Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

Белорусы смогут получать одноразовые субсидии на строительство жилья

Страниц: [1]
Белорусы смогут получать одноразовые субсидии на строительство жилья 06 Февраля 2008, 10:31

Белорусы смогут получать одноразовые безвозмездные субсидии для строительства (реконструкции) или приобретения жилых помещений площадью менее 15 кв.м на одного человека. Соответствующее решение утверждено постановлением Совета Министров №110.

Документом определено, что получить такую субсидию смогут граждане, реализующие право на совместное использование субсидий и льготных кредитов. Единственным условием при этом является добровольное волеизъявление этих граждан и членов их семей, включенных в списки на получение льготных кредитов, на снятие с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Как пояснила корреспонденту БЕЛТА специалист управления жилищного строительства Министерства архитектуры и строительства Наталья Станишевская, принятое постановление снимает искусственные ограничения на предоставление субсидий тем гражданам, которые имели на них право, но не могли получить в связи с существовавшим между нормативными актами разногласиями. Так, указом №414 от 7 сентября 2007 года было разрешено предоставлять гражданам льготные кредиты на строительство (приобретение) жилья общей площадью менее 15 кв.м на человека в том случае, если они добровольно снимутся с учета нуждающихся. Однако в отношении одноразовых субсидий продолжало действовать ограничение в 15 кв.м - если на одного человека приходилась меньшая площадь, субсидия на строительство не предоставлялась.

"Основная цель предоставления господдержки при строительстве жилья, в том числе и в форме одноразовой субсидии - сократить количество нуждающихся в улучшении жилищных условий, - отметила специалист. - Согласно указу №565 от 29 ноября 2005 года, нуждающимся признается гражданин, на которого приходится менее 15 кв.м общей площади жилья. Причем при определении обеспеченности учитываются все жилые помещения, которые находятся в собственности либо в пользовании данного гражданина в данном населенном пункте".

Постановление Совета Министров №110 также урегулировало вопрос предоставления одноразовой субсидии гражданам, имеющим в собственности или пользовании жилые помещения в данном населенном пункте, а также если такие жилые помещения имеются в собственности или пользовании членов их семей. Таким гражданам одноразовая субсидия для строительства (реконструкции) или приобретения жилых помещений будет предоставлена при условии, что общая площадь жилого помещения, определенная как сумма общей площади имеющихся и строящихся (приобретаемых) с привлечением субсидии жилых помещений, составляет более 15 кв.м на одного человека.
Re: Белорусы смогут получать одноразовые субсидии на строительство жилья 06 Февраля 2008, 11:31

В последнем предложении, я так понимаю, "более" надо заменить на "менее".
Re: Белорусы смогут получать одноразовые субсидии на строительство жилья 19 Февраля 2008, 15:28

Хоть кто пулучил у государства субсидию? При каких условиях она выдаётся - совсем нищим гражданам?
Re: Белорусы смогут получать одноразовые субсидии на строительство жилья 23 Июня 2008, 09:55

Хоть кто пулучил у государства субсидию? При каких условиях она выдаётся - совсем нищим гражданам?
Тема улыбнула)) А действительно, напишите пожалусто, если кто получил)
Re: Белорусы смогут получать одноразовые субсидии на строительство жилья 23 Июня 2008, 10:29

Где дают? Кто последний? По сколько миллионов на руки?
Re: Белорусы смогут получать одноразовые субсидии на строительство жилья 06 Ноября 2008, 19:07

братва! чисто на хлеб!
Re: Белорусы смогут получать одноразовые субсидии на строительство жилья 27 Октября 2009, 21:14

короче ребята говно наверное вопрос, дело в том что субсидию если брать то верно подметили что на хлеб!

Искал формулу по каким критериям субсидия дается, что да как, и выясилось что якобы должно быть нормальненько, а тут оказывается что мой старший брат получил совсем говно....  толи нолик потеряли толи дето что то не правильно пощитали... но хлебом ты обеспечен....
Re: Белорусы смогут получать одноразовые субсидии на строительство жилья 12 Марта 2010, 01:24

Могу рассказать как получал эту самую субсидию!!!!!!
Узнав в своё время о нёй обратился в горисполком для разъяснения что к чему.Там если вкратце меня отправили на работу,т.к. якобы предприятие должно её выделять(я так понимаю если работаешь на гос.пред)
Обратившись в бугалтерию на предприятии на маня посмотрели квадратными глазами,но сказали что всё уточнят и сообщат о результате.Узнавали почти месяц,а я исправно навещал их 2 раза в неделю.В итоге гл.бухг.Отправилась со мной к юристу та вынесла вердикт-ДА положенно.Собрал кучу бумаг,и началось интересное.Ровно ГОД,меня кормили то завтраками то обедами...то ещё чем нибудь.Объясняя это всё тем что НИ РАЗУ с этим не сталкивались,и пытаются сделать всё по закону.Как я сам понял это было просто выжидание когда у меня сдадут нервы и я на это дело плюну.
Но не тут то было.......Итог мне было сказано что положенна средняя зарплата за год.И тут тоже наеб.ли.Т.к средняя была 12мил. а дали 10.
Re: Белорусы смогут получать одноразовые су&# 12 Марта 2010, 02:05

+1
Свою историю Вы рассказали, расскажите подробнее о правовом аспекте, условия, какие документы, последовательность документов.
Re: Белорусы смогут получать одноразовые субсидии на строительство жилья 12 Марта 2010, 08:47

+1
Свою историю Вы рассказали, расскажите подробнее о правовом аспекте, условия, какие документы, последовательность документов.
[/quote]
Ну вы загнули я ж не юрист чтоб о правовом аспекте рассуждуть.
Единственное что могу сказать что положенна она всем нуждающися.И что впринципе всё зависит от того где работаете.Т.к. у знакомой на работе сразу отказали-нет денег(типа сами в долгах),и горисполком ни шиша не даёт ссылаясь на её работу.А документы обычные-смета,копия проекта.справка с горисполкома,бумажка из банка ну и может ещё что.Я уже и не помню уже 1.5 года прошло как получил,а как собирал соответственно 2.5.
Re: Белорусы смогут получать одноразовые субсидии на строительство жилья 12 Марта 2010, 08:59

Тоже получал, когда строил квартиру, правда давно это было 1997. Какие документы не помню, но помню что исполком списывал сумму с кредита.
Re: Белорусы смогут получать одноразовые субсидии на строительство жилья 12 Марта 2010, 09:31

субсидии
Re: Белорусы смогут получать одноразовые субсидии на строительство жилья 12 Марта 2010, 10:50

Андрей55208, а с какого года вы стоите на учете нуждающихся? Просто когда получал льготный кредит, тоже поинтересовался в райисполкоме по поводу субсидии, сказали получают только кто в 88-90 году стал на учет.
Re: Белорусы смогут получать одноразовые субсидии на строительство жилья 12 Марта 2010, 20:40

Андрей55208, а с какого года вы стоите на учете нуждающихся? Просто когда получал льготный кредит, тоже поинтересовался в райисполкоме по поводу субсидии, сказали получают только кто в 88-90 году стал на учет.
с 97 что ли
Re: Белорусы смогут получать одноразовые субсидии на строительство жилья 19 Апреля 2010, 00:24

quote author=Андрей55208 link=topic=3591.msg250248#msg250248 date=1268349889]
Могу рассказать как получал эту самую субсидию!!!!!!
Узнав в своё время о нёй обратился в горисполком для разъяснения что к чему.Там если вкратце меня отправили на работу,т.к. якобы предприятие должно её выделять(я так понимаю если работаешь на гос.пред)
Обратившись в бугалтерию на предприятии на маня посмотрели квадратными глазами,но сказали что всё уточнят и сообщат о результате.Узнавали почти месяц,а я исправно навещал их 2 раза в неделю.В итоге гл.бухг.Отправилась со мной к юристу та вынесла вердикт-ДА положенно.Собрал кучу бумаг,и началось интересное.Ровно ГОД,меня кормили то завтраками то обедами...то ещё чем нибудь.Объясняя это всё тем что НИ РАЗУ с этим не сталкивались,и пытаются сделать всё по закону.Как я сам понял это было просто выжидание когда у меня сдадут нервы и я на это дело плюну.
Но не тут то было.......Итог мне было сказано что положенна средняя зарплата за год.И тут тоже наеб.ли.Т.к средняя была 12мил. а дали 10.

[/quote]

Если я правильно поняла, вам дали 10 млн. и сняли с очереди нуждающихся, то есть ни кредитов льготных ни каких других вариантов?[
Re: Белорусы смогут получать одноразовые субсидии на строительство жилья 20 Апреля 2010, 22:53

Нет вы не правельно поняли.
Льготный кредит я получил до этих 10 мил.
А с очереди никто меня не снимал...пока дом не сдам
Re: Белорусы смогут получать одноразовые субсидии на строительство жилья 12 Мая 2010, 13:26

а я в райисполкоме получил 3 800 000 руб - а до этого был льготный кредит и с очереди никто не снимет пока дом не сдам в эксплуатацию. копейки конечно , но на плитку керамическую почти хватило и возвращать не надо - поэтому спасибо государству. правда теперь через коммунальные платежи все вернут себе в двойне.
Re: Белорусы смогут получать одноразовые субсидии на строительство жилья 20 Сентября 2010, 10:26

Сколько процентов дают на стрительства жилья,если мы стоим с 1983 года.
Re: Белорусы смогут получать одноразовые субсидии на строительство жилья 27 Октября 2010, 14:08

Чего-то я не догоняю!!! или меня в исполкоме постоянно дурят или...! Пришла узнавать о льготном кредите (настроенная уже на ураган), но сказали, что (наконец-то) могу собирать все документы и к ним для внесения меня в списки (правда при этом сказали, что дарственной на меня малова-то будит, т.к. банк требует всех документов на имя кредитополучателя, а в банке сказали, что им эти документы не нужны, а только что бы я папала в списки. Ладно с этим еще разберемся!). Но когда я спросила про субсидию, мне сказали, что дается только людям ставшим до 1992 г. Прочитав все про субсидии (спасибо, Таля) про год постановки на учет ничего не написано. Расскажите кто, что к чему???!!!
Re: Белорусы смогут получать одноразовые субсидии на строительство жилья 27 Октября 2010, 15:16

субсидия предоставляется в порядке очередности, установленной исходя из времени принятия на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий. При этом ежегодно соответствующими местными исполнительными и распорядительными органами устанавливается перечень категорий граждан, которые с учетом даты постановки на учет имеют право на получение субсидии в каждом конкретном году.
Так, согласно п. 1 решения Минского городского исполнительного комитета от 15.01.2009 N 100 "О предоставлении гражданам одноразовых безвозмездных субсидий на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений" субсидии предоставляются:
гражданам, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий по общей группе до 01.01.1990;
гражданам, имеющим право на внеочередное предоставление субсидий в соответствии с п. 6 Положения о предоставлении субсидий, а также имеющим в соответствии с законодательными актами право на внеочередное получение жилых помещений социального пользования, - независимо от сроков пребывания их на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий.

как-то так
Re: Белорусы смогут получать одноразовые субсидии на строительство жилья 28 Октября 2010, 16:49

а как тогда молодой семье, которая согласно указу №185 имеет право на совместное использование льготного кредита и субсидии, реализовать свое право? Кредит я получил и строюсь, но про субсидию в исполкоме сказали согласно очереди, а субсидию можно получить только до момента ввода дома в эксплуатацию, может кто прояснит?
Re: Белорусы смогут получать одноразовые субсидии на строительство жилья 28 Октября 2010, 17:15

И еще вопрос:
В Постановлении СМ №555 написано: "При обращении граждан, получивших льготные банковские кредиты, субсидия предоставляется в размере, начисленном в установленном порядке, в пределах оставшейся части стоимости строительства нормируемого размера льготно кредитуемой площади жилого помещения."

Если все правильно понял то если сейчас кредитуют 100%, то субсидию не получишь?
Re: Белорусы смогут получать одноразовые субсидии на строительство жилья 28 Октября 2010, 17:34

Моя тёща стояла в льготной  (как узник конслагеря) очереди на квартиру. В январе этого года она была включена исполкомом в ЖСПК на строительство льготного жилья. Т.к. она уже в возрасте и не может вникнуть во все тонкости кредитных дел, то попросила меня сходить с ней на собрание. На собрании выяснилось, что ей для строительства квартиры исполком выделил льготный кредит (под 5%), который покроет только 60% жилья, остальное своими силами. На собрании выступали как представители исполкома, так и человек их Беларусбанка, который непосредственно отвечает за кредиты и прочее. Шла там речь и о супсидиях (безвозмездных суммах от государства). В числе членов ЖСПК так же были и те, кто получил супсидию. Условием было следующее: очередник должен был быть льготником и стоять в очереди до 1990 года. Люди, ставшие в очередь с 1991 года супсидированию не подлежат.
Re: Белорусы смогут получать одноразовые субсидии на строительство жилья 10 Ноября 2010, 10:01

Таля - тебе опять спасибо!
Присоединяюсь к вопросу Klim. Как только дом введу в эксплуатацию, то о субсидии можно и не мечтать?
Re: Белорусы смогут получать одноразовые субсидии на строительство жилья 12 Февраля 2011, 14:05

Народ, помогите разобраться!! Прописана и живу в Минском районе, на очереди в улучшении жилищных условий стою с 1999 на общих основаниях, а с 2007 как молодая семья. В принципе в Минском райисполкоме субсидии выдавали всем ставшим на учет до 1999 года включительно.

Я собрала все документы на кредит и субсидию, и подала 19 января 2011 года.

Сегодня присылают отказ :(:

" Согласно решению Минского районного исполнительного комитета № 352 от 20 января 2011г. одноразовые безвозмездные субсидии в текущем году предоставляются в установленном порядке гражданам, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий по общей группе в сельской местности до 1 января 1995г..; молодым семьям, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 июля 2000г.
  Согласно справке из ... Сельисполкома №.. от 19.01.2011 г. Вы состоите на очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий с 22.07.1999 года с составом семьи 3 человека (заявитель, муж, сын).
  Однако основания для постановки Вас на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий как молодой семьи появились с момента вступления в брак , т.е. с 16.06.2007г.
  Документов, подтверждающих право на внеочередное получение субсидии, предоставлено не было.
  Таким образом, предоставить Вам однаразовую безвозмездную субсидию на строительство жилого помещения не предоставляется возможном"

Подскажите, правомерен ли отказ исполкома, если документы на субсидию я подала 19 января 2011 т.е. до принятия решения исполкома № 352 от 20 января 2011.
Re: Белорусы смогут получать одноразовые субсидии на строительство жилья 11 Января 2012, 18:53

Сегодня уже никому ничего не положено((((( Во как!
Re: Белорусы смогут получать одноразовые субсидии на строительство жилья 06 Ноября 2017, 22:01

Добрый день! Очень нуждаюсь в грамотном совете специалистов! Купила с аукциона здание 1960г. постройки(магазин).Стены у него каркасно-засыпные,щитовые, облицованные кирпичём.Начинаю делать проект реконструкции под придорожный сервис. На основании всех согласований, не имею права никуда заступать и делать второй этаж. С одной стороны здание находиться (30%) в охранной зоне(высоковольтная линия). Подскажите пожалуйста, как лучше и из каких материалов сделать реконструкцию здания?
Страниц: [1]
Быстрый ответ +

Строительный каталог