Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

Приобретение / получение участка у государства?

Страниц: [1] 2 3 ... 128
Приобретение / получение участка у государства? 18 Января 2007, 13:29

Добрый день всем!
Хотел бы приобрести участок для строительства коттеджа (5-10 км от МКАД), расскажите пожалуйста в какие гос органы надо обратиться и как много времени на это требуется? И если кто знает цены гос-ва за сотку? Сам стою в очереди на улучшение жилищных условий (молодая семья).
Спасибо

P.S. вопрос на засыку: дешевле построить дом (150 кв м) или купить квартиру (3 комн) за 100 000 уе?
Re: Приобретение участка у гос-ва? 18 Января 2007, 14:19

Смотря, какой дом, и где строить. Есть сейчас места, где сотка земли стоит под тридцатку.
В 2002 году передо мной стоял точно такой же вопрос. Имея сотку в кармане, я все же решился на строительство дома. Рассчитывая, что этого вполне достаточно для основного рывка. Участок, коробка с крышей, окнами, дверью входной и воротами в гараже вылились в полтинник. А потом понеслось: коммуникации, отделка, благоустройство, наполнение строения. Выскочил за двести тридцать, и то хвостов куча осталась. А при нынешних ценах, даже не знаю, смог бы я осилить эту стройку.
Рекомендую очень тщательно взвесить свои силы и возможности, прежде чем сделать этот шаг.
Re: Приобретение участка у гос-ва? 18 Января 2007, 14:34

За участком обращаться в сельские советы, молодой семье должны давать, особенно если прописаться в этом с/с.

Счастливые вы люди, я начал вообще никак потому что выбора не было Smiley Пока не пожалел (а чего жалеть-то).
Re: Приобретение участка у гос-ва? 19 Января 2007, 23:07

Смотря, какой дом, и где строить. Есть сейчас места, где сотка земли стоит под тридцатку.
В 2002 году передо мной стоял точно такой же вопрос. Имея сотку в кармане, я все же решился на строительство дома. Рассчитывая, что этого вполне достаточно для основного рывка. Участок, коробка с крышей, окнами, дверью входной и воротами в гараже вылились в полтинник. А потом понеслось: коммуникации, отделка, благоустройство, наполнение строения. Выскочил за двести тридцать, и то хвостов куча осталась. А при нынешних ценах, даже не знаю, смог бы я осилить эту стройку.
Рекомендую очень тщательно взвесить свои силы и возможности, прежде чем сделать этот шаг.

Прочитал и посчитал.Строить начал в 2006  и участок ,коробка,крыша,окнами,дверью входной и воротами в гараже вылились в полтиник.Одно но. В 2006 году.Я это к чему.У каждого свои размеры.Так что не бойтесь строить.В 2002 за 100 тысяч в минске можно было купить больше 300 квадратов.Квартиры.
Re: Приобретение участка у гос-ва? 20 Января 2007, 02:01

Спасибо за ответы,
А кто получал участки от гос-ва - по времени это долго, после подачи всех документов?
И дают ли они выбрать из предложенного?  Huh
Re: Приобретение участка у гос-ва? 20 Января 2007, 09:21

У нас выделение заняло месяцев 5 (со сбором документов и т.п.), но можно наверное и быстрее (заседание исполкома раз в месяц). Выбрать давали из двух, неплохих, в общем-то, вариантов. Еще месяца 4 - оформление приватизации. Так что надо идти в конкретный сельсовет к председателю и/или землеустроителю.
Re: Приобретение участка у гос-ва? 21 Января 2007, 20:06

2 sanya: А во сколько вам обошелся участок?
Re: Приобретение участка у гос-ва? 22 Января 2007, 00:16

Сейчас и не вспомню, но условно-бесплатно - сколько-то базовых (т.к. молодой семье). Все в пределах нескольких сотен. Конечно участок без коммуникаций, те что покруче давно распроданы.
Re: Приобретение участка у гос-ва? 22 Января 2007, 18:51

Если участок без коммуникаций, но все же рядом может быть вода, газ. C этими вопросами к кому стоит обращаться? Спасибо
Re: Приобретение участка у гос-ва? 22 Января 2007, 20:34

Тогда сначала спросить у соседей Smiley
Re: Приобретение участка у гос-ва? 04 Февраля 2007, 17:31

Может кто знает в каком сельсовете дают участок? Стою на улучшении жилищных условий.  Не женат, если это играет роль.
Re: Приобретение участка у гос-ва? 06 Февраля 2007, 21:04

В Папернянском давали точно. На днях узнаю про Боровлянский.
Re: Приобретение участка у гос-ва? 06 Февраля 2007, 22:34

To sanya: отпиши потом по поводу Боровлянских, спасибо!
как от государства получить участок 01 Марта 2007, 17:16

обращался в сельсовет. стандартный ответ-отфутболивание нет в наличии
Re: как от государства получить участок 01 Марта 2007, 17:37

Есть же какая-то очередь, что они еще говорят?

Вообще схема сейчас такая: кто нуждается - получает участок бесплатно (при наличии), простые граждане - покупают на аукционе.
Re: Приобретение / получение участка у государства? 05 Марта 2007, 12:18

Всем Доброго дня.
Расскажу, как у нас было...

2 недели назад стали на учет нуждающихся в Боровлянский сельсовет. На этой неделе должны получить подтверждение, поставили ли. В очереди около 3000 челов (вообще, а не претендующих на землю). Зем. участков нет. Покупка реальна только через аукцион (только вот доживем ли мы до него и будут ли какие-нить варианты), где стоимость одной сотки - 3-4 млн (скорее всего, участок без коммуникаций). На прошлой неделе позвонил риелтор и предложил купить два участка: 80 000 и 40 000 usd.
... вот... руки сначала опустились, но сдаваться не собираемся. Готовы купить, продолжая верить в существование более скромных вариантов
Re: Приобретение / получение участка у государства? 05 Марта 2007, 12:58

Боровлянский сельсовет - самые дорогие и престижные земли в Минском районе. Поэтому там руководство так часто меняется. Если с деньгами трудности, попробуйте другие направления (например, Могилевское, Слуцкое), менее пользующиеся спросом. Наверняка там есть варианты.
Re: Приобретение / получение участка у государства? 06 Марта 2007, 17:18

да, конечно, но так уж вышло  - место жительства такое досталось...
Теперь, немного разобравшись в ситуации, обращаем внимание "на все четыре стороны". Проще говоря, выписали все сельсоветы Минского района (21 всего), из списка сделали выборку интересующих (9), по справке нашлись телефоны. Сейчас звоним Председателям (именно им) и задаем вопросы о будущих аукционах. Еще через знакомых пробуем, которые уже строятся иль живут (счастливые!)... эт самый верный вариант
Re: Приобретение / получение участка у государства? 06 Марта 2007, 23:02

Выставляйте  все 21 на форум..
Re: Приобретение / получение участка у государства? 06 Марта 2007, 23:29

тут рядом специальная тема есть, для адресов и телефонов минского района
Re: Приобретение / получение участка у государства? 07 Марта 2007, 15:06

http://vashdom.tut.by/component/option,com_smf/Itemid,36/topic,515.msg3028#msg3028
Re: Приобретение / получение участка у государства? 19 Марта 2007, 15:08

может кто поможет получить участок  быстро, за мной не заржавеет!!! 644-14-30
Re: Приобретение / получение участка у государства? 19 Марта 2007, 16:57

а где участочек то интересует? Может и сможем помочь чем
Re: Приобретение / получение участка у государства? 21 Марта 2007, 21:09

Может кто знает в каком сельсовете дают участок? Стою на улучшении жилищных условий.  Не женат, если это играет роль.

сельсоветы, находящиуся на растоянии 20-25 км и т.д. от минска  предлогают участки в деревнях, в  основном на окраине деревни - что не так уж и плохо, правда может отсутствовать  газ!  предлогаю собраться вместе-  и построить свой современный котеджный  городок на краю какой-нибудь деревни, я  сейчас уже объезжаю предложенные мне деревеньки - ищу место поживописней. для нуждающихся в  улучшении жил. условий действительно  есть земля! как идея? 
Re: Приобретение / получение участка у государства? 21 Марта 2007, 21:26

Идея хороша, вот только сколько найдётся единомышленников? И не нужно ли быть нуждающимся (стоять на учёте) именно в том сельсовете, где предлагается участок?
Re: Приобретение / получение участка у государства? 21 Марта 2007, 21:28

и почем нынче земля у сельсоветов
Re: Приобретение / получение участка у государства? 21 Марта 2007, 21:40

интерисуюсь участком по раковскому  молодеческому направл, может кто продает
Re: Приобретение / получение участка у государства? 21 Марта 2007, 22:05

RE:сельсоветы, находящиуся на растоянии 20-25 км и т.д. от минска  предлогают участки в деревнях, в  основном на окраине деревни - что не так уж и плохо, правда может отсутствовать  газ!  предлогаю собраться вместе-  и построить свой современный котеджный  городок на краю какой-нибудь деревни, я  сейчас уже объезжаю предложенные мне деревеньки - ищу место поживописней. для нуждающихся в  улучшении жил. условий действительно  есть земля! как идея?

Я только ЗА... особенно на трассе Москва-Брест... где нибудь в районе Сокола.. но там участков нет... Можно поле..
Re: Приобретение / получение участка у государства? 22 Марта 2007, 11:09

Доброго времени суток всем. После вчерашнего общения с агенствами недвижимости  :( голосую за эту идею обеими руками.
Re: Приобретение / получение участка у государства? 22 Марта 2007, 15:38

<Может кто знает в каком сельсовете дают участок? Стою на улучшении жилищных условий.  Не женат, если это играет роль.>

Попробуйте обратится в Лугослободской исп. Там были 1мес. назад  участки в д. Заболотье (правда  это 30 км в Могилевском направлении)
Страниц: [1] 2 3 ... 128
Быстрый ответ +

Строительный каталог