны
я просто мало знаю систем отопления Smiley, потмоу и назвал ТП, в квартире у меня есть они Smiley
Re: Опитмальная система отопления для дачи из ГС 11 Января 2008, 14:14

я имел в виду эл. ТП-если нужно быстро нагреть дом и регулировать температуру.но, повторюсь-наверное не самый дешёвый вариант. самый дешёвый наверное всё таки печь. да и топить её будет весело, и уюта в дом куда приезжают отдохнуть она добавит.
Re: Опитмальная система отопления для дачи из ГС 11 Января 2008, 14:17

бюджет 0 Smiley, т.е. нужно очень дешево, но и практично ;)

ну если бюджет 0, то только водкой сможете согреться ;-) Хотя водка тоже денег стоит, женщину нужно теплую уговорить жить с вами по любви ;-)
Re: Опитмальная система отопления для дачи из ГС 11 Января 2008, 14:26

а электрополы, напомните, сколько будет стоить разводка и материалы на общую площадь всех помещений 70 кв.м.?
и электричество сколько потянут эти чудо полы скажем при использовании на выходных зимой (т.е. прогрев дома с минусовой температуры на +20-22)
сенкс!
Re: Опитмальная система отопления для дачи из ГС 11 Января 2008, 14:28

водку не пью, приезжать туда планирую с женой и друзьями - женщина отпадает
уговаривать кого-то - не люблю
Денис, Ваш сарказм здесь не уместен
Re: Опитмальная система отопления для дачи из ГС 11 Января 2008, 14:36

и как быстро электрополы прогреют мой будущий домик?
Re: Опитмальная система отопления для дачи из ГС 11 Января 2008, 14:37

Электрическое отопление- это очень удобно, но очень недешево. Монтировать водяную систему в доме, где бываешь через неопределенное, время на мой взгляд, нецелесобразно.  Поддерживаать в доме +5 тоже недешево. Быстрый разогрев помещений в  бюджетном варианте-  любая разновидность буржуйки, печь, насчет эффективности камина сомневаюсь.    Элетрополы разогреют помещения до 20 гр. к середине мая.
Re: Опитмальная система отопления для дачи из ГС 11 Января 2008, 14:42

про отделку на даче.
классика совка - вагонка и бумажные обои!
а шпатлевка-покраска боится отсыревания. Сырость появляется в дни, когда на улице оттепель, а в доме холоднее. Парциальное давление устремляет пары из теплой области в холодную. Я так запорол у себя шпатлевку потолка в неотапливаемом доме..

Эл. полы намотают столько-же, как и калориферы, даже больше.
а нагревать будут дольше. Да и не отопят они. и везде плитку ложить?
Re: Опитмальная система отопления для дачи из ГС 11 Января 2008, 14:42

>водку не пью, приезжать туда планирую с женой и друзьями - женщина отпадает

Smiley))) А жена, значит, и не женщина уже
Re: Опитмальная система отопления для дачи из ГС 11 Января 2008, 14:46

полы отпадают
а как действительно можно отделку сделать, чтобы не отваливалось? КГ - тоже не пойдет?
вагонка - НОУ, так я мог и деревянный дом поставить Smiley
а котлы ТТ смгут помочь? или это дорго уже?
Re: Опитмальная система отопления для дачи из ГС 11 Января 2008, 14:48

>водку не пью, приезжать туда планирую с женой и друзьями - женщина отпадает

Smiley))) А жена, значит, и не женщина уже

жена любимая женщина, ее не надо уговаривать жить со мной, как советует уважаемый Денис

и насчет печки: она прогреет разве быстро все помещения? как это орагнизовать?
например булерьян подойдет?
Re: Опитмальная система отопления для дачи из ГС 11 Января 2008, 14:55

Тут такое дело, либо быстро одно помещение и это печь, либо медленно - все, и это котел. Практика зимних наездов на дачу говорит в пользу первого варианта, печь (/камин) в гостинной.
Модели и цены можно полистать, например у севилстроя, где "печи отопительные" (жданы, 1 этаж)
http://www.saunastroy.by/
Re: Опитмальная система отопления для дачи из ГС 11 Января 2008, 15:10

каменный дом долго прогревается по-определению. Не зря на баню -  сруб.
отделку выполняйте моющимися обоями и моющимися красками, потолок - краской для влажных помещений.
Вобщем, стройте дымоход.
Re: Опитмальная система отопления для дачи из ГС 11 Января 2008, 15:20

сейчас ознакомлюсь, спасибо, Павел

santeam - дымоход будет, в проекте же камин есть, если даже сразу камина не будет - то дымоход будет сразу, естственно
и как долго печь будет разогревать такой дом?
Re: Опитмальная система отопления для дачи из ГС 11 Января 2008, 19:10

Газогенераторная - воздух быстро, час-полтора, дом - любая - медленно. Вообще, чтобы приехать на дачу полноценно, с детьми, одному члену семьи надо появиться там за сутки :( А с друзьями, на лыжах по лесу прокатиться, потом сосиски в камине пожарить Smiley - достаточно бросить перед этой прогулкой несколько полешков. Но раздеваться не стоит, и надолго зависать тоже, можно здорово простудиться.
Re: Опитмальная система отопления для дачи из ГС 11 Января 2008, 19:21

уж0с
Re: Опитмальная система отопления для дачи из ГС 11 Января 2008, 22:47

про отделку на даче.
классика совка - вагонка и бумажные обои!
а шпатлевка-покраска боится отсыревания.

В моем доме стены (кирпич,газосиликат) оштукатурены обычной известково-песчаной штукатуркой, далее гипсовая шпатлевка "Люкс" Гродно, далее акриловая краска. В доме живем в теплое время года. Зимой, наездами, некоторые комнаты отапливаем, некоторые холодные. Третий год полет нормальный. Как раз стремился уйти от обоев.
Re: Опитмальная система отопления для дачи из ГС 12 Января 2008, 00:13

Газогенераторная - воздух быстро, час-полтора, дом - любая - медленно. Вообще, чтобы приехать на дачу полноценно, с детьми, одному члену семьи надо появиться там за сутки :( А с друзьями, на лыжах по лесу прокатиться, потом сосиски в камине пожарить Smiley - достаточно бросить перед этой прогулкой несколько полешков. Но раздеваться не стоит, и надолго зависать тоже, можно здорово простудиться.

ВЫытянуть с нуля выстывший дом не так то просто, тут никакие "чудо системы отопления не спасут"
согласен с папагено (даже не то что согласен, просто знаю по собственному опыту) для комфорта надо приезжать или накануне или с утра, а семья вечером, и то дом (зависит конечно от типа дома) нормально прогреется только на 2-е-3-е сутки.  а что бы тусануться с сябрами-камин, печь и т.д.-идеальный вариантнасчёт отделки-у отца на даче деревянный дом, 80% вагонка, обои и т.д. уже лет 15 всё о.к.
 а что, эл.ТП совсем слабо греют? у меня дома их нет, но знакомые отзывались нормально, няужо брэшуць? то что недёшево-понятно, но они же не будут фигачить ежедневно из месяца в месяц круглый год
Re: Опитмальная система отопления для дачи из ГС 12 Января 2008, 07:58

мне, как Вы поняли, нужен именно быстрый разогрев дома
вот печь типа булерьян мощная вроде, должна быстро прогреть
но как от нее закинуть тепло в комнаты кроме гостиной и кухни столовой пока непонятно
Re: Опитмальная система отопления для дачи из ГС 12 Января 2008, 11:38

В твоем случае я бы просто купил пару карбоновых обогревателей с поворотной функцией...тепловентиялоторы слишком сушат воздух....Ну или конвекторы к стене прикрутил
Re: Опитмальная система отопления для дачи из ГС 12 Января 2008, 11:40

Печка в любом случае это хорошо....тут тебе и калорит которого в городе нет и намного быстрее обьем воздуха в доме прогреет
Re: Опитмальная система отопления для дачи из ГС 12 Января 2008, 11:50

печка - я сразу представляю большую печь нга полдома
мне нужно нечто типа камина - в углу гостиной чтобы поместилось
 карбоновые обогреватели - енто что?
конвекторы ...
надо почиать  о них
я надеюсь они мне электричества не спалят на 50 тыс за одни выходные?
Re: Опитмальная система отопления для дачи из ГС 12 Января 2008, 12:22

Rattlesnake конвекторы палят ровно настолько насколько греют. Дача ~50м значит для нее надо 5 КВт .. но это для поддержания .. разогревать лучше большим кол-вом ватт. Зачит берем тупо 3х2КВт конвектора. Часов 12 они работать в сутки точно будут. 12х6=72Квт/ч в сутки или 144Квт/ч за выходные ... ну не 50 .. но тысяч на 20 напалишь эл-ва.
Re: Опитмальная система отопления для дачи из ГС 12 Января 2008, 12:49

интересно, потянет ли наша дачгая электросеть если я выниму из нее столько киловатт!
и сам, дом у меня 70 кв..м. внутренних помещений, внешние размеры 6,7х13
много всяких помещений, разделенных стенами
куда конкретно мне придется ставить эти конвекторы?
Страниц: [1] 2 3  Все
Быстрый ответ +

Строительный каталог
0061592