Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

Чугуные ванны-как лучше ложить плитку?

Страниц: [1] 2  Все
Чугуные ванны-как лучше ложить плитку? 27 Февраля 2008, 11:37

Как лучше сделать примыкание?Раньше ложил стенку от ванны,на примыкание ложился пластиковый спец.уголок.Но с годами он весь пожелтел и покоробился.Может плитку ложить от пола,а место примыкания ванны силиконить?Правда и силикон не очень долговечен.Или начинать ложить плитку от ванны под наклоном?Кто что посоветует.
Re: Чугуные ванны-как лучше ложить плитку? 27 Февраля 2008, 13:25

уголок даёт преимущество в мобильности-поменять ванную, отодвинуть и т.д. да и в принципе поменять его всегда можно, я так делал, только старый силикон плохо отдирается. под наклоном плитка тоже норм.смотрится только это уже монумент-ванну не сдвинешь
Re: Чугуные ванны-как лучше ложить плитку? 27 Февраля 2008, 13:40

Поменять его врятли получится,это скорее не уголок,а окончание плитки.Он под плитку заходит.
Re: Чугуные ванны-как лучше ложить плитку? 27 Февраля 2008, 13:44

а, ясно. я имел в виду накладной. у меня плитка лежит от пола, на ванной накладной уголок, прошло 10 месяцев, начинает потихоньку зацветать.
Re: Чугуные ванны-как лучше ложить плитку? 27 Февраля 2008, 13:55

Или начинать ложить плитку от ванны под наклоном?
Ванна максимально задвигиется в угол....и плитка ложится как и вся на стене...без всяких наклонов...стык фугуется антигрибковой, водооталкивающей фугой
Re: Чугуные ванны-как лучше ложить плитку? 27 Февраля 2008, 14:57

Посмотри на сайте Комфорт-Алюмин, они специальный уголок для ванн начали делать, самоклеящийся.
Re: Чугуные ванны-как лучше ложить плитку? 27 Февраля 2008, 16:31

Ванна максимально задвигиется в угол....и плитка ложится как и вся на стене...без всяких наклонов...стык фугуется антигрибковой, водооталкивающей фугой

хорошо, если абсолютно ровные углы  у стенки и у ванной.  а эти фуги дают стопроцентную защиту на долгие годы?
Re: Чугуные ванны-как лучше ложить плитку? 27 Февраля 2008, 17:48

Как я понял-сначала ложим плитку от пола полностью всю стенку.После окончания укладки плитки ставим плотно ванну и зафуговываем?
Re: Чугуные ванны-как лучше ложить плитку? 27 Февраля 2008, 18:05

Как я понял-сначала ложим плитку от пола полностью всю стенку.После окончания укладки плитки ставим плотно ванну и зафуговываем?

тогда надо ванну установить так, что бы она не шелохнулась-иначе порвёт фугу при малейшем смещении.
Re: Чугуные ванны-как лучше ложить плитку? 28 Февраля 2008, 08:42

Ещё один вариант: Ложим плитку от ванны (нависает на ванну на свою толщину 7-9мм), зазор между плиткой и ванной такой же как и швы на плитке. Все швы фугуем, кроме от ванны. Шов от ванны замазываем цветным сил-акрилом или антигрибковым силиконом в цвет фуги (или плитки). Тогда фугу не порвёт. Вообще ванна должна стоять жестко и не болтаться. Ещё в магазине видел специальную затирку позволяющую немножко играть. Всякие уголки портят внешний вид (моё мнение).
На фотке моя ванна (плохо видно, но шов расмотреть можно). Акриловая, играет поболее чугуна, сделана таким способом. Второй год полёт нормальный!
Re: Чугуные ванны-как лучше ложить плитку? 28 Февраля 2008, 09:06

Славка описал выше указанный мною способ
Re: Чугуные ванны-как лучше ложить плитку? 28 Февраля 2008, 09:43

Если от ванны начинать ложить плитку,то от пола придётся резать.
 Ещё вопросик-на пол под ванну плитку ложить да и на скрытую стенку тоже?
Re: Чугуные ванны-как лучше ложить плитку? 28 Февраля 2008, 09:50

с полом, по моему нет разницы, там зависит от требуемой высоты, надо что бы плиточник померял, сколько рядов плитки ляжет, может как раз подрезать не придётся . скрытую стенку я не клал-немного нехватало плитки, а докупать было долго
Re: Чугуные ванны-как лучше ложить плитку? 28 Февраля 2008, 09:54

Тут и без плиточника видно,что надо резать.
Re: Чугуные ванны-как лучше ложить плитку? 28 Февраля 2008, 10:02

Нужно смотреть, как будет удобней ...подрезать от пола или от ванны......плиточник сам определит....т.к. подрезать можно идеально...нет никаких проблем.....под ванной и на срытой стене.- если этого не видно - зачем ложить
Re: Чугуные ванны-как лучше ложить плитку? 28 Февраля 2008, 10:09

А как подрезать идеально,чтоб видно не было?
Re: Чугуные ванны-как лучше ложить плитку? 28 Февраля 2008, 11:29

А как подрезать идеально,чтоб видно не было?
Только не болгаркой...есть специальные резаки....после кромка шлифуется (руками)....ну а после фугования (герметики) вааще не подкапаешься
Re: Чугуные ванны-как лучше ложить плитку? 01 Марта 2008, 19:40

Согласен с CHICHA.  Зачем плитка за ванной? Лишняя трата денег, всё равно закроется экраном (если только ванна не на львиных лапах Smiley). Насколько я знаю и видел как работают профессиональные плиточники, плитку не гонят от одного края к второму (за исключением маленьких растояний), а начинают класть где-то середины (это даёт возможность иметь минимальные отклонения по швам)
На фотке экран из плитки у меня под ванной. Внизу половинка плитки в глаза не бросается, на боковых стенках вообще на неё не смотришь (ванна маленькая). Миша посчитай количество плитки по высоте ванны и реши для себя где будет половинка снизу или сверху (очень редко чтоб были обе целые) и нужна ли тебе половинка сразу над ванной.
Имею ввиду например высота ванны 60см а плитка 25 или 40см, будешь ложить от пола - будет кусок над ванной.
Я для себя, например, решил что мне достаточно кусочка снизу, а везде будет целая.
П.С. На фотке в экране ниша внутрь сделана для удобства подхода к ванне. Перед кладкой наружних углов плитку запиливали, итог маты плиточника и отсутствие пластика на углах. Smiley, а вот с лючком я лоханулся (хотя можно всё исправить)
Re: Чугуные ванны-как лучше ложить плитку? 01 Марта 2008, 20:01

Миша, попробуй нарисовать стену (или угол) где будет стоять ванна в маштабе, расположи ванну и поразмещай плитку разных размеров. Очень увлекательное занятие Smiley. И у тебя будет 1000 и 1 способ раскладки и видно где и какие куски.
Слышал есть такая прога, но я её найти не смог, попробуй может тебе удача улыбнётся.
Re: Чугуные ванны-как лучше ложить плитку? 03 Июня 2008, 09:34

Если под ванную и за ней плитку не класть,то чем обработать в идеале?
Re: Чугуные ванны-как лучше ложить плитку? 03 Июня 2008, 09:55

Я обработал церезитом 65.
Re: Чугуные ванны-как лучше ложить плитку? 03 Июня 2008, 11:31

я заштукатурил, зашпатлевал...и покрасил масленой лидской краской...очень герметично получилось
Re: Чугуные ванны-как лучше ложить плитку? 04 Июня 2008, 05:57

Я обработал церезитом 65.
я заштукатурил, зашпатлевал...и покрасил масленой лидской краской...очень герметично получилось

Спасибо за совет! Еще вопрос-в магазине сказали, что бордюр на ванну только белого цвета (нехочется).Тогда лучше плотно к стене ставить ванну или на эту белую бардюрину кафель положить или только кафель,вместо специального бордюра?
Re: Чугуные ванны-как лучше ложить плитку? 04 Июня 2008, 09:39

Нужно естественно основание....я выложил из кирпича по периметру и обложил плиткой
Re: Чугуные ванны-как лучше ложить плитку? 01 Декабря 2010, 12:33

Хочу зашить ванну плиткой, оставив скрытый лючек.
Как сделать лючок по ванной? Какого он должен быть размера, чтобы взрослый мужчина -сантехник мог устарнить течь под ванной не демонтируя при этом всю плитку.
Re: Чугуные ванны-как лучше ложить плитку? 01 Декабря 2010, 16:22

http://lexbur.by/promishlennie_ljuki.html
Отличная штука. Заметин Толька тем, что фуги нет в шве.    
Re: Чугуные ванны-как лучше ложить плитку? 01 Декабря 2010, 19:02

под ванной только сифон.и взрослый мужчина ,тем более сантехник для начала его должен установить так ,что бы не тёк.а так смотрите сами.у меня на величину одной плитки.плитка на саморезах крепиться к спец каркасу.размер где то 20 на 40.руку засунуь можно.ей в принципе можно и зафуговать.
Re: Чугуные ванны-как лучше ложить плитку? 01 Декабря 2010, 20:24

http://lexbur.by/promishlennie_ljuki.html
Отличная штука. Заметин Толька тем, что фуги нет в шве.    
Согласен с Артёмом,лючки очень удобные, у нас один мастер по лючкам сделал так что даже швов лючка не видно было. Мы не видели как он делал,не хотели мешать ему,ювелирную работу делал.  Мы его достали и он рассказал,выкладываю,при закрытом лючке спец.силиконом в цвет фуги(который не желтеет и т.д, название не сказал(секрет))замазываются швы аккуратно, даём полностью высохнуть, берём тонкое, острое,  лезвие,  прорезаем по шву. швы не отличишь.
Re: Чугуные ванны-как лучше ложить плитку? 02 Декабря 2010, 21:19

ttp://vashdom.tut.by/forum/index.php?topic=14254.0

Я там выкинул фотку ванны 3 и 4 плитка с права это лючок.
Re: Чугуные ванны-как лучше ложить плитку? 08 Сентября 2011, 11:10

Как лучше сделать примыкание?Раньше ложил стенку от ванны,на примыкание ложился пластиковый спец.уголок.Но с годами он весь пожелтел и покоробился.Может плитку ложить от пола,а место примыкания ванны силиконить?Правда и силикон не очень долговечен.Или начинать ложить плитку от ванны под наклоном?Кто что посоветует.
Вдоль примыкания стены к ванной кладём плитку - горизонтально или под наклоном. Я так сделал.
Страниц: [1] 2  Все
Быстрый ответ +

Строительный каталог
0062353