Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

Септик своими руками.

Страниц: [1]
Септик своими руками. 06 Марта 2015, 19:20

Очень прошу, поделитесь информацией, кто как заливал септик самостоятельно.
больше всего меня интересует как вы устраивали дно и как заливали стенки, чтобы короб был монолитным.
я предполагаю, что необходимо перед заливкой дна септика, на дно котлована уложить пленку в несколько слоев, как на фото Lexfin
здесь: http://vashdom.tut.by/forum/index.php?topic=70.msg520135#msg520135
возможно дополнительно обмазать битумом стенки снаружи.
крышку тоже будем заливать самостоятельно.
есть большая вероятность, что септик также будет двухкамерным.

как рассчитать необходимую толщину стенок и необходимое армирование?
поскольку УГВ 1,5м, то септик должен быть максимально изолирован как от проникновения стоков в почву, так и от подпитки септика грунтовыми водами. поэтому он будет неглубоким, но широким (вернее узким и динным))
заранее благодарю вас!!
Re: Септик своими руками. 11 Марта 2015, 14:04

caRina, по поводу необходимого объема септика посмотрите ТКП (прикладываю). Там в конце приведен пример расчета необходимого объема.
Ну и там есмть другая полезная информация.
..............
По поводу делать септик своими руками - подумайте - оно Вам надо? Монолитные септики - это прошлый век.
Думаю намного быстрее, проще и надежнее в плане герметичности поставить пластиковые емкости. Думаю сильно дорого не будет, а может еще и дешевле.
Посмотрите емкости на сайте ООО "Белхимпластметалл" (belhimplast.by). Ценник на сайте сейчас у них отсутствует, но можно же и позвонить.
Я для организации кессона на водопроводную скважину брал емкость объемом 1,5куба. Стоила где-то около 200$.
Они продают украинские емкости.
Можно поискать и белорусского производства. Год назад на выставке видел стенд, где присутствовал бел. производитель - они только организовали производство. Но ценник вроде был одинаковый с украинскими емкостями. Но толщина стенки белорусской емкости была намного тоньше (это мне бросилось в глаза).
Если инетресно, то в марте буду на выставке, и если они там будут, возьму контакты.
............
Так вот, если нужен двух или трехкамерный септик, то можно взять несколько емкостей и соединить их.
При этом емкости 100% герметичны и стоки не попадут в грунт и не будут наполняться грунтовыми водами.
.................
При вашем грунте и уровне грунтовых вод советую хорошенько продумать, как и куда будут уходить стоки.
В прикрепленном ТКП расписано как нужно отводить стоки на разных грунтах.
Но мне честно говоря не понятно, как в супеси могут быть грунтовые воды. В супеси присутствуют частички глины, которые не дают проходить воде.
Re: Септик своими руками. 11 Марта 2015, 16:53

caRina, по поводу необходимого объема септика посмотрите ТКП (прикладываю). Там в конце приведен пример расчета необходимого объема.
Ну и там есмть другая полезная информация.
...........

СПАСИБО!! ТКП изучила. сделала кое-какие расчеты.
вычислила максимальный и минимальный необходимый объем. еще изучила Ратникова статьи. там для таких как я написано. всё понятно почти))  http://www.mir-klimata.info/rubric/authors/ratnikov_andrei_author/  читай, хоть обчитайся)))
По поводу делать септик своими руками - подумайте - оно Вам надо? Монолитные септики - это прошлый век.
Думаю намного быстрее, проще и надежнее в плане герметичности поставить пластиковые емкости. Думаю сильно дорого не будет, а может еще и дешевле.
Посмотрите емкости на сайте ООО "Белхимпластметалл" (belhimplast.by). Ценник на сайте сейчас у них отсутствует, но можно же и позвонить.
Я для организации кессона на водопроводную скважину брал емкость объемом 1,5куба. Стоила где-то около 200$.
Они продают украинские емкости.
Можно поискать и белорусского производства. Год назад на выставке видел стенд, где присутствовал бел. производитель - они только организовали производство. Но ценник вроде был одинаковый с украинскими емкостями. Но толщина стенки белорусской емкости была намного тоньше (это мне бросилось в глаза).
Если инетресно, то в марте буду на выставке, и если они там будут, возьму контакты.

да-да, искала я уже пластик, т.к. понимаю, что это был бы идеальный вариант.
и звонила в этот химпласт, 1,5куба 7,5млн, тот, что 2куба, уже 10,8млн  unknown как-то мы не готовы были на такие покупки. поэтому купили старую ржавую красивую цистерну от бензовоза))) чуть больше, чем на четыре куба.
сегодня муж болгаркой ошкурил, еще какой-то преобразователь ржавчины, говорит, надо нанести, потом обмажем битумом внутри и снаружи.
насчет "монолитный септик - прошлый век" не совсем согласна. т.к. это почти идеальный вариант. можно сделать необходимой формы, объемов, количества отсеков; вечный материал, вотличие от пластика и более экологичный вотличие от сборных конструкций, которые используются повсеместно. а вообще у нас, с высоком угв делают все спецы днище хенд-мейд, о чём люди думают?..  unknown

Так вот, если нужен двух или трехкамерный септик, то можно взять несколько емкостей и соединить их.
При этом емкости 100% герметичны и стоки не попадут в грунт и не будут наполняться грунтовыми водами.
мы об этом тоже думали, рассматривали даже вариант с еврокубами. но их надо как минимум три штуки, а по цене это будет почти как готовый септик. кроме того, 1куб это имхо слишком мало, будут постоянные переливы и завихрения)) если представить пару залповых сбросов.
вопреки рекомендациям "сток в сутки до 1куба - септик однокамерный" считаю, что надо сделать двухкамерный. либо в одной емкости две камеры, либо с переливом в другую. инче щебенка в оросительных траншеях заилится раньше времени.

При вашем грунте и уровне грунтовых вод советую хорошенько продумать, как и куда будут уходить стоки.
В прикрепленном ТКП расписано как нужно отводить стоки на разных грунтах.
Но мне честно говоря не понятно, как в супеси могут быть грунтовые воды. В супеси присутствуют частички глины, которые не дают проходить воде.

две зимы назад у соседа в колодце вода была на одно кольцо ниже уровня земли, а это 0,8м. своими глазами видела, сказал бы кто - не поверила бы!  crazy
два фото внизу прикрепила. есть места, где на полутора метрах глина.
на фото траншея под газ. на схеме с планом она обозначена желтой линией.
а второе фото - выгребная яма для уличного туалета. если присмотреться, сквозь наляпанный цемент виден желтый песочек. вот такой песочек в другой части участка и на полутора метрах глубины.
надеюсь там, куда мы запланировали вести оросительную траншею тоже будет песочек. бо там, где есть глина (на схеме красным овалом обозначено), как раз у соседа за забором септики и он выкачивает стоки на соседний незанятый участок, т.к. они не уходят в землю из-за глины. а сосед, напротив него, за десять лет ни разу ассенизаторскую машину не вызывал. вобщем лотерея)))
поэтому мы решили на 0,8метра траншею, на 30см щебень, перфорированную трубу (слышала, что даже есть готовые в продаже), еще щебенки, какой рубероид (а то у нас осадков бывает мама не горюй) и грунт сверху. и до соседского колодца стоки дойдут в лучшем виде!  lol2 (воду в нём он своими скорее испортит, нежели моими)).
Re: Септик своими руками. 11 Марта 2015, 19:22

еврокуб стоит 70 баксов. к слову.
..
проектирование ЛОС в общем-то дело специфическое...
не берусь судить за всю одессу..однако
есть 2 широко известных способа очистки
1/анаэробное- брожение-медленное с выделением газов.
2/аэробное- с подачей воздуха и окислением .
обычные теперь топазы и прочее-все содержат оба эти варианта.
там в 1 бочке разделено на камеры и в первой-активный ил(это так называют ведро гавна , взятое у соседа)
потом какой-то фильтр и насос в аэрационную.
в аэрационной стоит аквариумный насос и бурлит. (по хорошему надо воздух из дома подавать.а не то замерзнет)
..........
а теперь меня поправьте , если это всё нельзя сделать самому на базе бетонных колец или еврокубов..?
(ну я реально спрашиваю.а не издеваюсь.)
Re: Септик своими руками. 11 Марта 2015, 20:27

еврокуб стоит 70 баксов. к слову.
..
проектирование ЛОС в общем-то дело специфическое...
не берусь судить за всю одессу..однако
есть 2 широко известных способа очистки
1/анаэробное- брожение-медленное с выделением газов.
2/аэробное- с подачей воздуха и окислением .
обычные теперь топазы и прочее-все содержат оба эти варианта.
там в 1 бочке разделено на камеры и в первой-активный ил(это так называют ведро гавна , взятое у соседа)
потом какой-то фильтр и насос в аэрационную.
в аэрационной стоит аквариумный насос и бурлит. (по хорошему надо воздух из дома подавать.а не то замерзнет)
..........
а теперь меня поправьте , если это всё нельзя сделать самому на базе бетонных колец или еврокубов..?
(ну я реально спрашиваю.а не издеваюсь.)
всё можно сделать, если очень захотеть или иметь многа денях.
к слову еврокуб. это у вас в Минске столько стоит  new_russian
по моим понятиям сборная бетонная конструкция не может быть сделана герметичной своими усилиями. выходит либо монолитный бетон (с прибамбасами) либо металлическая либо пластиковая (в идеале) емкость.
одно бетонное кольцо 2м с бетонным дном и с бетонной крышкой покупные стоят 4млн. (2,8куба). емкость нам обошлась дешевле (объем 4,4куба)
еврокуб, понятно, 1куб.
но сколько штук их нужно, этих кубов?
и сколько времени отстаивается вода в таком кубе? трое положенных минимальных суток для отстоя? вряд ли.
пусть сделать четыре последовательных куба, но смысл системы в отстаивании, а не в постоянном перемешивании, из куба в куб. в итоге на выходе в фильтрующую емкость (колодец, трашею, трубу) будут поступать стоки с бОльшим количеством частиц, чем положено, т.е. тот ил, который по идее должен был осесть в отстойнике (для этого предназначенном) осядет на дне фильтрующих сооружений. сами понимание это преждевременный выход из строя всей системы очистки. оно нам надо?
вот есть под москвой умельцы, сделали производство ёмкостей для оделения твердых частиц и жира в перетекающих емкостях и в септик отстойник попадают уже отфильтрованные стоки. вот в такооом случае вполне реально использовать и еврокубы. иначе, имхо, это нелогично.

про первую часть вашего сообщения могу сказать, что мы рассматривали вариант готовый покупной. но решили сделать энергонезависимую систему. ил сосать надо и в обычном септике и в покупном. в чём тогда разница? те же 250тысч. раз в 1-1,5 года.
а если емкость нам попалась большого объема, то и реже.
очистит установка стоки почти до ста процентов, это её плюс? не уверена. есть достоверные сведения, что обычная энргонезависимая система очистит воду не хуже.
для покупной системы также нужны поля фильтрации, как и для энергонезависмой системы.
и сотни лет назад существовали септики и системы канализации в больших городах и без бурлящих ёмкостей. тогда зачем они, смысл каков? чтобы домовладельцы, засеявшие травкой весь участок не скучали без работы, а бегали регулярно проверяли работу септика, заглядывали туда, переживали, живы там бактерии или подохли от излишней химии, не пора ли поменять фильтр в аэраторе и т.д.
на данный момент  ja_za обычный естественный процесс очистки сточных вод. (к слову, для начала я уже присмотрела где купить плоды мыльного дерева для стирки белья))) (http://www.yoursmileys.ru/csmile/wink/c0533.gif)
Re: Септик своими руками. 12 Марта 2015, 10:49

Можно и из еврокубов собрать септик. В нете можно найти контакты ИП которые этим и занимаются.
Количество кубов - нужно считать нужный объем как и для любой емкости в зависимости от количества человек.
Стоимость еврокубов, как и любой другой емкости - это дело такое, что в любом случае нужно смотреть, что дешевле. И у кого есть возможность привезти.
Например, я искал себе кессон на скважину. У нас российские кессоны"Тритон" продают за 1200$. Когда я посмотрел сколько они стоят в России, я просто выпал в осадок от коэффициента жадности наших перекупов. Там "Тритон" год назад стоил, если не ошибаюсь 600-650$. Вчера зашел к ним на сайт - с учетом теперешнего курса и акции ан сегоднаяшний день "Тритон" стоит 350$. При такой разбежке цен можно спокойно найти машину и сгонять в Смоленск.
Ну а на тот момент мне было выгоднее купить в Минске украинскую емкость для септика на 1,5 куба вроде за 200$ (+ горловина + крышка еще где-то 50$). Чуть-чуть похимичил над ней, чтобы организовать герметичный проход трубы в нижней части, и вуаля, кессон готов.
........................
По поводу отстаивания стоков, тут caRina Вы не совсем правы. Вода в любой системе по мере наполнения емкости движется от входа к выходу. Тут главное грамотно организовать систему переливов. И именно для этого в сепликах делают несколько камер. Получается многоступенчатая система очистки. И чем их больше, тем лучше.
И если одна большая емкость, то тут больше шансов, что ил будет попадать в фильтрующий колодец, т.к.стоки в первой емкости будут возникать различные завихрения при попадании новых стоков, ну и возможно при тепрературных перепадах.
.................................
Системы с аэрацией, как Вы их назвали "энергозависимые", есть такие, что при пропадании электричества просто становятся обычными многокамерными септиками и стоки в них перемещаются самотеком.
А вот аэрация позволяет произвести более качественную очистку стоков. И никакой обычный септик не сравнится с аэрационной системой. И правильнее комбинировать разные способы очистки, потому что они очищают стоки от разных элементов. Анаэровный способ от одних, а аэробный от других элементов.
Без, обид, но то что было сотни лет в больших городах - это не аргумент. Раньше просто в реку стоки сбрасывали и рассчитывали, что природа сама все очистит. А так все развивается и улучшается в том числе и системы очистки стоков.
Как нас учили, на очистных сооружениях больших городов и сейчас и 50 лет назад, обязательно применяются разные способы очистки, и анаэробные и аэробные и еще много всяких.
По поводу степени очистки - тут я точно не уверен, но продавцы доводили информацию, и в интеренте написано - септики очищают стоки где-то на 80%, а станции очистки с аэрацией на 98%. А если поставить УФ-лампы, то можно до 100% очистить.
.............
П.С. А себе я установил немецкую станцию биологической очистки GRAF PICOBELL.
Re: Септик своими руками. 01 Апреля 2015, 15:21

Если кратко:

Сто лет назад были совсем другие стоки. Сравнивать вообще бессмысленно.

Еврокубы - разве что для небольшой дачи, проблем возможных - масса. Из главных - может сдавить грунтовыми водами или грунтом.

Готовые аэрационные ЛОС - тот ещё гемор с выходом на режим и его поддержанием. Энергозависимость. Степень очистки - тольно у манагеров, их продающих. В реальности совсем другая.

100% очистки это как? До питьевой? Никакими УФ-лампами этого не достичь.

Главная проблема автора топика - высокий УГВ. Определиться, куда девать объём стока.
Септик своими руками сделать довольно несложно. У самого прекрасно функционирует уже года три. Напишите мне на dima_min@tut.by - скину ссылку на фотоотчёт.
Re: Септик своими руками. 01 Апреля 2015, 16:41

Koleda_m
во сколько стал немец?
Re: Септик своими руками. 07 Апреля 2015, 09:54

Немец в январе стоил 3200-3400 евро.
Graf picobell - нормальная система, но далеко не идеальная.
В graf picobell используется технология, называемая Moving Bed Biofilm Reactor (MBBR), при
которой пластиковый носитель(к поверхности которого прикрепляются микроорганизмы,
образуя биопленку) движется в воде хаотически. Эта технология имеет некоторые недостатки.
Во-первых, в MBBR очень важно использовать ноститель с как можно большей защищенной поверхностью,
так как при хаотичном движении пластиковые элементы сталкиваясь друг с другом и смывают биопленку.
Во-вторых, в MBBR количество носителя обычно не более 50% от объёма реактора, так как при увеличении
его количества он перестает свободно двигаться и быстро зарастает. Поэтому, общая поверхность
биопленки в MBBR в два раза меньше чем в системах Rotating Bed Biofilm Reactor (RBBR) например системы Clewer.
Так что у немца будут все радости таких систем, сервисное обслуживание, замена носителя, ну и качество очистки будет не очень высокое.
Есть гораздо более простое и надежное решение. Американская система FAST. Давно читал про эту систему, а тут на выставке "Вода и Тепло" увидел, что есть представитель в РБ.
http://biofast.by/
Re: Септик своими руками. 29 Октября 2015, 12:44

Сообщение было удалено по причине:

реклама
Re: Септик своими руками. 10 Июля 2016, 10:41

"СВОИМИ  РУКАМИ" не вышло...

Нарисовала септик себе в блокнотике, прикинув все варианты по высоте и расположению, купили кольца, пригласили специалистов и они нам за два дня всё сделали))
в первый день поставили кольца, через некоторое время приехали сделали фильтрующую траншею.
первый колодец на два кольца с дном, второй без дна, поставили на каменную подушку и насверлили по периметру дополнительно по низу кольца отверстий и почти доверху обсыпали снаружи щебнем.
По весне второе кольцо заполнилось на одну треть грунтовыми водами, было видно, что из первого кольца перелива во второе не было. Теперь интересно, через сколько лет вступит в работу траншея..))
И что сааамое интересное, как нарисовала, так и сделали!! с точностью до 1 см! кладку кладут +-.. а это кольца бетонные в землю.. я была шокирована)
Re: Септик своими руками. 01 Августа 2017, 15:48

Стоимость еврокубов, как и любой другой емкости - это дело такое, что в любом случае нужно смотреть, что дешевле.

Кубы могут и такого плана быть. Как скажите, тут вопрос какой категории. http://arditeh.by/katalog/tara/evrokuby/

Конечно стоит рассмотреть бу

Re: Септик своими руками. 30 Июля 2018, 15:38

Как я сделал биосептик для своего дома https://www.youtube.com/watch?v=blRRp5Qsf_U&t=3s
Страниц: [1]
Быстрый ответ +