Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

Ввод дома в эксплуатацию от А до Я

Страниц: [1]
Ввод дома в эксплуатацию от А до Я 10 Февраля 2015, 23:02

Добрый вечер всем. Задался вопросом ввода дома в эксплуатацию (Минский р-он). Друзья, кто прошел этот этап? Поможете с пошаговой инструкцией: куда идти,что подавать,какие требования,какие сроки,нюансы и т.д.
Заранее благодарен.
Re: Ввод дома в эксплуатацию от А до Я 10 Февраля 2015, 23:06

Правда, что государству деньги нужны и оно всеми силами народ толкает на ввод: увеличенные тарифы для стройплощадки на электроэнергию и газ и т.д.? И требования полояльнее стали?
Re: Ввод дома в эксплуатацию от А до Я 11 Февраля 2015, 07:51

не вводил, но наводил справки, в ноябре было так:
брти, там заявление 1млн, через 15 рабочих дней дают ведомость технических характеристик, потом в сельсовет, в сельсовете к архитектору, ему ведомость, доку на землю, паспорт застройщика, архитектор дает акты (пожарники, санстанция и тд) эти акты подписываешь ( сказали что за месяц очень сложно управиться), когда акты подписаны обратно в сельсовет, 2 раза в месяц заседают и в течении 10 рабочих дней дают решение, по этому решению в брти изготовят паспорт дома
Re: Ввод дома в эксплуатацию от А до Я 11 Февраля 2015, 07:51

если не прописан никто в доме, то тарифы 100%
Re: Ввод дома в эксплуатацию от А до Я 13 Февраля 2015, 21:10

Пока подался в БРТИ. Жду замеров. Удивила четкость,оперативность и слаженность работы в этой ГОС структуре
Re: Ввод дома в эксплуатацию от А до Я 07 Мая 2015, 09:18

Александр, как эпопея с вводом дома в эксплуатацию?
Re: Ввод дома в эксплуатацию от А до Я 30 Июля 2015, 00:57

Здравствуйте.
Необходим совет и разъяснения в переоформлении дома на земельном участке.
Ситуация такова:
Существует земельный участок в Минском районе. Владелец моя родственница. Участок выделен в пожизненное наследуемое владение для строительства и обслуживание жилого дома. Акт на землю получен 1997г. Оформлен паспорт застройщика с типовым проектным решением в сентябре 2006г. На меня оформлена генеральная доверенность от владельца участка, с правом продажи. Владелец участка уехал на ПМЖ в США.
В данный момент на участке построен дом в виде (фундамент, стены и накрыта кровля, заведено электричество). Не установлены окна, наружные двери, отсутствует внутренняя планировка (межкомнатные стены), нет лестницы на 2 этаж. Дом строился по проекту отличающегося от типового проектного решения паспорта застройщика. Но размеры дома схожи.
На сегодняшний момент мне необходимо переоформить участок (строение на участке) на себя. Довести строительства дама до ввода в эксплуатацию я не могу. Нет финансов. Знаю есть варианты консервации или оформление строения как завершенное строительство с последующим переоформлением на меня.
Вопросы:   
1.   Могу ли я оформить сегодняшнее строение как завершенное строительство. И потом заняться переоформлением этого строения на себя?
2.   Если это не является завершённым строительством, как его законсервировать (процедура) и могу я его законсервировать, ведь срок строительства по паспорту застройщика вышел?
3.   Какова процедура самого оформления завершенного строительства (куда идти, что оформлять)?
4.   Какие необходимы последующие действия после оформление завершенного строительства чтоб переоформить это строение на себя?
5.   Есть ли другие варианты официального переоформления участка на меня?

Re: Ввод дома в эксплуатацию от А до Я 24 Декабря 2015, 14:46

товарищи, вычитал в "Жилищный кодекс Республики Беларусь" , что

жилой дом - здание, в котором более половины площади пола занято жилыми помещениями;

если у меня одноэтажный дом с мансардой(наклонная часть начинается на высоте 1.5м), площадь дома общая - 192м2, а жилая  93м2 (есть 1 большая комната 51м2 с газовой плитой, которая называется кухня и идет, соответственно, в не жилую площадь)

хочу вводить в эксплуатацию, чем чревата данная ситуация?
Re: Ввод дома в эксплуатацию от А до Я 24 Декабря 2015, 19:05

что то мне подсказывает, что ничем..
Re: Ввод дома в эксплуатацию от А до Я 25 Декабря 2015, 22:05

товарищи, вычитал в "Жилищный кодекс Республики Беларусь" , что

жилой дом - здание, в котором более половины площади пола занято жилыми помещениями;

если у меня одноэтажный дом с мансардой(наклонная часть начинается на высоте 1.5м), площадь дома общая - 192м2, а жилая  93м2 (есть 1 большая комната 51м2 с газовой плитой, которая называется кухня и идет, соответственно, в не жилую площадь)

хочу вводить в эксплуатацию, чем чревата данная ситуация?
Ничем не чревата, т.к. Вы немного неверно понимаете ситуацию.
Почитайте СТБ 1154 (прикрепил к сообщению) Термины и определения.

Точнее Вам нужно внимательно почитать определения: Жилище, Жилой дом, Жилое помещение, Жилая комната, Квартира.
Вы путаете понятия "Жилое помещение" и "Жилая комната"

Я полагаю, Вы боитесь, что Ваш дом будет считаться нежилым. Но это не так.
В случае с Одноквартирным жилым домом "Жилой дом"="Жилое помещение".
А площадь "жилых комнат" никак не влияет на то чтобы дом считался "Жилым домом"

Re: Ввод дома в эксплуатацию от А до Я 28 Декабря 2015, 08:49

Koleda_m как всегда все по делу! спасибо
Re: Ввод дома в эксплуатацию от А до Я 21 Марта 2016, 20:38

Добрый день форумчане. Подскажите: при строительстве своими силами есть ли на данный момент срок для сдачи дома в эксплуатацию или достаточно возвести коробку под крышу в течении 3х лет по указу 520?
Re: Ввод дома в эксплуатацию от А до Я 13 Мая 2016, 14:35

По ссылке анкетка по вводу объекта в эксплуатацию. Если ваша компания выступает застройщиком, заполните, пожалуйста.
Алексей.

https://docs.google.com/forms/d/1dvzCUVY1wFCDypS-vOPvQ8yyQ8qE5feG6Cu2UQqhe_E/viewform
Re: Ввод дома в эксплуатацию от А до Я 23 Мая 2016, 15:56

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, есть ли ограничения на минимальный размер жилого дома? Председатель сельсовета говорит что дом не может быть меньше 36 кв.м. Так ли это и где это можно найти в законодательстве?
Re: Ввод дома в эксплуатацию от А до Я 03 Июня 2017, 08:01

я так понимаю, что тема умерла, а инструкцию с пакетом документов и согласований так никто не удосужился сделать. а жаль... :( а я обрадовался, по-началу, увидев заголовок топика.
Ну так что, форумчане, совсем никто не поделится опытом?
Re: Ввод дома в эксплуатацию от А до Я 27 Декабря 2017, 13:51

Звонила сегодня в БРТИ, сказали надо начинать с ведомости технических характеристик. Для начала к ним со всеми документами на дом и участок,
 разрешением на строительство, проектом, паспортом застройщика. Там оплатить их услуги и ждать выезда. По дальнейшим действиям буду описываться.

Re: Ввод дома в эксплуатацию от А до Я 09 Января 2018, 12:44

Добрый день, коллеги!

Несколько  вопросов по получению  ведомости технических характеристик в БРТИ:
1) что минимально должно быть выполнено по системе отопления?  Достаточно ли пары развешенных батарей или чего-то посерьезнее?
2) нужен ли  подведенный и введенный в дом газ/котел, если предусмотрен проектом?
3) нужна  ли канализация или а) достаточно смонтированной системы  или  б) удобства на улице или вообще им это неинтересно

Электричество, черновые полы, водопровод, гипсокартон на стенах есть...
Re: Ввод дома в эксплуатацию от А до Я 21 Января 2018, 17:08

Несколько  вопросов по получению  ведомости технических характеристик в БРТИ:
1) что минимально должно быть выполнено по системе отопления?  Достаточно ли пары развешенных батарей или чего-то посерьезнее?
2) нужен ли  подведенный и введенный в дом газ/котел, если предусмотрен проектом?
3) нужна  ли канализация или а) достаточно смонтированной системы  или  б) удобства на улице или вообще им это неинтересно

1) я просто повесил радиаторы в каждой комнате и газовый котел на кухне, ничего не подключал.
2) у меня газа нет. И проекта на газ нет. В горгазе сказали пока не сдам дом газ не подведут.
3) я подключил к канализации один унитаз без бочка, остальную сантехнику расставил на свои места для виду.

У меня дом изнутри оштукатурен (кроме подвала), электричество разведено, вода заведена только в подвал, полы плиты перекрытия без стяжки.

18 января приезжали из БТИ за пол часа все обмеряли. Платил 187 р. Жду результата. Строюсь в Мозыре.
Re: Ввод дома в эксплуатацию от А до Я 25 Февраля 2018, 00:57

Я занимаюсь строительством уже 22 года, живу в построенном собственными руками доме и строю еще один, но уже с учетом предыдущих ошибок:) Можете обо мне узнать больше, т.к. еще и консультирую людей, кто хочет построить дом или сделать ремонт, а может и вовсе либо купить готовый дом, либо квартиру! Помогу оценить, проверить документы, проект, качество, дам дельные советы. со мной можно связаться по контактам на сайте buduemrazam .com и желательно не очень поздно)
Re: Ввод дома в эксплуатацию от А до Я 22 Марта 2018, 00:09

Сдавал дом в эксплуатацию в Мозыре по следующему алгоритму:
1) Подал документы в БТИ, через неделю 18 января приехали все обмеряли. Платил 187 р. (95 у.е.)
2) Через 15 рабочих дней забрал ведомость тех. характеристик, подал документы в горисполком в одно окно.
3)  Через неделю вызвали в горисполком, заплатил штраф 4 базовые за несоответствие проекту. Надо было согласовать все несоответствия с архитектором до БТИ, тогда  возможно штрафа удалось бы избежать.
Еще написал расписку, что обязуюсь установить пожарные извещатели в каждую жилую комнату.
4) Примерно через месяц забрал акт ввода и акт приемки. Все уже было согласовано.
5) Подал документы в БТИ на изготовление техпаспорта, сказали будет готов в течение двух недель. Платил примерно 50 р. (25 у.е.).
Re: Ввод дома в эксплуатацию от А до Я 29 Марта 2018, 19:10

Сдавал дом в эксплуатацию в Мозыре по следующему алгоритму:
1) Подал документы в БТИ, через неделю 18 января приехали все обмеряли. Платил 187 р. (95 у.е.)
2) Через 15 рабочих дней забрал ведомость тех. характеристик, подал документы в горисполком в одно окно.
3)  Через неделю вызвали в горисполком, заплатил штраф 4 базовые за несоответствие проекту. Надо было согласовать все несоответствия с архитектором до БТИ, тогда  возможно штрафа удалось бы избежать.
Еще написал расписку, что обязуюсь установить пожарные извещатели в каждую жилую комнату.
4) Примерно через месяц забрал акт ввода и акт приемки. Все уже было согласовано.
5) Подал документы в БТИ на изготовление техпаспорта, сказали будет готов в течение двух недель. Платил примерно 50 р. (25 у.е.).

Пожарка и санстанция не приезжали?
Re: Ввод дома в эксплуатацию от А до Я 08 Апреля 2018, 10:42

Пожарка и санстанция не приезжали?
Нет, никто не приезжал, кроме БТИ.
Re: Ввод дома в эксплуатацию от А до Я 17 Апреля 2018, 15:50

дравствуйте. Подскажите, пожалуйста....
Срок для сдачи дома в эксплуатацию какой либо есть? Ведь так можно отделку  и на многие годы растянуть?
Re: Ввод дома в эксплуатацию от А до Я 18 Апреля 2018, 01:51

хз. если периметр (стены окна кровля)стоит- значит дом построен.
у меня дача уже 5 лет несдана. хотя налог на недвигу исполком выкатил. даже странно.
в городе плачу тока за землю. пока никто не дергал. тоже долго
Re: Ввод дома в эксплуатацию от А до Я 18 Апреля 2018, 08:06

Сейчас же вроде 3 года на строительство даётся и 2 на консервацию? А там могут и доколебаться, не? Когда строился платил за землю, на недвижимость пока не ввел в эксплуатацию не трогали. Но ведь и свет и вода и газ будут по другим ценам. Посчитайте, что выгодней. Раз в год налог или ежемесячно повышенную коммуналку?
Re: Ввод дома в эксплуатацию от А до Я 18 Апреля 2018, 11:26

хз.
я получил (типа надо было кому-то..так и не понял кому..) техпаспорт на незаконченное незаконсервированное строение.
а вообще случаев отъема коробок не наблюдал.
стоит рядом цоколь. раньше на нем была новая изба. избу разобрали.
спрашивал инженера жрэо
-и как так.?
- а нам пофигу-был техпаспорт , а что потом-нам сиренево.
(может нет команды на тотальный отъем-ибо слишком много сейчас коробок заторможенных)
Re: Ввод дома в эксплуатацию от А до Я 18 Апреля 2018, 19:02

дравствуйте. Подскажите, пожалуйста....
Срок для сдачи дома в эксплуатацию какой либо есть? Ведь так можно отделку  и на многие годы растянуть?
Сегодня ездила в сельсовет со своим вопросом....
Если есть коробка (фундамент стены крыша) -значит строительство завершено!
Отделку хоть 10 лет делай переделывай))) и по готовности можно заниматься вводом в эксплуатацию)))
Re: Ввод дома в эксплуатацию от А до Я 23 Апреля 2018, 09:34

Вообще есть какие-то сроки для получения техпаспорта?
Re: Ввод дома в эксплуатацию от А до Я 08 Октября 2018, 12:39

Добрый день!
у меня ситуация, когда погреб построен, а на плане реконструкции его не было. знающие, подскажите как действовать, чтобы на штраф не нарваться при введении в эксплуатацию.
Re: Ввод дома в эксплуатацию от А до Я 29 Октября 2018, 11:15

Если это не погреб, а подвал, то  точно в проект надо вносить ..
 Что считается погребом:  Менее 1,8 высота и вход через люк. Это погреб и его можно и не вносить
Страниц: [1]
Быстрый ответ +

Строительный каталог