Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

неровный участок

Страниц: [1] 2  Все
неровный участок 06 Марта 2008, 12:42

может кто поможет?
приобрели участок. крайний, но  неровный. склон довольно приличный. по совету некоторых специалистов, сняли слой плодородной земли, все это отодвинули в свободную зону. получилась довольно большая куча. участок от этого, конечно, не выровнялся, но в предполагаемой зоне под дом больших перепадов нет. но тут другие специалисты стали говорить, что мол все это неправильно. и надо было выровнять участок. снять слой с верха и приподнять этой землей другой край, который возле дороги, где-то на 0,5-1 метра. кто прав? второй вариант нам кажется не совсем верным. ждать пока уляжется грунт даже год у нас времени нет. как правильно сделать?
попутно, реально ли на таком участке сделать монолитный фундамент?
Re: неровный участок 06 Марта 2008, 12:58

если  ваш участок ниже относительно дороги - то конечно подсыпайте. А если выше - то забейте. Лучше красиво гараж подземный сделайте.
А монолитный фундамент без разницы где делать. у вас же не вечная мерзлота ?
Re: неровный участок 06 Марта 2008, 13:19

участок изначально выше дороги, даже самая нижняя его граница. именно это и смущало нас, когда советовали поднять еще выше - это что же за гора получиться над дорогой.
про фундамент я спрашивала потому, что цокольного этажа не будет. будет просто монолитный фундамент (по крайней мере так планируем) под одноэтажный дом.
Re: неровный участок 06 Марта 2008, 13:45

Фото в студию. А то как насоветуем Smiley)
Re: неровный участок 06 Марта 2008, 15:08

Еще с момента начала стройки, будучи среднестатистическим лохом, по сей день (лох слегка приподнял голову над средней планкой Smiley) поражался тому, что 80% банальных советов в области строительства относится к планированию застройки. Всем до этого есть дело, каждый - непревзойденный знаток необходимости "цоколя выше дороги", цены 6ти кубов ПГС и часа работы ТО-18 Smiley. Посылайте всех в ж#$пу и стройте так, как Вам нравится. Однако в отличие от досужих советчиков есть еще и прорабы, основная стратегия которых - вынуть из Вас максимум денег на первом этапе (а вдруг потом соскочите?). Поэтому здесь действуют обычно так: сначала предлагают поднять участок, потом расскажут о глубине промерзания в Минске в 1,5 метра, а также о том, что нельзя ставить ленточный фундамент на насыпном основании... И вот закипела работа, пошли хороводом миксеры, душа радуется, сердце ликует Smiley Пикнуть не успеете, как у Вас будет два метра бетонной стены и счет тыщ на надцать. Мементо мори, короче, и но пасаран! ;)
Re: неровный участок 06 Марта 2008, 15:12

>снять слой с верха и приподнять этой землей другой край, который возле дороги, где-то на 0,5-1 метра

Grin А потом, чтобы оставшаяся вверху ступенька не сползала постоянно в "долину", а дожди не сделали по ней пару оврагов, придется строить подпорную стенку, еще кубов на 30 бетона. Прораб в восторге  :D
Re: неровный участок 06 Марта 2008, 15:30

Не ройте вы участок.
Если склон еще на юг или юго-запад да еще в сторону дороги или хозпроезда - то вообще незачем трогать. Ободрать плодородку со всего участка - лишняя работа - можно было содрать только кусок под стройплощадку и подъезд и все.
Дом лучше расположить сверху склона - так меньше проблем с тем что растает после зимы - но это вам решать, где дом ставить.
Re: неровный участок 06 Марта 2008, 15:37

дело в том, что мы тоже думали поставить дом на горке - и никаких проблем. но! оказалось, что это не нам решать. в архитектуре района представили нам генплан развития района и сказали: дом должен стоять не дальше 12,5 метра от дороги.
Re: неровный участок 06 Марта 2008, 16:21

Тоже мучаюсь с планировкой. От самой высокой точки фундамента до нижней перепад 600мм, а дорога еще ниже :( Если засыпать самую нижнюю часть, то она будет возвышаться около метра над дорогой (и над соседом Smiley)! Что ни есть хорошо. Если не засыпать, то фундамент (будет ленточный монолитный без подвала) будет только 500мм в земле, что при моей глине ну совсем плохо. Где бы тут найти золотую середину?...
Re: неровный участок 06 Марта 2008, 20:47

фото до и полсе снятия грунта
Re: неровный участок 06 Марта 2008, 21:07

плодородный слой в самом деле обычно снимается
построите фундамент, разбросаете при надобности назад
только сразу учитывайте высоту фундамента до подсыпки и после
скажем если у Вас подсыпется в будущем 20см, то фундамент (ленточный, монолитный) в земле достаточно метра ну и над землей сколько Вам нужно
т.е. необязательно зарывать его на стандартные 1,20м, а потом еще 0,2м - итого в земле получится 1,4м...
Re: неровный участок 06 Марта 2008, 21:17

Адаптируйте проект к местности, ставьте дом выше, цоколь, открытый с одной стороны, гармоничное широкое, невысокое здание, длинная широкая, немного s-образная дорожка к дому со ступеньками может стать доминантой композиции ландшафта. Не нужно ничего рыть. Что противоестественно - глаз радует редко.
Re: неровный участок 06 Марта 2008, 21:52

У вас на фото перепад вроде не очень большой, должно все нормально быть с монолитным фундаментом. У нас перепад 2 метра на 10 метров (ширина дома), фундамент монолитный мелкозаглубленный (пол тоже залит), в связи с большим перепадом естественно пришлось делать цоколь. Получается спереди вид дома 2-этажный, а сзади - 1-этажный.
Re: неровный участок 06 Марта 2008, 22:14

Действительно, у вас уклон "детский". У нас на 50м длины участка 5 м перепад. Прошлым летом завёз 50 20-тонников земли, так удалось поднять только треть участка на 1м. А ваш уклон я бы оставил и не подсыпал - очень здорово можно при желании обыграть благоустройством: подпорные стеночки, ступеньки и пр.
Re: неровный участок 07 Марта 2008, 11:55

изначально у нас перепад был 2 метра на 50 метров.
Re: неровный участок 07 Марта 2008, 12:02

...  придется строить подпорную стенку, еще кубов на 30 бетона. Прораб в восторге  :D
да уж!!! больше добавить нечего, разводят вас на приличные деньги...
перепад высоты 2 м на 50 м - это вообще ничего.... стройте спокойно свой дом и не заморачивайие по поводу выравнивая участка в футбольное поле... потом на более возвышенной части участка построятся "низкорослые" баня, хоз.постройки беседки барбекю и все будет гармонично смотерться с домом....
Re: неровный участок 25 Марта 2008, 19:25

Как я погляжу фотки так и не появилось..... Жал! А то бо тож чё нибудь посоветовал.
Re: неровный участок 06 Мая 2008, 19:31

НЕ знал в какую тему толи проблематичные фундаменты и решил сюда .у меня аналогичная ситуация но проблема не в размещении а в возведении фундамента получается так-если я в самой низкойнизкой точки заглублю на 90см-цоколь 103см.в самой высшей цоколь 30см то заглубление получается 163см.можно ли подошву фундамента сделать ступенчатой так как на рисунке тем самым уменшить толщину верхней ленты и допускается ли разная толщина ленты?буду очень благодарен за ответ и критику
Re: неровный участок 08 Мая 2008, 15:45

может кто посоветует где поискать технику (небольшой трактор-бульдозер с ковшом))))))))поровнять участок надо,участок  по направлению Брестскому 20 км от минска
Re: неровный участок 08 Мая 2008, 18:00

Это называется ТЭОШКА - ищите ее здесь http://vashdom.tut.by/component/option,com_smf/Itemid,36/topic,600.0
Re: неровный участок 09 Мая 2008, 17:06

пожалуйста дайте кто-нибудь ответ на мой вопрос
Re: неровный участок 09 Мая 2008, 21:11

pitersky, Вообще с таким вопросом в тему "Фундаменты". Ширина это я понял -высота (глубина). Теоретически можно как нарисовано, но очень много разных НО. Например разный грунт в подошве, разная нагрузка и т.д всё надо считать, что не так просто, да и видеть весь проект дома.
Идеальный вариант: размер профиля фундамента везде одинаков. Я б так и делал, не думаю что там большая экономия бетона получится если делать ступенями.
Re: неровный участок 10 Мая 2008, 17:03

спасибо,я так и думал
Re: неровный участок 06 Апреля 2009, 13:55

Здравстуйте, помогите пжлста советом!
Участок  неровный - так это не то слово. Он вроде без уклона, но на нем такие ямы глубиной метра по два, похоже как от окопов и капаниров под военную технику. Одна из них совпадает своим краем с местом на котором будет дом. А еще на участке много пней от деревьев (спилинных нами), в среднем диаметром см по 20. Какие наши действия?
1 Нужно ли корчевать пни, или ТОшка с ними справится?
2 Нужно ли ровнять участок или сначала снять грунт а потом подсыпать в нужные места песок?
3 Там где яма совпадет с фундаментом последний получится больше двух метров заглубленный?
4 Сколько нужно копать глубину в нетронутом грунте для фундамента и означает ли это что на такуюже глубину надо копать и в местах где ямы нет?
5 Может есть еще что-нибудь что нам нужно знать в нашей ситуации?

Re: неровный участок 08 Апреля 2009, 09:43

1) позвоните паре ТО-шек и расскажите им про пни - они ответят надо корчевать или нет
2) снимайте грунт, стройте фундамент, а уже потом будете все подсыпать
3) именно так
4) копайте везде глубину промерзания, и только в яме глубина будет больше
5) никакой ситуации нет, просто берите и стройте
Re: неровный участок 08 Апреля 2009, 11:03

Rattlesnake, спасибо за ответ! Я что подумала, может в яме заложить погреб, наверное будет дешевле чем засыпать песком?
Re: неровный участок 08 Апреля 2009, 11:05

я думаю дороже, поскольку погреб предполагает ГИ, а может и утепление
Re: неровный участок 08 Апреля 2009, 12:30

Rattlesnake, спасибо, +1.
Re: неровный участок 09 Апреля 2009, 15:21

Здравстуйте, помогите пжлста советом!
Участок  неровный - так это не то слово. Он вроде без уклона, но на нем такие ямы глубиной метра по два, похоже как от окопов и капаниров под военную технику. Одна из них совпадает своим краем с местом на котором будет дом. А еще на участке много пней от деревьев (спилинных нами), в среднем диаметром см по 20. Какие наши действия?
1 Нужно ли корчевать пни, или ТОшка с ними справится? - надо связываться с трактористами. Так не угадаешь. 25 лет назад на даче было также. Обкапывали лопатами и тягали "Беларусом". Потом жгли - 40 литров соляры и неделя развлечений. К концу недели на костры смотреть не мог (и это в детсве).
2 Нужно ли ровнять участок или сначала снять грунт а потом подсыпать в нужные места песок? - не обязательно. можно расчистить только ямы и их засыпать. А можно и просто засыпать. Все равно из-под всей площади постройки грунт снимать надо - его и насыпете сверху засыпанных ям.
3 Там где яма совпадет с фундаментом последний получится больше двух метров заглубленный? - да.
4 Сколько нужно копать глубину в нетронутом грунте для фундамента и означает ли это что на такуюже глубину надо копать и в местах где ямы нет? - 1,2 метра (ниже глубины промерзания). Если засыпать, протромбовать и дать годик полежать - нет.
5 Может есть еще что-нибудь что нам нужно знать в нашей ситуации? нее - это нам нужно знать, чтобы советовать.
Re: неровный участок 10 Апреля 2009, 10:41

Tush, спасибо за ответ.
Решили фундамент из ФБС делать, получается что если по всему периметру лягут 3 блока, то в яму 4 (если не 5), или есть еще какие соображения?
Страниц: [1] 2  Все
Быстрый ответ +