Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

новые тарифы на газ для населения :-(

Страниц: [1] 2 3 ... 5  Все
новые тарифы на газ для населения :-( 23 Января 2008, 16:27

Беларусь более чем в 1,5 раза увеличила фиксированные тарифы на газ для населения   

Совмин Беларуси принял постановление №69, повышающее с 1 января тарифы на природный и сжиженный газ для населения. Вопреки обещаниям, рост тарифов составил от 20 до 64%. При этом фиксированные тарифы (в домах не оснащенных приборами индивидуального учета) были откорректированы наиболее беспощадно - они увеличились более чем наполовину.

Следует отметить, что некоторые тарифы были пересмотрены в сторону снижения, как к примеру, цена кубометра газа по счетчику в домах без водонагревателей почему-то снизилась с Br242 за кубометр до Br166. Впрочем, не исключено, что в сообщении пресс-службы Совмина просто закралась ошибка и новую цену следует читать как Br266 либо Br366 за кубометр. Не совсем понятен и новый тариф на сжиженный газ для домов со счетчиками, но без газовых водонагревателей. Если в прошлом году он был значительно ниже, чем для домов с газовыми водонагревателями, то сейчас существенно возрос: с Br 645,9 за кубометр до Br3067,2 за кубометр. То есть цена увеличилась более чем в 4,5 раза. Возможно, вскоре последует разъяснение, которое снимет эти вопросы.

Согласно Постановлению Совета Министров №69 стоимость природного газа в жилых домах и квартирах, а также в садовых домиках (дачах) с установленными приборами индивидуального учета расхода газа и при наличии индивидуальных газовых отопительных приборов составит в отопительный период Br172,7 за 1 куб.м при наличии газовых водонагревателей (ранее Br141, рост 20%) и Br166,2 за 1 куб.м (ранее Br242 при отсутствии водонагревателей). В летний период цена соответственно составит Br376) и Br462 за 1 куб.м (было Br242 по обеим позициям).

В домах и квартирах без индивидуальных счетчиков газа и при наличии газовой плиты и централизованного горячего водоснабжения или индивидуального водонагревателя (за исключением газового) стоимость газа установлена в размере Br3696 c одного проживающего в месяц (ранее Br1936, рост 52%). Если же в доме газовая плита и газовый водонагреватель (при отсутствии централизованного горячего водоснабжения), то оплата составит Br8648 с одного проживающего (ранее Br5566, рост 64%).

Сжиженный газ в жилых домах и квартирах с установленными приборами индивидуального учета расхода газа и при наличии индивидуальных газовых отопительных приборов в отопительный период будет оплачиваться по Br2889,9за 1 куб.м в(при наличии газовых водонагревателей (ранее Br2022) и Br 3067,2 за 1 куб.м при отсутствии газовых водонагревателей (ранее Br 645,9 в любое время года). В летний период - соответственно Br1025,5 (было Br2266) и Br1233 за 1 куб.м. В домах и квартирах без приборов индивидуального учета расхода газа и при наличии газовой плиты и централизованного горячего водоснабжения или индивидуального водонагревателя (за исключением газового) плата за сжиженный газ составит Br3699 с одного проживающего в месяц (в прошлом году - Br1937, рост 52%).

Re: новые тарифы на газ для населения :-( 23 Января 2008, 17:59

Эх...
Re: новые тарифы на газ для населения :-( 23 Января 2008, 20:46

Еще не вечер. Пока терпимо.
Re: новые тарифы на газ для населения :-( 23 Января 2008, 21:33

А что будет дальше, ведь у нас в страна все для народа!!!
Re: новые тарифы на газ для населения :-( 24 Января 2008, 09:32

А что будет дальше, ведь у нас в страна все для народа!!!

Товарищи!
Унас в стране всё делается с заботой о человеке, всё делается для человека!!!!!!
....я даже видел этого человека!:)
зы: а чего было ожидать? думаю, будет ещё дороже.
Re: новые тарифы на газ для населения :-( 24 Января 2008, 10:21

и что тогда будут делать потребители? побегут покупать ТТ-котлы?
Re: новые тарифы на газ для населения :-( 24 Января 2008, 10:34

Закладывайте при строительстве резервный дымоход для дополнительного ТТ-котла (на перспективу Smiley)
Re: новые тарифы на газ для населения :-( 24 Января 2008, 10:53

Рост цен на газ, неизбежен. Если и дальше будут такие зимы, то подорожание не страшно. За ноябрь - 550 кубов, за декабрь – 600. Январь, тоже где-то 600 будет. Если газ вырастет до 300 $, то при сильном морозе и потребление 1000 кубов получится 300$ в месяц. Эта цифра не заставит меня бегать по дрова. Да и дрова с углем станут гораздо дороже.
Re: новые тарифы на газ для населения :-( 24 Января 2008, 11:06

А я пока всерьез собираюсь занять дымоход как раз ТТ котлом. Пока улица с газом соберется, 2011 наступит - моргнуть не успеем. На счет дров никаких принципов не имею, можно и побегать Smiley
Re: новые тарифы на газ для населения :-( 24 Января 2008, 17:14

газ не будет дорожать отдельно. изолировано. вместе с ним будут дорожать и остальные источники энергии. может не в таких размерах, но всё же. я у себя не оставлял в системе старый котёл (с возможностью использования ТТ) но и не выкидывал.Дымоход есть, жизнь покажет.
Re: новые тарифы на газ для населения :-( 24 Января 2008, 17:32

>газ не будет дорожать отдельно. изолировано. вместе с ним будут дорожать и остальные источники энергии

Будущее подорожание газа - это уже свершившийся факт, график расписан на бумаге.  "На 2008 год – это 67%, на 2009 год – 80%, на 2010 год – 90%. С выходом к 2011 году на 100% оплаты цены net-back Европа". Для остальных же источников единственная предпосылка роста цены - повышение спроса. И естественно, что при сохранении "социальной" риторики, читай возможности фиксации цен, газ тихо удалят из "жизненно важных" позиций, а уголь-дрова-торф оставят, потому что это единственное, что будет возможно. Если кто-то верит в АЭС, то можно к списку добавить электричество. Прямо после торфа  Grin

Re: новые тарифы на газ для населения :-( 24 Января 2008, 17:45

Дрова-это невозможность продолжительного отьеда,грязь и геморой.Может газ через пять лет 10у.е. за куб будет?Кто знает.Угля хорошего у нас нет.Хороший польский,но кто его теперь волит.
 От света же вы не отказываетесь?Тоже дещеветь не будет.Так может дружно лучины зажгёте?
Re: новые тарифы на газ для населения :-( 24 Января 2008, 20:16

Беларусь более чем в 1,5 раза увеличила фиксированные тарифы на газ для населения   

Считаю,это не повод прекратить стройку.
Re: новые тарифы на газ для населения :-( 24 Января 2008, 21:21

у нас в стране всё делается для человека!!!!!! ....я даже видел этого человека!:)

Мы все видим этого человека регулярно .... по телевизору.
На АЭС надеяться не стоит. На кредиты ее строить? Сомневаюсь я, что давать будут безгранично.

Считаю,это не повод прекратить стройку.

Согласен с adf: пока не повод, чтобы прекратить стройку, но повод для того, чтобы думать об альтернативных источниках тепла, хотя бы в качестве запасных вариантов.
Re: новые тарифы на газ для населения :-( 24 Января 2008, 23:26

Рост цен на газ, неизбежен. Если и дальше будут такие зимы, то подорожание не страшно. За ноябрь - 550 кубов, за декабрь – 600. Январь, тоже где-то 600 будет. Если газ вырастет до 300 $, то при сильном морозе и потребление 1000 кубов получится 300$ в месяц. Эта цифра не заставит меня бегать по дрова. Да и дрова с углем станут гораздо дороже.

А какая у Вас отапливаемая площадь?

прекращать стройку, конечно, не стоит.
 мы все заложники ситуации. в крайнем случае, будем консервировать комнаты, обрезать отопление и житьт всеёй семьёй в 1 маленькой комнате, ьа кушать в городе. Smiley
Re: новые тарифы на газ для населения :-( 25 Января 2008, 09:28

Про отъезд известная проблема. Маленький электрокотел через теплообменник параллельно ТТкотлу.
Re: новые тарифы на газ для населения :-( 25 Января 2008, 09:46

Да не переживайте, дорожает газ - дорожает всё. С опозданием, но и доходы вырастут. В германии большинство на пропан-бутане отапливается, но у нас это почему-то запрещено. Твёрдое топливо, я считаю, это утопия. В 21-м веке стремиться топить дровами, это только в нашей стране можно додуматься, да и гемор это... дрова привези, попили, поруби, сложи, и 2 раза в день ходи подбрасывай, а потом чисти дымоход, топку... Загляните "за забор", в европе уже всё оптимизированно - солнечные батареи и коллекторы, ветряки. Всё это уже давно используется, потому что там всё стоит столько, сколько должно стоить.
Это в нашей стране всё с ног на голову - сантехник получает больше профессора, но это же не надолго, законы экономики можно обманывать до тех пор, пока все запасы (или подарки от соседей) не прекратятся.
Re: новые тарифы на газ для населения :-( 25 Января 2008, 12:25

У богатых немцев на крышах установлены солнечные батареи и специальные счетчики. Если батарея производит электроэнергии больше, чем потребляет дом, то остальная идет в общую городскую сеть и счетчик крутится в обратную сторону. Иногда так случается, что по прошествии месяца, владельцы электросетей остаются должны хозяину дома. И что интересно – выплачивают долг или пускают в зачет.
Re: новые тарифы на газ для населения :-( 25 Января 2008, 12:47

я ничего особенного не вижу в повышении цен на природный газ (ведь это им мы топим или будем топить дома=  большинство).
Обратите внимание на разницу между  тарифами  ПО ИНДИВИДУАЛЬНЫМ СЧЕТЧИКАМ и БЕЗ СЧЕТЧИКОВ.
 Разница  почти в 10 раз... 
Правительство ЭКОНОМИЧЕСКИ вынуждает  население использовать приборы учета. Так это же хорошо ,имхо.

Теперь примеряю майку на себя - Да, применительно ко мне  = на 20% поднялась цена (но не в 1.5раз,как в заголовке статьи).
  А у кого нет газоводонагревателей - вообще цена упала ... в 1,5 раза ... !!!

или если я ошибаюсь - поправьте меня пожалуйста
Smiley

ЗЫ: и не считаю это неожиданностью, учитывая что Россия подняла цену газа для Беларуси.

Re: новые тарифы на газ для населения :-( 25 Января 2008, 13:15

...  цена кубометра газа по счетчику в домах без водонагревателей почему-то снизилась с Br242 за кубометр до Br166. Впрочем, не исключено, что в сообщении пресс-службы Совмина просто закралась ошибка и новую цену следует читать как Br266 либо Br366 за кубометр.
думаю что все же опечатка...... по каким бы законам не функционировала белорусская экономика - дешеветь ничего не будет однозначно!!!!!!!!!!!!
Re: новые тарифы на газ для населения :-( 25 Января 2008, 13:20

...  цена кубометра газа по счетчику в домах без водонагревателей почему-то снизилась с Br242 за кубометр до Br166. Впрочем, не исключено, что в сообщении пресс-службы Совмина просто закралась ошибка и новую цену следует читать как Br266 либо Br366 за кубометр.

думаю что все же опечатка...... по каким бы законам не функционировала белорусская экономика - дешеветь ничего не будет однозначно!!!!!!!!!!!!

думаю что не опечатка
вот САМАЯ официальная ссылка -  http://www.government.by/ru/rus_news22012008.html#n2
Re: новые тарифы на газ для населения :-( 25 Января 2008, 14:42

пусть я буду не прав ;)
кто-нить нашел само постановление? а то только новости с сайта на сайт кочуют...
Re: новые тарифы на газ для населения :-( 25 Января 2008, 14:48

-"добей меня танцем"
-"добиваю" 
http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?r=5&RN=C20800069
Smiley
Re: новые тарифы на газ для населения :-( 25 Января 2008, 15:15

Товарищи Smiley

Тема про солнечные коллекторы уже была:
http://vashdom.tut.by/component/option,com_smf/Itemid,36/topic,1107.0

Про ветер отделил:
http://vashdom.tut.by/component/option,com_smf/Itemid,36/topic,3437

Твердотопливные котлы обсуждаются в отоплении...
Re: новые тарифы на газ для населения :-( 20 Июня 2010, 23:59

Недавно менял котел moil.gif, поставил два в одном....посмотрел что творится-решил старый пустить под TT.....мало ли что..))))
Re: новые тарифы на газ для населения :-( 22 Июня 2010, 10:24

prizrak2585, правильно, тем более что братья-россияне скоро урежут нам газ ещё на 70% (на 15% уже урезали).
Re: новые тарифы на газ для населения :-( 22 Июня 2010, 20:42

prizrak2585, правильно, тем более что братья-россияне скоро урежут нам газ ещё на 70% (на 15% уже урезали).

А АГЛ им транзитный крантик в ответ перекрыл.
Веселуха!
Re: новые тарифы на газ для населения :-( 22 Июня 2010, 21:01

Очередной спектакль, чтоб поднять цены....
Представитель Газпрома в репортаже ТВ читает по бумажке, как будто видит её в первый раз, а НАШ ссылается на непонятное давление. Как будто в детском саду  играют. Ну , прям, не понимает никто ! Надоели. pilim
Re: новые тарифы на газ для населения :-( 22 Июня 2010, 21:10

То что в стране нет 200 млн - факт. То что за транзит нам должны- скорее миф. Были бы гроши и долг за транзит, то заплатили бы за газ тихо мирно, а потом бы подняли шумиху что за транзит сволочи не платят! И за это краник бац! Smiley))) Было бы понятно и красиво Smiley))
А так напоминает соседа к которому пришёл за долгом, а он тебе мясорубку или скакалку в зачёт предлагает, а потом ещё кнопку лифта спалит, чтоб ты пешком ходил Smiley)))))))
Очередной пиар ход начиная с "наши деды вместе в окопах гнили, а вы...." и заканчивая "а я им краник перекрою!". Сначала на "чуства лехторату" а потом "смотрите какой я мужик!"

Было бы всё это смешно.... если бы не было всё так грустно :(
Уже чуствую на ком всё это аукнется...
Re: новые тарифы на газ для населения :-( 22 Июня 2010, 21:13

Ещё нравится "...пошёл у друзей одолжил 196 млн...нет чтоб недельку подождать пока мы деньги соберём... "

Smiley))))
Страниц: [1] 2 3 ... 5  Все
Быстрый ответ +

Строительный каталог
0061609