Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

Как разделить один участок

Страниц: [1] 2 3 ... 10  Все
Как разделить один участок 10 Января 2007, 20:01

За неделю до Нового года купили с другом в равных долях участок. Теперь хотим разделить его пополам и построить 2 дома. Может кто поможет советом:  какие организации и в какой последовательности нужно посетить. Не хочется бегать попусту, а от наших бюрократов правды не добиться. Заранее благодарен.

Навигация по теме

Можно ли купить пустой участок и потом разделить его на 2 независимых?
Алгоритм действий при разделе участка
Можно ли строить 2 дома на участке?
Что дает частная собственность на участок?
Консультации по земельному имуществу.

Дом под снос
Может ли быть у одного дома 2 участка?
Продажа участка родственнику
Пример заявки на раздел участка
Оригинальное решение по разделу участка
Re: Участок в долевой собственности 10 Января 2007, 21:55

Я думаю,надо начинать с организации,где получал госакт на землю.Правда не знаю,как теперь с законом.Продажу голых участков как бы запретилиНе понятно на каком основании участок будут делить-подокументам значится один покупатель?
Re: Участок в долевой собственности 10 Января 2007, 23:24

В том то и дело, что в договоре указаны два собственника, дословно: Покупатели покупают в равных долях (по1/2 доле в праве собственности) каждый земельный участок с кадастровым №.... А госакта у нас пока нет (есть договор купли-продажи и свидетельство о гос. регистрации с Харьковской). Где выдают госакт? Предыдущий вопрос тоже в силе.
Re: Участок в долевой собственности 11 Января 2007, 09:25

Судя по всему, вам в РУП "Проектный институт Белгипрозем" (Казинца 86 корп. 3). У них есть сайт, но там мало инфы.
Re: Участок в долевой собственности 11 Января 2007, 10:26

У меня на госакте стоит подпись начальника землеустроителрной и геодезической службы минского района.Тебе я думаю надо сначала подьехать к председателю сельсовета.Перед получением госакта участок надо разделить.Госакт выдаётся для СТРОИТЕЛЬСТВА И ОБСЛУЖИВАНИЯ ЖИЛОГО ДОМА.Как я понимаю одного.А вам наверное надо два.Значит скорее всего надо получуть два госакта.
Re: Участок в долевой собственности 11 Января 2007, 10:36

Да, мы перед Белгипроземом тоже в сельсовет ходили - к председателю, землеустроителю.
Re: Участок в долевой собственности 11 Января 2007, 11:10

Как я понимаю в Белгипроземе дадут выкопировку, после чего нужно согласовать деление участка со всеми службами, указанными на ней. Не возникнет ли вопросов при получении разрешения на строительство, т.к. хотим построить 2 дома? Sanya, а зачем идти к председателю и землеустроителю до Белгипрозема?
Re: Участок в долевой собственности 11 Января 2007, 12:09

Выкопировка если участок в часной собствености пока и не нужна.Я уже дом построил,а в Белгипрозем не ездил.Он нужен когда участок приватизируеш да ещё для электросетей.Выкопировка это сьёмка не участка,а населёного пункта.и она нигде не согласовывается.А вам надо както участок разделить.И без местного архитектора тут не обойтись.А он седит в сельсовете Или землеустроитель.
Re: Участок в долевой собственности 11 Января 2007, 15:43

Сегодня был у главного архитектора на Ольшевского. Так он сказал, что при делении участка нужно брать выкопировку в Белгипроземе, затем согласовывать деление с сельсоветом, санстанцией, пожарниками, экологией. После чего идешь к гл. архитектору за его подписью, а потом в кадастровое агентство за проектом деления участка. Вот как все "просто". БЮРОКРАТЫ!!! Пошел воевать
Re: Участок в долевой собственности 11 Января 2007, 16:14

Мрачно, а что делать? :( Знакомая делила участок с дочерью (тоже чтобы два дома строить, только с разных сторон улицы) - так там еще писали заявление или расписку, что мол, мы не против, чтобы в метре от границы нашего участка строили дом.
Re: Участок в долевой собственности 16 Января 2007, 16:28

В каждом случае – индивидуальный подход. В нашем поселке разрешено делить только те участки, которые были объединены раньше. Обычный участок в 15 соток у нас не подпишут на деление. Мне кажется - это правильно. А то получится "маленький Шанхай", когда дом на доме стоит.
Re: Участок в долевой собственности 16 Января 2007, 17:48

Ну если они купили соток 20 на двоих - почему не разрешить, если дороги, соседи и прочие нормы позволяют.

slava, есть новости?
Re: Участок в долевой собственности 16 Января 2007, 20:05

Вот у нас 20 соток на двоих и получилось. Участок угловой, дорога с 2-х сторон, так что с согласованием деления вопросов не возникло. Правда пришлось поездить изрядно: пожарники находятся в Гатово, санстанция - в Боровлянах, остальные - на Ольшевского (кроме председателя сельсовета). ВСЕ ДЛЯ ЛЮДЕЙ!!! Справились за три дня (все чиновники очень оживляются при виде пакета с "подарками", опускающегося под стол). Теперь ждем спеца из Белгипрозема, который проведет деление участка в натуре, т.е. на местности. А потом начнется то, чему, собственно,  и посвящается весь этот форум. Так что ждите новых вопросов
Re: Участок в долевой собственности 16 Января 2007, 20:27

Спасибо, думаю и ваши ответы кому-то помогут. Успехов!
Re: Участок в долевой собственности 17 Января 2007, 12:32

Поздравляю! Успешного и качественного строительства!
Re: Участок в долевой собственности 07 Марта 2007, 00:04

Может начать строительство дома на 2 семьи, а потом выделить доли без раздела участка ?... да и потом продать легче будет ;)
Re: Участок в долевой собственности 07 Марта 2007, 09:42

А если в процесе строительства отношения между вами испортятся?
Может начать строительство дома на 2 семьи, а потом выделить доли без раздела участка ?... да и потом продать легче будет ;)
Re: Участок в долевой собственности 07 Марта 2007, 10:00

Выделение долей решается просто. Собираете при покупке чеки.. указываете на бумаге кто и что приобретал. Кто строил то, а кто строил это.. простым решением суда это решится.. да и на бумаге лучше зафиксировать ваши отношения. Составить договор кому и что будет принадлежать. Гражданский кодекс позволяет это сделать.
Re: Участок в долевой собственности 07 Марта 2007, 10:06

По решению суда в течении эном лет+адвокат 100у.е. за заседание.
Re: Участок в долевой собственности 07 Марта 2007, 10:45

Это лишь крайняя мера. Составление договора на начальном этапе поможет избежать этих проблем..
Re: Участок в долевой собственности 19 Марта 2007, 20:09

Да, только договор не забыть подписать у натариуса.... Иначе он не имеет юридической силы, равно как и расписка... Чеки собрать то же верно, только не забыть копию приложить с печатью магазина или фирмы где был приобретен товар.... А как  поступить если ты строителям в конверте платишь??? Что они тебе могут дать, какой документ? При суде ты не найдешь ни одного кто тебе строил, а если и найдешь то вспомнит ли он сумму которую ты ему передал... Вопросов больше чем ответов в такой ситуации.... Проще делить  сразу и делать кто что хочет......
Re: Участок в долевой собственности 19 Марта 2007, 20:34

Я у рабочих брал расписки с перечнем работ,скрипели,но писали.
Re: Участок в долевой собственности 19 Марта 2007, 20:38

Расписка не заверенная юридически не имеет никакой силы и не может рассматриваться в суде как вещественное доказательство....
Re: Участок в долевой собственности 19 Марта 2007, 21:07

Да ну.Кто об этом говорил?Уже лет пять расписки заверять не надо.И что мне интересно у натариуса заверять,что работы мне провели?Даже оасриски о одолжении денег не надо заверять.
Насле-ем часть участка с домом, переоф-ем и строимся отдельно. А можно ли так? 03 Июня 2007, 10:37

У меня следующая ситуация. Есть земельный участок и дом на нем. У дома с участком есть три наследника: бабка (живет в доме) и две дочери (не проживают в доме), одно из них моя мама, пока были только у нотариуса. Нотариальных документов я не видел, знаю, что разделили на троих. Кому сколько? Не знаю. Наверное, это пока не важно. Мне поступило предложение от бабки и мамы начать строиться на этом участке. Бабка и мама готовы в мою пользу отказаться от своей доли.

Вопрос №1. Куда теперь необходимо обращаться для дальнейшего переоформления своих долей?
Вопрос №2. Как лучше мне переоформить на себя предлагаемые доли (дарение, фиктивная купля-продажа) или может быть по каким-то новым законодательным актам это невозможно?
Вопрос №3. Возможно ли мне на этом участке построить отдельно стоящие здание (дом) или я обязан пристраиваться к уже имеющему строению.
Прошу прощения если что-то задал не корректно, но надо с чего-то начинать.
Re: Насле-ем часть участка с домом, переоф-ем и строимся отдельно. А можно ли так? 03 Июня 2007, 11:51

Как я понимаю: участок необходимо разделить на два (какие размеры участка? учтите что должны быть отступы между домами) - и второй участок оформить на вас. Насколько я помню, дарение близким родственникам не облагается подоходным налогом.

Чуть позже смогу узнать поподробнее - у знакомых была похожая ситуация.
Re: Насле-ем часть участка с домом, переоф-ем и строимся отдельно. А можно ли так? 04 Июня 2007, 22:57

Примерный план выкладываю. Главное для меня это как будут выглядеть мои 2/3-их. Это две узкие полоски, или 2/3-х поперек участка? И еще. Обязательно ли пристраивать, или все-таки можно строить отдельно? Спасибо.
Re: Насле-ем часть участка с домом, переоф-ем и строимся отдельно. А можно ли так? 04 Июня 2007, 23:06

Видимо дом будет выходить фасадом на улицу 2, т.к. сбоку от первого дома он просто не поместится.
Re: Насле-ем часть участка с домом, переоф-ем и строимся отдельно. А можно ли так? 05 Июня 2007, 09:29

1. К нотариусу
2. Договор дарение
3. Вам участок подарят и после оформление всех документов целевое назначение будет для окучивания грядок, т.к. на участке дом уже стоит (бред). Раньше до вступления закона можно было поменять назначение участка....сейчас нет. Может есть лазейки....тока я их не вижу. Аналогичная ситуация была у меня...тока до вступления закона в силу.
Re: Насле-ем часть участка с домом, переоф-ем и строимся отдельно. А можно ли так? 05 Июня 2007, 10:16

CHICHA, нет, сначала разделят на два участка, а потом второй подарят! Т.е. будет участок пустой.
Страниц: [1] 2 3 ... 10  Все
Быстрый ответ +

Строительный каталог
0060741