Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

Высота ступенек....

Страниц: 1 2 3 [Все]
Высота ступенек.... 22 Января 2007, 03:39

Вот столкнулся с проблшемой высоты ступенек.....
есть ли какие либо ограничения со стороны принимающих дом органов (пожарные.....)
Я запаланировал 20 см, а мне сказал один прораб, что не прокатит.... нужнр не выше чем 18 см
Подскажите, кто сталкивался
Re: Высота ступенек.... 22 Января 2007, 10:16

Ступени для удобства делают17-17.5 см. высотой.Ногу удобнее ставить.
Re: Высота ступенек.... 22 Января 2007, 10:20

это надо СНиП лопатить...
а при >=18см. ходить неудобно, особенно тяжело детям и старикам - это факт
если для этого приходится укорачивать ступень <30см,
то делается открытая лестница (без подступенков)
Re: Высота ступенек.... 22 Января 2007, 10:35

Если ласты не очень большие то можно укоротить до 25см.
Re: Высота ступенек.... 02 Марта 2007, 10:05

Друг занимается лестницами, говорит наилучшее соотношение высота ступени 16-17 см.,  ширина 30 см.
Re: Высота ступенек.... 02 Марта 2007, 15:50

В подъездах 150х300 мм. Пройдись по ней и прикини насколько тебе удобно по ней ходить. Я себе запроектьровал именно такой размер
Re: Высота ступенек.... 02 Марта 2007, 18:44

В подьездах в обуви обычно ходят.
Re: Высота ступенек.... 02 Марта 2007, 18:54

Есть разработка наиболее удобных с точки зрения пользования ступеней. Высота 170, длина 280 мм.
Источник: книга по строительству, автор Нойферт.
Re: Высота ступенек.... 22 Июля 2007, 10:46

Есть формула комфортности лестниц
ф=ш+в=45 - 47 см
где ш - ширина ступени
      в - высота ступени
и ш - в = 12 см
Выбирай сотношение по удобсту ног тех кто по ней будет ходить, а у меня проблемы нога 47 растоптоный, а устольный 39-43 и крутись как хочиш
А уровень наклона до 40 градусов к уровню пола, а спускатся будет не удобно
Re: Высота ступенек.... 30 Ноября 2007, 15:45

Тут несколько статей по теме, все подробно и доступно
http://www.ivd.ru/site_rubriks.xgi?gid=37&vid=83&id=83

строим вместе
Re: Высота ступенек.... 07 Декабря 2007, 12:40

Если учитывать именно нормы для пожарников и т.д., то стандартный размер ступени должен быть 300х150мм, а для детских учреждений высота ступени 135мм. В СНиПах много всяких заморочек по этой теме. В частном доме из-за скупости места под лестницу обычно высота ступени получается 175-180мм. Это из опыта...
Re: Высота ступенек.... 07 Декабря 2007, 13:31

Ф чем можно победить скольжение на ступеньках крыльца, выложенных декоративными тротуарным и плитками? смонтировать уголки на краях?других вариантов нет?
Re: Высота ступенек.... 07 Декабря 2007, 13:49

Скольжение побеждается изначальной укладкой не скользкого материала. Например, Бессеровкий.
Re: Высота ступенек.... 07 Декабря 2007, 13:54

Для внутрянки (ванные, etc) можно использовать "противоскользячие" ленты - с одной стороны липучка, внешняя сторона рельефная. Как скотч.
Re: Высота ступенек.... 07 Декабря 2007, 14:05

Скольжение побеждается изначальной укладкой не скользкого материала. Например, Бессеровкий.

очень ценный совет, особенно для уже смонтированного крыльца. ;)
при влажности и низкой температуре любое покрытие заскользит...вот тут то и нужно побеждать...наверное уголками...
Re: Высота ступенек.... 07 Декабря 2007, 14:07

2  sanya спасибо я эти ленты видел, буду делать на лестнице в доме.
Re: Высота ступенек.... 07 Декабря 2007, 15:01

очень ценный совет, особенно для уже смонтированного крыльца. ;)
при влажности и низкой температуре любое покрытие заскользит...вот тут то и нужно побеждать...наверное уголками...
Зачем, изначально делать скользкие ступеньки? Что бы потом думать, как их облепить всякими приспособлениями, мешающими сметать снег? Это как про стены. Делают холодные стены, что бы их потом утеплять. А сразу сделать теплые, ума не хватает? Уверяю вас, мои, при регулярном сметании снега, не скользят ни когда. По весне начинайте демонтаж старого крыльца и строительство нового.
Re: Высота ступенек.... 07 Декабря 2007, 16:59

ну мои не сказать уже что дико скользские, они шероховатые +рисунок, просто дети летают как метеоры, хотелось бы добавить уверенности...но что бы из-за этого разбирать моё огромное крыльцо -не приведи господь...может бать верхние только поменять на бессер. Крыльцо строил прежний хозяин. за ответ спасибо
Re: Высота ступенек.... 30 Сентября 2008, 13:22

Если учитывать именно нормы для пожарников и т.д., то стандартный размер ступени должен быть 300х150мм, а для детских учреждений высота ступени 135мм. В СНиПах много всяких заморочек по этой теме. В частном доме из-за скупости места под лестницу обычно высота ступени получается 175-180мм. Это из опыта...
Поднимаясь по лестнице в старой панельной хрущевке, обратил внимание насколько удобной сделана лестница, померял высоту ступени135 мм, казалось бы разница с обычной 150 мм всего лишь 15 мм, а чувствовалось. У себя сделал 165 мм, меньше не получалось... Во многих проектах частных домов  удобству лестницы уделяют мало внимания, совершенно непонятны крутые лестницы, например во многих немецких проектах.
Re: Высота ступенек.... 30 Сентября 2008, 14:33

согласна с SANSAN, очень мало людей задумываются на этапе проектировки дома об удобстве лестницы. а ведь иногда можно еще что-то исправить до строительства. мне из-за неудобной лестницы в готовом польском проекте пришлось поломать голову и все-таки найти способ сделать ступени комфортными (желающим смотреть в ветке Проекты домов: "Cuprys"). помогло образование (строительное). но если такового не имеется ( я про образование специальное), всегда можно поискать человечков, соображающих и умеющих считать эти вещи. для себя я запроектировала ширину ступеней 30см при высоте 15. и площадку 1,2 м шириной, чтобы мебель таскать на 2-й этаж. в этом отношении очень проблемны винтовые лестницы: красиво, но масса неудобств.
Re: Высота ступенек.... 01 Октября 2008, 08:26

когда заливал крыльцо..тоже думал над этой проблемой..и сделал высоту 20см, ширину 30см,на в процессе эксплуатации увидел какая не удобная высота 20см, самому тяжело подниматься, а ребенку будет вообще "караул". Сейчас поподливал по 5 см каждую ступеньку, и снизу появилась еще одна ступенька. И еще когда покупал плитку в ванную обратил внимание на плитку для крыльца, так подступенки во многих коллекциях клинкерной плитки идут 14см.
п.с. плохо когда приходится доделывать и переделывать,а если-бы пошерстил раньше не пришлось-бы геммороится.
Re: Высота ступенек.... 17 Октября 2008, 15:16

сижу вот ворожу над своей лестницей. проём уже неизменен, конструкция будет ЖБмонолит, но вот подъём ступенек покою не даёт
в более простом варианте с площадкой ступенька 18,2
в винтовом варианте 17,1

понятно что с площадкой и всеми прямыми ступеньками в части отделки хлопот и затрат будет меньше, но удоство тоже важный фактор.

что скажете?
Re: Высота ступенек.... 17 Октября 2008, 18:19

sharaf
Там,где у вас обозначено как "винт" -не совсем винт Smiley.Это забежные ступени, у меня монолитная примерно такая. Пока особых неудобств не испытываю,но в вашем случае я бы выбрал с площадкой.
Re: Высота ступенек.... 20 Октября 2008, 13:04

У меня присутствуют оба варианта. На второй этаж без площадки, в подвал с площадкой. В эксплуатации разницы особой не вижу. А в отделке, лестница с площадкой, явно выигрывает по цене.
Re: Высота ступенек.... 20 Октября 2008, 13:30

У меня присутствуют оба варианта. На второй этаж без площадки, в подвал с площадкой. В эксплуатации разницы особой не вижу. А в отделке, лестница с площадкой, явно выигрывает по цене.
а вопрос высоты ступенек?
надо отметить что лестница будет видна сразу с входа (холл-столовая), поэтому визуально её эстетический вид тоже важен. что лучше будет смотреться?  (отделку планирую делать дубом или иной ценных пород древесиной)
Re: Высота ступенек.... 11 Ноября 2008, 01:28

а вопрос высоты ступенек?
надо отметить что лестница будет видна сразу с входа (холл-столовая), поэтому визуально её эстетический вид тоже важен. что лучше будет смотреться?  (отделку планирую делать дубом или иной ценных пород древесиной)
вопр не эстетики, а на мой взгляд, да и на любой взгляд(ОЙ, сама себе противоречу)удобства...Лестница, открывающаяся взгляду, должна как бы приглашать своим "пологим" видом прогуляться по ней, увидеть, а что там дальше...на этом построены принципы и домового и ландшафтного строительства...но!лестница должна быть в любом случае "приглашающей", неважно из чего она сделана...бывают стеклянные с металлом(страшно-жжжжжжуть, але ж хоцца по ней взойти), а бывают массив цнных пород , а не хоцца экскурсию продолжить(мот за жизнь страшно, а мот и не интересно)!Вот и выбирайте!А если серьезно, то в любой "застройщик" лестницы скажет Вам удобную высоту!Завтра померяю свою...все говорят, что надто удобно и красиво:))
Re: Высота ступенек.... 11 Ноября 2008, 01:34

согласна с SANSAN, очень мало людей задумываются на этапе проектировки дома об удобстве лестницы. а ведь иногда можно еще что-то исправить до строительства. мне из-за неудобной лестницы в готовом польском проекте пришлось поломать голову и все-таки найти способ сделать ступени комфортными (желающим смотреть в ветке Проекты домов: "Cuprys"). помогло образование (строительное). но если такового не имеется ( я про образование специальное), всегда можно поискать человечков, соображающих и умеющих считать эти вещи. для себя я запроектировала ширину ступеней 30см при высоте 15. и площадку 1,2 м шириной, чтобы мебель таскать на 2-й этаж. в этом отношении очень проблемны винтовые лестницы: красиво, но масса неудобств.
Мдяяяя....а человечкоффф, которые изначально спросили тебя о высоте твох ступенек озвучишь?)))ха-ха!
Re: Высота ступенек.... 11 Ноября 2008, 08:25

во многих коллекциях клинкерной плитки идут 14см.
а толщина ступеньки какая в такой клинкерной плитке?  2-3см?
Re: Высота ступенек.... 11 Ноября 2008, 08:35

почему 2-3 см? обычно как у любой плитки 7-9мм.
Re: Высота ступенек.... 11 Ноября 2008, 13:56

высота ступенек... мебель...
Вот как стоятся граждане Нидерландов: Эта консоль с кольцом как раз и предназачена для поднятия мебели и засовывания ее через окна. А лесенки у них узенькие и крутые
Re: Высота ступенек.... 31 Января 2009, 22:55

Боюсь, что слово строят здесь надо использовать в позапрошедшем времени.  Лет, этак, сто назад так строили. А если здание новое - значит консоль повесили, чтоб туристам показывать и баблос снимать.
Или, чтоб с застройки не выделялось.

Проблема высоты ступеньки очень важная. Спать не могу, думаю, а меньше 19,8 см не получается. Может лифт?  Smiley
Re: Высота ступенек.... 31 Января 2009, 23:09

у меня 17.5см. вроде хорошо и удобно  для взрослого.
деткам наверное высоковато.... но они от этого сильнее будут Smiley
Re: Высота ступенек.... 31 Января 2009, 23:14

Проблема высоты ступеньки очень важная. Спать не могу, думаю, а меньше 19,8 см не получается. Может лифт?  Smiley
и правда, многовато...
Re: Высота ступенек.... 31 Января 2009, 23:20

Еще и лифт таскать будете? Huh
Где 19,5 , там все 20,5 вылезут. Имхо,много.Ищите варианты, двигайте опору под первую ступеньку, потолок, забежные ступени.
напомните, у вас в какой стадии стройка?
Re: Высота ступенек.... 08 Февраля 2009, 10:36

Дом по проекту Sopran.http://vashdom.tut.by/component/option,com_smf/Itemid,36/topic,2440.0 Возведены пока только стены первого этажа и перекрыт пристроенный граж.
Лестницы ещё нет. Лестничный проем 2,25*2м.  Только после того, как добавил одну ступеньку высота каждой стала 18 см (это с забежными ступенями) . Чтобы с пола первого этажа попасть на второй этаж гаража надо преодолеть высоту в 1,80 м. С пола гаража до пола второго этажа дома ведёт второй лестничный пролёт в 6 ступеней по 18 (с чистой отделкой) см. Все ступени получаются одинаковые по высоте - это радует. Был вчера в аналогичном доме, так там высота ступеней в первом пролёте 16 см, а во втором - 20 см. Мне кажется, что все одинаковые все же лучше, хоть и  выше (по 18 см).
Re: Высота ступенек.... 02 Апреля 2009, 16:46

вот немного для раздумья!!!
Re: Высота ступенек.... 18 Мая 2009, 11:43

А кто подскажет, где можно заказать деревянную по приемлемым цене/качество?
Re: Высота ступенек.... 19 Июня 2009, 20:11

Наиболее употребительные размеры ступеней (проступь X подступёнок) 300х150 мм для уклонамарша 1:2; 280х160 мм для уклона марша 1:1,75; 270х180 для уклона марша 1:5. Практически ширина проступи несколько увеличивается за счёт уклона подступёнка, принимаемого в пределах 5:1-3:1. В среднем ширина проступи соответствут размеру ступни мужчины.
Re: Высота ступенек.... 06 Июля 2009, 11:52

Нет информации какая это лестница? Наружная или внутренняя. Если эта лестница является  путем эвакуации, то чисто формально пожарники могут "Задать вопросы", хотя имея опыт сдачи множества частных домов я не припомню такого случая. А если посмотреть в корень вопроса, то жить там не пожарникам и тд. а Вам и строить себе жилье нужно с удобством при пользовании. А дом так или иначе вы сдадите, только стоить это будет несколько дороже чем обычно.
Если Вам нужен конкретный совет по по установке лестницы, то без исходных данных (высота потолка, толщина перекрытия, размер лестничного проема, конфигурация лестницы, увязка ее в интерьере, ит.д.) сделать это практически невозможно. Все остальное это просто треп и упражнение в поверхностных знаниях из самоучителей.
Если еще это актуально пиши.13md@mail.ru
Re: Высота ступенек.... 28 Июля 2009, 09:31

Наружную лестницу делал именно в соотношении 300х150 - плитка хорошо режется Smiley угол подъема 26 градусов. Я бы не сказал что уж очень полого
Re: Высота ступенек.... 01 Октября 2009, 18:14

А кто подскажет, где можно заказать деревянную по приемлемым цене/качество?
Мне делал сосед по даче. я его попросил, после того, как посмотрел его лестницу! Получилось довольно неплохо! Дерево всегда хорошо смотрится. отдал 300 у.е. (в прошлом году) за работу без лакирования! Всего 12 ступенек и площадка! Это конечно не так, как на картинках в журналах интерьера, но надежно и практично. Лестница Г-образная.
После того, как закончу всю оттделку в комнате - буду чистить ее и лакировать, а сейчас даже полиэтилен не снимаю!
Re: Высота ступенек.... 04 Октября 2009, 21:38

Делаю проект входной группы в офисное здание... Архитектор сказал, что высота ступеней должна быть 15 см и самих ступеней нечётное количество... во как! Smiley Типа по нормам Smiley
Re: Высота ступенек.... 04 Октября 2009, 21:54

Спи..сдел ар-р. передо мной ща каталог ж/б конструкций. Вот например два типо размера лестничных маршей 2лмф39.12.17-5 и 2лмф42.12.17-5. так вот разницамежду ними по высоте 150мм. т.е 1650 и 1800 соответственно.
просто если брать полную высоту этажа т.е два марша то получается 300мм т.е 3,3м и 3,6м по серии 1.251.1-4
Re: Высота ступенек.... 04 Октября 2009, 21:59

и еще при наружных лестницах все зависит от планировки. и завязвыватся с нечетностью нет смысла
Re: Высота ступенек.... 04 Октября 2009, 22:55

Делаю проект входной группы в офисное здание... Архитектор сказал, что высота ступеней должна быть 15 см и самих ступеней нечётное количество... во как! Smiley Типа по нормам Smiley

Норм на кол-во не существует. Это желательно, но не обязательно. Высота 15 для входной группы - скорее МАХ. Ширина проступи рассчитывается по формуле 2 подступёнка + проступь = 60-65 см. И наоборот.
Re: Высота ступенек.... 04 Октября 2009, 23:16

Да мне самому интересно стало почему нечётное Smiley)) Наверно правильно ходить не раз-два, раз-два, а раз-два-три Smiley
Или всё вместе Smiley))
Re: Высота ступенек.... 05 Октября 2009, 13:32

по моему, кол-во ступеней в марше не играет роли, роль играет высота и ширина ступеней. сейчас нормы немного переиграли и высота в 15 см считается максимальной для удобства подъема. чем ниже ступень, тем удобнее...но в разумных пределах. у себя на всех лестницах мы делали высоту ступеней старательно приближаясь у "удобным" цифрам. в доме-15 см и 25 см шириной( ниже и шире не получалось), на 3-х лестницах (крыльцо, террасы) чуть ниже высота: 12,5-14 см, ширина ступеней 35 см, 30 см.
Re: Высота ступенек.... 05 Октября 2009, 14:42

Да мне самому интересно стало почему нечётное Smiley)) Наверно правильно ходить не раз-два, раз-два, а раз-два-три Smiley
Или всё вместе Smiley))
Так устроен человек, что ему удобнее делать последний шаг при подъеме той же ногой, что и первый. Я думаю это заложено на уровне человечского подсознания.
Re: Высота ступенек.... 06 Октября 2009, 09:47

Да, есть такое правило, что сходить с лестницы надо с той же ноги что и заходить!
Re: Высота ступенек.... 07 Октября 2009, 22:24

laugh3 laugh3 laugh3 lol2 кто то Дисертацию по теме защитил laugh3 laugh3 laugh3
однозначно!
Re: Высота ступенек.... 07 Октября 2009, 22:36

то есть с растояния метров с 20 начинаете примерятся чтоб попасть с нужной ноги?HuhHuhHuhHuhHuhHuhHuhHuh??
у кого нога толчковая правая а у кого и левая
Re: Высота ступенек.... 07 Октября 2009, 22:57

Ну непонимаю я все эти снипы....знаю 15 см. высота ступни...но себе сделал 17 и отделался от лишней ступеньки
лично для меня 15 замало...я и так по леснице через 2 ступни хожу...как то неудобно НАГАМИ ЗАЧАСТА ХАДЗИЦЬ...
Re: Высота ступенек.... 08 Октября 2009, 08:59

Ну, вы наверное жить в этом  доме собираетесь не 5 лет,а через сколько ступеней будете ходить через 20 лет? а через 30?
Re: Высота ступенек.... 08 Октября 2009, 09:23

laugh3 laugh3 laugh3 lol2 кто то Дисертацию по теме защитил laugh3 laugh3 laugh3
однозначно!
то есть с растояния метров с 20 начинаете примерятся чтоб попасть с нужной ноги?HuhHuhHuhHuhHuhHuhHuhHuh??
у кого нога толчковая правая а у кого и левая

Кому то надо 20 метров а кому то и 100 непоможет!

Ржать ненадо, не я это придумал! Просто понаблюдай куда и какую ты ставишь ногу когда поднимаешься по лестнице!
Re: Высота ступенек.... 08 Октября 2009, 20:13

да..... все время наблюдаю что перед ступеньками народ начинает ногами мельтешить что с правильной ноги стать:)
Re: Высота ступенек.... 24 Ноября 2009, 23:01

Вот есть несколько статей, почитайте может поможет http://ostroike.by/stati/26-lestnicikat.html
Re: Высота ступенек.... 25 Ноября 2009, 21:55

скажжу то что знаю...
главное что бы не было ОДНОЙ ступеньки (порог не считается)..
совсем не шучу. у себя в офисе был ремонт.. как-то не задумывались когда делали ремонт.. пол обновляли... ну и возле входной группы вылезла ступенька 10-12 см.. (((((( - РЕАЛЬНОЕ ГОРЕ!

клиентов ходит туча.. каждый день кто то цепляется.. уже и на дверях написали "ОСТОРОЖНО СТУПЕНЬКА" и полосу КРАСНУЮ на пол прилепили - нифига не помогает..
аккуратно вобщем..
Re: Высота ступенек.... 26 Февраля 2012, 18:18

лучше всего делать высоту ступенек по таблице соотношения высоты и ширины
Re: Высота ступенек.... 26 Февраля 2012, 18:33

Когда ее нет тоже плохо
Re: Высота ступенек.... 28 Февраля 2012, 22:08

Вообще, гос класика длина 30, высота 15. 
Лично я ленивый: буду делать  высоту 14 для комфорта.  Да и через две бежать будет  проще.
Re: Высота ступенек.... 01 Апреля 2012, 01:02

Кол-во ступеней зависит от высоты этажа, ну и какой подъем при этом будет.
Если пролет двухмаршевый, то высоту этажа делите на попалам, то что получилось делите на высоту подъма и получаете кол-во ступеней.
Re: Высота ступенек.... 12 Октября 2013, 21:24

это вообще что ? китайские детишки балуют кто знает?
Страниц: 1 2 3 [Все]
Быстрый ответ +

Строительный каталог