Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

Система воздушного отопления

Страниц: [1] 2 3 ... 6  Все
Вопрос: Кто из Вас  сталкивался с системой  воздушного отоплеиия?
  Видел как работает
  Проживал(-ваю) в доме с такой системой
  Слышал о ней от других
  Читал про нее
  Хотел поставить, но отговорили
  Ничего не знаю о такой системе

Система воздушного отопления 20 Февраля 2008, 11:13

Вчера были на строительной выставке, планируем строить каркасный дом, нас взяли в "оборот" менеджеры фирмы, которая занимается установкой системы воздушного отопления жил.дома, пром.здан. Все у них просто АХ!!! Заслушались, уже представили трубы в еще несуществующих стенах с горячим воздухом, где можно совместить и вентил., и кондиц. и много всего прочего, но не одного проекта, внедренного на нашей территории они не назвали. Может, кто сталкивался в практике и имеет мнение на этот счет. Напишите, пожалуйста. Готовы эксперементировать, но остудить пыл не помешало бы)))))))))))))))
Re: Система воздушного отопления 20 Февраля 2008, 11:20

я себе на даче планирую ВО, это единственный реальнй вариант от электричества по стоимости и по плате за энергию

минусы: шум в воздуховодах, прекрасная слышимость из одной комнаты в другой (есди системы которые убирают эти минусы, но бось стоимость их выйдет как весь Ваш домик), еще минусы - пыль, носящаяся из одной комнаты в другую (решается фильтрами и тп)
должен быть рекуператор по любому, иначе все Ваше отопление вылетит в трубу и счет придет аховый
рекуператор - офигенно дорогая штука (для меня)

ксати, какую стоимость называли Вам спецы на Ваш домик
и что за домик, проект его примерный
Re: Система воздушного отопления 20 Февраля 2008, 11:49

У них в проспекте приблизительный  расчет на 2-х эт.дом+мансарда (240м2) 3 варианта: Эконом 8400 дол. Бизнес 10800 Престиж 16500
Re: Система воздушного отопления 20 Февраля 2008, 11:57

Официальная фирма СООО Интерклима www.interclima.by
и еще ребята с Бреста были, они как то  с боку припеку,мне так показалось, хотя и приборы стояли и плакаты... один из них говорит у меня дом 360 м2 стоит такая система - супер, муж вечером ему отзвонился, говорит, поеду к тебе в брест, посмотреть, чтобы определиться, этот товарищ дал уклончивый ответ. Но как я поняла система эффективна при газ.отоплении, электр.- будет дорого, хотя если дом небольшой, климат контроль и в путь
Re: Система воздушного отопления 20 Февраля 2008, 12:02

.........Эконом 8400 дол. Бизнес 10800 Престиж 16500
фигасе..................
я в сумму Эконом планирую СО и ГВС и КС и ВС...................................
Re: Система воздушного отопления 20 Февраля 2008, 12:08

8400?Huh??  Shocked Shocked Shocked Shocked мда....
может лучше Вам потратиться на ГС или еще что чем ставить в каркаснике такие системы...
не, мля, 8тыс................. мот это для промышленного объекта система?? писец...
я рассчитываю потратить ровно тыщу
но это на дачу, там всего 1 уровень и общая площадь 75кв.м.
Re: Система воздушного отопления 20 Февраля 2008, 12:40

Как бы мужа грамотно отговорить, а то у меня доводы бабские и никакик мат.-экон.расчетов)))))
Re: Система воздушного отопления 20 Февраля 2008, 12:54

фигасе..................
Не получится.
Re: Система воздушного отопления 20 Февраля 2008, 13:16

поищите в инэте значит
но довод 1: за 8400 система........
ксати, а котел сюда входит?
Re: Система воздушного отопления 20 Февраля 2008, 13:33

фигасе..................
Не получится.
почему?
Re: Система воздушного отопления 20 Февраля 2008, 13:37

Хорошо,если вложитесь в 12 000 за всё.
Re: Система воздушного отопления 20 Февраля 2008, 13:44

Хорошо,если вложитесь в 12 000 за всё.
Михаил, Вы очень мрачный тип, но я Вас люблю, Вы всегда оказываетесь правы. Не могли бы Вы подробнее осветить Вашу точку зрения, можно в личку. Спасибо.
Re: Система воздушного отопления 20 Февраля 2008, 21:35

Вопросы по канализации перенесены в хвост темы "Местная канализация"
Re: Система воздушного отопления 21 Февраля 2008, 00:40

Один мой знакомый в своем домике сделал проще.
Отопление от котла - теплый пол + кое-где радиаторы
И еще рекуператор(!!!) к которому планирует привесить централизованое кондиционирование.

По теплому полу очень приятно ходить, да и дети там ползают без  проблем зимою.
Рекуператор - это всегда свежий воздух в доме и минимальные затраты на отопление.
Небольшие рекуператоры для квартир и домов делает БелНИИПТИС. Видел на выставке в прошлом году.
Еще они в Минске совместно с МАПИДом несколько домов построили с поквартирной рекуперацией.
Re: Система воздушного отопления 21 Февраля 2008, 00:54

где их можно глянуть?
или телефон-адрес конторы
может по стоимости Вы в курсе?
Re: Система воздушного отопления 15 Октября 2008, 14:45

Зря тему загубили!!! Интересная она очень... Есть случаи, в которых кроме воздушки ничего и не придумаешь... Да и вообще: почти вся Европпа и штаты воздухом греются, а другого не понимают (правда еще электричеством тоже "греются" если оно дешевое). Проблема в Беларуси с воздушкой - стереотипы и как следствие - боязнь...
Re: Система воздушного отопления 29 Октября 2008, 14:07

Ничего, скоро тема продолжиться, решено ставить эту систему в дом(каркасный, 2-х эт.дом, пл.300м2, (см.первое сообщение-это я)))))), правда, пока еще не ее очередь, но во всех проектах, которые разрабатываются на дом она занимает свое место))))  потом поделюсь впечатлением))))
Re: Система воздушного отопления 29 Октября 2008, 21:18

Зря тему загубили!!! Интересная она очень... Есть случаи, в которых кроме воздушки ничего и не придумаешь... Да и вообще: почти вся Европпа и штаты воздухом греются, а другого не понимают (правда еще электричеством тоже "греются" если оно дешевое). Проблема в Беларуси с воздушкой - стереотипы и как следствие - боязнь...

Да ну? Вся Европа? Вы знаете я был во многих домах в Европе,и даже жил там  некоторое время . Воздушного отопления видел очень мало.Можно даже сказать почти не видел. И в частных домах и социальных стоят котлы. В частных на печном топливе работают обычно. Приезжает машина и заправляет емкость. В социальных жидкое топливо и электро. И разводка по трубам к батареям. Видел електробатареи.Можно включить в любое время года. Воздушку видел несколько раз,один из них в казарме. Это просто к слову "вся Европа".
Re: Система воздушного отопления 30 Октября 2008, 10:10

Простите, буду внимательнее выбирать фразы... согласен с тем, что в Европпе это не так широко распространено как за океаном... сам считаю, что воздушка более эффективна, многофункциональнее и лучше поддается автоматизации.
Re: Система воздушного отопления 30 Октября 2008, 10:56

о-хо-хо! из Европы за океан.......... ;) мне смешно, что в маркетинге в РБ обязательно считают нужным упомянуть, что европейцы/американцы/британцы (нужное подчеркнуть) обязательно широко/повсеместно/90% пользуются....ну чем угодно от ГЧ до электротопления...........
недавно выяснила почему в социальных домиках в румынии ставят электрическое отопление - оно наиболее безопасное и практически не требует обслуживания. все остальное чревато пожарами/взрывами и прочим, когда этим прочим пользуются "социальные" слои населения.....
так что не в дешевизне дело бывает.
американцы вон строят каркасники повсеместно, а никто не думал почему? да потому что там не живут повсеместно в квартирах, там подавляющая часть населения имеет дома (свои, купленные в кредит или еще какие - не суть важно), а каркасник это дешево и быстро.
так и воздушка - может и сипользуется шире чем в РБ - так там и малоэтажки больше чем в РБ - вот и процент получается выше, да и отопление зимой превращается в охлаждение летом при воздушке на раз-два.
пока я в воздушке вижу лишь дороговизну и никаких особых достоинств. особливо памятуя из уроков в школе то, что "воздух плохо проводит тепло" - сомнительный КПД такой системы ну и прочее..............
к чему все это пишу? аргументы требуются менее маркетинговые, более приближенные к практике применения.
спасибо
Re: Система воздушного отопления 31 Октября 2008, 09:16

еще один вариант появления утверждения про ВО во всей европе, это неграмотный перевод. Разделяют 2 составляющие передачи тепла помещению от радиаторов:
"лучистая" составляющая, излучение преобладает у ИК-нагревателей, солнца, у панельных радиаторов;
и через конвекцию теплого воздуха, нагреваемого конвектором, типично - алюминиевым радиатором.
Например известный вам Конрад Фишер второй способ называет тоже воздушным отоплением :-)))
Re: Система воздушного отопления 31 Октября 2008, 17:44

Такая стоимость ВО, потому что проще говоря у вас в доме по хорошему кондиционеру в каждой комнате( только он один на весь дом, а вкомнаты выведен, вход и выход воздуха) плюс рекуператор, для отбора тепла от уходящего воздуха, очистка входящего воздуха. Источником тепла может быть, как электричество, котлы на разных видах топлива или тепловой насос.
Просто необходимо смириться, что стоимость определяет эфективность и минимизацию физических и финансовых расходов на эксплуатацию, относительно дешовым может быть только печка.
Re: Система воздушного отопления 03 Ноября 2008, 08:56

kajker, так убеждайте грамотно, а не кивайте на Европу и США. попробуйте убедить меня, что мне очень сильно нужны эти рекуператоры и вход-выход воздуха в комнату.
на мой взгляд, захотел проветрить комнату - открыл окно и все. и никаких кондиционеров не нужно. тем паче простужаются от них часто.
Re: Система воздушного отопления 03 Февраля 2009, 09:32

Я, конечно, извеняюсь - может быть запоздал с ответом, но дочего мы любим поговорить о том, что никогда не видели, не пробовали, не щупали. А вот любого "американца" (кстати бывшего белоруса, украинца, русака, уехавшего на ПМЖ в Штаты) попробуй заставь перейти с использования чуждой ему системы ВО на родное водяное отопление, - так нет, криком кричит, мол не отбирайте климат, - он мне ух как нравится! Я это к тому, что всё, что придумано в мире, в том числе и в строительных инженерных коммуникациях имеет своё место и свой спрос. Скажем для каркасных домов это наиболее приемлимое и рациональное решение (я имею в ввиду Воздушное отопление), ибо дом - термос, и без эффективной системы вентиляции он умрёт, а воздух для вентиляции нужно нагреть зимой - это уже отопление, а летом охладить - это уже кондиционирование, а ещё можно очистить вплоть до удаления пыльцы. пылевых клещей (есть такие в каждом доме), и неприятных запахов, а ещё увлажнить, а ещё эффективная система управления - а это климат - контроль, подчиняющийся уже только Вашим прихотям. И вообще поговорите с людьми, имеющими ВО, их уже хватает - они Вам раскажут о своих ощущениях, а потом можно и продолжить беседу.
Re: Система воздушного отопления 03 Февраля 2009, 09:39

Это писала Lara прямо перед вами:
убеждайте грамотно, а не кивайте на Европу и США. попробуйте убедить меня, что мне очень сильно нужны эти рекуператоры и вход-выход воздуха в комнату.

А вы опять про американца. Неужели невозможно привести нормальные аргументы в пользу этой системы? Не знаю, может быть для вас это аргумент, но я не стану ставить себе в дом что-то незнакомое, только потому что вся америка себе в дома это ставит ...
Re: Система воздушного отопления 03 Февраля 2009, 10:15

Это не про "американца", а про белоруса и.т.д., попавшего в Америку. Кстати Ваши соотечественники, получившие такие системы ведут себя, точно также, как и их американские оппоненты. А если о плюсах и минусах этих систем:
1. Возможность непосредственного достаточно точного контроля микроклимата в доме( температура, влажность, чистота воздуха и.т.д.) - +,
2. Можем в одной системе иметь отопление, вентиляцию и кондиционирование с автоматическим управлением - +.
3.Очень быстрое по времени достижение выбранных параметров климата, в связи с этим низкие экономические затраты. - +.
4.В связи с вышеупомянутым, возможность работы системы итолько в тот период времени, когда это необходимо (систему можно автоматически отключать, когда Вас нет дома, ночью, а, также, включать на проветривание, например, тогда, когда нужно - скажем перед сном, или к Вам пришло много гостей) - +.
1. Система нуждается в достаточно точных расчётах - -.
2. Не самая тихая - нужно отдельное помещение ( я имею ввиду работу газовых горелок и вентиляторов) - -.
3. Требует квалифицированного монтажа и пусконаладки - -, а может и +.
Теперь экономика:
Для того, чтобы получить аналогичные параметры воздуха, Вами необходимо приобрести три инженерные системы:
1. Систему вентиляции - тоже агрегат, тоже воздуховоды, по цене уже сопоставимы с системой ВО,
2. Систему водяного отопления со своим проектом и своей сметой.
3. Систему кондиционирования - сплит в каждое помещение в доме - ещё не малые деньги.
Ссумируем стоимость трёх систем - получим минимум в 2,5 раза дороже, чем стоимость системы ВО.
Впрочем задавайте вопросы и делайте выводы сами, ибо хозяин - барин!

Re: Система воздушного отопления 03 Февраля 2009, 10:59

Я, конечно, извеняюсь - может быть запоздал с ответом, но дочего мы любим поговорить о том, что никогда не видели, не пробовали, не щупали............
я конечно извиняюся, мы тут все люди маленькие, в основном в сараюшках да землянках живем, что такое кондиционер слыхом не слыхивали, видом не видывали (для тех кто в танке - у каждого на стене в кабинете висит), токмо рассуждать горазды. щас навоз вот выкину из сараюшки и печку буду топить по черному, а пока тут на форуме вумного чалавека почитаю........)))))))))))))))))))
для тех, у кого грамотных доводов нет - читайте и слушайте: не сходить ли Вам в сад прогуляццо? а? ;)
Re: Система воздушного отопления 03 Февраля 2009, 11:19

>И вообще поговорите с людьми, имеющими ВО, их уже хватает - они Вам раскажут о своих ощущениях, а потом можно и продолжить беседу

Не ты ли, земляк, из этих?
Типичное применение для ВО - одноэтажный каркасник в мягком климате. И не надо ляля, людям жить, а не разговаривать.
Re: Система воздушного отопления 03 Февраля 2009, 15:30

Так от чего эта система работает? От электричества?
Re: Система воздушного отопления 03 Февраля 2009, 15:58

Так от чего эта система работает? От электричества?
думаю, что навозом грэюццо ;) по воздуху. тока про запах не хаварят ))))

сорри за офф.
Страниц: [1] 2 3 ... 6  Все
Быстрый ответ +

Строительный каталог
0060540