Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

Большой склон на участке. Как лучше обустроить ? "Ступеньки" или... ?

Страниц: [1] 2 3 ... 5  Все
Большой склон на участке. Как лучше обустроить ? "Ступеньки" или... ? 25 Января 2008, 14:21

Имею дачный участок 10 соток возле озера. Участок имеет достаточно длинный и крутой склон (угол градусов 35-40, длина склона около 30 метров). На горочке (верх склона) стоит дача (пока только цоколь  Grin). Уклон уходит от дачи к небольшой речке, заросшей ивняком.
Грядки, теплицы и т.п. на участвке делать не собираюсь. Газон, мангальчик, беседка, цветник или что-то в этом роде, - пока не решил. Только начинаю.  Undecided
Отмечу, что на участке растет достаточно много деревьев (березки и прочие) диаметром 3-6 см. Думаю их корчевать, чтобы сделать участок чистым, либо несколько оставить для красоты пейзажа ?  Smiley
Вопрос:
Каким образом грамотнее обустроить подобный уклон ? Просматривал другие ветки, - народ пишет, что лучше "ступеньки". Тогда из чего делать упорные стенки ? Камень ? Отходы каменоломни (где делают материал для памятников, - на другой ветки чуток писалось) ? Другие материалы ?
Отличие в том, что те уклоны, которые я видел не этом форуме и на ряде других, ГОРАЗДО менее крутые и менее длинные, чем мой.
Прошу помощи.
СПАСИБО.
Re: Большой склон на участке. Как лучше обустроить ? "Ступеньки" или... ? 25 Января 2008, 14:22

Увиденные мной варианты:

http://vashdom.tut.by/forum/index.php?action=dlattach;topic=89.0;attach=1713;image

http://vashdom.tut.by/forum/index.php?action=dlattach;topic=89.0;attach=1715;image

http://vashdom.tut.by/forum/index.php?action=dlattach;topic=89.0;attach=1717;image

Re: Большой склон на участке. Как лучше обустроить ? "Ступеньки" или... ? 25 Января 2008, 14:44

совсем не обязательно использовать терассную планировку участка. если хотите, можно по максимум сохранить ландшафт, сделав его более привлекательным, тем паче предполагается зона отдыха, а не сад-огород. деревья на участке рекомендую сохранить, избавится можно только от тех, которые мешают созерцанию красивых видов.
можно разбить весь участок на три/четыре отдельные зоны и терассировать именно их, раз уж Вам так нравятся терассы, а можно оставить тот ландшафт, который есть, устроив лестницы, тропинки, альпийскую горку. чтобы разговаривать предметно необходим план Вашего участка с отметками перепадов высот на нем
Re: Большой склон на участке. Как лучше обустроить ? "Ступеньки" или... ? 25 Января 2008, 15:02

у клон у вас довольно солидный. может лара и права ,насчёт отдельных террас для отдельных зон.
по материалу-смотря на что у вас есть деньги и фантазия. но в любом случае, придётся делать что то достаточно мощное, что бы удержало такую высокую стену земли
Re: Большой склон на участке. Как лучше обустроить ? "Ступеньки" или... ? 25 Января 2008, 20:26

Народ ! Огромное спасибо, что отозвались !
План участка предоставлю в ближайшее время.

Для Лары:
Я не сказал, что мне нравятся исключительно терассы, - очень приветствуются и другие варианты.
Деревья на участке я бы рад сохранить, но некоторые березы, на мой взгляд, через 5-7 лет будут напоминать вековые дубы (сейчас 6-8 см в диаметре). Может быть, сохранить березки помоложе - 3-5 см в диаметре ?
Если честно (простите, возможно не совпадет с Вашим мнением), то мне не очень нравятся альпийские горки. Предпочитаю простую обычную зеленую травку.

Для Двигателя: (не обиделся ? Smiley)

Как вариант укрепления упорных стен ПОКА рассматриваю натуральный камень, - короче, обычные булыжники различных размеров, благо, знаю точки, где их можно нагрузить побольше. Думаю, что натуральный камень - это достаточно красиво.
Но не представляю себе, каким образом разноразмерный булыжник укладывать в более-менее ровную укрепляющую стену. Опалубка ? Раствор ? Форма ?
Чтобы, не дай Бог, не обвалилось все...
Re: Большой склон на участке. Как лучше обустроить ? "Ступеньки" или... ? 25 Января 2008, 20:42

у меня на участке тоже уклон, правда перепад всего 2 м. на 30 м. длины
после долгих раздумий о том, как по участку будут бегать дети (ограждать?)
остановились на только одной стенке высотой 1 м. полукругом, использовав ее как спинку к скамейке, и прерывая на ступеньки.
к реализации пока не приступил...
еще момент, дёрн крепкий? без деревьев не осыпется?
Re: Большой склон на участке. Как лучше обустроить ? "Ступеньки" или... ? 25 Января 2008, 21:30

santeam

Да, дерн крепкий. Похоже, очень толстый плодородный слой.

Полукругом ? Толковый совет принятия во внимание ! Спасибо !

А может, с учетом рельефа, лучше синусоидой или еще как ? Smiley
ТОлково !
Re: Большой склон на участке. Как лучше обустроить ? "Ступеньки" или... ? 25 Января 2008, 22:18

Для Двигателя: (не обиделся ? Smiley)

Как вариант укрепления упорных стен ПОКА рассматриваю натуральный камень, - короче, обычные булыжники различных размеров, благо, знаю точки, где их можно нагрузить побольше. Думаю, что натуральный камень - это достаточно красиво.
Но не представляю себе, каким образом разноразмерный булыжник укладывать в более-менее ровную укрепляющую стену. Опалубка ? Раствор ? Форма ?
Чтобы, не дай Бог, не обвалилось все...

ни в коем случае не обиделся ник пошёл от моего первого форума владельцев альфа-ромео-лянчия. у меня тогда была старенькая а/р 155 1,8 бенз 129 л.с.-зверь машинка (только очень капризная).
натуральный камень-прекрасный вариант, хотя укладыватиь его ровно и красиво-довольно сложно. мы с отцом делали на даче невысокую стену, сантиметров 50 довольно долго-подбирали, подтёсывали и т.д. камней сами навозили с ближайших полей прицепом.р-он Ракова.
у друга в раубичах забор из камней-валунов+доски-очень красиво.камни большие, делал забор с армированием с так называемыми "карманами"-армированными заходами в глубь участка-в вашеим случае в склон. уже около 5-ти лет без проблем. как нибудь сделаю фото.
Re: Большой склон на участке. Как лучше обустроить ? "Ступеньки" или... ? 25 Января 2008, 22:26

Для Двигателя:
Был бы благодарен за фото  ;)
Камни, значит, надо обтесывать... Навыков никаких... Думал - подобрал плд размер - кинул в опалубку и все... Да и какая опалубка быдержит столько камня...  Huh
Re: Большой склон на участке. Как лучше обустроить ? "Ступеньки" или... ? 25 Января 2008, 22:40

тут не то, что бы было надо обязательно обтёсывать-как будут подбираться, может и просто закидывать в опалубку будет нормально.смотря каких размеров камни. да и подтёсывать не так уж и сложно. на глаза очки одеть-"на этих скоростях, песчинка обретает силу пули..."(В.С.Высоцкий-как кстати, сегодня 25.01.-пришла на ум эта строфа), молоток в руки и вперёд!!!
Re: Большой склон на участке. Как лучше обустроить ? "Ступеньки" или... ? 25 Января 2008, 23:14

Двигателю:

Хорошо.
Я не могу понять, как делаем опалубку ? Одна стенка опалубки - сама земляная стенка, вторая стенка опалубки Huh Доски ? Как крепить ? Упоры ? Камни - это же не бетон... Вес... !
Re: Большой склон на участке. Как лучше обустроить ? "Ступеньки" или... ? 25 Января 2008, 23:17

Хм...  >:(

Размер камней ?
От среднего мужского кулака до футбольного мяча или диаметра руля среднего легкового авто...
 Smiley
Re: Большой склон на участке. Как лучше обустроить ? "Ступеньки" или... ? 25 Января 2008, 23:21

Органичения по высоте подобных укрепляющих каменных стенок террас на большом склоне на участке ?
Т.е. меньше уровней террас, но выше стенки или больше уровней террас, но ниже стенки ?
Мнения ?
 Huh
Re: Большой склон на участке. Как лучше обустроить ? "Ступеньки" или... ? 26 Января 2008, 18:57

А может, с учетом рельефа, лучше синусоидой или еще как ? Smiley
в природе идеальных линий не бывает. чем кривее, тем лучше :-)
я бы не рискнул делать высотой более 0.5 м, если не планируете их ограждать от детей.
себе рисую до 1 м. но вплотную скамейку ступеньками.
Re: Большой склон на участке. Как лучше обустроить ? "Ступеньки" или... ? 26 Января 2008, 19:59

Весело...  :D
Так сколько это мне надо делать ступенек, если Вы рекомендуете высоту ступеньки порядка 0,5 метра с учетом того, что препад высоты у меня метров 5-6 ?
 Grin
Re: Большой склон на участке. Как лучше обустроить ? "Ступеньки" или... ? 26 Января 2008, 20:22

тогда вариант на 3 уровня:
1. "набережная" - пирс выше уровня половодья
2. и 3. стенки < 1.5 метра, с зеленой изгородью сверху и с каменоломнями, гротами, тиром, очагом, входом в погреб! Беседку можно прижать к стенке.
лить из бетона, облицевать плиткой под колотый камень или т.п.
Re: Большой склон на участке. Как лучше обустроить ? "Ступеньки" или... ? 26 Января 2008, 22:11

наверное сантим прав-делать такие высокие стенки из камня довольно сложно и опасно. лить из бетона-потом облицовывать
у друга в раубичах, про которго я вспоминал всётаки забор, не подпорная стенка, хотя в некоторых местах нагрузка нормальная, но у него внизу, в основании лежат такие валуны, что надо двигать бульдозером. пока он в командировке, не могу попросить у него сфотографировать.
Re: Большой склон на участке. Как лучше обустроить ? "Ступеньки" или... ? 27 Января 2008, 10:03

Двигателю:

Попросите сфотографировать, пожалуйста.
Блин, лить из бетона, на мой взгляд, не очень красиво эстетически... :(
Как стены гитлеровского бункера... Даже плиткой если облицевать...
Re: Большой склон на участке. Как лучше обустроить ? "Ступеньки" или... ? 28 Января 2008, 10:23

Для Лары:
Я не сказал, что мне нравятся исключительно терассы, - очень приветствуются и другие варианты.
Деревья на участке я бы рад сохранить, но некоторые березы, на мой взгляд, через 5-7 лет будут напоминать вековые дубы (сейчас 6-8 см в диаметре). Может быть, сохранить березки помоложе - 3-5 см в диаметре ?
Если честно (простите, возможно не совпадет с Вашим мнением), то мне не очень нравятся альпийские горки. Предпочитаю простую обычную зеленую травку.
Очень удивлена. Ваше мнение, это естественно самое главное мнение, это же Ваш участок. По поводу травки: как часто Вы планируете бывать на даче? Сколько времени планируете отвести для ухода за "зеленой травкой"? Исходя из этих факторов следует и оформлять участок, ни для кого ни секрет, что газон нужно косить как минимум еженедельно, иначе, это будут непроходимые заросли. Может быть выходом будет гравийная посыпка и мавританский газон? Или газон из белого клевера? Он зеленый, его не нужно стричь.
Под подпорную стенку для грунта если она выше 0,5 м. нужно делать фундамент, дренаж и армирование стенки, делать её следует с небольшим уклоном, в сторону противоположную возможному движению грунта, облицовывать можно чем угодно, вплоть до булыжников, НО по готовой бетонной стенке.
По поводу деревьев, это нужно смотреть на местности. Я бы сохранила деревья, но повторюсь - участок Ваш, и только Вам решать что с ним делать.
Re: Большой склон на участке. Как лучше обустроить ? "Ступеньки" или... ? 28 Января 2008, 10:37

(http://www.rone.ru/buk/images/okos.gif)
(http://www.tim1.ru/images/stenka-08.jpg)
(http://www.travushka.ru/pic/rockary/rockary-2.jpg)
(http://www.travushka.ru/pic/rockary/rockary-3.jpg)
(http://ooovista.ru/fotobig/29.jpg)
(http://ooovista.ru/fotobig/12.jpg)
Re: Большой склон на участке. Как лучше обустроить ? "Ступеньки" или... ? 28 Января 2008, 11:26

А-а-а-афигеть !!!
Огромное спасибо !
Лаконично, просто и ОЧЕНЬ содержательно.
Браво !
Re: Большой склон на участке. Как лучше обустроить ? "Ступеньки" или... ? 28 Января 2008, 11:48

Лара, сорри... Пост повыше фото просто пропустил, сразу "запав" на фото  Smiley
Мама дорогая... Какая у Вас терминология, названия, - чувствую себя еще большим профаном на этом форуме по сравнению с бывалыми... Shocked
Что ж... Буду учиться... Grin
Отвечаю...

1.На даче предполагаю бывать в теплое время года - почти каждые выходные, зимой и осенью - через выходные точно. Нравится мне снег, тишина и мангал  Smiley

"Может быть выходом будет гравийная посыпка и мавританский газон?"
Или газон из белого клевера?"

Простите, а как выглядит "мавританский газон" и "гравийная посыпка" ?

2.
"Под подпорную стенку для грунта если она выше 0,5 м. нужно делать фундамент, дренаж и армирование стенки, делать её следует с небольшим уклоном, в сторону противоположную возможному движению грунта, облицовывать можно чем угодно, вплоть до булыжников, НО по готовой бетонной стенке."

Мне очень понравился второй вариант укрепления, предложеный Вами (большие камни). Под них тоже нужен фундамент ? Либо будет достаточно просто забетонировать ?

3.
По поводу деревьев, это нужно смотреть на местности. Я бы сохранила деревья, но повторюсь - участок Ваш, и только Вам решать что с ним делать.

Лара, если я сохраню деревья, то это будет не участок, а рощица Smiley
А можно я вместо плана участка и перепада высот седелаю побольше фото и выложу ? ;)
Re: Большой склон на участке. Как лучше обустр 28 Января 2008, 12:07

ничего, бывает  Smiley

.На даче предполагаю бывать в теплое время года - почти каждые выходные, зимой и осенью - через выходные точно. Нравится мне снег, тишина и мангал  Smiley Простите, а как выглядит "мавританский газон" и "гравийная посыпка" ?
Вы так и не ответили, как много времени планируете уделять уходу за газоном? тишина и мангал - это прелестно, однако, для того, чтобы созерцать пейзаж, нужно работать (и довольно много), ухаживать за газоном, стричь его, подсевать, убирать кротовьи норы, делать аэрацию, сгребать листья/траву и проч.
мавританский газон - это травяной лужок с полевыми и садовыми цветами.
гравийная посыпка - это когда на выровненный участок почвы со снятым плодородным слоем укладывают пленку (геотекстиль, спанбонд) а сверху делают декоративную посыпку гравием, с целью полностью закрыть пленку, сорняки не растут, пленку можно прорезать в нескольких местах и разместить невысокие хвойники, либо розы, кому что нравится.

Мне очень понравился второй вариант укрепления, предложеный Вами (большие камни). Под них тоже нужен фундамент ? Либо будет достаточно просто забетонировать ?
смотря какая высота стенки у Вас будет. если выше 0,5м, однозначно фундамент и дренажные трубы, залить бетонную стенку, а потом декорировать (облицевать) её камнем, можно с созданием эффекта сухой кладки.
Лара, если я сохраню деревья, то это будет не участок, а рощица Smiley
А можно я вместо плана участка и перепада высот седелаю побольше фото и выложу ? ;)
делайте конечно. опять же на фото пространство получается плоским. трудно что-либо конкретное по фото сказать.  Smiley
кроме того, Вам предстоит решить где Вы планируете отдыхать у мангала, где гулять и т.д.

Кстати, попробуйте поговорить с ЦУИук, он профессионально занимается ландшафтом, разводит растения.
Re: Большой склон на участке. Как лучше обустроить ? "Ступеньки" или... ? 28 Января 2008, 13:10

Двигателю:

Хорошо.
Я не могу понять, как делаем опалубку ? Одна стенка опалубки - сама земляная стенка, вторая стенка опалубки Huh Доски ? Как крепить ? Упоры ? Камни - это же не бетон... Вес... !

Не сразу въехал в смысл поста, а сегодня ехал по улице Кирова (за стадионом Динамо вниз) обратил внимание на почти готовую стенку.Довольно высокая (1,50-60). заливали бетон, ставили опалубку, отрывали склон, т.к. земляная стенка не может быть стенкой опалубки. потом будут засыпать песком. кАк на Ларином рисунке, где самый большой угол наклона.
Ларин пост про армирование и фундамент абсолютно правильный+карманы в глубь склона тоже с армированием.
И всё же такую высокую стенку довольно трудно сделать правильно и надолго. Может лучше 2-3 поменьше.
Re: Большой склон на участке. Как лучше обустроить ? "Ступеньки" или... ? 29 Января 2008, 16:33

к сожалению темновато сегодня уже, м.б.завтра более качественное фото сделаю
Re: Большой склон на участке. Как лучше обустроить ? "Ступеньки" или... ? 30 Января 2008, 13:14

Пока не будет плана участка, фото, или не увидиш сам ... сложно чтото шаблонно предлагать.
Re: Большой склон на участке. Как лучше обустроить ? "Ступеньки" или... ? 05 Февраля 2008, 11:24

Склон пологий или крутой?.Если пологий то предлагаю не мудрить,а выложить дорожку ,но не из сплошной плитки,а садовой  она как сетка и грязь не топчится и не портиш природный склон  а вдоль поставить декоративный заборчик,из искуственного мрамора ,вполне доступная ,любая цветовая гамма ,долговечность,полностью гладкая +глянцевая поверхность,не требует покраски ,а если запачкался,то помыл как мрамор.В РБ аналогов,пока я не видел.Но а если склон крутой,то ступеньки аналогично.если заинтересует,то выставлю фотографии и помогу с приобретением.
Re: Большой склон на участке. Как лучше обустроить ? "Ступеньки" или... ? 05 Февраля 2008, 11:24

в полне доступная цена
Re: Большой склон на участке. Как лучше обустроить ? "Ступеньки" или... ? 05 Февраля 2008, 11:35

(http://i005.radikal.ru/0802/c2/3b464b283735t.jpg)

(http://i029.radikal.ru/0802/e6/b4139b8cdba5t.jpg)
Re: Большой склон на участке. Как лучше обустр 05 Февраля 2008, 11:37

так огласите цену!

ой. наверное не надо :(
Страниц: [1] 2 3 ... 5  Все
Быстрый ответ +

Строительный каталог