Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

Газоснабжение в Романовичах

Страниц: 1 ... 10 11 [12]  Все
Re: Газоснабжение в Романовичах 03 Марта 2018, 20:27

Нашел на сайте Гомельгаза     http://www.gomeloblgaz.by/gomel/images/documentation/368.pdf
Страница 3 пункт 7
Re: Газоснабжение в Романовичах 22 Марта 2018, 11:29

Добрый день!
Были проблемы с электронным газовым счетчиком ГРАНД-4. Разрешились. Счетчик заменили.
По итогу следующее (может кому пригодится):
1. Счетчик запоминает не только показания, но и дату этих показаний. Так что в спорных ситуациях можно смело на это обращать внимание. В Горгазе должны уметь снимать эти данные
2. Оплачивать лучше на 1-е число. В случае спорных ситуаций Горгаз настаивает именно на том, что оплата была на 1-е число. (в моем случае дата на счетчике показала, что на 1-е число была переплата)
3. В случае поломки счетчика Горгаз выставляет счет по тарифам для домов, не оборудованных счетчиком. А он считается от площади и количества прописанных. У нас счетчик установлен, поэтому этот тариф не применим (у меня получилось в 3!!! раза больше, чем по счетчику в среднем за месяц).
4. Если сумма слишком большая - не соглашайтесь! Жалуйтесь! Обращайтесь к руководству. Приводите свои доводы! В моем случае даже после оглашения желания пойти к руководству пересчитали по среднему расходу. и за пол месяца а не за месяц (дата последних показаний счетчика была 15 февраля 2018). В результате сумма в 6 (шесть) раз меньше. Оно того стоило.
Re: Газоснабжение в Романовичах 11 Апреля 2018, 14:25

atosik7 подскажите, вы тех условия на проведение газа таки получили? чем дело закончилось? заплатить все таки пришлось?
Не получил? Смотрите предыдущее сообщение. Пока не платил,  решил строить забор и заняться штукатуркой. А там видно будет или буду платить за отвод земли или буду дом сдавать. Это ещё надо будет всё просчитать.
 Я смотрю с жалобой по этому поводу только пока один я обращался.
А может попробую в горисполком съездить.
 Честно говоря не знаю что и делать пока дальше с газом:(
мы тоже будем жаловаться,но попозже))
Re: Газоснабжение в Романовичах 11 Апреля 2018, 14:26

atosik7 подскажите, вы тех условия на проведение газа таки получили? чем дело закончилось? заплатить все таки пришлось?
Не получил? Смотрите предыдущее сообщение. Пока не платил,  решил строить забор и заняться штукатуркой. А там видно будет или буду платить за отвод земли или буду дом сдавать. Это ещё надо будет всё просчитать.
 Я смотрю с жалобой по этому поводу только пока один я обращался.
А может попробую в горисполком съездить.
 Честно говоря не знаю что и делать пока дальше с газом:(
мы тоже будем жаловаться,но попозже))
Re: Газоснабжение в Романовичах 04 Мая 2018, 23:00

Исходя из указа №200 президента РБ:

10.3. Оказание услуг по газификации одноквартирного жилого дома с оказанием гражданину комплексной услуги газоснабжающей организацией.
Гос. орган в который обращаться - местный исполнительный и распорядительный орган. Заявление. Бесплатно.

Есть другой пункт:

10.4. Оказание услуг по газификации одноквартирного жилого дома с использованием услуг организаций, не входящих в состав государственного производственного объединения по топливу и газификации «Белтопгаз»:
   10.4.1. выдача технических условий на газификацию одноквартирного жилого дома (на основании заявления, бесплатно)
   10.4.2. приемка выполненных работ с оформлением акта сдачи системы газоснабжения в эксплуатацию (на основании исп.тех.документации, бесплатно)
   10.4.3. заключение договора на газоснабжение, техническое обслуживание газового оборудования и внутридомовых систем газоснабжения (бесплатно)

Во всех трех случаях гос.орган в который нужно обращаться - газоснабжающая организация.

Отсюда вопрос: значит ли это, что при заказе работ у юр.лиц не входящих в "Белтопгаз", ТУ можно взять в Горгазе бесплатно? Или я не верно трактую закон? Помогите разобраться.
Re: Газоснабжение в Романовичах 04 Мая 2018, 23:01

Всё выше сказанное мной относится к дому не сданному в эксплуатацию.
Re: Газоснабжение в Романовичах 05 Мая 2018, 11:44

кто-нибудь слышал о зпрете на територии РБ об установке коаксиальных дымоходов
Re: Газоснабжение в Романовичах 05 Мая 2018, 13:52

кто-нибудь слышал о зпрете на територии РБ об установке коаксиальных дымоходов
тема: проектирование в гомеле и области. стр 6
Re: Газоснабжение в Романовичах 14 Мая 2018, 21:46

Я тут всё за ТУ на газ сражаюсь.. КОРОТКО: писал электронное обращение в белтопгаз и гомельоблгаз, в котором писал об отказе выдать ТУ на газ (дом не сдан в эксплуатацию). После чего звонила начальница "одного окна" гомельгаза, выясняла кто и как отказал. После еще раз звонила уточняла про разрешительную документацию на строительство, есть ли там пунктик о выдаче ТУ. Пунктик был в "архитектурно-планировочном задании" от главного архитектора района. Фотки решения исполкома и АПЗ скинул ей на вайбер. Жду официального ответа.

При всем при этом нарыл еще один интересный закон, который играет в нашу пользу:

ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 20 февраля 2007 г. № 223.

ГЛАВА 4 ПОРЯДОК ПОДГОТОВКИ И ВЫДАЧИ РАЗРЕШИТЕЛЬНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ НА СТРОИТЕЛЬСТВО ГРАЖДАНАМИ ОДНОКВАРТИРНОГО, БЛОКИРОВАННОГО ЖИЛОГО ДОМА И (ИЛИ) НЕЖИЛЫХ КАПИТАЛЬНЫХ ПОСТРОЕК НА ПРИДОМОВОЙ ТЕРРИТОРИИ НА ПРЕДОСТАВЛЕННОМ ЗЕМЕЛЬНОМ УЧАСТКЕ.

21. Для получения разрешительной документации на строительство, указанной в подпункте 4.5 пункта 4 настоящего Положения, гражданин обращается в исполком с письменным заявлением, в котором указывается местонахождение земельного участка и объектов недвижимости, расположенных на нем (при наличии таких объектов), а также планируемые параметры и технические характеристики объектов строительства (этажность, площадь и другое) и инженерно-технического оборудования (при необходимости получения технических условий на инженерно-техническое обеспечение объекта).

Исполком самостоятельно запрашивает документы, удостоверяющие право на земельный участок, а также о государственной регистрации объекта недвижимости, расположенного на нем (при наличии такого объекта).

Документы, указанные в части второй настоящего пункта, могут быть представлены гражданином самостоятельно.

22. Исполком в срок до 3 рабочих дней со дня подачи заявления при наличии документов, указанных в пункте 21 настоящего Положения, определяет перечень организаций, которые выдают заключения и технические условия на инженерно-техническое обеспечение объекта, поручает территориальному подразделению архитектуры и градостроительства подготовку проекта решения исполкома о разрешении проведения проектно-изыскательских работ и строительства одноквартирного, блокированного жилого дома и (или) нежилых капитальных построек на придомовой территории, а также сбор заключений согласующих организаций и технических условий на инженерно-техническое обеспечение объекта.

23. Территориальное подразделение архитектуры и градостроительства в течение 2 рабочих дней со дня получения поручения исполкома при необходимости запрашивает заключения согласующих организаций и технические условия на инженерно-техническое обеспечение объекта, которые представляются организациями в срок до 7 рабочих дней со дня получения запроса. Гражданин вправе самостоятельно получать заключения согласующих организаций и технические условия на инженерно-техническое обеспечение объекта по перечню, определенному исполкомом.

В срок до 3 рабочих дней после получения заключений согласующих организаций и технических условий на инженерно-техническое обеспечение объекта территориальное подразделение архитектуры и градостроительства подготавливает и передает в исполком архитектурно-планировочное задание, утвержденное главным архитектором города, района, и проект решения исполкома о разрешении проведения проектно-изыскательских работ и строительства одноквартирного, блокированного жилого дома и (или) нежилых капитальных построек на придомовой территории, а также прилагает заключения согласующих организаций и технические условия на инженерно-техническое обеспечение объекта.

24. Исполком в срок до 7 рабочих дней после получения документов, указанных в части второй пункта 23 настоящего Положения, но не позднее 1 месяца со дня подачи заявления принимает соответствующее решение и направляет гражданину:

выписку из решения исполкома о разрешении проведения проектно-изыскательских работ и строительства одноквартирного, блокированного жилого дома и (или) нежилых капитальных построек на придомовой территории;

архитектурно-планировочное задание;

заключения согласующих организаций;

технические условия на инженерно-техническое обеспечение объекта.
Re: Газоснабжение в Романовичах 14 Мая 2018, 22:51

Я тут всё за ТУ на газ сражаюсь..
Для меня это вот-вот будет очень актуально. Спасибо, поделитесь потом своим опытом.
Re: Газоснабжение в Романовичах 14 Мая 2018, 22:58

Я тут всё за ТУ на газ сражаюсь..
Для меня это вот-вот будет очень актуально. Спасибо, поделитесь потом своим опытом.
Re: Газоснабжение в Романовичах 15 Мая 2018, 00:04

Zigozbi, сообщите что в ответе напишут, тоже актуально
Re: Газоснабжение в Романовичах 16 Мая 2018, 21:07

Я тут всё за ТУ на газ сражаюсь.. КОРОТКО: писал электронное обращение в белтопгаз и гомельоблгаз, в котором писал об отказе выдать ТУ на газ (дом не сдан в эксплуатацию). После чего звонила начальница "одного окна" гомельгаза, выясняла кто и как отказал. После еще раз звонила уточняла про разрешительную документацию на строительство, есть ли там пунктик о выдаче ТУ. Пунктик был в "архитектурно-планировочном задании" от главного архитектора района. Фотки решения исполкома и АПЗ скинул ей на вайбер. Жду официального ответа.

При всем при этом нарыл еще один интересный закон, который играет в нашу пользу:

ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 20 февраля 2007 г. № 223.

ГЛАВА 4 ПОРЯДОК ПОДГОТОВКИ И ВЫДАЧИ РАЗРЕШИТЕЛЬНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ НА СТРОИТЕЛЬСТВО ГРАЖДАНАМИ ОДНОКВАРТИРНОГО, БЛОКИРОВАННОГО ЖИЛОГО ДОМА И (ИЛИ) НЕЖИЛЫХ КАПИТАЛЬНЫХ ПОСТРОЕК НА ПРИДОМОВОЙ ТЕРРИТОРИИ НА ПРЕДОСТАВЛЕННОМ ЗЕМЕЛЬНОМ УЧАСТКЕ.

21. Для получения разрешительной документации на строительство, указанной в подпункте 4.5 пункта 4 настоящего Положения, гражданин обращается в исполком с письменным заявлением, в котором указывается местонахождение земельного участка и объектов недвижимости, расположенных на нем (при наличии таких объектов), а также планируемые параметры и технические характеристики объектов строительства (этажность, площадь и другое) и инженерно-технического оборудования (при необходимости получения технических условий на инженерно-техническое обеспечение объекта).

Исполком самостоятельно запрашивает документы, удостоверяющие право на земельный участок, а также о государственной регистрации объекта недвижимости, расположенного на нем (при наличии такого объекта).

Документы, указанные в части второй настоящего пункта, могут быть представлены гражданином самостоятельно.

22. Исполком в срок до 3 рабочих дней со дня подачи заявления при наличии документов, указанных в пункте 21 настоящего Положения, определяет перечень организаций, которые выдают заключения и технические условия на инженерно-техническое обеспечение объекта, поручает территориальному подразделению архитектуры и градостроительства подготовку проекта решения исполкома о разрешении проведения проектно-изыскательских работ и строительства одноквартирного, блокированного жилого дома и (или) нежилых капитальных построек на придомовой территории, а также сбор заключений согласующих организаций и технических условий на инженерно-техническое обеспечение объекта.

23. Территориальное подразделение архитектуры и градостроительства в течение 2 рабочих дней со дня получения поручения исполкома при необходимости запрашивает заключения согласующих организаций и технические условия на инженерно-техническое обеспечение объекта, которые представляются организациями в срок до 7 рабочих дней со дня получения запроса. Гражданин вправе самостоятельно получать заключения согласующих организаций и технические условия на инженерно-техническое обеспечение объекта по перечню, определенному исполкомом.

В срок до 3 рабочих дней после получения заключений согласующих организаций и технических условий на инженерно-техническое обеспечение объекта территориальное подразделение архитектуры и градостроительства подготавливает и передает в исполком архитектурно-планировочное задание, утвержденное главным архитектором города, района, и проект решения исполкома о разрешении проведения проектно-изыскательских работ и строительства одноквартирного, блокированного жилого дома и (или) нежилых капитальных построек на придомовой территории, а также прилагает заключения согласующих организаций и технические условия на инженерно-техническое обеспечение объекта.

24. Исполком в срок до 7 рабочих дней после получения документов, указанных в части второй пункта 23 настоящего Положения, но не позднее 1 месяца со дня подачи заявления принимает соответствующее решение и направляет гражданину:

выписку из решения исполкома о разрешении проведения проектно-изыскательских работ и строительства одноквартирного, блокированного жилого дома и (или) нежилых капитальных построек на придомовой территории;

архитектурно-планировочное задание;

заключения согласующих организаций;

технические условия на инженерно-техническое обеспечение объекта.

Может скоперироваться и коллективное написать. Напишите ваш телефон можно в личку я вам позвоню. Вы случайно не с Кузнечной улицы?
Re: Газоснабжение в Романовичах 17 Мая 2018, 21:39

Пришло письмо от "Белтопгаза":
Re: Газоснабжение в Романовичах 17 Мая 2018, 22:52

Есть у кого идеи что дальше делать? Пока хочу сходить с письмом в "Гомельгаз" и написать заявление на выдачу ТУ, опираясь на указ президента РБ №200 (п.10.4.1.) и на постановление совета министров РБ № 223 (глава 4, п.23).

Вот не могу понять почему к одноквартирному жилому дому не сданному в эксплуатацию не применим указ №200. В перечне в п.10.4.1. написано "выдача технических условий на газификацию одноквартирного жилого дома", тут нет ни слова про эксплуатируемый жилой дом.

Прикрепляю образец заявления на ТУ,  взят с сайта Гомельоблгаза.
Re: Газоснабжение в Романовичах 17 Мая 2018, 23:29

Zigozbi А если написать заявление на выдачу ТУ в исполкоме (согласно 2-го абзаца 2-й страницы письма от Белтопгаза)?
Re: Газоснабжение в Романовичах 18 Мая 2018, 01:38

Zigozbi А если написать заявление на выдачу ТУ в исполкоме (согласно 2-го абзаца 2-й страницы письма от Белтопгаза)?

По логике должно получиться, в этом случае мы обращаемся в горисполком за разрешительной документацией на основании ПОСТАНОВЛЕНИЯ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 20 февраля 2007 г. № 223. Глава 4.

"... Для того чтобы инициировать сбор технических условий, заказчик предоставляет в территориальный орган архитектуры и градостроительства исполкома сводную ведомость инженерных нагрузок, которая содержит расчетные показатели нагрузок инженерного оборудования объекта (водоснабжение, теплоснабжение, электроснабжение и пр.), для ее утверждения. На основании утвержденной сводной ведомости инженерных нагрузок заказчику выдаются формы-заявки на получение технических условий, с которыми заказчик может обращаться к балансовым держателям инженерных сетей для выдачи соответствующих технических условий. ... "
Re: Газоснабжение в Романовичах 18 Мая 2018, 11:22

Добрый день! Люди добрые кто разберется с получение ТУ на газ расскажите потом свой план действий???
Страниц: 1 ... 10 11 [12]  Все
Быстрый ответ +