Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

Высота ступенек....

Страниц: [1] 2 3  Все
Высота ступенек.... 22 Января 2007, 03:39

Вот столкнулся с проблшемой высоты ступенек.....
есть ли какие либо ограничения со стороны принимающих дом органов (пожарные.....)
Я запаланировал 20 см, а мне сказал один прораб, что не прокатит.... нужнр не выше чем 18 см
Подскажите, кто сталкивался
Re: Высота ступенек.... 22 Января 2007, 10:16

Ступени для удобства делают17-17.5 см. высотой.Ногу удобнее ставить.
Re: Высота ступенек.... 22 Января 2007, 10:20

это надо СНиП лопатить...
а при >=18см. ходить неудобно, особенно тяжело детям и старикам - это факт
если для этого приходится укорачивать ступень <30см,
то делается открытая лестница (без подступенков)
Re: Высота ступенек.... 22 Января 2007, 10:35

Если ласты не очень большие то можно укоротить до 25см.
Re: Высота ступенек.... 02 Марта 2007, 10:05

Друг занимается лестницами, говорит наилучшее соотношение высота ступени 16-17 см.,  ширина 30 см.
Re: Высота ступенек.... 02 Марта 2007, 15:50

В подъездах 150х300 мм. Пройдись по ней и прикини насколько тебе удобно по ней ходить. Я себе запроектьровал именно такой размер
Re: Высота ступенек.... 02 Марта 2007, 18:44

В подьездах в обуви обычно ходят.
Re: Высота ступенек.... 02 Марта 2007, 18:54

Есть разработка наиболее удобных с точки зрения пользования ступеней. Высота 170, длина 280 мм.
Источник: книга по строительству, автор Нойферт.
Re: Высота ступенек.... 22 Июля 2007, 10:46

Есть формула комфортности лестниц
ф=ш+в=45 - 47 см
где ш - ширина ступени
      в - высота ступени
и ш - в = 12 см
Выбирай сотношение по удобсту ног тех кто по ней будет ходить, а у меня проблемы нога 47 растоптоный, а устольный 39-43 и крутись как хочиш
А уровень наклона до 40 градусов к уровню пола, а спускатся будет не удобно
Re: Высота ступенек.... 30 Ноября 2007, 15:45

Тут несколько статей по теме, все подробно и доступно
http://www.ivd.ru/site_rubriks.xgi?gid=37&vid=83&id=83

строим вместе
Re: Высота ступенек.... 07 Декабря 2007, 12:40

Если учитывать именно нормы для пожарников и т.д., то стандартный размер ступени должен быть 300х150мм, а для детских учреждений высота ступени 135мм. В СНиПах много всяких заморочек по этой теме. В частном доме из-за скупости места под лестницу обычно высота ступени получается 175-180мм. Это из опыта...
Re: Высота ступенек.... 07 Декабря 2007, 13:31

Ф чем можно победить скольжение на ступеньках крыльца, выложенных декоративными тротуарным и плитками? смонтировать уголки на краях?других вариантов нет?
Re: Высота ступенек.... 07 Декабря 2007, 13:49

Скольжение побеждается изначальной укладкой не скользкого материала. Например, Бессеровкий.
Re: Высота ступенек.... 07 Декабря 2007, 13:54

Для внутрянки (ванные, etc) можно использовать "противоскользячие" ленты - с одной стороны липучка, внешняя сторона рельефная. Как скотч.
Re: Высота ступенек.... 07 Декабря 2007, 14:05

Скольжение побеждается изначальной укладкой не скользкого материала. Например, Бессеровкий.

очень ценный совет, особенно для уже смонтированного крыльца. ;)
при влажности и низкой температуре любое покрытие заскользит...вот тут то и нужно побеждать...наверное уголками...
Re: Высота ступенек.... 07 Декабря 2007, 14:07

2  sanya спасибо я эти ленты видел, буду делать на лестнице в доме.
Re: Высота ступенек.... 07 Декабря 2007, 15:01

очень ценный совет, особенно для уже смонтированного крыльца. ;)
при влажности и низкой температуре любое покрытие заскользит...вот тут то и нужно побеждать...наверное уголками...
Зачем, изначально делать скользкие ступеньки? Что бы потом думать, как их облепить всякими приспособлениями, мешающими сметать снег? Это как про стены. Делают холодные стены, что бы их потом утеплять. А сразу сделать теплые, ума не хватает? Уверяю вас, мои, при регулярном сметании снега, не скользят ни когда. По весне начинайте демонтаж старого крыльца и строительство нового.
Re: Высота ступенек.... 07 Декабря 2007, 16:59

ну мои не сказать уже что дико скользские, они шероховатые +рисунок, просто дети летают как метеоры, хотелось бы добавить уверенности...но что бы из-за этого разбирать моё огромное крыльцо -не приведи господь...может бать верхние только поменять на бессер. Крыльцо строил прежний хозяин. за ответ спасибо
Re: Высота ступенек.... 30 Сентября 2008, 13:22

Если учитывать именно нормы для пожарников и т.д., то стандартный размер ступени должен быть 300х150мм, а для детских учреждений высота ступени 135мм. В СНиПах много всяких заморочек по этой теме. В частном доме из-за скупости места под лестницу обычно высота ступени получается 175-180мм. Это из опыта...
Поднимаясь по лестнице в старой панельной хрущевке, обратил внимание насколько удобной сделана лестница, померял высоту ступени135 мм, казалось бы разница с обычной 150 мм всего лишь 15 мм, а чувствовалось. У себя сделал 165 мм, меньше не получалось... Во многих проектах частных домов  удобству лестницы уделяют мало внимания, совершенно непонятны крутые лестницы, например во многих немецких проектах.
Re: Высота ступенек.... 30 Сентября 2008, 14:33

согласна с SANSAN, очень мало людей задумываются на этапе проектировки дома об удобстве лестницы. а ведь иногда можно еще что-то исправить до строительства. мне из-за неудобной лестницы в готовом польском проекте пришлось поломать голову и все-таки найти способ сделать ступени комфортными (желающим смотреть в ветке Проекты домов: "Cuprys"). помогло образование (строительное). но если такового не имеется ( я про образование специальное), всегда можно поискать человечков, соображающих и умеющих считать эти вещи. для себя я запроектировала ширину ступеней 30см при высоте 15. и площадку 1,2 м шириной, чтобы мебель таскать на 2-й этаж. в этом отношении очень проблемны винтовые лестницы: красиво, но масса неудобств.
Re: Высота ступенек.... 01 Октября 2008, 08:26

когда заливал крыльцо..тоже думал над этой проблемой..и сделал высоту 20см, ширину 30см,на в процессе эксплуатации увидел какая не удобная высота 20см, самому тяжело подниматься, а ребенку будет вообще "караул". Сейчас поподливал по 5 см каждую ступеньку, и снизу появилась еще одна ступенька. И еще когда покупал плитку в ванную обратил внимание на плитку для крыльца, так подступенки во многих коллекциях клинкерной плитки идут 14см.
п.с. плохо когда приходится доделывать и переделывать,а если-бы пошерстил раньше не пришлось-бы геммороится.
Re: Высота ступенек.... 17 Октября 2008, 15:16

сижу вот ворожу над своей лестницей. проём уже неизменен, конструкция будет ЖБмонолит, но вот подъём ступенек покою не даёт
в более простом варианте с площадкой ступенька 18,2
в винтовом варианте 17,1

понятно что с площадкой и всеми прямыми ступеньками в части отделки хлопот и затрат будет меньше, но удоство тоже важный фактор.

что скажете?
Re: Высота ступенек.... 17 Октября 2008, 18:19

sharaf
Там,где у вас обозначено как "винт" -не совсем винт Smiley.Это забежные ступени, у меня монолитная примерно такая. Пока особых неудобств не испытываю,но в вашем случае я бы выбрал с площадкой.
Re: Высота ступенек.... 20 Октября 2008, 13:04

У меня присутствуют оба варианта. На второй этаж без площадки, в подвал с площадкой. В эксплуатации разницы особой не вижу. А в отделке, лестница с площадкой, явно выигрывает по цене.
Re: Высота ступенек.... 20 Октября 2008, 13:30

У меня присутствуют оба варианта. На второй этаж без площадки, в подвал с площадкой. В эксплуатации разницы особой не вижу. А в отделке, лестница с площадкой, явно выигрывает по цене.
а вопрос высоты ступенек?
надо отметить что лестница будет видна сразу с входа (холл-столовая), поэтому визуально её эстетический вид тоже важен. что лучше будет смотреться?  (отделку планирую делать дубом или иной ценных пород древесиной)
Re: Высота ступенек.... 11 Ноября 2008, 01:28

а вопрос высоты ступенек?
надо отметить что лестница будет видна сразу с входа (холл-столовая), поэтому визуально её эстетический вид тоже важен. что лучше будет смотреться?  (отделку планирую делать дубом или иной ценных пород древесиной)
вопр не эстетики, а на мой взгляд, да и на любой взгляд(ОЙ, сама себе противоречу)удобства...Лестница, открывающаяся взгляду, должна как бы приглашать своим "пологим" видом прогуляться по ней, увидеть, а что там дальше...на этом построены принципы и домового и ландшафтного строительства...но!лестница должна быть в любом случае "приглашающей", неважно из чего она сделана...бывают стеклянные с металлом(страшно-жжжжжжуть, але ж хоцца по ней взойти), а бывают массив цнных пород , а не хоцца экскурсию продолжить(мот за жизнь страшно, а мот и не интересно)!Вот и выбирайте!А если серьезно, то в любой "застройщик" лестницы скажет Вам удобную высоту!Завтра померяю свою...все говорят, что надто удобно и красиво:))
Re: Высота ступенек.... 11 Ноября 2008, 01:34

согласна с SANSAN, очень мало людей задумываются на этапе проектировки дома об удобстве лестницы. а ведь иногда можно еще что-то исправить до строительства. мне из-за неудобной лестницы в готовом польском проекте пришлось поломать голову и все-таки найти способ сделать ступени комфортными (желающим смотреть в ветке Проекты домов: "Cuprys"). помогло образование (строительное). но если такового не имеется ( я про образование специальное), всегда можно поискать человечков, соображающих и умеющих считать эти вещи. для себя я запроектировала ширину ступеней 30см при высоте 15. и площадку 1,2 м шириной, чтобы мебель таскать на 2-й этаж. в этом отношении очень проблемны винтовые лестницы: красиво, но масса неудобств.
Мдяяяя....а человечкоффф, которые изначально спросили тебя о высоте твох ступенек озвучишь?)))ха-ха!
Re: Высота ступенек.... 11 Ноября 2008, 08:25

во многих коллекциях клинкерной плитки идут 14см.
а толщина ступеньки какая в такой клинкерной плитке?  2-3см?
Re: Высота ступенек.... 11 Ноября 2008, 08:35

почему 2-3 см? обычно как у любой плитки 7-9мм.
Re: Высота ступенек.... 11 Ноября 2008, 13:56

высота ступенек... мебель...
Вот как стоятся граждане Нидерландов: Эта консоль с кольцом как раз и предназачена для поднятия мебели и засовывания ее через окна. А лесенки у них узенькие и крутые
Страниц: [1] 2 3  Все
Быстрый ответ +

0061609