Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

обсуждение процесса поиска и найма строителей для частного дома

Страниц: [1] 2 3 ... 6  Все
обсуждение процесса поиска и найма строителей для частного дома 20 Января 2007, 22:29

МОжет кто нибудь может дать совет как найти хорошего специалиста для строительства дома! Сами мы в стоительстве как слоны в апельсинах. а может кто нибудь может сможет порекомендовать хорошего?
Re: Как найти прораба для строительства дома 20 Января 2007, 22:38

Задача трудная и возможно невыполнимая.Спецов хороших много,но почти все.а может и все будут крутить свои дела.Накалывать на материалах и объёмах.Лучший выход-блиский родственик,как у меня.А так лучше пробавать сделать самому.
Re: Как найти прораба для строительства дома 21 Января 2007, 20:27

а если самому никак не получается? а мне кажется что близкий роодственник эта не самая хорошая идея!!!Хотя все люди разные... Smiley
Re: Как найти прораба для строительства дома 22 Января 2007, 00:36

Тогда смириться с тем, что выложите лишние (даже боюсь предположить сколько) денежки Smiley

Но! В принципе, сейчас есть цивилизованные варианты - строительные фирмы средних размеров, которые вынуждены держать цены на уровне частников, но при этом заключают договора, принимают безнал и т.п. Я еще сам не сталкивался, но коробку думаю класть именно так.

Было бы интересно узнать мнение самих прорабов Smiley Есть у нас спец -  siruts
Re: Как найти прораба для строительства дома 22 Января 2007, 10:12

Я начинал строить с такой фирмой.По началу условия были нормальные.Но поработали мы меньше недели.Начались попытки развода на стройматериалах.Сумма за работу была оговорена заранее.Сначала просили несуразный аванс,потом начали находить технику по завышеным ценнам.Когда я сказал,что всё буду покупать лично сам,сам буду находить материалы и технику,они начали петь,что ошиблись в подщётах и для продолжения нашего сотрудничества хорошо бы доплотить ещё 2500.Мы долго спорили,в конце рабочие остались,а фирма ушла.
Re: Как найти прораба для строительства дома 30 Января 2007, 23:50

Как прораб отвечу на некоторые вопросы:
1. Прораб может обманывать, а может и нет, все зависит от конкретного человека.
2. Заплатите прорабу за комплектацию материалами объекта 10-15% от стоимости материалов, тогда сэкономите время и деньги, он всегда найдет дешевле чем вы.(вариант для честного человека)
3. Всегда проводите тендер, но никогда не выбирайте самое дешевое предложение.
4. По безналу вы договоритесь без проблем, но это на 25-100% дороже, а гарантию потребовать сможете или нет - вопрос.
5. Не спешите.
6. У любого прораба будут доп. работы, но это из-за того что все предусмотреть невозможно, главное чтобы все было в разумных пределах.
7. Авансируйте работы осторожно, если рабочие очень быстро потребуют аванс - будьте бдительны.
       Если есть конкретные вопросы спрашивайте.
Re: Как найти прораба для строительства дома 06 Февраля 2007, 00:23

Поделюсь личным опытом.

Наш дом строит дорогая бригада, но, что немаловажно, абсолютно непьющая. Спросите, откуда знаем? Строим по соседству с близкими друзьями семьи, уж они-то даже лучше нас, насколько интенсивно идет работа по воздвижению нашего родового гнезда.

По поводу авансов и стройматериалов. Мы работаем по такой схеме: еще до старта стройки мы получили расценки на все виды работ от данной конкретной бригады с процентным припуском на подорожание этих самых работ. Цифры нас устроили. Регулярно прораб получал аванс на тот или иной фронт работ. По всем материалам мы получали документы - накладные и т.д.

Выбирая прораба - не поленитесь и не стесняйтесь попросить его свозить вас на те объекты, которые им уже возведены или в процессе работы. Посмотрите на качество работы. Если вы в стройке профан - возьмите с собой кого-нибудь из друзей, кто знает толк и сможет окинуть работы критичным глазом.

Самое больное - это сроки! Никогда не рассчитывайте на те даты окончания строительства, которые вы оговариваете на старте. На ситуацию может повлиять что угодно - от погодных условий (после весны вода не сходит, земля мерзлая, или еще какая зараза) до вдруг вашего исхудавшего кошелька. Это даты для ориентира, к которым стоит стремиться, но не зацикливаться.

Я лично категорически против варианта прораб-родственник. Сможете ли вы, когда вдруг ситуация пойдет по кривой полосе, выяснять отношения и наставлять его на путь истинный настолько же резко и требовательно, как с наемным прорабом? ИМХО, лучше потратить больше времени на поиск того, что создаст ваш дом, чем потом поселить раздор в семье. Хотя, допускаю, что возможны и благополучные исходы в таком формате сотрудничества.

Кстати, по личному опыту не рекомендую сначала делать проект с архитектором, а потом, уже после официального одобрения проекта начинать искать прораба. Толковый прораб может подсказать ряд нюансов, которые не учел архитектор. Не потому, что он плохой. А потом, что одна голова хорошо, а две лучше. В нашем случае так и было. Архитектор сделал все здорово, исходя из наших требований, специфики участка и т.д. Но прораб подсказал пару-тройку ходов, которые даже помогли сэкономить.

Успехов всем!
Re: Как найти прораба для строительства дома 06 Февраля 2007, 10:01

Насчёт накладных за товар.Кто сам покупал стройматериалы на рынке в большом количестве,после продолжительной торговли продавец обычно спрашивает какую сумму писать в накладной.И это не единичный случай.Иногда даже в качестве скидки предлогают сумму завысить.Вот такие документы и идут в отчётах прорабов.
Re: Как найти прораба для строительства дома 06 Февраля 2007, 11:42

Ну, то, что сделать любой документ таким, каким его бы хотели видеть - не проблема, это общеизвестно. Остается вопрос доверия, и... контроля с вашей стороны. Простую математику, мониторинг цен на стройматериалы и т.д. - никто еще не отменял.

У нас проблем с прорабом не возникло. Видимо, нам повезло... ;)
Re: Как найти прораба для строительства дома 07 Марта 2007, 11:43

Мы получтли от прораба смету. Он оценил строительство только коробки с крышей: стройматериалы 30.000
долларов и работа 22800 долларов. Это реально? получается 75% за работу от стомости стройматериалов.
Кто что думает? Я где-то слышала 30-35% стоит работа. Наталья
Re: Как найти прораба для строительства дома 07 Марта 2007, 12:10

Если не сложно, выложите смету чуть детальнее тогда можно будет судить. Но вообще цены на работы постоянно растут - зарплаты растут т.к. спрос на строителей оч. высокий. И это соотношение разное для разных работ - например на стеновые материалы вы потратите 100 долл/куб, а работы по ним - 20-25 долл/куб. В мелких работах соотношение в меняется в пользу зарплаты рабочих.
Re: Как найти прораба для строительства дома 07 Марта 2007, 12:26

Спасибо за ответ, только я не знаю, кто мне ответил, как Вас звать. Мы будем вести строительство за наличные
деньги.У нас уже есть индивидуальный проект и его конструкторская часть. Там указан расход материалов.
Например фундамент. По конструкторской разработке нужно будет уложить 160 блоков стен подвала и 12 плит ленточ
ных фундаментов. Дом плюс гараж. Высота фудамента под землей 175 см. и над землей 1ряд из газосиликатных
блоков, это где-то 40 см. В смете стоит 8000 долларов за эту работу. Монтаж фундаментных блоков 2400, изготовление монолитных участков 2700. Монтаж панелей перекрытия 1050 за один уровень., копка котлована 500.
Остальное мелочи. Дом 11500на 13500. Как вы думаете, ведь должны существовать какие-то расценки, например
для монтажа фундаментных блоков. У нас получается 14 долларов за один блок, не многовато ли это.
Я читала в одной смете 5 долларв было. Поделитесь пожалуйста впечатлением. Ната
Re: Как найти прораба для строительства дома 07 Марта 2007, 12:43

По расценкам за нал рабочие возьмут за плиты и блоки на сегодняшний день максимум 1700. Плюс стоимость работ по котловану и кран для укладки блоков с использовнием техники может потянуть на 1000-1300. Какие то доп. работы процентов 10-15 от стоимости... Закажите официально кран 300-450 тыс. смена, погрузчик для рытья котлована ... стоимость работы я сказал.
Re: Как найти прораба для строительства дома 07 Марта 2007, 13:10

Закажите официально кран 300-450 тыс. смена.

не подскажите где это сделать? второй год строю и до сих пор нет нормального контакта официального, всё требуют строительную лицензию и пугаю проматомнадзором.
Re: Как найти прораба для строительства дома 07 Марта 2007, 13:21

Есть такая беда.. работы по устройству фундаментов подлежат лицензированию. Необходимы аттестованные рабочие. Выход - крановой частник. Можно и официально.. но это не по телефону.
Re: Как найти прораба для строительства дома 07 Марта 2007, 14:10

У нас получается 14 долларов за один блок, не многовато ли это.
Я читала в одной смете 5 долларв было.

К сожалению я скоро тоже в это поверю: в прошлом году положить ФБС стоило 4 доллара в начале года и до 10 - к концу года... Но надо перепроверять, может не так все и страшно, т.к. любую сумму можно минимизировать...

SeZer, я в феврале брал крановых частников - 380 000 за смену (кран ивановец, + в те же деньги входил стропольщик).
Re: Как найти прораба для строительства дома 07 Марта 2007, 14:24

У нормального прораба цен рынка даже близко быть не должно... Есть фирмы-поставщики в цене которых он и сидит, если иное не оговорено контрактом.. как правило это составляет 5-10 % стоимости материала.. если прораб получает ЗП от сметы, то скидка должна быть учтена изначально..
Re: Как найти прораба для строительства дома 07 Марта 2007, 14:30

Мы получтли от прораба смету. Он оценил строительство только коробки с крышей: стройматериалы 30.000
долларов и работа 22800 долларов. Это реально? получается 75% за работу от стомости стройматериалов.
Кто что думает? Я где-то слышала 30-35% стоит работа. Наталья
Ищите другого прораба.Реально с запасом эта работа больше 14000 стоить не может.Да и эта ценна процентов на 20 завышена.
Re: Как найти прораба для строительства дома 07 Марта 2007, 16:03

Спасибо за советы. Занимаюсь вплотную этим вопросом, т.к. хотим уже начинать с апреля весь этот кошмар.
Если я правильно поняла 10-15 процентов стоит услуга прораба от всей сметы.
И еще по крыше. Площадь 362 кв.м. Покрытие КАТЕПАЛ. Материалы он посчитал 10300, а работа 8000. Это реально?
Получается работа 80% от стоимости материала. Наталья

Re: Как найти прораба для строительства дома 07 Марта 2007, 19:43

Работа получается 22 у.е метр.По верхней планке реально,если вся крыша под ключ:водосточка,подшива,утепление.Только зачем вам прораб,который рабочих ище по верхней планке.Нащёт материала:едете в любую фирму,торгующую мягкой кровлей и они вам всё общитают.Только без прораба.
Re: Как найти прораба для строительства дома 07 Марта 2007, 20:52

С другой стороны,никто бесплатно работать не будет.Так и прораб.Что бы было дешевле,надо заниматся всем самому:искать стройматериалы.рабочих и тд.А если хотите лёжа на диване получить готовый дом,то что делать За это надо платить.У нас невозможно всё найти сразу в одном месте.Пример.Обзваниваю рекламку по кольцам:250000 без доставки.Еду на завод беру за 145000.Так и во всём.Прораба тоже можно понять:это его работа.И за каждую вашу копейку положеную в свой карман он прекрасно отчитается.Не полезете же вы на кровлю считать сколько кг. гвоздей туда вбили.А я видел реальные сметы,где их количество доходило до 300кг.на кровлю в 300 квадратов.Так и во всём.
Re: Как найти прораба для строительства дома 08 Марта 2007, 10:33

Кто знает, сколько берут сейчас за кладку 1 куб. метра газосиликатного кирпича Забудова. Он кладется на клей.
Хотя бы знать, какой интервал цен.
Re: Как найти прораба для строительства дома 08 Марта 2007, 10:36

Кто знает, сколько берут сейчас за кладку 1 куб. метра газосиликатного кирпича Забудова. Он кладется на клей.
Хотя бы знать, какой интервал цен.
Поздравляю с праздником! 15-20$ шабашники.
Re: Как найти прораба для строительства дома 08 Марта 2007, 11:42

Все приготовил для начала нового этапа строительства. Ищу технику для укладки панелей перекрытия.
Какая сейчас в среднем цена уложить одну панель с помощью подъемного крана. Из чего складывается эта
цена. Ни разу не сталкивался.
Re: Как найти прораба для строительства дома 08 Марта 2007, 12:04

За одну не в курсе, я заплатил осенью крану $120 за несколько часов работы. Сама укладка занимает примерно час.
Re: Как найти прораба для строительства дома 08 Марта 2007, 12:14

Смотря сколько плит,надо ли крану переезжать.Тебе Саня перекрывали фундамент.Первый этаж сложнее.У меня укладывали целый день.Два рабочих устанавливали,я с помочником цеплял.
Надо смотреть какие плиты.Тут не любой кран подойдёт.
Re: Как найти прораба для строительства дома 08 Марта 2007, 13:37

Плиты стандартные шириной 1200 и 1500, а длиной 4200 и 4800. Для первого этажа аж 29 штук. Я думаю, что
нужно будет переезжать крану. Но все равно должны существовать расценки. Иначе как же посчитать работу.
Re: Как найти прораба для строительства дома 08 Марта 2007, 13:42

Шабашники берут 15-20, а сколько тогда не шабашники, а что-нибудь приличное.
Re: Как найти прораба для строительства дома 08 Марта 2007, 14:33

А у поприличнее работают люди с двумя высшими?Бут дут теже шабашники с далёкой переферии,деньги им будете отдавать через прораба.
Re: Как найти прораба для строительства дома 12 Марта 2007, 23:58

Все стройматериалы подорожали на 30% и более.Соответственно подымутся расценки за работы.А нанимать на работу лучше толковую бригаду , потому что сам работал в 7 строительных фирмах и по опыту знаю как фирма разводит на деньги заказчика.Жалко смотреть.
Страниц: [1] 2 3 ... 6  Все
Быстрый ответ +