Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

Вдруг решил построить балкон (2 швеллера наружу) при уже смонтированном 1-ом этаже (блок, плиты). По

Страниц: [1]
Вдруг решил построить балкон (2 швеллера наружу) при уже смонтированном 1-ом этаже (блок, плиты). По 07 Июля 2014, 11:49

Итак, первый этаж уже смонтирован, армопояс залит, плиты смонтированы. Появилась идея устройства балкона на стене, на которой в настоящий момент имеется только армопояс (плиты перекрытия лежат вдоль этой стены, т.е на эту стену не опираются). Идея пока в голове, а потому нужен совет, обсуждение на уровне мнений, предположений, советов. Итак, как вариант, задумываю взять два швеллера 100-ка или 120-ка , установить на армопояс, связать два выступающих наружу швеллера арматурой посредством сварки, установить опалубку вокруг данной конструкции и залить бетонном, предварительно подперев снаружи  от земли выступающие концы швелеров... Понимаю, что свисающий элемент балкона несёт нагрузку "на выворачивание" свисающей стороны (вес балкона + вес 2-3 человек) в сторону земли, но ведь потом сверху на забетонированный на стене конец швелера я установлю ГС блоки второго этажа, которые должны компенсировать данное "выворачивание".

Для облегчения веса балкона планирую пол делать из доски с щелями для проветривания пола, ограждение - металлоконструкция из сварных наборных элементов под "ковку", либо доска с последующей декоративной обработкой.

Интересует Ваше мнение!     
Re: Вдруг решил построить балкон (2 швеллера наружу) при уже смонтированном 1-ом этаже (блок, плиты) 07 Июля 2014, 12:09

для начала это консольные балки. их надо считать.
потом -лучше крепить откосами от стены.
потом утеплить-иначе всё промерзнет нахрен в хату.
(у меня по плану балкон шир 2,2 на 1,3м- выпускаю из плит 4 двутавра 10+косая сварка. оборачиваю их пенопластом ЭППС + сетка на клей, а настил кладу просто деревянный поверху..-нафига мне бетоний? ограждения и так тяжелые.)
Re: Вдруг решил построить балкон (2 швеллера наружу) при уже смонтированном 1-ом этаже (блок, плиты) 07 Июля 2014, 22:57

Да балки нужно считать.
Подкосы (или как их правильнее назвать?) - конечно надежнее, но только если это Вас устаивает и не портит внешний вид.
Утепление однозначно нужно продумать.
Пол - материал пола на ваше усмотрение, и бетон можно, только главное рассчитать балки на все нагрузки. Если рассматриваете вариант дерева, то подумайте над "террасной" доской из композитных материалов - она не боится атмосферных воздействий и не требует периодической окраски.
Крепление - Ваш вариант, честно говоря, мне не очень нравится. Думаю правильнее и надежнее крепить балки к армопоясу. Вариантов несколько:
1) можно перфоратором разбить бетон армопояса оголив арматуру, а к ней закрепить анкерные болты и потом снова забетонировать. Потом к этим выпускам закрепить консольные балки. Потом утеплить и обетонировать.
2) Можно и не разбивая армопояс. В отдельных местах под армопоясом выбить ниши нужной глубины (блоки легко пробьются). Потом над нишами сверху просверлить армопояс, вставить в отверстия шпильки и снизу (в нишах) надеть на них шайбы и навинтить гайки. Потом сверху к этим шпилькам закрепить балки балкона. Потом утеплить и обетонировать. 
Re: Вдруг решил построить балкон (2 швеллера наружу) при уже смонтированном 1-ом этаже (блок, плиты) 15 Июля 2014, 16:26

Вот, что у меня получается из того, что есть под рукой. Итак, например, выкладываю из кирпича что-то по типу опалубки, жду пока швы схватятся. Потом устанавливаю вот такую вот конструкцию (опять-же, она просто есть у меня, и можно её задействовать). Потом связываю 2 метал. швеллера арматурой, устанавливаю лист пенопласта для отсечения мостика холода, заливаю бетоном, сверху укладываю блок... Про расчёты давайте пока не будем говорить, оно , конечно , хорошо бы, да и некогда и т.д... Что Вы скажите про утепление?  Выкладываю фото предварительной конструкции..
(http://photo.qip.ru/photo/vangelis/96713116/xlarge/132921517.jpg)
(http://photo.qip.ru/photo/vangelis/96713116/xlarge/132921524.jpg)
(http://photo.qip.ru/photo/vangelis/96713116/large/132921525.jpg)

Re: Вдруг решил построить балкон (2 швеллера наружу) при уже смонтированном 1-ом этаже (блок, плиты) 15 Июля 2014, 17:43

По хорошему, мостик холода как был, так и остался. Через швеллер будет промерзать вся стена. Попытаться изолировать весь узел целиком со всех сторон. И 50 ЭППСа - не густо. Бетону промерзания не страшны, кирпич выкинуть.
Re: Вдруг решил построить балкон (2 швеллера наружу) при уже смонтированном 1-ом этаже (блок, плиты) 19 Июля 2014, 14:49

А почему кирпич надо выкинуть? А подумал про кирпич по причине того, что мне из него легче сделать ряд вдоль стены и тем самым получится нечто вроде опалубки для заливки блока, чем монтировать деревянную опалубку и думать как её закрепить...))). В будущем стена всё-равно будет ещё утепляться пенопластом или минеральной ватой.... И почему мостик холода остаётся, если я всё - и металлический швеллер и бетонную заливку отсекаю от плиты перекрытия путём укладки ЭППС по всей длине заливаемого бетонного участка? Прошу, обьясните ботаниику!
Страниц: [1]
Быстрый ответ +

Строительный каталог