Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

Как наказать или поощрить строителей ???

Страниц: [1] 2 3 ... 7  Все
Как наказать или поощрить строителей ??? 14 Февраля 2008, 01:35

Как наказать за не качеств.работу,испорченный материал,НЕРВЫ и
самое главное не вкладку по времени.
Кто Как Делал?
Re: Как наказать(плохих)строителей,как наказывали ВЫ??? 14 Февраля 2008, 08:08

не платить
Re: Как наказать(плохих)строителей,как наказывали ВЫ??? 14 Февраля 2008, 09:01

Наказывать надо копейкой.

В любом случае надо оговаривать штрафные санкции ДО начала работ
потом и самому не будет неприятно и строителям будет понятно.

Re: Как наказать(плохих)строителей,как наказывали ВЫ??? 14 Февраля 2008, 09:16

У меня электрик не западлицо установил распределительные щитки.На моё замечание,начал грузить,что так и надо.Я предложил исправить.Парень говорит:вы мне за щитки не платите.А я в тот день уезжал на отдых.Времени в обрез.Я ему просто предложил или сделать как надо или ехать домой вообще без денег.Человек выбрал первый вариант.А по другому рабочим не обьясниш.
Re: Как наказать(плохих)строителей,как наказывали ВЫ??? 14 Февраля 2008, 09:18

А просто не надо расчитывать, что все будет на 100% как Вы планируете. Строители всегда что-то недоделают, испортят и никогда не вложатся в сроки. Это объективная реальность, как погода. Хотите максимального качества - стойте над душой и контролируйте каждый шаг. Тогда если что не так - виноваты Вы, что не уследили. А если пустить всё на самотек, то получите то, что получится. Если человек старательный и ответственный, он хорошо учится, поступает в институт, заканчивает его и работает на заводе инженером за 200$. А тихий троечник, не способный спланировать на 2 шага вперед идет класть кирпичи и зарабатывает в 10 раз больше. Я в свое время сколько денег потерял из-за таких - сегодня везем кирпич, завтра везем цемент, послезавтра арматуру. В результате транспортные расходы иногда превышали стоимость материала.
Уважаемые строители! Не обижайтесь. Я знаю, что среди вас много честных, ответственных профессионалов. Просто мы, непрофессиональные застройщики, очень хотим сэкономить и приглашаем шабашников, что подешевле. А потом думаем как их наказывать.
Re: Как наказать(плохих)строителей,как наказывали ВЫ??? 14 Февраля 2008, 09:23

стоимость рабочей силы на качество работы обсалютно не влияет.В основном поддерживаю stoneage .У нас с строителями обсолютно разные задачи.Они хотят поменьше сделать и побольше получить(как и все люди),мы хотим,чтоб сделали побольше,а заплатить поменьше.Кстати,и квалификация строителя не сильно влияет на качество.Если он видит,что нет контроля,таких горбылей вам налепит.
Re: Как наказать(плохих)строителей,как наказывали ВЫ??? 14 Февраля 2008, 09:41

Все верно Стоунэдж написал. Однако приходится по работе иногда пересекаться с профи по безналу и при отличии оплаты а разы (иногда до десятка раз) результат нифига не гарантирован. Изучать матчасть, контролировать самому и часто. Заранее оговаривать вычеты за порчу материала, своей собственности, чужой работы, а также то, что не законченный полностью этап процентуется по работам, например 50 или 60% (на случай: забухали, нашли более оплачиваемую работу, уехали на выходные -зависли на неделю и т.д.).
Re: Как наказать(плохих)строителей,как наказывали ВЫ??? 14 Февраля 2008, 23:26

А если работяги взяли деньги вперед(аванс небольшой),работы сделали не качественно т.е.плохо,переделывать отказываются.Мотивируя,что лучше сделать невозможно(хотя проверенные люди сказали где ошибки и показали т.к. сказать (пальцем)) или не умеют.Аванс возвращать отказываются т.к. работы на эту сумму сделаны,рассказывая,что Они же работали,тратили время,силы и т.д.
А про испорченный,переведенный материал и знать ничего не знают,только в пол смотрят.

P.S. А сколько раз ВЫ меняли бригады строителей.Huh
Re: Как наказать(плохих)строителей,как наказывали ВЫ??? 14 Февраля 2008, 23:34

Я не давал аванс.Ни разу.
Re: Как наказать(плохих)строителей,как наказывали ВЫ??? 15 Февраля 2008, 09:03

есть работы, где заметить криворуких можно только когда поздно. Например, крыша.
Здесь только официальный договор может вас защитить.
Не давать аванс в данном случае сложно. Это не каменщики, которых можно
рассчитывать раз в день, раз в неделю, по этапам и так далее.
Крышники  бригадой  меня неделю занимались обмеркой, разметкой, леса, уборка и подготовка.
Если бы я их развернул - платить им не за что, неделя коту под хвост.
Если люди востребованы, они себя защищают авансом. А меня защищает договор.
Хотя недостатки есть у всего.
А окна ? Их делать без аванса кто-нибудь берется ?
Но до крыши я аванс давал только на кран, гвозди и мелочи.
Re: Как наказать(плохих)строителей,как наказывали ВЫ??? 15 Февраля 2008, 09:13

Однажды у меня хотели срываться строители. Договоренность была - оплата за этаж. Выгнали они кубов 20 и собрались на другой объект. Выгнали с удовлетворительным качеством, я им 300 долларов дал промежеточный аванс на жизнь.Тогда не знал еще, что они уходят.
Тогда я выставил условие - или догоняете этаж, или больше платить не стану. Думали, но уехали на другой объект. Хотя полгода еще звонили.
И правильно сделал тогда. Следующие каменщики запели песню - первая бригада выгнала по-легкому стену до окон, нам достались простенки, они работали без подмостей - а нам подмостя,,. и т.д. И они правы, в общем-то. В итоге куб первого этажа вырос в цене на 2 доллара.
Но это ситуация четкая, все оговаривалось заранее.
Чаще встречаются кривые руки, которые не понимают, чего от них хотят.
Тогда лучше быстрее рассчитаться и попрощаться.
Re: Как наказать(плохих)строителей,как наказывали ВЫ??? 15 Февраля 2008, 09:37

А если работяги взяли деньги вперед(аванс небольшой),работы сделали не качественно т.е.плохо,переделывать отказываются.Мотивируя,что лучше сделать невозможно(хотя проверенные люди сказали где ошибки и показали т.к. сказать (пальцем)) или не умеют.Аванс возвращать отказываются т.к. работы на эту сумму сделаны,рассказывая,что Они же работали,тратили время,силы и т.д.
А про испорченный,переведенный материал и знать ничего не знают,только в пол смотрят.

Можно точнее, какие работы сделаны плохо и насколько?
Аванс за работы давать не стоит. Но и пытаться не заплатить тоже (Вы ведь не остановили их раньше, зачем ждали окончания?). В общем случае надо обсуждать снижение цены, штраф, и расставаться. Но это в общем, могут быть разные ситуации.
Бригады были разные на разные работы. Так, чтобы сменить в ходе этапа было один раз (бетонщики, фундамент бани), но это не правило, товарищ сменил три бригады каменщиков за месяц как-то. Пили, а сразу не всегда определишь.
Re: Как наказать(плохих)строителей,как наказывали ВЫ??? 15 Февраля 2008, 09:40

Тут палка о двух концах.Лучшее занятие работях это хаять чужую работу.Спрашивать у одного,как сделал его конкурент бесполезно.Друг друга обсирают по чёрному.поэтому я и не спрашиваю,чтоб не растраиватся.
Однажды у меня хотели срываться строители. Договоренность была - оплата за этаж. Выгнали они кубов 20 и собрались на другой объект. Выгнали с удовлетворительным качеством, я им 300 долларов дал промежеточный аванс на жизнь.Тогда не знал еще, что они уходят.
Тогда я выставил условие - или догоняете этаж, или больше платить не стану. Думали, но уехали на другой объект. Хотя полгода еще звонили.
И правильно сделал тогда. Следующие каменщики запели песню - первая бригада выгнала по-легкому стену до окон, нам достались простенки, они работали без подмостей - а нам подмостя,,. и т.д. И они правы, в общем-то. В итоге куб первого этажа вырос в цене на 2 доллара.
Но это ситуация четкая, все оговаривалось заранее.
Чаще встречаются кривые руки, которые не понимают, чего от них хотят.
Тогда лучше быстрее рассчитаться и попрощаться.
Это проблема.Выгнать за неделю первый этаж и свалить.Решить её в принципе очень трудно.У моих тоже были шевеления.Но я их заставлял паралельно стенам гнать перегородки.и получилось что должен оставался за рвботу 700у.е. и дотянул,покуда не перекрылись.А там уже получается и позно сваливать.
Re: Как наказать(плохих)строителей,как наказывали ВЫ??? 15 Февраля 2008, 09:46

У меня первый электрик был.Обговорили условия,ударили по рукам.Он неделю проштрабил почти все стены.И тут звонит,мол пойми,мне до тебя ездить 59 км(дом в 9 км. от Минска) в две стороны.Надо бы заплатить за бензин.я ему на это заметил,что дом остался на том же месте,дальше я его не перенёс.Надо было думать раньше.Он сказал,что ему так работать не выгодно.На этом и растались.Был долгий разговор об оплате проделаной работы,на моё предложение закончить человек отказался.И денег никаких не получил.Скорее всего где то появился заказ повыгодней.
Re: Как наказать(плохих)строителей,как наказывали ВЫ??? 15 Февраля 2008, 09:50

и кто то работает без аванса? хм, интересно... а если все сделано правильно а заказчик откажется платить? мол денег нет или еще развод какой?

а за криворукую работу - не платить оставшуюся часть однозначно
у меня есть опыт заказа только кухни...
за кухню по расчету порядка 3,5-4тыс аванса дали 800уе... стремно конечно неизвестному челу отдавать, но человек был вроде нормальный
бесконечными согласованиями (а мы еще долго после заказа не могли определиться чего же мы хотим) продолжали общение
в результате как и было сказано кухонщиком, через месяц кухня была готова, наш долг порядка 3тыс... но у нас не был готов ремонт на кухне.. тянули мы сами месяца 2, потом свадьба у нас была - еще тянули, в резултьате месяца через 3-3,5 только установили нам кухню - деньги мы все это время не отдавали и у нас их не требовали - просто просили быстрее дать им установить ее
когда установили - не понравился нам 1 фасадик - они его унесли сделали за пару дней новый
зеркало не впечатлило нас - заменили
вроде все сделали... прошло месяца 3,5 от момента когда нам сказали "кухню можно ставить"
в собранной кухне нам не понравилось как ящики ездят - их нам персталяли, все доделывали - и только тогда мы выдали оставшиеся деньги... со словами "может скидку дадите...."  :D :D :D  bath
самое интересное что дали скидку...
ПС: приходили ко мне другие спецы по кухням - сказали седлано качественно и стоимость не завышена, а то у нас несмотря на проработку рынка были сомнения не надули ли нас в стоимости, а оказалось просто вот такие они хорошие люди Smiley

главный вывод: деньги полностью платятся только по исполнению всей работы
Re: Как наказать(плохих)строителей,как наказывали ВЫ??? 15 Февраля 2008, 09:57

работают без аванса практически все. хотят его все без исключения Smiley. либо верят и не ошибаются, либо пришли по рекомендации и этот вопрос даже не встает.
Re: Как наказать(плохих)строителей,как наказывали ВЫ??? 15 Февраля 2008, 09:58

штрафы не советую. Вы и так им не друг. Лучше ранний диагноз и удаление. Денег в этом случае немного, лучше дать.
Re: Как наказать(плохих)строителей,как наказывали ВЫ??? 15 Февраля 2008, 09:59

а если крышу делать 2 месяца ? Тоже без аванса ?
Re: Как наказать(плохих)строителей,как наказывали ВЫ??? 15 Февраля 2008, 10:02

Делали 1.5 месяца. После 3 недель давал треть, но это по факту меньше, чем было работ, не аванс.
Re: Как наказать(плохих)строителей,как наказывали ВЫ??? 15 Февраля 2008, 10:04

все-таки это больше похоже на аванс.
Re: Как наказать(плохих)строителей,как наказывали ВЫ??? 15 Февраля 2008, 10:07

Smiley ОК, я тогда уточню, что когда умничал выше, под авансом понимал деньги, которые даются до начала работ.
Re: Как наказать(плохих)строителей,как наказывали ВЫ??? 15 Февраля 2008, 10:18

и кто то работает без аванса? хм, интересно... а если все сделано правильно а заказчик откажется платить? мол денег нет или еще развод какой?

а за криворукую работу - не платить оставшуюся часть однозначно.............
думаю, что это не совсем верно.
например, облицовка цоколя. куплен недешевый материал, имитирующий натуральный камень, наняты рабочие, оговорена работа, а сама работа выполнена ужасно.
не платить?
а кто вернет стоимость материала, который зачастую стоит больше, чем сама работа?
и аванс они не вернут. вот и считайте:
аванс, стоимость материалов, потом стоимость переделки..........ужос
можно не платить за плохо сделанную работу, а кто вернет УЖЕ потраченные деньги?
Re: Как наказать(плохих)строителей,как наказывали ВЫ??? 15 Февраля 2008, 10:18

Аванс не платил не разу.С кровельщиками расчитывался за проделаную работу.Выставили страпилку-что то дал и так далее.Рачет по пятницам.
 А как аванс давать?Приехал чел по рекламке.Во,всё хорошо,по рукам,дай 200 у.е аванса и пока?Сделал часть работы-часть суммы.И так надо давать,чтоб чтото оставатся должным.
Re: Как наказать(плохих)строителей,как наказывали ВЫ??? 15 Февраля 2008, 10:21

lara,цокаль за день не облицуеш.Начал человек работать,не устраивает-пока.Много за пару часов не испортит.А если две недели смотреть на кривую работу,а потом сказать,что ты мне материал попортил.Сильно тянет на развод.
Re: Как наказать(плохих)строителей,как наказывали ВЫ??? 15 Февраля 2008, 10:30

lara,цокаль за день не облицуеш.Начал человек работать,не устраивает-пока.Много за пару часов не испортит.А если две недели смотреть на кривую работу,а потом сказать,что ты мне материал попортил.Сильно тянет на развод.
чудно. это хороший выход. поддерживаю.
с одной лишь оговоркой - БЕЗ АВАНСА
Re: Как наказать(плохих)строителей,как наказывали ВЫ??? 15 Февраля 2008, 11:26

Чудную подняли тему... Кого вы собрались наказывать...Huh Если что-то сделано плохо,то в этом виноваты не строители, а ВЫ...строители -это руки, ВЫ-голова... Чего это голова пеняет на руки..Huh Естественно все хотят поиметь выгоду..., но определитесь... ЧТО ВЫГОДНО ВАМ и что строителям... На первый взгляд - это деньги, но на самом деле, деньги это мерило ваших способностей, и если вы не можете сделать правильный выбор, рабочих, технологию, материалы, то естественно - компенсируйте... за плохое качество, испорченные материалы, потраченные нервы и полное разочарование...
Могу сказать еще вот  что....в противостоянии Заказчик - Рабочий, вы однозначно в проигрыше, т.к. сколько вы видели рабочих..Huh Сколько рабочий видел Заказчиков...?? Поверьте, по первым словам  можно определить психологический портрет Заказчика, и избрать "успешную технологию работы" с ним... К тому же, что теряет рабочий...Huh Практически ничего, по сравнению с Вами... Поэтому нужно обсуждать не НАКАЗАНИЕ, а успешное взаимовыгодное сотрудничество...
Re: Как наказать(плохих)строителей,как наказывали ВЫ??? 15 Февраля 2008, 12:16

shkodnik,
интересный подход
+1

На самом деле рынок диктует свои условия. Весной 2007 года на каждого толкового рабочего приходилось 5-10 заказчиков, вот и вели себя рабочие, как невеста на выданьи. И прайсы придумывали невообразимые, смотрели у кого  из заказчиков зубов золотых больше и т.д. Если заказчик при знакомстве вел разговор о премиях - был шанс договориться, если о штрафах - сразу отказывались или цены называли вообще отмороженные (плата за риск). 
Но были и нормальные строители, которые были готовы отвечать за качество. Вобщем, искать надо и найдешь. А когда на 10 строителей будет 1 заказчик, тогда и условия им можно будет диктовать свои.

Re: Как наказать(плохих)строителей,как наказывали ВЫ??? 15 Февраля 2008, 12:22

Видимо Вы, shkodnik, в курсе выбора "успешной технологии работы" с конкретным Заказчиком, судя по его психологическому портрету. Расскажите честно, какую технологию работы выберете Вы, если "портрет" Заказчика такой: она молодая женщина, явно плохо разбирающаяся в строительстве вообще, но ОЧЕНЬ хочет, чтобы все было сделано действительно качественно. Спокойно относится к расценкам выше среднерыночных на определенные работы и ожидает, что эта планка обеспечит ей именно качество. Отдает в ваше полное распоряжение закупку необходимых материалов и заботы по их доставке (т.к. в душе она уверена, что даже если Вы слегка отложите себе в карман, то в общем итоге Вы все-равно сможете, как профессионал, достать материалы дешевле, чем она).  Авансы за непосредственно работу она, конечно, предпочитает не давать, но у нее при этом слегка дрожит голос и ей на самом деле при каждой встрече жалко видеть "бедных" взмыленных рабочих, которые хоть дождь, хоть солнце торчат у нее на участке, где нет ни деревца, чтоб укрыться, ни воды, ни микроволновки, ни вообще нормальных условий пербывания людей. Работу она дает ТОЛЬКО по проекту и прочим схемам, что у нее есть, требует лишь действовать неукоснительно им. А и еще на каждый этап работ просит предварительно предоставить смету со стоимостью материалов и работ, и с подозрением относится к каждому дополнению. Впрочем деньги выдает на покупку материалов и прочие нужды по первому требованию без малейших задержек. Качество она может котролировать, только с позиции красиво-не красиво. Еще у нее есть муж, который (изветсно) ей эти деньги и дает, но никто его никогда не видел, но вполне возможно, что он нагрянет как-нибудь неожиданно... ну может быть.... Smiley
Ну вот. КАК Вы, как строитель, будете относиться к работе у такого Заказчика? Smiley
Re: Как наказать (плохих) строителей,как наказывали ВЫ??? 15 Февраля 2008, 12:38

ММмммм....оххх.... Вы обрисовали портрет самого "плохого" Заказчика... честно скажу...с Вами оченьтрудно работать...т.к.
1. деньги мужа...
2. вы плохо разбираетесь ,т.е. много соблазнов у рабочих "воспользоваться"...
3. вы проявляете жалость...
4. у вас наверняка "своеобразное" представление о качестве, и возможно даже зависит от настроения...
5. как и любая женщина, вы очень исполнительны и настойчивы, слушаете подруг (знакомы, соседей), и по команде "хозяина денег" - растерзаете "жертву" до смерти...при этом аргументы и логика будут отвергнуты...
Re: Как наказать(плохих)строителей,как наказывали ВЫ??? 15 Февраля 2008, 12:42

С ума сойти! Действительно, с первого взгляда точный психологический портрет! +1
А мне ж ведь все-равно построиться надо.... а муж у меня точно такой жи.... только что может настроение ровное и жалости меньше....
А "плохой" Заказчик - это что? работать откажетесь или что?

К своему оправданию могу лишь добавить, что я все эти свои недостатки понимаю, и пытаюсь компенсировать тем, что при строительстве предпочитаю материалоемкие, но менее т.с. работоемкие технологии. Т.е. мне лучше меньше строительных процессов по количеству,  меньше хочу рукотворчества, а больше готовых, сборных решений... ой... Smiley Бида! Smiley
Страниц: [1] 2 3 ... 7  Все
Быстрый ответ +

Строительный каталог
0061592