Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

Блоки - Керамзитобетон против Газосиликата

Страниц: [1] 2  Все
Блоки - Керамзитобетон против Газосиликата 03 Марта 2008, 13:48

Изучив различные источники практически решился на газосиликат, но тут начали смущать керамзитобетоном.

В Беларуси очень популярен ГС, поскольку есть производства, вменяемые цены. В Москве популярно буквально все, потому что цены почти равны, везут отовсюду и каждый строит во что горазд :(

Мне же хочется подойти с умом к этому вопросу.
Последнее, что услышал по ГС - то, что в помещении очень влажно и то что он гигроскопичен(?)

Если у кого-то есть опыт по этим стеновым материалам, буду благодарен за комментарии.
Re: Блоки - Керамзитобетон против Газосиликата 03 Марта 2008, 15:16

Dimav,
про керамзитобетон посмотрите тут: http://vashdom.tut.by/component/option,com_smf/Itemid,36/topic,568.0  (сравнения с г/з там же найдете)
Re: Блоки - Керамзитобетон против Газосиликата 03 Марта 2008, 15:45

Прочитал. Уфф, тяжело!

А может кто-то на пальцах в двух словах написать "одно лучше другого потому что и потому что". Какое-то резюме. Например "для малоэтажного строительства лучше это" или для таких-то целей лучше так-то.

В топике воды налили, по крупицам не собрал.
Re: Блоки - Керамзитобетон против Газосиликата 03 Марта 2008, 21:38

dimav, Вы бы конкретизировали, какие ГС блоки с какими КБ сравниваете
если Забудову в Новолукомлем - то
1) разница в теплопроводности: Забудова иммеет 0,105 Вт/м2*с (см. ссылку )
Новолукомль имеет 0,139 (как указано в прайсе  Новолукомля), т.е. разница более чем в 30% - Забудова явно на высоте  Grin (чем ниже теплопроводность тем лучше блок сохраняет тепло)
2) Прочностб на сжатие их тоже разная, по вышеприведенным ссылкам получается Забудова М10, Новолукомль 25-35 - вобще то чем выше показатель - тем лучше (имхо для 1-2-хэтажный строений без разницы)
3) морозостойкость - Забудова F10-15, Новолукомль F50 (чем выше показатель тем круче) - по моему эти цифры означают сколько раз блок может замерзнуть и отмерзнуть без потерь в теплопроводности и структуре, хотя может я и ошибаюсь Smiley
4) ну и всякое прочее читайте сами
5) цены - тут берете и звоните узнаете цены/дату отгрузки ;) и решаете что Вам нужнее

в Европе строят как из одного материала так и из другого
ГС - известь цемент песок и алюминиевая пудра
КБ - керамзит , цемент и песок - по экологичности одно и тоже имхо

ГС Забудовы можно ложить на клей, КБ - с большим натягом как я слышал, получается надо ложить на раствор - страдает теплопроводность стены

ПС: лично у меня будет либо несъемная опалубка либо ГС МКСИ  Grin

спецы меня поправят Smiley
Re: Блоки - Керамзитобетон против Газосиликата 03 Марта 2008, 22:07

Субъективный вывод из показателей морозостойкости:

ГС подходит для строительства домов только постоянного проживания,
а КБ подходит и для постоянного и для сезонного проживания.

Кроме этого, есть и альтернатива - пенополистиролбетонные блоки (ППСБ), рекомендую обратить внимание.
Re: Блоки - Керамзитобетон против Газосиликата 03 Марта 2008, 22:14

Yuri (fromBY), у ППСБ же плотность порядка 300
разве можно из них 2 этажа построить?
да и на ощупь какие-то стремные они, крошатся, шарики пенопласта там и наровят выпругнуть  :D
и самое главное - тема совершенно не об этом ;)
Re: Блоки - Керамзитобетон против Газосиликата 04 Марта 2008, 07:44

Опять не в тему, но все же приведу цитату;
"
Полистиролбетоны подразделяются на следующие категории:
- конструкционные, с плотностью Д 450 - Д 600 и более;
- конструкционно - теплоизоляционные, с плотностью Д 300 - Д 400;
- теплоизоляционные, с плотностью Д 150 — Д 300.
"
Re: Блоки - Керамзитобетон против Газосиликата 04 Марта 2008, 09:12

Обычно предпочтительный материал тот, который проще достать...соответственно и приемущества
Re: Блоки - Керамзитобетон против Газосиликата 15 Июля 2008, 13:55

Кто посоветует? Собираюсь строить дом. Выбираю материал. Средняя активность радионуклидов керамзитобетонных блоков - 280 Бк/кг, кирпича 160-180, газосиликата - 75. Все материалы вписываются в норму менее 370. Как определить воздействие на организм суммарной дозы радиации, если предельно допустимое в жилых зданиях составляет 100 Бк/м3? Имеетли вообще смысл обращать внимание на эти показатели, если они ниже нормы?
Re: Блоки - Керамзитобетон против Газосиликата 17 Июля 2008, 13:45

Имеетли вообще смысл обращать внимание на эти показатели, если они ниже нормы?
по-моему именно так
Re: Блоки - Керамзитобетон против Газосиликата 17 Июля 2008, 15:17

на самом деле радиация сама по себе не вредна. просто человек, как и вся природа, адаптированы к определенному уровню радиации. если общий уровень ее измениться, это не значит, что все умрет. просто мутирует, приспособится к новому радиационному фону. естественно, имется в виду не резкая смена. так от того какой уровень радиации в конкретных блоках, если они превышают нормы, ничего в вашей жизни не изменится и общий радиационный фон вы будете получать как все. может даже и лучше, что выше - адаптируетесь быстрее всех... в случае атомной войны (т-т-т) ;)
... черная шутка юмора...  Smiley
Re: Блоки - Керамзитобетон против Газосиликата 17 Июля 2008, 17:28

Средняя активность радионуклидов керамзитобетонных блоков - 280 Бк/кг

нет, не так. показатель для керамзитобетонных блоков: 171 Бк/кг (http://keramzit.by/data/downloads/tex/Tex_bloki_425.pdf)

а 280 Бк/кг - это керамзитный гравий (http://www.keramzit.by/data/downloads/tex/Tex_keramzit.pdf)

так что по показателям радиоактивности керамзитобетон равен кирпичу.
Re: Блоки - Керамзитобетон против Газосиликата 22 Июля 2008, 20:41

Прочитал. Уфф, тяжело!

А может кто-то на пальцах в двух словах написать "одно лучше другого потому что и потому что". Какое-то резюме. Например "для малоэтажного строительства лучше это" или для таких-то целей лучше так-то.

В топике воды налили, по крупицам не собрал.

Нельзя однозначно сказать что один материал лучше другого, по той простой причине что в основу сравнения всегда берется назначение материала.
Так если вы будете использовать блоки в конструкции несущих стен, здесь на первый план выходит прочность блоков при сжатии (попросту говоря марка);
Если блоки будут использоваться только в  ограждающих конструкциях, то здесь в первую очередь важную роль играет коэффициент теплопроводности (чем меньше, тем лучше);
Если блоки будут использоваться в конструкции фундамента, то здесь необходимым фактором является марка по морозостойкости.
И так далее..

Re: Блоки - Керамзитобетон против Газосиликата 03 Октября 2008, 20:44

купил в феврале 2008 года блоки из керамзита в Новолукомле (т.к. минских не смог достать по сходной цене). Позарился на сказки представителя завода о немецкой линии по их производству и соответственно о "высоком их качестве" и на кучу сертификатов о качестве, которые имеет завод. В понедельник 29.09. ко мне пришли строители ложить эти блоки. Сегодня пятница - строители отказываются работать с этими блоками по причиние их очень-очень  низкого качества: перепады в блоках по высоте до 7 мм, по !!!ширине!!!  - до 10 мм. У меня часть блоков на наружных стен торчит (хорошо что хоть утеплять собрался "Paroc"ом). Обрезать блоки Новолукомля невозможно - они крошатся... Кладу на клей - из-за такой геометрии блоков расход клея в разы больше (по нормам 25кг на 1 куб): на 20 кубов - 1000 кг уходит. Хочется набить морду тому кто их делает. Но в общество защиты прав потребителей точно напишу...
Re: Блоки - Керамзитобетон против Газосиликата 04 Октября 2008, 08:15

а завод быстренько допуски отклонений достанет.
Re: Блоки - Керамзитобетон против Газосиликата 04 Октября 2008, 11:17

"Общество защиты прав потребителей " при помощи вывески заработать себе денег,  можете и не писать, не верьте .что кто-нибудь бесплатно будет отстаивать Ваш интерес.Вся  ПОСТРОЙКА дома это  полное кидалово  ;Dи  тоько все машут друг на друга.Вы думаете газосиликат хорош был когда его сразу из печи не выдержав норм, отправляли, такой крохкий и бой в 3%  Grin когда 20 фур в очереди, но всегда можно отказаться......
Re: Блоки - Керамзитобетон против Газосиликата 04 Октября 2008, 11:33

Три процента брака это врятли.я думаю не меньше 10.
Re: Блоки - Керамзитобетон против Газосиликата 04 Октября 2008, 11:45

Когда мне первый длиномер забудовы разгрузили,я чуть в осадок не выпал.Боя было много,крохкие,хотя брал плотность 500. Правда, с геометрией порядок. Пожалел,что все-таки на минскои керамзитобетоне не остановился.
Re: Блоки - Керамзитобетон против Газосиликата 04 Октября 2008, 12:57

Да, с качеством у забудовы не очень. Ладно, основную часть блоков мы купили в прошлом году, краном разгружали, зиму пролежали. Но... В этом году докупали 6 поддонов. Разгружали руками. Блок берешь в руки, а он на 2-3 части разламывается.:-(
Re: Блоки - Керамзитобетон против Газосиликата 04 Октября 2008, 13:51

А вот у меня к керамзитобетону с МЖБ претензий нет вообще.

Есть у строителей - пилятся тяжело по сравнению газосиликатом )
Re: Блоки - Керамзитобетон против Газосиликата 05 Октября 2008, 23:09

Выложтл коробку из минского керамзита. Качество немного хромает только у лотковых. К рядовым претензий нет никаких. Клей толко к ним нужен специальный, для керамзитобетонных блоков. Он более жёсткий по сравнению с газосиликатным и поэтому им можно "подложить". Эти блоки тёркой не затрёшь, поэтому обычный клей подходит, но не совсем.
Re: Блоки - Керамзитобетон против Газосиликата 22 Декабря 2008, 12:41

Да, с качеством у забудовы не очень. Ладно, основную часть блоков мы купили в прошлом году, краном разгружали, зиму пролежали. Но... В этом году докупали 6 поддонов. Разгружали руками. Блок берешь в руки, а он на 2-3 части разламывается.:-(
Поэтому вывод один -нужно покупать блоки из пенобетона,они не крошатся и не ломаются (не ниже Д-600). У меня сосед прораб -  заключил договор на поставку пенобетонных блоков на объект - не нарадуется ;))
Re: Блоки - Керамзитобетон против Газосиликата 22 Декабря 2008, 12:50

Поэтому вывод один -нужно покупать блоки из пенобетона,они не крошатся и не ломаются

... наверное они гнутся? ;-) А чем еще они отличаются от заводского автоклавного газосиликата, кроме плохой геометрии и низкого качества из-за кустарного производства? ;-)
Re: Блоки - Керамзитобетон против Газосиликата 22 Декабря 2008, 13:37

Закончил коробку из новолукомльских керамзитобетонных блоков. Никаких претензий у строителей к качеству не было. Завод рекомендует укладывать блоки на раствор (2 ряда по краю блока), технология описана на сайте. Пилятся пилой и болгаркой очень ровно. Крошатся только если их пытаешься выровнять топором, молотком, кувалдой...
Re: Блоки - Керамзитобетон против Газосиликата 10 Января 2009, 09:52

Тоже ложил коробку из новолукомльских керамзитных блоков. По геометрии никаких вопросов. Ложили на клей, клея идет больше чем на газосиликат. Я думаю из-за того что часть клея проваливается в технологические щели керамзита, есть там такие продольные.
Re: Блоки - Керамзитобетон против Газосиликата 10 Января 2009, 18:45

Может я не правильно понял по поводу проваливания клея, но этими щелями нужно класть книзу Smiley
Re: Блоки - Керамзитобетон против Газосиликата 13 Января 2009, 17:01

Некоторые ряды приходилось класть наоборот, что бы ребром на угол выходил блок. У Новолукомля угловых блоков нет.
Re: Блоки - Керамзитобетон против Газосиликата 13 Января 2009, 20:48

Минскими я так ложил только фронтоны ч-з ряд, чтобы использовать обя половинки распиленных по диагонали блоков. Хотя можно было забить на стыки зубцами этой половинки со следующим блоком и делать весь ряд кроме крайних блоков дырками книзу.
У новолукомля дырки корявые, я уже писал. Пиленый на торце наверное плохо оставлять, раковина здоровенная получается. Правда всё можно замазать большим количеством волшебного раствора... Smiley Но это тоже работа и притом довольно кропотливая и отнимающая много времени.
Я бы минские на новолукомльские ни за что не поменял из-за качества. Только цена у них заманчивая была (сейчас не знаю какая разница). Но ждать чёрт знает сколько...увольте.
Re: Блоки - Керамзитобетон против Газосиликата 14 Января 2009, 13:49

Минского цена 215000. Новолукомльского - 159000-162000, в сависимости от размера. Агросервис - 200000. Впринципе тут накладывается гемор на гемор. Или змагаться с Минчанами. Большое предприятие - большой барлак. К ним приходишь - они не знают номенклатуру своих товаров, а про цены подавно, звонят по разным кабинетам. Начинают работать с 8:15. Обед с 12 до 13. Удобство в том, что можно сразу взять все, и перекрытия и балки, и фсб и даже пиломатериалы, но не рекомендовал, там 2кл после лежки под снегом превращается в 3.
Новолукомль пока туда, обратно. Машины найдешь, в сбыте даже транспорт не предложили, обычно номера водителей держат под боком. Зато все вопросы решили давольно оперативно.
По цене почти одинаково. У меня получилась разница в 350000.
Больше возникает вопрос, почему разница в блоках 50000 руб. В минске что керамзмт керамзитестее?

Кто скажет по агротехнике, которая в Сеннице?
Re: Блоки - Керамзитобетон против Газосиликата 14 Января 2009, 20:22

С покупкой минских не было никаких проблем вообще. Ничего из перечисленного.
А цена разная из-за качества. Оно отличается, однозначно.
Страниц: [1] 2  Все
Быстрый ответ +

Строительный каталог
0061592