Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

Легко построить дом?

Страниц: [1] 2 3  Все
Легко построить дом? 11 Февраля 2008, 06:50

Я подумал что те цены который сейчас просят за недвижимость взвинчены искувственно, и платить столько я не собираюсь. Я хочу жить в часном доме, но подозреваю что их продают раза в 3 дороже чем их стоило сделать. Не подскажете сложно ли построить дом самому? К примеру одноэтажный дом из кирпича построеный мной же, на сколько дешевле по сравнению с готовым?

И второй вопрос какие знания нужны чтобы самому построить дом или быть прарабом у какого ни будь госторбайтера при постройке простого одноэтажного дома, самому реально начуиться за пару месяцев?
Re: Легко построить дом? 11 Февраля 2008, 07:54

сложно, но можно
для начала почитайте вот это http://vashdom.tut.by/component/option,com_smf/Itemid,36  :D
Re: Легко построить дом? 11 Февраля 2008, 09:13

очень сложно, учитывая дефицит строительных материалов.
Re: Легко построить дом? 11 Февраля 2008, 09:41

Странный вопрос!Не сложнее сложного,не дороже денег!
Re: Легко построить дом? 11 Февраля 2008, 10:20

Не подскажете сложно ли построить дом самому? К примеру одноэтажный дом из кирпича построеный мной же, на сколько дешевле по сравнению с готовым?

И второй вопрос какие знания нужны чтобы самому построить дом или быть прарабом у какого ни будь госторбайтера при постройке простого одноэтажного дома, самому реально начуиться за пару месяцев?

не сложно, если вы ничем больше не занимаетесь. иначе - очень сложно (причем не только для вас,но и для работы и семьи)

один хороший человек сказал мне секретную формулу по стоимости строительства:
себестоимость дома = стоимость материалов + стоимость работ по их обработке
где, стоимость работ ~= стоимости материалов.

грубый подсчет,но верный(ИМХО,основанное на имеющемся опыте)

по себестоимости конечно же никто дома не продает,тк.все вкладывают в цену какой-то дополнительный доход.Размер его зависит от относительной комфортности жилья и местоположения участка.
...
а ответ на второй вопрос зависит всецело от лично вас.
Re: Легко построить дом? 11 Февраля 2008, 11:47

Размер его зависит от относительной комфортности жилья и местоположения участка.
Наверно еще просят не меньше чем средне рыночная цена, даже если им обошлось в 2-3 раза дешевле.

А как определить лучший участок, если я строю дом для себя на пару лет и мне нравиться жить вне города на своей земле.  А как в большинство людей на это смотрят, я боюсь что наоборот? И то что для меня плюс для них может быть минус и они не захотят платить столько же как за дом в городе? В таком случае лучше строить ближе к городу или мои опасения напрасны?
Re: Легко построить дом? 11 Февраля 2008, 11:56

Размер его зависит от относительной комфортности жилья и местоположения участка.
Наверно еще просят не меньше чем средне рыночная цена, даже если им обошлось в 2-3 раза дешевле.

А как определить лучший участок, если я строю дом для себя на пару лет и мне нравиться жить вне города на своей земле.  А как в большинство людей на это смотрят, я боюсь что наоборот? И то что для меня плюс для них может быть минус и они не захотят платить столько же как за дом в городе? В таком случае лучше строить ближе к городу или мои опасения напрасны?
Huh ничего в общем не понял Smiley Smiley Smiley ...
но посоветую вам все-таки самому определиться, чего вы сами хотите от жизни, от стройки и ... от этого форума.   на пиво
Re: Легко построить дом? 11 Февраля 2008, 11:58

" если я строю дом для себя на пару лет "
 Как это понять?Пожить пару лет,а потом продать.?Если продавать,то лучше дом без финишной отделки.Выгоднее.А ещё выгоднее и без черновой ,с не подведёным газом.Показал,что рядом.Народ в основном ведётся.
Re: Легко построить дом? 11 Февраля 2008, 11:58

ИМХО строительство дома это одно - вот главное заполучить землю и желательно ни не по цене всего дома Smiley
Re: Легко построить дом? 11 Февраля 2008, 12:02

Huh ничего в общем не понял Smiley Smiley Smiley ...
но посоветую вам все-таки самому определиться, чего вы сами хотите от жизни, от стройки и ... от этого форума.   на пиво
А что собственно непонятного, я спросил как люди по большинству своему хотят дома в городе (или в его окресностях) нежели в дали от него? И цена на дом при прочих сильно зависит от расстояния до ближайшего города?

" если я строю дом для себя на пару лет "
 Как это понять?Пожить пару лет,а потом продать.?Если продавать,то лучше дом без финишной отделки.Выгоднее.А ещё выгоднее и без черновой ,с не подведёным газом.
Ну я думал пожить пару лет посмотреть как получилось, а потом продать навариться...

А что такое черновая отделка? А газ обязательно подводить, из балона нельзя или эллектроплиту, эллектробойлер.

Показал,что рядом.Народ в основном ведётся.
Тут я не понял что вы имели ввиду.
Re: Легко построить дом? 11 Февраля 2008, 12:07

Не сложно, если есть деньги. Сложно если мало денег, но есть куча свободного времени + руки. Очень сложно если ни денег, ни времени...
За стоимость 3-х комнатной квартиры в Минске можно построить небольшой домик за 20-30 км от города. И естественно что каждый вбитый гвоздь получает тройную цену, это нормально. Цена складывается из стоимости земли, стоимости оформления документов, материалов с их доставкой, и работ. А всё это сегодня отнюдь не дешево. Поэтому если некий человек всё делал сам и дом ему обошелся в 50, то для покупателя он будет стоить 100-150 минимум. А это примерно и есть "4 стены" в панельном доме.
Re: Легко построить дом? 11 Февраля 2008, 12:13

теперь понял. Smiley
наверное очевидно ,что чем ближе к городу(и удоьнее проезд) - тем цена участка выше.
а жить близко от города или далеко, тут каждый сам решает(учитывая свое место работы, воспитание детей, наличие транспорта, газа,воды,электричества,канализации,обьектов сферы обслуживания... и наверное размер своего кошелька)

Re: Легко построить дом? 11 Февраля 2008, 12:15

вот любим мы такие темы... поспамить... отвлечься Smiley
Re: Легко построить дом? 11 Февраля 2008, 12:17

Открывается главная страница форума.
Re: Легко построить дом? 11 Февраля 2008, 12:20

вот там вы и найдете большинство ответов на Ваши вопросы!
Re: Легко построить дом? 11 Февраля 2008, 12:39

Ну это долго... я еще даже не решил буду или нет...
Re: Легко построить дом? 11 Февраля 2008, 12:58

на форумес есть поиск, все эти вопросы уже неоднакратно пережевывались.
Re: Легко построить дом? 11 Февраля 2008, 13:20

Кальян курить-не стройку думать....тут совет нужен....форум весь пьяный-мы ведь стройбаны!Ого,даже рифма получилась!
Re: Легко построить дом? 11 Февраля 2008, 13:35

именно!!! с этой страницы и начинайте
как и все
сначала месяца 2 читаете форум - потом (если все равно будет что то непонятное) - снова читаете форум , открываете для себя еще 1000 полезных вещей, пропущенных Вами по незнанию в первый раз
потом - снова тоже самое
если после третьего раза будут вопросы - спрашивайте, Вам помогут
и помните - читая форум - все высказывания здесь - непрофессиональны (за редким исключением) т.е. доверять им не нужно ;)
если же Вы думали создать тему чтобы Вам расписали пошагово что и как - то тут Вы пролетели однозначно на мой взгляд

еще вариант: обратитесь в спец. конторы, которые Вам бесплатно все растусуют как новичку что и по чем...
Re: Легко построить дом? 11 Февраля 2008, 13:40

:D :D :D :D  вот это правильный подход!!! +1
Re: Легко построить дом? 11 Февраля 2008, 14:01

........... обратитесь в спец. конторы, которые Вам бесплатно все растусуют как новичку что и по чем...
ой. дайте адрес хотя бы одной "спец-конторы" которая растусует БЕСПЛАТНО ;)
Re: Легко построить дом? 11 Февраля 2008, 14:04

Rattlesnake, +1 за методику чтения форума )))
Re: Легко построить дом? 11 Февраля 2008, 14:17

обычно за консультацию денег не берут ;) на любой фирме
Re: Легко построить дом? 11 Февраля 2008, 14:20

обычно после такой бесплатной консультации реально всё на два надо умножить.
Re: Легко построить дом? 11 Февраля 2008, 14:27

это уже не суть вопроса Smiley
Re: Легко построить дом? 11 Февраля 2008, 15:44

обычно за консультацию денег не берут ;) на любой фирме
Ну если вы хотите узнать сколько стоит какой дом, а если начнете выбирать из каких материалов что по чем в общем в детали впадаться это уже бесплатно не будет.

:D :D :D :D  вот это правильный подход!!! +1
Я бы еще не прочь прочитать если бы было в виде FAQ, а тут вот такие темы как эта, 2 ответа по теме остальное оффтоп, и лопать тут все эти страницы...
Я еще не решил вообще хочу этим заняться или нет так сказать предворительные справки навожу, а вы сразу читай ВЕСЬ форм. Можно ведь на пару вопросов ответить или тут все инштейны сидят, не думал что на форуме строителей тоже будут мозги с этим парить...

Re: Легко построить дом? 11 Февраля 2008, 15:53

Вот в ветке человек задавал подобные вопросы - только относительно готового проекта, и - соответственно поднялась тема, которая интересует и вас.
http://vashdom.tut.by/component/option,com_smf/Itemid,36/topic,3130.0
Это , конечно, не весь форум, а всего 10 страниц.
Re: Легко построить дом? 11 Февраля 2008, 15:55

Определитесь сначала с участком.В состояни ли вы его купить по теперешней ценне.От этого и начинайте.Участок в Минске стоит от 100 000,до 15 км. от Минска наверное от 40 000.имею ввиду участки с реальными комуникациями,а не с песперктивой развития в ближайшие 10-20 лет.
Re: Легко построить дом? 11 Февраля 2008, 15:57

Вот ещё одна ветка, которая может показаться полезной - всего 7 страниц: строительство коттеджа - сколько уе нужно.
http://vashdom.tut.by/component/option,com_smf/Itemid,36/topic,397.0
Re: Легко построить дом? 11 Февраля 2008, 15:59

ну, можно найти и в Колодищах на полигоне в раза 2-3 дешевле. Только там коммуникаций никаких. Я думаю в подобных местах - цена не выше.
Страниц: [1] 2 3  Все
Быстрый ответ +

Строительный каталог
0062353