Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

Деревообрабатывающий станок.

Страниц: [1] 2 3  Все
Деревообрабатывающий станок. 04 Февраля 2008, 11:26

Всем доброго дня. Строю деревянный дом и хочу по максимуму делать сам, в т.ч. и пиломатериалы. И вот обдумываю вариант покупки небольшого универсального деревообратывющего станка. Видел у знакомого, так он потихоньку и доску обрезную делает и вагонку и косяки дверные и т.п. У кого какие мысли есть по этому поводу.
Re: Деревообрабатывающий станок. 04 Февраля 2008, 11:53

это интересно! Вы полагаете, что из необрезного пиломатериала можно в домашних условиях сделать вагонку?
Re: Деревообрабатывающий станок. 04 Февраля 2008, 11:57

можно. только соседи от постоянного визга вашей "пилорамы" вызовут санстанцию и,возможно,будут правы Huh
Re: Деревообрабатывающий станок. 04 Февраля 2008, 12:04

Ерунда, рукастые дачники обычно так обычно и стороятся, делают цоколь, ставят туда станочек и вперед, экономить $$$.
Re: Деревообрабатывающий станок. 04 Февраля 2008, 12:06

замечательно, а станок сам с электроприводом, или как?
Re: Деревообрабатывающий станок. 04 Февраля 2008, 12:07

Ясное дело.
Re: Деревообрабатывающий станок. 04 Февраля 2008, 12:47

а какой нібудь альтернатівный бывает?
Re: Деревообрабатывающий станок. 04 Февраля 2008, 13:30

ХО! Мой отчим - плотник по профессии на таком станке что только не делает! И вагонку и все-все-все. Рамы балконные вот на заказ делает. Купил в деревне сруб, поставил и всю отделку (а она деревянная), и двери-окна-веранду сделал сам даже без денег.  Smiley Были бы руки правильно заточены, а сделать можно ВСЕ!
Станок электрический. Сколько стоит не знаю, т.к. он с работы якобы списанный взял.
Re: Деревообрабатывающий станок. 04 Февраля 2008, 13:39

Маленькое уточнение - для изготовления погонажных и/или столярых изделий требуется доска технической сушки, так что к станочку нужна еще и сушильная камера; а к инструменту (фрезы, ножи, дисковые пилы) - заточной станок и опыт.
Re: Деревообрабатывающий станок. 04 Февраля 2008, 13:43

И вагонка будет совсем другой толщины и качества.По толщине станет не меньше 2 см.
И вид кустарный.И шлифовать поверху обязательно.
 Вы же не 4-х сторонний станок вудмайзер купите.
НЕ схитришь.
Re: Деревообрабатывающий станок. 04 Февраля 2008, 13:44

насколько мне известно, с сырым лесом работать проще, т.к. он легче обрабатывается
Re: Деревообрабатывающий станок. 04 Февраля 2008, 13:47

А Вы как размеры высчитывать будете с учетом усушки ?
Re: Деревообрабатывающий станок. 04 Февраля 2008, 13:49

Ну да. Я вот, например, такой якобы халявой не пользуюсь - качество не нравится Smiley А для хорошего качества да, и лес д.б. хороший, и суш.камера и места хранения соответствующие, т.к. дерево сильно мажется и проч.-проч.

А размеры учитывать - это опыт и мастерство. Мой так делает эти рамы из "отлежалой" доски, что тютелька-в-тютельку!
Re: Деревообрабатывающий станок. 04 Февраля 2008, 13:50

А Лара хочет из сырой. Спросите, как это возможно.
Re: Деревообрабатывающий станок. 04 Февраля 2008, 13:56

Лара, молодец. Она ничего не доказывает, просто способы и варианты для себя ищет и ничем, т.с. не брезгует Smiley
Re: Деревообрабатывающий станок. 04 Февраля 2008, 13:59

и не брезгую. а почему я должна брезговать? доску сырую возьму м.б. и сделаю например пол на терассе, или в подвале, пошлифую и т.д.
практически ничем отличатся не будет - ИМХО
сначала сяду и подсчитаю во что мне это обойдеццо - время, станок, электричество,
я хочу расходы минимизировать по максимуму. это не зазорно, по моему
Re: Деревообрабатывающий станок. 04 Февраля 2008, 14:08

так да! я ж и говорю, что молодец! серьезно.
только вот на террасе, говорят везде, что надо влагостойкую доску. лиственница там или дуб.
Re: Деревообрабатывающий станок. 04 Февраля 2008, 14:26

Не бывает. Но бывают генераторы по 5-6 киловатт ;)
Re: Деревообрабатывающий станок. 04 Февраля 2008, 14:45

в зависимости от распила по отношению к волокнам усушка будет разная. Ваши доски на террасе будут отличаться по толщине друг от друга, у этих досок поверхность станет неплоской.
И нормально покрасить сырую доску не получится. Щели игнорируем. А так, ничем не будет отличаться.
Re: Деревообрабатывающий станок. 04 Февраля 2008, 14:50

У нас с отцом небольшой станок. фабричный, на 1,5 kwt-прекрасная вещь.на нем можно и пилить и обрезать и доски распускать на планки и стругать доски-гладенькие получаются и не надо ничего шлифовать есть и фреза-можно выбирать четверть. Мы с ним всю дачу построили этим станком.  Бывают 2 и 2,2 kwt наверноное есть и больше .В магазине станок на 1, 7kwt (по- моему) стоит 940 000, мощнее-дороже. Насчёт заточки инструмента-не проблема, есть специально обученные люди, которые за "долю малую" это делают.
немного навыка, техника безопасности-и делайте, что хотите.
Re: Деревообрабатывающий станок. 04 Февраля 2008, 16:58

Полностью согласен. Сам подыскиваю себе такой. Тем более всегда есть множество вещей, где не требуется ловить миллиметры и прогнозировать усушку. Например, забор, парник, какие-нибудь конструкции под ползущие растения и т.д.
Re: Деревообрабатывающий станок. 04 Февраля 2008, 22:23

Кстати, где в минских магазинах их можно увидеть?
Re: Деревообрабатывающий станок. 05 Февраля 2008, 08:39

видел в курасовщинском хоздворе . Казинца 6а вроде бы
Re: Деревообрабатывающий станок. 05 Февраля 2008, 08:45

в 1000 мелочей на пл.Калинина были
Re: Деревообрабатывающий станок. 05 Февраля 2008, 09:07

в очень многих гос.хоз. магазинах, по-моему могилёвское производство
Re: Деревообрабатывающий станок. 05 Февраля 2008, 12:26

Всем спасибо за участие и наблюдательность :-)
Re: Деревообрабатывающий станок. 08 Февраля 2008, 11:59

У нас соседи понабрали циркулярки строммашевские и т.д. Ничего против не имею - красивый станочек для тонкой дощечки. Его хорошо перевернуть, приделать ручку и полы сгонять. Но для роспуска 50ки не годится. Я давно сделал циркулярочку на 2,2 квт. -тоже не очень мощная но 50 ку пилит.
Re: Деревообрабатывающий станок. 09 Февраля 2008, 21:33

Купил сегодня.
http://www.oma.by/opt/catalog/1096_10127143.html
Re: Деревообрабатывающий станок. 09 Февраля 2008, 21:36

Естественно, не на ОМЕ.
Они комплектуют только прижимным устройством.
Купил здесь:
http://www.bt.by/index.php?page=http%3A%2F%2Fwww.bt.by%2Fcat.php%3Fclass%3DI
Этот же станок в строиматериалах на Казинца стоит 963 000 рубликов.
Re: Деревообрабатывающий станок. 14 Февраля 2008, 11:47

Позвольте свои 5 копеек вставить :-)

ИМХО, да и из опыта могу сказать одно, что качественный погонаж и столярные изделия дома сделать невозможно!!!

Имею станок дома, но он больше для черновых работ. Т.к. обороты вала примерно 3-3,5 тыс/мин. Этого мало, нормальные обороты должны быть 8 - 12 тыс. Но от таких оборотов сканок взлетит или развалиться.
Качественно собрать дома станок тоже невозможно, (хотябы отбалансировать вал).
Если все делать по уму, балансированный вал, редуктора, регулировка стола, механизм подачи и т.д..... то проще купить. Но тут тоже есть НО!!!! Хороший промышленный станок стоит очень дорого, ИМХО он не окупиться если разве, что на нем не зарабатывать денги....

То что продают в магазах, ИМХО это не станки.... Это модифицированные настольные  рубанки....

Вывод один. Исходя из преоритета качества то погонажные, столярные издения, половую доску, вагонку лучьше покупать, но станок тоже нужен для подсобных и черновых работ.
Страниц: [1] 2 3  Все
Быстрый ответ +

Строительный каталог
0062353