Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

дизайнерский цех

Страниц: [1] 2  Все
дизайнерский цех 16 Января 2008, 00:16

Господа, у меня родилась в голове такая мысль: вот тут спорят все, кто хороший дезигнер, а кто - так. Это ведь все очень субъективно.
Существующие союзы и пр. объединения, на мой взгляд - не совсем то.
Например, за границей существует в чистом виде цеховщина: подал заявку, сдал экзамен (платный!), рекомендации и все там дела. Зато потом тебя лоббируют, заказы распределяют среди своих. Может, и эта система несовершенна, но там есть механизмы отбора.
Смысл такой: хоть как-то гарантируют качество. Типа - плохо побелил стены, мы за него перекрасим, а потом тихонько его там замочим, никто и не узнает. Не волнуйтесь, платите смело.
Мне интересно мнение профессиональных дизайнеров, коих здесь много: инетересен ли такой союз, такое объединение? Или будете кричать: а судьи кто?
И мнение потребителей, конечно, интересно: а нужна ли вам такая защита, своеобразный знак качества?
Re: дизайнерский цех 16 Января 2008, 10:47

Господа, у меня родилась в голове такая мысль: вот тут спорят все, кто хороший дезигнер, а кто - так. Это ведь все очень субъективно.
Существующие союзы и пр. объединения, на мой взгляд - не совсем то.
Например, за границей существует в чистом виде цеховщина: подал заявку, сдал экзамен (платный!), рекомендации и все там дела. Зато потом тебя лоббируют, заказы распределяют среди своих. Может, и эта система несовершенна, но там есть механизмы отбора.
Смысл такой: хоть как-то гарантируют качество. Типа - плохо побелил стены, мы за него перекрасим, а потом тихонько его там замочим, никто и не узнает. Не волнуйтесь, платите смело.
Мне интересно мнение профессиональных дизайнеров, коих здесь много: инетересен ли такой союз, такое объединение? Или будете кричать: а судьи кто?
И мнение потребителей, конечно, интересно: а нужна ли вам такая защита, своеобразный знак качества?

Для потребителя это будет выражаться в некотором удорожании, но давать страховку от некачества ? С этим согласен.
Но если целый цех объединится и станет меня убеждать в чем-то... Ведь такие случаи будут.
Но в принципе лучше какой-то порядок, чем бардак.
Re: дизайнерский цех 16 Января 2008, 11:24

...  хоть как-то гарантируют качество. Типа - плохо побелил стены, мы за него перекрасим, а потом тихонько его там замочим, никто и не узнает. Не волнуйтесь, платите смело.
..И мнение потребителей - а нужна ли вам такая защита, своеобразный знак качества?

Где-то в соседней теме долго и активно обсуждалось, что дизайнер  - это творческиая личность, специалист, задача которого организовать интерьер максимально отвечающий мироощущениям заказчика, а отнюдь не прораб... сейчас вы говорите о контроле качества работ?
итак суть обсуждения в этой теме "дизайнерский цех" или "отдел котроля качества работ" и "защита прав потредителя" ?
Re: дизайнерский цех 16 Января 2008, 11:51

to Slava111
Думаю, вопрос не в удорожании. Как я думаю, смысл такого объединения, конечно же, в первую очередь - защита интересов самих дизайнеров. От кого? От чего? Думаю, так:
от недобросовестной конкуренции, прежде всего. Предлагаю коллегам продолжить список ... ...
Речь не идет об убежднении. я имел в виду некоммерческое объединение. Цех в прямом смысле слова. Участие в нем может гарантировать качество, если у истоков будут стоять вполне авторитетные специалисты. Это пока довольно сырая идея, должен признать. Но речь не идет о защите от заказчиков, конечно )))
Скорее, мы говорим о создании, вернее, формализации неких стандартов. И поддержании их на уровне. Для заказчика тогда понятно6 что ели товарищ из этого цеха, его планка не ниже определенного уровня. Как-то так. Наверное, чистый идеализм, скажете.
Но на этом Европа и выросла. Если белорусы - часть европейской семьи, почему бы не вернуться к истокам таким способом? 
Re: дизайнерский цех 16 Января 2008, 11:53

Думаю, тут же был и ответ на вопрос, уоторый задавал Klop
Re: дизайнерский цех 16 Января 2008, 12:24

Ув. Vatman, если я правильно понял Вашу идею, Вы предлагаете создать (самоорганизоваться) некую гильдию дизайнеров, которая будет, если не эталоном качества дизайнерских услуг, то, по крайней мере, гарантом их высокого профессионализма, а авторитет (уважение, лояльность, заинтересованность заказчиков) подобному объединению придадут «авторитетные специалисты».
Не могу сказать что подобная идея – чистой воды идеализм, здравое зерно в этом есть, однако не надо забывать, что волей-неволей подобное формальнонекоммерческое объединение начнет влиять на ценовую политику данных услуг, как справедливо заметил slava. Т.е. стремясь защитить «…интересы самих дизайнеров … от недобросовестной конкуренции, прежде всего…» Вы предлагаете создать монополию…
…никак  не приходит в голову пример недобросовестной конкуренции на рынке дизайнерских услуг,  если были прецеденты поделитесь опытом.
Re: дизайнерский цех 16 Января 2008, 12:24

to Slava111
Думаю, вопрос не в удорожании. Как я думаю, смысл такого объединения, конечно же, в первую очередь - защита интересов самих дизайнеров. От кого? От чего? Думаю, так:
от недобросовестной конкуренции, прежде всего. Предлагаю коллегам продолжить список ... ...
Речь не идет об убежднении. я имел в виду некоммерческое объединение. Цех в прямом смысле слова. Участие в нем может гарантировать качество, если у истоков будут стоять вполне авторитетные специалисты. Это пока довольно сырая идея, должен признать. Но речь не идет о защите от заказчиков, конечно )))
Скорее, мы говорим о создании, вернее, формализации неких стандартов. И поддержании их на уровне. Для заказчика тогда понятно6 что ели товарищ из этого цеха, его планка не ниже определенного уровня. Как-то так. Наверное, чистый идеализм, скажете.
Но на этом Европа и выросла. Если белорусы - часть европейской семьи, почему бы не вернуться к истокам таким способом? 

Удорожание неизбежно.Даже смета есть похожего общественного объединения.
Но это не главное.
В принципе это некий суррогат лицензирующей ( гарантии уровня) и страховой организации
( гарантия исполнения). За эту крышу станут платить дизайнеры, но они возьмут свое с клиентов.
Слабые места - сожет быть сильная оппозиция из Вашего брата. Кто не пойдет под крышу.
Я имею в виду хорошего уровня оппозицию. Если они станут цех критиковать, все испортится.
Хотя при этом отдельные личности с той стороны пропиарятся.
Re: дизайнерский цех 16 Января 2008, 12:32

Ув. Vatman, если я правильно понял Вашу идею, Вы предлагаете создать (самоорганизоваться) некую гильдию дизайнеров, которая будет, если не эталоном качества дизайнерских услуг, то, по крайней мере, гарантом их высокого профессионализма, а авторитет (уважение, лояльность, заинтересованность заказчиков) подобному объединению придадут «авторитетные специалисты».
Не могу сказать что подобная идея – чистой воды идеализм, здравое зерно в этом есть, однако не надо забывать, что волей-неволей подобное формальнонекоммерческое объединение начнет влиять на ценовую политику данных услуг, как справедливо заметил slava. Т.е. стремясь защитить «…интересы самих дизайнеров … от недобросовестной конкуренции, прежде всего…» Вы предлагаете создать монополию…
…никак  не приходит в голову пример недобросовестной конкуренции на рынке дизайнерских услуг,  если были прецеденты поделитесь опытом.

Прецеденты как раз в соседней теме описаны. Приходит чел, представляется дизайнером, делает нечто в 3D, произносит что-то типа "зачем вам дорогие именитые специалисты, мы тут все вам быстренько забомбим". Потом не вожет выполнить то, что задумал и т.д. - концовку сами придумайте, вариантов масса.
Слава примерно с этого и начал свою тему.
Такой "специалист" вводит в заблуждение заказчика, ломает цену и отнимает работу у профессионалов. В результате заказчик все равно заплатит больше.
Что касается удорожания, то дизайн - в любом случае услуга дорогая. По определению.  Так уж если платить, то знать кому и за что. И я предлагаю, хоть и не простой, но механизм. Все-таки дизайнер - в большой степени ремеленник, не чистый художник.
Re: дизайнерский цех 16 Января 2008, 12:46

понял о какой недобросовестной конкуренции Вы говорите, Ваши идеи тоже понятны... с точки зрения потребителя и потенциального заказчика ничего не имею против, осталось дождаться откликов Ваших коллег ;)
из возможных проблем с которыми наверняка сталкнется подобный "цех" - это как раз фармализация ответственности "цеха" за возможные ляпы исполнителей (т.е. дизайнеров-цеховиков). Где гарантия, что Ваш цех признает претензии заказчика к работе дизайнера и безоговорочно примет меры по их устранению (бесплатно!!!)

ps почему-то вспомнилось начало одной из соседних тем о то что надо "доверять или не доверять", но я говорю совсем о другом
Re: дизайнерский цех 16 Января 2008, 12:48

интересно. vatman +1
во многих областях деятельности существуют тн "Гильдии ремесленников",
почему-бы и не создать такую в Беларуси,России,Украине ...
а  может сразу Славянскую ... Smiley

но главный вопрос будет - как обеспечить независимость такой организации от лоббирования чьих либо интересов?
Re: дизайнерский цех 16 Января 2008, 12:50

У творческих личностей такой антогонизм. Они между собой не договорятся.
Re: дизайнерский цех 16 Января 2008, 12:56

Слежу за диалогом и делаю выводы.
Re: дизайнерский цех 16 Января 2008, 13:14

интересно. vatman +1
а  может сразу Славянскую ... Smiley

но главный вопрос будет - как обеспечить независимость такой организации от лоббирования чьих либо интересов?

Конечно, будет зависимость. там же живые люди люди станут работать.
Но это ведь неважно, если главная задача будет выполняться.
Посмотрите на Лужкова.Все ему прощают, пока видна его работа.Можно и ближе примеры найти.
Re: дизайнерский цех 16 Января 2008, 21:26

Разве Вы еще не поняли, что коснется денег - и они не такие уже творческие, а тем более - никакого антагонизма )))
На жадину не нужен нож - помните?
Re: дизайнерский цех 16 Января 2008, 21:30

интересно. vatman +1
а  может сразу Славянскую ... Smiley

Конечно, такая структура должна лоббировать - в этом ее смысл. Вы имеете в виду интересы конкретного человека? Механизмы должны быть. Я - за рыночные методы. К примеру, председтель или несколько человек - совет. Им должно хватать. От экзаменов, взносов и т.д. Их надо кормить. Просто кормить все должны одинаково, и это должно быть прозрачно. Им должно хватать. Плюс ротация.
Re: дизайнерский цех 16 Января 2008, 21:32

интересно. vatman +1

Конечно, будет зависимость. там же живые люди люди станут работать.
Но это ведь неважно, если главная задача будет выполняться.
Посмотрите на Лужкова.Все ему прощают, пока видна его работа.Можно и ближе примеры найти.

Если уж говорить про Лужкова и других руководителей т.н. старой закалки - они понимают, что удержаться можно, только давая всем возможность заработать. В противном случае - на силу есть другая сила. Всегда.
Re: дизайнерский цех 16 Января 2008, 22:15

Vatman/  Я уже почти созрел с мыслями по поводу дизайнерского цеха. Завтра ждите провокационных высказываний. Я ЗАРЕГИСТРИРОВАЛСЯ.
Re: дизайнерский цех 16 Января 2008, 22:33

То: Просто дизайнер.
У меня целый вечер ощущение, что Вы меня запугиваете. Во всех постах. Может, перестать пить?
Re: дизайнерский цех 16 Января 2008, 22:45

Нет, я просто пытался заинтриговать.
Re: дизайнерский цех 17 Января 2008, 00:33

Разве Вы еще не поняли, что коснется денег - и они не такие уже творческие, а тем более - никакого антагонизма )))
На жадину не нужен нож - помните?

Еще у них классно получится против кого-то дружить.)))))))
Re: дизайнерский цех 17 Января 2008, 00:35

Если у ex-редакторов получается, то чем дезигнеры хуже?
Re: дизайнерский цех 17 Января 2008, 00:40

На самом деле, профессия не важна. Люди начиают вспоминать о творчестве, принадлежности к художникам и пр., как правило, когда хочется себя пожалеть и пожаловаться.
Главное - чтобы пипл понял: дружить не обязательно, а объединяться ради собственных интересов - надо.
Re: дизайнерский цех 17 Января 2008, 00:43

интересно. vatman +1

Конечно, такая структура должна лоббировать - в этом ее смысл. Вы имеете в виду интересы конкретного человека? Механизмы должны быть. Я - за рыночные методы. К примеру, председтель или несколько человек - совет. Им должно хватать. От экзаменов, взносов и т.д. Их надо кормить. Просто кормить все должны одинаково, и это должно быть прозрачно. Им должно хватать. Плюс ротация.

Бюджет на год больше двухсот тысяч.Не соберете с дизайнеров, со студий тоже.
Поймете, что клиент - он добрый. А дизайнер 1000 как членский взнос не заплатит.
Да и не наберется столько , тем более желающих и достойных.
На экзаменах не скоро деньги придут.Нужно найти Вам действующую организацию,
типа союз архитекторов, если такой есть.Тогда может быть.
А идея хорошая, про ротацию все правильно.
Re: дизайнерский цех 17 Января 2008, 00:49

В Минске есть и союз архитекторов, и союз дизайнеров. Но это не совсем то.
Я не считал бюджет пока никакой. Всему свое время. Но подход у Вас правильный. Кстати, в Штатах экзамен трешку только стоит. Правда, часть возвращают потом. Если прошел )))
Не во взносах дело. Надо, чтобы такое объединение или какая-то другая идея - не важно, стали необходимостью. Если критическая масса тех, кому это надо, зашкалит - получится. Тут не о сотнях людей речь. Хотя бы 50 чловек собралось. Кстати, речь может идти об отчислениях, например. Взносы вон во все творческие союзы платятся. Потом ящик смотришь - такой позор, одни разборки. Какой-нибудь особняк делят на набережной.
Re: дизайнерский цех 17 Января 2008, 01:01

Критическая масса индивидуалов.Масса индивидуалов.
Произнесите вслух.
Re: дизайнерский цех 17 Января 2008, 01:01

правильнее, индивидуалистов и эгоцентристов.
Re: дизайнерский цех 17 Января 2008, 01:08

vatman... У Вас есть конкретные работы и предложения?
Re: дизайнерский цех 17 Января 2008, 02:40

Уважаемый Vatman. Как Вы говорите «будем поднимать градус обсуждения»… По поводу  Вашего  предложения собраться профессионалам в дизайнерский цех или какой - ни будь - другой союз. В принципе предложение  своевременное и толковое и в общем то такое объединение уже давно должно быть. Но …..Это предложение последовало от Вас ( а Вы далеко в Москве). Если бы инициатива исходила от известных  Белорусских архитекторов и дизайнеров ,то можно было задуматься (если  они конечно посчитали ,что имеют дело с профессионалом. А то скажут: нет  креатива).  Мы тут общаемся, а есть ли на форуме именитые??? Я думаю им « по фигу» наш союз.  Я бы вообще назвал эту ветку  «Дизайнеры второго эшелона». Не путать:- не второго сорта! Поясню. Всё  таки интерьерный дизайн пришел в Беларусь не вчера, на протяжении нескольких лет проходили конкурсы дизайна, кто то завоёвывал  Гран-При, кто то другие призовые места.  Параллельно  в  Московских журналах публиковались их интерьеры. Кстати  чаще достойные интерьеры. Эти люди знают друг друга не только в лицо, но и кто что  из себя представляет. Все серьезные заказчики в основном идут к этим  заслужившим авторитет людям. А Вы бы не пошли? С полной уверенностью могу назвать десяток известных фамилий, которые задают тон дизайна интерьера в Беларуси ( или скажем, что на сегодняшний день это самые престижные архитекторы и дизайнеры). И свой маленький сайт пока имеют только один- два из них. Не Москва, однако (загружены  работой).  Некоторые из этих людей преподают или преподавали  архитектуру и дизайн. Выпускники и те ,кто не давно начал заниматься дизайном - это и есть дизайнеры второго эшелона. Есть ли среди присутствующих на этом форуме те  Первые.  Сомневаюсь.  Так, что мы здесь пытаемся  объединится.  Как вы себе представляете картину: позвонит молодой человек из дизайнерского цеха Метру и скажет, что приглашает бывшего препода  в союз?  У них свой междусобойчик и круг общения. И думаю собирались они и тоже в своё время обсуждали проблемы дизайна. Вон Фархад  М. собирал типа союза, не знаю  чем  закончилось.  А возмите  Союз дизайнеров – уже два года не могут ни как подготовить  к печати каталог Кто есть кто в белорусском дизайне.  Как то все благие намерения  рассасываются сами собой.
Re: дизайнерский цех 17 Января 2008, 08:26

Вот и я хотел казать - правда, не задумываясь о рейтинге, эшелонах и т.д. - практически никто из дизайнеров, которые на форуме представлены, не проявил интереса к теме. С первого взгляда можно подумать, что это из боязни вступать во всякие объединения - чтобы снова не вляпаться. Но это не так. Думаю, проще быть, как Слава говорит, индивидуалом (правда, на всех российских сайтах этим словом других профессионалов называют). Т.е. рубить свою копеечку, впаривать клиенту - и не светиться.
А вот что касается самых востребованных дизайнеров, архитекторов - я уверен, такая идея, если ее двинуть грамотно в массы, найдет последователей. Я сам за белорусскими работами в Москве внимательно довольно слежу, кое-кого и лично знаю. Речь о том, что тот, кто не терпит халтуры, эту тему поймет быстро. Все сами были юными, были новичками. Вспомните, не было же никаких механизмов, никаких возможностей для роста. Кто-то, конечно, скажет: нам было трудно - теперь пусть новые бодаются. Но никто и не предлагает легкого пути. Предлагается прозрачный. А трудности - ну, война была. Что ж теперь, возле буржуйки сидеть? Нет же, теперь французский камин предпочтительнее.
Re: дизайнерский цех 17 Января 2008, 22:31

to vatman/ как то вяленько проходит обсуждение. Я же говорил ,что большенству пофиг. В тихушку заработают за проект и так для интереса зайдут на форум раз в полгода перемыть друг другу кости..
Страниц: [1] 2  Все
Быстрый ответ +

Строительный каталог
0061592