Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

Оптимальная толщина утеплителя.

Страниц: [1] 2  Все
Оптимальная толщина утеплителя. 22 Февраля 2008, 15:05

Помогите с выбором толщины утеплителя:

Стены:                  Березовские газосиликатные блоки Д-500
Толщина стены:   310 мм
Крепеж:                цементный раствор
Площадь стен:      400 кв.м.
Утеплитель:          Гомельская минвата.

Расчет по действующим ценам на 400 кв.м. требуется:
Минвата ПЖ-150 50мм  -  6 834 000 руб.
Минвата ПЖ-150 60 мм - 6 834 000 руб. (как ни странно)
Минвата ПЖ-150 80мм  -  10 881 000 руб.
Минвата Paroc 50 мм     - 11 250 000 руб.
Расчет производил магазин завода, думаю в 60 мм точно ошиблись, но допустим там около 7 500 000 руб будет.

Вопрос вот в чем, какой утеплитель покупать для моих стен? Достаточно ли 5 или 6, либо покупать 8-ку для этого дома?

Re: Оптимальная толщина утеплителя. 22 Февраля 2008, 18:33

а вы уверены ,что у вас 400 метров стен на утепление?
Re: Оптимальная толщина утеплителя. 22 Февраля 2008, 18:40

Точно меньше будет. У меня одноэтажный 174м2. Внешних стен насчитал 200м2
Re: Оптимальная толщина утеплителя. 22 Февраля 2008, 18:43

Без гаража(его зачем утеплять) у меня тоже в районе 200 метров.
Re: Оптимальная толщина утеплителя. 22 Февраля 2008, 18:59

Определитесь с требуемой величиной теплового сопротивления и уже тогда принимайте решение.

Расчет выглядит так: 0,310/0,18+0,05/0,05=2,72 и 0,310/0,18+0,08/0,05=3,32,

где в знаменателе 0,18 - теплопроводность стены из блоков и 0,05 - теплопроводность минватных плит; значения взяты "с потолка", конкретные величины уточните у производителей материалов.
Re: Оптимальная толщина утеплителя. 22 Февраля 2008, 21:06

Не вдавайтесь в ненужные нюансы типа утепления гаража... там две жилые комнаты.

В расчете я ничего не понял. я не строитель... Меня интересует, 50 мм достаточно или мало?
Re: Оптимальная толщина утеплителя. 22 Февраля 2008, 21:27

Вы определитесь, какие теплопотери дома для Вас допустимы.
Они суммируются из теплопотерь через стены, перекрытия, проемы и вентиляцию.
50 мм мало, если у вас дорогое отопление (электричество, дизель), мансарда утеплена R=6 (20 см минваты) и пол 1-го этажа R>=3, окна 2-камерные, ПВВ с рекупервацией...
и даже 80 мм не помогут, если перекрытия не утеплены хотя бы по СНиПу и т.д.
Re: Оптимальная толщина утеплителя. 22 Февраля 2008, 22:31

Окна - трехкамерные, пока не решил только дерево или ПВХ.
Отопление 1 система (основная) - газ природный.
                   2 система (дополнительная) - электричество.
мансарда изнутри три слоя 6-ки (18 см)

Теплопотери недопустимы, что тут сказать... 310 мм стена + 50 мм минвата гомельсткая всё-таки малова-то?
Re: Оптимальная толщина утеплителя. 23 Февраля 2008, 11:34

Слышал краем уха что гомельскую теплоизоляцию без очередей не взять....правда или нет?
Re: Оптимальная толщина утеплителя. 23 Февраля 2008, 11:41

У вас надо спрашивать.
Re: Оптимальная толщина утеплителя. 23 Февраля 2008, 11:55

мне далеко еще до теплоизоляции...не узнавал
Re: Оптимальная толщина утеплителя. 24 Февраля 2008, 07:30

Слышал краем уха что гомельскую теплоизоляцию без очередей не взять....правда или нет?

Вы меньше слышайте... Я взял и позвонил сказали что есть хоть завтра приезжай и забирай. Там 50 кубов 20 осталось, 80 много и 60-ки около 10 есть.
Re: Оптимальная толщина утеплителя. 24 Февраля 2008, 19:13

Если есть сомнения, выбирайте кошельком. 50 или 80 это не тубиорноттуби, грубо - почти один фиг Smiley Имеется бюджет - берите 80 не прогадаете, нет - не берите. Пенопласт еще дешевле, к тому же воду, в отличие от белтепа, меньше любит.
Re: Оптимальная толщина утеплителя. 24 Февраля 2008, 19:27

papageno,а чем вы утеплялись?
Re: Оптимальная толщина утеплителя. 24 Февраля 2008, 19:39

Пеноплексом 50кой в итоге. Без особых принципов, скорее так вышло.
Re: Оптимальная толщина утеплителя. 24 Февраля 2008, 20:55

Если у кого есть напишите цену на Экструдированный пенопласт (заранее извиняюсь если не правильно написал).. Тот о котором сейчас все говорят что совсем другое дело по сравнению с обычным. Цена и ссылку если можно почитать о нем.
Re: Оптимальная толщина утеплителя. 24 Февраля 2008, 21:31

я недавно покупал пеноплекс по 19000 за лист 1200х600х50.
но имхо, если у вас нет ПВВ, его толщина желательна 6..10 см.
у нас в районе один судится с фирмой, мол дом, утепленный 3 см пеноплэкса не стал теплее.
он нарыл заключение, что закупоренный газосиликат набрал влагу и его теплопроводность удвоилась! В случае с минватой толщина не ограничивается, а выбирается по экономической целесообразности.
Re: Оптимальная толщина утеплителя. 25 Февраля 2008, 13:38

Паропропускаемость стен могла, конечно, сильно упасть, особенно если проклеивали швы, чего делать нельзя (от продувания есть четверти), но откуда он влагу-то набрал? Smiley И три см это, конечно, смешное утепление, когда работа стоит больше материала.
Я пока не жил, но работал по выходным в доме когда были морозы, обогревался двухкиловаттной дизельной печурой и вода на подоконнике за зиму не замерзла ни разу.
Re: Оптимальная толщина утеплителя. 25 Февраля 2008, 14:06

Набрать стены влагу запросто могли при отделке.
Re: Оптимальная толщина утеплителя. 26 Февраля 2008, 12:09

Это да, но раз жалуются, что не стал теплее, значит уже топились до утепления (?). А если есть отопление и окна, все сушится и проветривается, чего этой воде там жить-то?.
Re: Оптимальная толщина утеплителя. 26 Февраля 2008, 13:42

она могла мигрировать наружу по градиенту температуры. там конденсироваться и замерзать. Закупорка усиливается. Намокает и замерзает дальше. Хотя морозов не было.
С наружи внутрь сохнуть будет очень плохо.
Re: Оптимальная толщина утеплителя. 26 Февраля 2008, 14:11

papageno прав,
дом был жилой уже года два. утепляли в прошлом году.
наверное покупатель не заметив рекламной экономии газа "в разЫ"
пожалел о потраченных деньгах и решил достать тех, кто его развел на такое "утепление"
Re: Оптимальная толщина утеплителя. 26 Февраля 2008, 15:03

Я лично плохо отношусь к пенопластам и пеноплексам, это как бы себя закупориваешься в полиэтиленовые пакеты.Вспомните как появились виниловые обои, я тогда купила себе Rach-тогда это были немецкие поставки, все доказывали ,что они пропускают воздух, но в комнате с такими обоями жарче и пар (конденсат)  выступает на окне, чего не происходит в комнате с бумажными обоями.Когда мы покупали пеноплекс ( для утепления фундамента), то на фирме "Претти" не рекомендовали его для утепления жилых  помещений. Кстати недавно у них было снижение цен на пеноплекс.
Re: Оптимальная толщина утеплителя. 10 Марта 2008, 20:45

Я конечно еще не профессионал, но оптимальная толщина утеплителя при настоящих и растущих ценах на нефть около 40 см, если брать минвату например. Тогда можно сэкономить на отопительной системе, в смысле она не нужна вообще. А вы решаете 6 см или 8...
Re: Оптимальная толщина утеплителя. 11 Марта 2008, 09:21

Да ,предложеньице.А ещё лучше дом из минваты построить или из пенопласта.
Re: Оптимальная толщина утеплителя. 11 Марта 2008, 09:53

про ненужность утепления гость конечно загнул, удушиться в таком доме можно будет, или поселить кучу китайцев, что бы надышали.
2 пинчук -утепления много не будет(не 40 см конечно). если в доме становится жарко-можно при глушить котёл, а вот когда в доме становиться холодно и дети ходят с соплями постоянно и жена ложиться в кровать в байковой пижаме и шерстяных носках (а не в кружевном пеньюаре) тогда ситуацию исправить намного сложнее.
Тем более, если вы по вате будете декор.штукатуркой, представьте, чего будет стоить доутеплить дом?
Моё ИМХО, исходите из бюджета. но лучше , когда толшше! Smiley))))
Re: Оптимальная толщина утеплителя. 14 Марта 2008, 19:45

про пеньюарчик солидарен)
Re: Оптимальная толщина утеплителя. 15 Декабря 2009, 13:18

Я-бы сделал термошубу из ЭППС или ППС (Пенопласта). У меня толщина стены 50 см, и 5 см утепление буду делать пенопластом 15-й плотности... Вот только 5 или больше еще решаю, почитав и посчитав уже к 10-ти см склонен :-)
Re: Оптимальная толщина утеплителя. 26 Января 2016, 17:33

все очень просто. есть формула для расчета толщины теплоизоляции и не нужно гадать на кофейной гуще))
http://voka.biz/news/2016-01-22/raschet-tolschiny-teploizolyatcii?_utl_t=vk
Re: Оптимальная толщина утеплителя. 27 Января 2016, 09:11

все очень просто. есть формула для расчета толщины теплоизоляции и не нужно гадать на кофейной гуще))...

Уважаемый Виктор, пройдя данной  ссылке  на Вашем сайте обнаружил такую информацию "...В наших широтах средняя величина теплосопротивления ....составляет 3,5 (м2*К/Вт) для стен...." Откуда Вы взяли  такие данные?
Страниц: [1] 2  Все
Быстрый ответ +