Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

все про дарение

Страниц: [1] 2 3  Все
все про дарение 05 Марта 2008, 18:14

Ситуация такова... Строю дом (фундамент почти готов), есть все документы и разрешения, но участок принадлежит не мне, а родственнику. А для того что бы мне дали льготный кредит на строительство, нужно что бы участок принадлежал мне иначе никак. Можно ли на данной стадии, переоформить учаток на меня и что для этого нужно???
Re: Переоформление участка 06 Марта 2008, 08:35

Родственник как я понимаю далекий. Если так, то консервация и потом продажа участка тебе.
Re: Переоформление участка 06 Марта 2008, 09:25

Консервировать никак ельзя, строить буду по-любому с кредитом или без него. Меня интересует сама процедура переоформления (дарения), что и как?
Re: Переоформление участка 06 Марта 2008, 09:32

дарить можно только близким родственникам (муж, жена, мать, отец, сын, дочь), иначе если дом не введен в эксплуатацию поменять собственника никак нельзя, единственный вариант как я уже писал через консервацию
Re: Переоформление участка 06 Марта 2008, 12:11

Ладно, а на какой стадии можно поменять собственника?
Re: Переоформление участка 06 Марта 2008, 12:51

когда получен тех. паспорт, это или ввод в эксплуатацию, т.е. готовый для проживания дом, или законсервированное строение.
Re: Переоформление участка 17 Марта 2008, 13:36

Хотим купить дом чтобы его снести и построить новый. Какие документы для этого нужно?
Re: Переоформление участка 17 Марта 2008, 15:37

Получить паспорт застройщика.
Re: Переоформление участка 17 Марта 2008, 15:45

Nice, почему боишься консервации? Это же ВРЕМЕННОЕ приостановление строительства, после получения своих документов строишь дальше. Легче её сделать, чем строить дом на чужом участке. Уверен в родственнике, что после того как ты построишь он не поменяет решение или не попросит денег на подорожавший участок?
Если не хочешь делать как предлагал Пух, то тогда ещё вариант "доверительное строительство". Юзай поиск.

Re: Переоформление участка 17 Апреля 2008, 23:33

Всем привет! Хотим приобрести участок без построек в Минском районе, подскажите как оформляются документы на передачу участка в собственность и насколько можно "это дело" доверить риэлтору? И какое время дается на застройку приобретенного участка (в связи с Указом...)  и чего вообще можно ожидать от государства после оформления документов на покупку и получения права собственности?
Re: Переоформление участка 18 Апреля 2008, 20:52

Первое это подписание договора залога на покупку участка.2-получение паспорта застройщика-если нету.3-начать возводить фундамент,желательно без отступов от указанных в паспорте(я сталкнулся и пришлось платить).4-консервация.5-натариальное переоформление и вы владелец законсервированного строения.Если честно то я без агента не обошелсябы,там очень много организаций которые надо обойти для сбора подписей,а агентство заинтересовано в быстром продвижений документов.По поводу указа-то до 2010года вы обязаны ввести дом в эксплуатацию,если нет то он переходит в собственность нашего ЛЮБИМОГО государства.Но не бойтесь там много обходных дорожек.Удачи.
Re: Переоформление участка 14 Мая 2008, 09:29

еще одни вопросик: имееться участок, у хозяев из дркументов только распоряжение сельсовета о выделении участка и какие-то первончальные оплаты. Я его хочу приобрести под строительчтво деревянного дома естесственно через консервацию. Если можно по пунктам объясните какаие документы сейчас надо оформить хозяев участка, какие в процессе консервации и какие уже мне после продажи. если можно с указанием стоимости этой бумажки.
заранее благодарю, сам никогда не строился, поэтому и не знаю ничего
Re: Переоформление участка 14 Мая 2008, 11:39

Участок случаем не на полигоне ? Очень уж много там участков с такой ситуацией.
Сначала хозяева (или ты от их имени) должны получить свидетельство о регистрации на участок. Для этого председатель сельсовета должен направить что-то типа разрешения на заведение землеустроительного дела в геодезическую контору, которая этим будет заниматься. Они приезжают на участок (ч-з неопределённое время), делают обмеры и заводят это дело. Затем его нужно тащить в минское областное агенство по регистрации кадастру. Они делают регистрацию и выдают свидетельство. Тут главное, чтобы была оплата за выделенный участок, иначе приватизация тебе выльется в ещё одну его стоимость. Затем на тебя пишется доверенность на распоряжение участком и ты начинаешь процесс консервации. Об этом есть другие темы. После консервации осуществляется купля/продажа. Затем уже будучи хозяином нужно сделать расконсервацию, а после неё получить новый паспорт застройщика на своё имя. И вот пройдя всех эти круги ада можно чувствовать себя полноправным хозяином стройки Smiley
Re: Переоформление участка 14 Мая 2008, 13:14

Dzutte, спасибо.  Участок не на полигоне. Да, возни море...  ладно как ты пишешь: "Пробъемся !"
Re: Переоформление участка 20 Мая 2008, 16:28

была похожая ситуация с участком - у хозяев всего только решение о выделении участка где-то в 1998 году и схематический план участка. вся процедура оформления документов от разрешения на строительство до паспорта застройщика заняла 1,5 месяца. сначала было решение сельсовета о выделении участка в пожизненное наследуемое владение (у вас может быть - в частную собственность, если была приватизация), которое утверждалось на заседании этого сельсовета, далее - разрешение на строительство. которое также утверждалось на заседании с/совета. далее с этими документами мы сами поехали в Белгипрозем (где-то на Казинца). сдали документы. сказали, что срок изготовления - 2 месяца. нам выделили инспектора, созвонились, попросили сделать побыстрее. приехал через неделю. в итоге землеустроительное дело было готово где-то через две недели (оплата  официально 140 тыс, плюс 20 у.е на руки инспектору, но как поняли, последнее не сыграло никакой роли). с этим делом направились в районное БРТИ для получения свидетельства на землю ( около 50 тысяч). Далее со всеми документами - в районную архитектуру, заплатили 170 тысяч, через неделю получили готовый паспорт застройщика. интересная деталь, оказывается в цену паспорта входит работа специалиста по разметке и выноса осей фундамента (по ком. ценам - 140 у.е.). Далее - копание, строительство, консервация. до последнего, к сожалению .еще не дошли...
Re: Переоформление участка 23 Мая 2008, 12:46

Народ! Срочно надо! Как сейчас оформляется покупка пустого участка: механизм и документы? Кто может, скиньте инфу в личку.
Re: Переоформление участка 23 Мая 2008, 15:10

И что - никто не поможет? Huh Embarrassed
Re: Переоформление участка 23 Мая 2008, 17:41

Nice, почему боишься консервации? Это же ВРЕМЕННОЕ приостановление строительства, после получения своих документов строишь дальше. Легче её сделать, чем строить дом на чужом участке. Уверен в родственнике, что после того как ты построишь он не поменяет решение или не попросит денег на подорожавший участок?
Если не хочешь делать как предлагал Пух, то тогда ещё вариант "доверительное строительство". Юзай поиск.
Только консервация! причем на начальной стадии и побыстрее, ходят слухи, что скоро % консервации поднимут. Родственники даже близкие иногда передумывают о своих решениях, тем более у них есть дети...

Re: Переоформление участка 23 Мая 2008, 17:48

Народ! Срочно надо! Как сейчас оформляется покупка пустого участка: механизм и документы? Кто может, скиньте инфу в личку.
Чуть выше же написано, пустой участок сейчас можно купить в дачном кооп или садов.товариществе или же на аукционах ( о них писали тут на форуме), а так только с домом или законсер.строением
Re: Переоформление участка 25 Мая 2008, 17:42

Carassius-на словах верите нынешнему хозяину участка,даете задаток,определяете конечную точку завершения сделки(месяц ),оформляете разрешение на строительство,покупаете проект дома,получаете паспорт застройщика,ставите на участке фундамент,ставите забор,замораживаете незавершенное строительство,переоформляете у натариуса незавершенное строительство на себя.Но не все так просто -обойдете по мере этого всего кучу организаций,подпишите кучу бумаг,потеряете очень много денег и времени.Мой вам совет обратитесь в агентство где за нейкую сумму (у меня 2000$) и подписанием доверенности этим будет заниматься агентство и соответственно оплачивать все эти бумажки будет оно и ускорять переоформление в верхах тоже будет оно.У вас поверте останеться уйма времени для своих дел и для стройки.Я сам так сделал и не желею.УДАЧИ ВАМ!
Re: Переоформление участка 26 Мая 2008, 12:32

подскажите а если участок выделен в пожизненное пользование, можно ди после того как законсервируешь незаконченное строительво продать его не приватизируя?Huh
все про дарение 03 Августа 2008, 00:34

Есть дом с участком. Три (1,2,3) наследника (наверное, правильнее сказать собственника). Скажем, 2-й из собственников хочет подарить сою долю 3-тьему. Куда обращаться для переоформления дарения? Я предполагаю, что к нотариусу. А куда после нотариуса, где гарантия, что спустя пару дней 2-й собственник не подарит все 1-ому?
И еще, если 2-ой все подарит, то где он тогда будет прописан? Т.е может ли собственник подарить все при жизни и остаться без крыши на головой.
Re: Вопросы по дарению. 03 Августа 2008, 00:54

После оформления сделки дарения у нотариуса практически невозможно подарить ещё раз кому-то.
На это несколько причин:
1) После подписания сделки, вам необходимо зарегистрировать её в БТИ немедленно.
2) Для оформления новой сделки надо получить новые справки, некоторые выдаются только после истечения срока действия выданной ранее, а по одной справке две сделки не проведёш.
3) После регистрации в БТИ собственником становитесь Вы и кто-то ваше уже никак не подарит-продаст.
Re: Вопросы по дарению. 03 Августа 2008, 08:43

И не забываем про то, что сделки с недвижимостью не подлежат обязательному натариальному удостоверению. Просто когда сделка наториально оформляется натариус сам проверяет и собирает все справки.
А так да, регистрируется в агенстве по недвижимосте и кадастру - бывшее БТИ.
Re: Вопросы по дарению. 03 Августа 2008, 13:36

Я когда дарил кваотиру,натариус все документы на неё забрал.Оставил только договор дарения,скоторым поехал в БРТИ.И скорее всего дарение без натариуса не оформиш.
Re: Вопросы по дарению. 03 Августа 2008, 14:27

А помоему можно под рассписку - типа я такой-то дарю... и т.д. все справки, что никто кроме меня на данную собственность права не имеет, в залоге не состоит и третим лицам не принадлежит прилагаю... и со всем этим добром в БРГИ - а они все перепроверяют, и ставят штампик в расписке - зарегестрировано. В данном случае рассписка - это договор дарения по гражданскому кодексу. Вродь так  Undecided
Re: Вопросы по дарению. 03 Августа 2008, 14:30

БРТИ делает новые документы на квартиру или дом на нового хозяина.А без натариуса сильно сомневаюсь.Так и пальцы в дверь зажать сможно и подарить себе чего нибуть.
Re: Вопросы по дарению. 03 Августа 2008, 14:32

Сто пудова уверен - спрашивал у нашего юриста - сделки с недвижимостью не подлежат обязательному натарильному удостоверению. Договор можно заполнить в любой форме - по гражданскому кодексу.
Re: Вопросы по дарению. 03 Августа 2008, 14:38

Спорить не буду,не узнавал да и не надо было.Но сам бы лучше оформлял у натариуса.Правда и сними можно попасть.То дату не правильно напишут,то ещё чего.Гараж так оформлям(давереность на заключение сделок).Хотел продать,а натариус не написала,что хозяйка на момент заключения сделки не была замужем.Чуть гараж не потерялся.С трудом заставил оформить.
Re: Вопросы по дарению. 03 Августа 2008, 14:48

Покупая свой участок - обращался в первую натариальную контору г. Минска на Ольшеского - там где архитектура - записывался прям к начальнику. Афигенный чел, подходит к делу с душой и пониманием дела. Правда - очереди у него - месяц.
К натариусу действительно лучше обращаться - еще раз говорб он сам все проверяет, собирает справки. и стоит это не так уж дорого. Я платил что-то 170 000 бел. руб. Зато качество млин.  на пиво
Страниц: [1] 2 3  Все
Быстрый ответ +

Строительный каталог
20170717