Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

Отопление и водоснабжение - "кровеносная" система жилого дома.

Страниц: 1 ... 19 20 [21] 22 23
Re: Отопление и водоснабжение - "кровеносная" система жилого дома. 10 Января 2018, 12:42

геометрия тут не при чем, как и эти картинки.
Для тех, кто в танке, объясняю "при чем геометрия". Если в гидрострелке отвод вторичного контура, куда подключена обратка теплого пола будет расположен выше или вровень с отводом, из которого забирается теплоноситель в обратку первичного контура, то велик риск, что холодные теплоноситель из ТП будет "проскакивать" через гидрострелку не подогреваясь до требуемой температуры (55-57 градусов). Далее. При наличии в системе всего двух насосов, особой проблемы в согласовании расходов не вижу.
Re: Отопление и водоснабжение - "кровеносная" система жилого дома. 10 Января 2018, 13:03

У меня теплые полы в нежилых помещениях, так вот в помещениях с ТП находится дискомфортнее - душно, причем температура на минимуме.
на это жалуются многие обладатели комбинированного отопления (ТП+Радиаторы). месяц использования пока не о чем сказать не может, тем более что дом скорее поддерживается , чем топится, дискомфорта пока не почувствовала.
Re: Отопление и водоснабжение - "кровеносная" система жилого дома. 10 Января 2018, 17:01

См. вкладки.  
Отверстие для удаления шлама диаметром 2'' ?)
Мои глаза действительно это видят?))
Это уже практически руку можно засунуть и удалять шлам из гидрострелки))
Re: Отопление и водоснабжение - "кровеносная" система жилого дома. 10 Января 2018, 21:53

геометрия тут не при чем, как и эти картинки.
Для тех, кто в танке, объясняю "при чем геометрия". Если в гидрострелке отвод вторичного контура, куда подключена обратка теплого пола будет расположен выше или вровень с отводом, из которого забирается теплоноситель в обратку первичного контура, то велик риск, что холодные теплоноситель из ТП будет "проскакивать" через гидрострелку не подогреваясь до требуемой температуры (55-57 градусов). Далее. При наличии в системе всего двух насосов, особой проблемы в согласовании расходов не вижу.

Согласен что при наличии двух насосов в данном конкретном случае и скорее всего что-то соизмеримое типа 25-60 с обоих сторон можно не разлагольствовать, стрелка вполне работает.
Re: Отопление и водоснабжение - "кровеносная" система жилого дома. 11 Января 2018, 07:55

См. вкладки.   
Отверстие для удаления шлама диаметром 2'' ?)
Мои глаза действительно это видят?))
Это уже практически руку можно засунуть и удалять шлам из гидрострелки))
А того, что на второй схеме изображён полупромышленный котелок Ваши глаза не видят ;) ? Да, бывают гидрострелки с такими размерами шламо-слива. Хотя сама по себе схема выкладывалась для демонстрации общих принципов работы классической гидрострелки.
Re: Отопление и водоснабжение - "кровеносная" система жилого дома. 11 Января 2018, 11:46

Товарищи-специалисты, прокомментируйте ход моей дилетантской мысли по выбору котла. Дано: 1-этажный дом, отопление только теплыми полами (8 контуров по ~70 метров). Правильно ли я понимаю, что конденсационный котел можно подключить напрямую к коллектору ТП и в этом случае не нужна гидрострелка, смесительный узел , трехходовый клапан и прочее? Понятно, что такой котел дороже обычного, но система с ним более надежная, да и дополнительные узлы (гидрострелка и т.д.) тоже денег стоят.
Re: Отопление и водоснабжение - "кровеносная" система жилого дома. 11 Января 2018, 20:37

Некоторое количество страниц назад я задавал практически такой же вопрос.  Ответа непоследовало...
Re: Отопление и водоснабжение - "кровеносная" система жилого дома. 12 Января 2018, 09:08

Некоторое количество страниц назад я задавал практически такой же вопрос.  Ответа непоследовало...
пардон месье
Товарищи-специалисты, прокомментируйте ход моей дилетантской мысли по выбору котла. Дано: 1-этажный дом, отопление только теплыми полами (8 контуров по ~70 метров). Правильно ли я понимаю, что конденсационный котел можно подключить напрямую к коллектору ТП и в этом случае не нужна гидрострелка, смесительный узел , трехходовый клапан и прочее? Понятно, что такой котел дороже обычного, но система с ним более надежная, да и дополнительные узлы (гидрострелка и т.д.) тоже денег стоят.
Конечно да. Это идеальное сочетание. Конденсационный котел начинает работать тем более эффективно, чем холоднее вода поступает в него из системы отопления. Поэтому в случае с конденсационными котлами радиаторы в идеале желательно считать на температуры 55/45, но прадва они получаются в два раза больше чем на высокие температуры 75/65. Но теплые полы возвращают в котел воду 30гр. и для конденсационного котла нет большего счастья: ведь при этом весь водяной пар, который содержится в дымовых газах, конденсируется в котле, отдавая приличное количество тепла и сводя потери уносимые с дымовыми газами до минимума.
Но не без ложки дегтя: конденсационные котлы имеют высокое гидравлическое сопротивление, то есть прокачать их несколько сложнее чем обычные котлы. Теплые полы в свою очередь ввиду небольшой разницы температур на входе и выходе наоборот нуждаются в очень большом объеме воды, поэтому такой тандем хорошо работает без доп.девайсов только при относительно небольшой площади теплых полов, думаю до 100м2.
Re: Отопление и водоснабжение - "кровеносная" система жилого дома. 12 Января 2018, 09:11

Mario, теоретически верно. Практически нужен расчёт - хватит ли насоса котла для обеспечения циркуляции в n-контурах c n- длиной, по трубе n-диаметра.
 ПыСы: знаю системы где работает обыкновенный котел в такой системе. Теплоноситель стоит t 40 градусов. Это не правильно, но лет с пяток уже работает..
Re: Отопление и водоснабжение - "кровеносная" система жилого дома. 12 Января 2018, 09:39

Mario, теоретически верно. Практически нужен расчёт - хватит ли насоса котла для обеспечения циркуляции в n-контурах c n- длиной, по трубе n-диаметра.
 ПыСы: знаю системы где работает обыкновенный котел в такой системе. Теплоноситель стоит t 40 градусов. Это не правильно, но лет с пяток уже работает..
Безусловно. Кричать что обычный котел прогорит через год смешно, поскольку сделана уже туча систем с обычными котлами, им уже по 10 лет, хозяева не парятся и в придачу к тому что теплые полы возвращают холодную обратку, они и на радиаторы из экономии ставят 40-50гр. и хоть бы что. Так что проблема несколько преувеличена и остается больше в теоретической плоскости.
Я бы справнил эту "проблему" с еще одной. Если вы ставите котел в открытую систему, например в старый дом со стальной системой отопления с естественной циркуляцией большого объема. Немцы автоматически лишают вас гарантии с криком, что вы ставите котел в систему, в которой мало того что гадкая железяка создает кучу шлама, так еще и злой ужасный кислород бродит и ищет где бы устроить сквозную коррозию... Когда распускаешь такую систему годков эдак под 40, эта система оказывается знать не знает про коррозию, хотя надо сказать, что шлам бывает, но как правило оседает в радиаторах и не беспокоит, если систему не дергают, не сливают/заливают без конца или пока не начнут делать промывку.
Re: Отопление и водоснабжение - "кровеносная" система жилого дома. 14 Января 2018, 01:18

Тема не сильно затрагивает именно жилую застройку Романовичи, но просматривая тенденцию последнего времени... вполне может и быть.
Моё небольшое путешествие Smiley
Довольно приличные твёрдо-топливные котлы
https://youtu.be/SWgNowDbRio
Re: Отопление и водоснабжение - "кровеносная" система жилого дома. 21 Января 2018, 23:30

Очень актуальная тема и для Романовичей в том числе Smiley Часто приходится встречаться с домами где установлены окна на всю высоту стены, т.е. "панорамные окна"
И вот встретилось мне такое замечательное видео от вполне хорошего сантехника - https://youtu.be/ZoH0Ne1PZX4 , где он старается, переживает и пытается донести до людей правдивую информацию по поводу установки в систему отопления внутрипольных конвекторов.
И он молодец!  Открывает правду для многих... говорит то, что не в каждом магазине услышишь. Рекомендую послушать и прислушаться.
Re: Отопление и водоснабжение - "кровеносная" система жилого дома. 24 Января 2018, 08:11

Очень актуальная тема и для Романовичей в том числе Smiley Часто приходится встречаться с домами где установлены окна на всю высоту стены, т.е. "панорамные окна"
И вот встретилось мне такое замечательное видео от вполне хорошего сантехника - https://youtu.be/ZoH0Ne1PZX4 , где он старается, переживает и пытается донести до людей правдивую информацию по поводу установки в систему отопления внутрипольных конвекторов.
И он молодец!  Открывает правду для многих... говорит то, что не в каждом магазине услышишь. Рекомендую послушать и прислушаться.

Поучиться бы ему. В ПТУ, институте. Книжки почитать. Может научится связно излагать свои мысли. Слушать 36 минут все эти косноязычные "...как бы, это, ну, ммм..." нет ни времени, ни желания. По конвекторам. Средний внутрипольник даёт  200-250 Ватт*час с погонного метра в режиме "дельта 50". Любому знакомому с арифметикой и хотя бы отдалённо с теплотехникой понятно, что применять его как единственный отопительный прибор удастся крайне редко. Соответственно на практике рулит схема "конвектор +радиаторы либо + ТП". Так какую "америку" открыл этот юнош?
Re: Отопление и водоснабжение - "кровеносная" система жилого дома. 24 Января 2018, 10:06

Поучиться бы ему. В ПТУ, институте. Книжки почитать. Может научится связно излагать свои мысли. Слушать 36 минут все эти косноязычные "...как бы, это, ну, ммм..." нет ни времени, ни желания.
У него ролики забавные, он наверное больше для себя снимает. Нудно и долго, да, согласен. Но когда начинается размышление на камеру... Smiley
По конвекторам. Средний внутрипольник даёт  200-250 Ватт*час с погонного метра в режиме "дельта 50". Любому знакомому с арифметикой и хотя бы отдалённо с теплотехникой понятно, что применять его как единственный отопительный прибор удастся крайне редко. Соответственно на практике рулит схема "конвектор +радиаторы либо + ТП". Так какую "америку" открыл этот юнош?
А вот многие не знают. И стоимость конвекторов не знают, и что они маломощные - не знают. Если честно, мне например, тяжело людям объяснять ситуацию и пытаться доказывать им их неправоту. И если человек остаётся на своём мнении, то мне проще у него не работать.
 Сейчас довольно много домов с окнами на всю стену. Почему? Наверное мода пошла Smiley
Но следуя за модой, надо ещё и силы свои оценивать Smiley
Делали монтаж отопления. При составлении калькуляции, дошло дело до внутрипольных конвекторов - просчитывать и выбирать. В итоге, после долгих раздумий, остановились люди на радиаторах. По факту им там два штуки - по 3 метра, и парочку - 2-ух метровых надо было бы.
Ссылку дал на ролик, т.к. человек правду до обывателя доносит. Ведь у многих магазинов сейчас стоит задача как можно больше и дороже продать. И разница между "монтажниками из магазина", и "монтажниками сами по себе" существенная.
Не знаю, это моё личное мнение и взгляд на ситуацию.
Re: Отопление и водоснабжение - "кровеносная" система жилого дома. 24 Января 2018, 10:33

повторюсь- конвектор без вентилятора- глупость.
с вентилятором для витражей , широких окон в пол.
одинокая стеклодверь в сад прекрасно обдувается теплым полом плитка.(шаг поменьше , подача ближе и всё ок.)
Re: Отопление и водоснабжение - "кровеносная" система жилого дома. 24 Января 2018, 12:01

повторюсь- конвектор без вентилятора- глупость.
Тем более, что их стоимость почти в четыре раза больше, чем за радиатор. А теплоотдача за метр погонный, практически не дотягивает, до двух рёбер алюминия...
Re: Отопление и водоснабжение - "кровеносная" система жилого дома. 24 Января 2018, 13:48

а к вентилятору сразу довеском термостат и управление (2 типа- старые регуляторы и новые-пропорциональные...и цена соответственно.)
Re: Отопление и водоснабжение - "кровеносная" система жилого дома. 25 Января 2018, 08:17

perpetual disciple
Простите, не понял, в чём проблема. Если заказчик настаивает на применении внутрипольных конвекторов, то почему бы не согласиться? Показываете ему расчёты, объясняете, что и как, и вперёд - к победе белорусской версии социализма с колхозным лицом ;)
Я не первый год применяю внутрипольники, знаком с зарубежным опытом их использования. Вывод: устройства с вентиляторами - решение для административных зданий, торгово-промышленных объектов, но никак не для жилья. Те жилые объекты, где витраж или второй свет нельзя обогреть (вернее - конвективно омыть ;)) конвектором без вентилятора даже в Минске можно пересчитать по пальцам одной ноги. Опять же "каждому овощу - свой фрукт": внутрипольник нужен там, где именно без него не обойтись - т.е. под остеклёнными дверями или распашными окнами. В других случаях вполне можно обойтись низкими напольничками (20-25 см), плинтусным конвектором или вообще правильным тёплым полом с уплотнённой приоконной зоной. При необходимости можно и отдельный высокотемпературный (без фанатизма: 50-55 градусов не больше) контур вдоль окон бросить.
Re: Отопление и водоснабжение - "кровеносная" система жилого дома. 26 Января 2018, 00:01

perpetual disciple
Простите, не понял, в чём проблема. Если заказчик настаивает на применении внутрипольных конвекторов, то почему бы не согласиться?
Да это вовсе не проблема. Просто чаще, заказчики и понятия не имеют, что и сколько стоит. А построившись, начинают прижиматься в возможностях. И если изначально есть желание "всё и сразу", то потом появляются просьбы пересчитать всю ведомость материалов на более бюджетный вариант. Был случай ( в продолжении работ я там не участвовал правда), что изначальный проект с одноконтурным котлом и БКН, превратился в простой котёл и электрический бойлер Smiley
Хотя разные случаи бывают. Заезжаешь к человеку. У него двухконтурник обвязан, а он у соседа увидел солнечные коллектора и буфер с теплообменником... И приходится объяснять, что в данной ситуации, намного лучше было бы, если бы вообще ничего смонтировано не было...
Re: Отопление и водоснабжение - "кровеносная" система жилого дома. 26 Января 2018, 00:08

Забавный сегодня у меня денёк выдался...
А всё это вопрос к тому - почему мы спрашиваем "Вам трубы в штрабу прятать?" И сколько это может стоить.
https://youtu.be/c4kPZpWKQro
Re: Отопление и водоснабжение - "кровеносная" система жилого дома. 26 Января 2018, 23:46

https://youtu.be/qB66Kwjsz3k
В тему о внутрипольных конвекторах.  В начале.
Re: Отопление и водоснабжение - "кровеносная" система жилого дома. 05 Февраля 2018, 09:01

Всё о полипропиленовых трубах от человека считающегося одним из толковых специалистов на просторах Ю-туб канала - https://youtu.be/jT2nJydtl7U

От себя скажу так - часто приходится слышать мнения "Полипропилен - ...ауно!" Я противник подобного мнения и каждый раз пытаюсь приводить свою точку зрения. Но люди, наслушавшись мнения менеджеров, которые в большей степени, полипропилен видели только лишь на витрине своего магазина, охотно верят умным и замысловатым словам специалистов. Люди хотят - медь, нержавейку и сшитый полиэтилен...
Монтажники добивают их своим мнением, но порой, не договаривая главного и важного - скорость производства работ с полипропиленом самая низкая и не каждый хочет ползать на коленках с паяльником по объекту. Проще прокинуть трассы (лучевую, тройниковую) не важно. Стоимость материала из-за чего значительно увеличивается. Ну а полипропилену достаются все "пряники".
В общем предлагаю для просмотра!
Re: Отопление и водоснабжение - "кровеносная" система жилого дома. 05 Февраля 2018, 10:43

Да делайте вы себе отопление хоть из меди, хоть из нержи, хоть золото в трубы сварачивайте...Отопление из полипропилена делают и оно удачно работает уже много лет. Не хочу Вам ещё чего-то доказывать, устал.
Просто выбор материала для системы - вопрос религии, ну и кто, какими финансовыми возможностями обладает.
В большинстве же случаев, человек строящий дом, чаще всего интересуется как можно больше снизить себестоимость системы отопления. Вот и предлагается в таких случаях различные удешевления.
А мне, честно говоря, без разницы из чего трубные узлы развязывать. Печальней всего то, когда люди, последние деньги отдают за ту систему, которая им в принципе не нужна и могла бы быть для них проще, а потом живут без дверей ещё долго лет, т.к. денег не хватило. Всё должно быть в меру!  И продавец-монтажник, должен иметь совесть ибо знаю много случаев, когда за некоторые поступки, можно смело гланды рвать реализаторам...
Тойсть вы хотите скозать что из полипропилена это самая дешовоя система отопления,я думаю вы ошибаетесь?просто у нас в Гомеле каждый частныя фирма,магазины имеют своих проиктеровщиков, у каторых задача больше в парить,чем больше в парил, больше заработал, а полипропилен это маркетинг.Да для водопровода он не заменим, но для отопления увы.И поверте мне если делать шитиком разница будет не большая в районе до 200$, основное что тянет в отоплении кател,гребенка,трёхходовик,насос,радиаторы. Но не как ни труба с фитингами?И мне жаль что вам безразницы,хороший специалист так не скажет.Как говориться абы была работа и мне на все плавать чем разводить и как разводить. boss
Re: Отопление и водоснабжение - "кровеносная" система жилого дома. 05 Февраля 2018, 11:08

Да делайте вы себе отопление хоть из меди, хоть из нержи, хоть золото в трубы сварачивайте...Отопление из полипропилена делают и оно удачно работает уже много лет. Не хочу Вам ещё чего-то доказывать, устал.
Просто выбор материала для системы - вопрос религии, ну и кто, какими финансовыми возможностями обладает.
В большинстве же случаев, человек строящий дом, чаще всего интересуется как можно больше снизить себестоимость системы отопления. Вот и предлагается в таких случаях различные удешевления.
А мне, честно говоря, без разницы из чего трубные узлы развязывать. Печальней всего то, когда люди, последние деньги отдают за ту систему, которая им в принципе не нужна и могла бы быть для них проще, а потом живут без дверей ещё долго лет, т.к. денег не хватило. Всё должно быть в меру!  И продавец-монтажник, должен иметь совесть ибо знаю много случаев, когда за некоторые поступки, можно смело гланды рвать реализаторам...
Тойсть вы хотите скозать что из полипропилена это самая дешовоя система отопления,я думаю вы ошибаетесь?просто у нас в Гомеле каждый частныя фирма,магазины имеют своих проиктеровщиков, у каторых задача больше в парить,чем больше в парил, больше заработал, а полипропилен это маркетинг.Да для водопровода он не заменим, но для отопления увы.И поверте мне если делать шитиком разница будет не большая в районе до 200$, основное что тянет в отоплении кател,гребенка,трёхходовик,насос,радиаторы. Но не как ни труба с фитингами?И мне жаль что вам безразницы,хороший специалист так не скажет.Как говориться абы была работа и мне на все плавать чем разводить и как разводить. boss

А мне, честно говоря, без разницы из чего трубные узлы развязывать. Печальней всего то, когда люди, последние деньги отдают за ту систему, которая им в принципе не нужна и могла бы быть для них проще, а потом живут без дверей ещё долго лет, т.к. денег не хватило. Всё должно быть в меру!  И продавец-монтажник, должен иметь совесть ибо знаю много случаев, когда за некоторые поступки, можно смело гланды рвать реализаторам...

[/quote

Раком ползать нужно везде, с поликом, металлопластом и металлом, труба проктически стоит одинаково, но вы забыли подчитать уголки переходы муфты комбенирывоные, итог по цене даже поликом иногда выходит дороже, другой вопрос когда некоторые разводят на якобы существующие прессовые фитинги и тройники каторых на самом деле нет,а на полипропиленовые разводить можно ,ониже  копеечные и их много.

Re: Отопление и водоснабжение - "кровеносная" система жилого дома. 05 Февраля 2018, 11:42

Запутался в чтении сообщений...
Ну да ладно.
Ползаю я, с года так 1998. Потом конечно и важным был, светлая рубашка и улыбка до ушей для девушек из бухгалтерии и ПТО... Но суть не в этом. Просто я своими руками испытал с чем и как ползается. И паяльникам себе припекал разные места - ох больно, жуть Smiley
Технология слегка отличается и полипропилен трудозатратней хотя бы по той причине, что им вымеряться надо под пайку, а не фигачить лишнее ножницами как с металлопластом например, чтобы тупо в фитинг встал.
Но вообще, поступаем нынче так. На первоначальном этапе оговариваем из какого материала будет делаться монтаж, а потом уже считаем всю систему под него. А то устать можно было, когда считаешь в одном, потом просят пересчитать в другом, ну и в третьем для сравнения...
Re: Отопление и водоснабжение - "кровеносная" система жилого дома. 05 Февраля 2018, 11:52

Не поже двойго ползаю лет так 20.А статейку рекомендую почитать там ссылка, любой мотерьял можно вычитать правильно crazy
Re: Отопление и водоснабжение - "кровеносная" система жилого дома. 05 Февраля 2018, 12:00

Не поже двойго ползаю лет так 20.А статейку рекомендую почитать там ссылка, любой мотерьял можно вычитать правильно crazy
Статейку написал - и забыл. А человек имеющий под 100 000 подписчиков и общающийся со своими зрителями онлайн, выпускающий кучу выпусков и понимающий ответственность за свои слова, на кону чего стоит его репутация и лишнее слово расстрелу подобно - у меня вызывает больше доверия.
Re: Отопление и водоснабжение - "кровеносная" система жилого дома. 05 Февраля 2018, 12:01

Сейчас ролик сошью. Косяков в сети много, но обычно стараюсь от себя делиться только увиденным лично.

Вот - https://youtu.be/sG0-nsDf-Yw
Когда ребята не только отделочники, но ещё и сантехники со стажем.
Вообще, когда приехал, много людей там крутилось. Поспрашивал что да как. Уговорил не прятать эти металлопластовые трубы в стяжку или в штрабу...
Но в итоге, всё равно водорозетки под ванну заштрабили. И как я померил, вместо положенных 150 мм, вывели на почти 180. Помогут ли в данном случае эксцентрики, не знаю.
Всё снимать открыто и с комментариями - я постеснялся и пожалел хозяина дома. Поэтому ролик короткий. Но там много чего было интересного...
Re: Отопление и водоснабжение - "кровеносная" система жилого дома. 09 Февраля 2018, 22:28

Если кто не знает, в Москве проходит ежегодная выставка "Акватерм 2018"
Многих удивили китайцы! Они настолько молодцы и нестеснительные, что на своих стендах разместили "копии" знаменитых производителей сантехнической продукции - FAR, REHAU, Bugatti и прочее. Не поленились и привезли даже уже вполне разработанные "копии" российский кранов "Галлоп". Причём забавно, что всё с логотипами.
Вызванная по сложившейся ситуации Полиция, ничего не смогла сделать и стенды китайского производителя продолжают работать.

Теперь вопрос. Мне одному думается, что представители китайской компании, не зря приехали на мировую сантехническую выставку в Москве? Smiley
Re: Отопление и водоснабжение - "кровеносная" система жилого дома. 10 Февраля 2018, 12:02

perpetual disciple ,
кину ли бы ссылки на фотки. (а тто не понятно о какой части идет речь-посуда , железо , пластик)
а вообще я уже прикупил в китае с пяток систем душевых из нержавейки  с термостатами. в минске такого нет в магазинах. только под заказ типа европа ..ха ха.
ща заказываю термостаты и сервоклапаны для отопления.(3-х ходовые и термостатические)по цене в 4 раза дешевле "европы"
Страниц: 1 ... 19 20 [21] 22 23
Быстрый ответ +

0062353