Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

Отопление и водоснабжение - "кровеносная" система жилого дома.

Страниц: 1 ... 19 20 [21]
Re: Отопление и водоснабжение - "кровеносная" система жилого дома. 08 Января 2018, 16:20

А какой у Вас котел? Если везде теплые полы - то наверное конденсационный? или обычный? У меня тоже везде будут ТП, как раз изучаю плюсы и минусы разных систем котлов.
Re: Отопление и водоснабжение - "кровеносная" система жилого дома. 08 Января 2018, 17:18

А какой у Вас котел? Если везде теплые полы - то наверное конденсационный? или обычный? У меня тоже везде будут ТП, как раз изучаю плюсы и минусы разных систем котлов.
бош 6000, 24. 2-контурный. Рассматривали и конденсаторный, но что не срослась с ним))
Re: Отопление и водоснабжение - "кровеносная" система жилого дома. 08 Января 2018, 20:27

бош 6000, 24. 2-контурный. Рассматривали и конденсаторный, но что не срослась с ним))

а одноконтурный с бойлером не рассматривали?
Re: Отопление и водоснабжение - "кровеносная" система жилого дома. 08 Января 2018, 20:51

dzmitroрассматривали, но тут играла цена вопроса.
Re: Отопление и водоснабжение - "кровеносная" система жилого дома. 09 Января 2018, 00:25

У меня тоже везде будут ТП, как раз изучаю плюсы и минусы разных систем котлов.
Для улучшения восприятия информации.
Обычные котлы не очень дружат с низкотемпературным отоплением подключенным напрямую. Из-за низкой температуры возвращающейся воды из СО, которая способствует образованию конденсата на теплообменнике, второй, как правило, долго не служит и либо быстро прогорает, либо работает чуть дольше, но предварительно зарастает.
Re: Отопление и водоснабжение - "кровеносная" система жилого дома. 09 Января 2018, 10:19

Обычные котлы не очень дружат с низкотемпературным отоплением подключенным напрямую. Из-за низкой температуры возвращающейся воды из СО, которая способствует образованию конденсата на теплообменнике, второй, как правило, долго не служит и либо быстро прогорает, либо работает чуть дольше, но предварительно зарастает.
Как можно решать данную проблему при использовании обычного 2-х контурного котла? Дополнительное оборудование?
Re: Отопление и водоснабжение - "кровеносная" система жилого дома. 09 Января 2018, 12:03

Как можно решать данную проблему при использовании обычного 2-х контурного котла? Дополнительное оборудование?
Для того, чтобы не убить конвективный котёл, работающий на низкотемпературную систему отопления действительно придётся потратиться. Первый вариант - врезка под котлом трёхходового термостатического клапана типа ATV Afriso (защита от холодной обратки), второй  - врезка в систему гидрострелки
Re: Отопление и водоснабжение - "кровеносная" система жилого дома. 09 Января 2018, 21:01

моя лучшая половина убеждала меня в этом с начала строительства фундамента))) и даже после монтажа доля сомнения присутствует.... Очень мало отзывов реальных пользователей. А если и есть то типа нравится/не нравится, без разбора как при этом смонтирована система отопления...(статьи продавцов в расчет не берем). У меня сейчас на работе в одном кабинете жарко, мозги закипают, во втором замерзают (везде ТП). По нашему дому про комфортность мне говорить рано, т.к постоянно не живем.
Светлана, я считаю ваше решение топить только теплыми полами достаточно смелым, но если вы не столь теплолюбивы (как моя жена), тогда все ОК. Навскидку я бы сказал, что маленькие помещения трудно отопить только полами при расчетной температуре -24, особенно если покрытие пола не плитка, даже при условии хорошоего утепления. При -15 в принципе можно обойтись. Но с такими зимими как у нас в последние годы пора менять расчетную температуру Smiley
Re: Отопление и водоснабжение - "кровеносная" система жилого дома. 09 Января 2018, 21:18

Спасибо,  очень не хочу ставить радиаторы,  осталось убедить свою лучшую половину в этом)
моя лучшая половина убеждала меня в этом с начала строительства фундамента))) и даже после монтажа доля сомнения присутствует.... Очень мало отзывов реальных пользователей. А если и есть то типа нравится/не нравится, без разбора как при этом смонтирована система отопления...(статьи продавцов в расчет не берем). У меня сейчас на работе в одном кабинете жарко, мозги закипают, во втором замерзают (везде ТП). По нашему дому про комфортность мне говорить рано, т.к постоянно не живем.
Я давно убеждаю всех, что ТП в спальнях не проблема, и теоретически я могу это легко обосновать, но мне не достает  только одного - практики, я ни разу сам не спал с ТП, поэтому тоже обязательно себе сделаю в скорести везде ТП, правда с радиаторами - мне все таки не придется платить за монтаж одно радует Smiley
Re: Отопление и водоснабжение - "кровеносная" система жилого дома. 09 Января 2018, 21:25

mastersven в нашем случае нам установили гидрострелку. Кучков Сергей пол будет - керамическая плитка.
Re: Отопление и водоснабжение - "кровеносная" система жилого дома. 10 Января 2018, 08:10

У меня теплые полы в нежилых помещениях, так вот в помещениях с ТП находится дискомфортнее - душно, причем температура на минимуме.
Re: Отопление и водоснабжение - "кровеносная" система жилого дома. 10 Января 2018, 10:30

mastersven в нашем случае нам установили гидрострелку. Кучков Сергей пол будет - керамическая плитка.
Гидрострелка в случае с холодной обраткой спасет котел на 100%?
Re: Отопление и водоснабжение - "кровеносная" система жилого дома. 10 Января 2018, 10:54

увы нет.
Re: Отопление и водоснабжение - "кровеносная" система жилого дома. 10 Января 2018, 11:24

увы нет.
Но какое тогда решение есть данной проблемы?
Re: Отопление и водоснабжение - "кровеносная" система жилого дома. 10 Января 2018, 11:34

100%-ую гарантию обеспечит только страховой полис ;), но если взять гидравлический распределитель правильной геометрии и грамотно подключить к нему нагрузку, то в целом жизнь конвективного котелка можно и спасти. См. вкладки.  
Re: Отопление и водоснабжение - "кровеносная" система жилого дома. 10 Января 2018, 12:06

100%-ую гарантию обеспечит только страховой полис ;), но если взять гидравлический распределитель правильной геометрии и грамотно подключить к нему нагрузку, то в целом жизнь конвективного котелка можно и спасти. См. вкладки. 
геометрия тут не при чем, как и эти картинки. для обеспечения высокой температуры обратки в котловом контуре необходимо гарантировать расход теплоносителя в котловом контуре выше чем суммарный расход всех потребителей вторичного контура. Кто это может гарантировать? Правильно, только автоматика, причем как показывает жизнь, не каждая автоматика премиум производителей на это способна, как это ни удивляет.
Re: Отопление и водоснабжение - "кровеносная" система жилого дома. 10 Января 2018, 12:11

Но какое тогда решение есть данной проблемы?
Самое простое решение - насос подмеса перед котлом или термосмеситель типа ESBE VTC511 либо есть узлы в сборе типа ладомат, но они больше для ТТ котлов с баком-аккумулятором.
Если у вас система небольшого объема до 200л и у вас мало "холодных" пусков котла - не забивайте голову.
Re: Отопление и водоснабжение - "кровеносная" система жилого дома. 10 Января 2018, 12:32

Если у вас система небольшого объема до 200л и у вас мало "холодных" пусков котла - не забивайте голову.
При чёт тут "холодные пуски"? Система отопления в доме - низкотемпературная; значит по любому температура обратки из контура будет ниже точки росы. Если ничего не предпринимать, то котёл будет течь конденсатом.
Re: Отопление и водоснабжение - "кровеносная" система жилого дома. 10 Января 2018, 12:42

геометрия тут не при чем, как и эти картинки.
Для тех, кто в танке, объясняю "при чем геометрия". Если в гидрострелке отвод вторичного контура, куда подключена обратка теплого пола будет расположен выше или вровень с отводом, из которого забирается теплоноситель в обратку первичного контура, то велик риск, что холодные теплоноситель из ТП будет "проскакивать" через гидрострелку не подогреваясь до требуемой температуры (55-57 градусов). Далее. При наличии в системе всего двух насосов, особой проблемы в согласовании расходов не вижу.
Re: Отопление и водоснабжение - "кровеносная" система жилого дома. 10 Января 2018, 13:03

У меня теплые полы в нежилых помещениях, так вот в помещениях с ТП находится дискомфортнее - душно, причем температура на минимуме.
на это жалуются многие обладатели комбинированного отопления (ТП+Радиаторы). месяц использования пока не о чем сказать не может, тем более что дом скорее поддерживается , чем топится, дискомфорта пока не почувствовала.
Re: Отопление и водоснабжение - "кровеносная" система жилого дома. 10 Января 2018, 17:01

См. вкладки.  
Отверстие для удаления шлама диаметром 2'' ?)
Мои глаза действительно это видят?))
Это уже практически руку можно засунуть и удалять шлам из гидрострелки))
Re: Отопление и водоснабжение - "кровеносная" система жилого дома. 10 Января 2018, 21:53

геометрия тут не при чем, как и эти картинки.
Для тех, кто в танке, объясняю "при чем геометрия". Если в гидрострелке отвод вторичного контура, куда подключена обратка теплого пола будет расположен выше или вровень с отводом, из которого забирается теплоноситель в обратку первичного контура, то велик риск, что холодные теплоноситель из ТП будет "проскакивать" через гидрострелку не подогреваясь до требуемой температуры (55-57 градусов). Далее. При наличии в системе всего двух насосов, особой проблемы в согласовании расходов не вижу.

Согласен что при наличии двух насосов в данном конкретном случае и скорее всего что-то соизмеримое типа 25-60 с обоих сторон можно не разлагольствовать, стрелка вполне работает.
Re: Отопление и водоснабжение - "кровеносная" система жилого дома. 11 Января 2018, 07:55

См. вкладки.   
Отверстие для удаления шлама диаметром 2'' ?)
Мои глаза действительно это видят?))
Это уже практически руку можно засунуть и удалять шлам из гидрострелки))
А того, что на второй схеме изображён полупромышленный котелок Ваши глаза не видят ;) ? Да, бывают гидрострелки с такими размерами шламо-слива. Хотя сама по себе схема выкладывалась для демонстрации общих принципов работы классической гидрострелки.
Re: Отопление и водоснабжение - "кровеносная" система жилого дома. 11 Января 2018, 11:46

Товарищи-специалисты, прокомментируйте ход моей дилетантской мысли по выбору котла. Дано: 1-этажный дом, отопление только теплыми полами (8 контуров по ~70 метров). Правильно ли я понимаю, что конденсационный котел можно подключить напрямую к коллектору ТП и в этом случае не нужна гидрострелка, смесительный узел , трехходовый клапан и прочее? Понятно, что такой котел дороже обычного, но система с ним более надежная, да и дополнительные узлы (гидрострелка и т.д.) тоже денег стоят.
Re: Отопление и водоснабжение - "кровеносная" система жилого дома. 11 Января 2018, 20:37

Некоторое количество страниц назад я задавал практически такой же вопрос.  Ответа непоследовало...
Re: Отопление и водоснабжение - "кровеносная" система жилого дома. 12 Января 2018, 09:08

Некоторое количество страниц назад я задавал практически такой же вопрос.  Ответа непоследовало...
пардон месье
Товарищи-специалисты, прокомментируйте ход моей дилетантской мысли по выбору котла. Дано: 1-этажный дом, отопление только теплыми полами (8 контуров по ~70 метров). Правильно ли я понимаю, что конденсационный котел можно подключить напрямую к коллектору ТП и в этом случае не нужна гидрострелка, смесительный узел , трехходовый клапан и прочее? Понятно, что такой котел дороже обычного, но система с ним более надежная, да и дополнительные узлы (гидрострелка и т.д.) тоже денег стоят.
Конечно да. Это идеальное сочетание. Конденсационный котел начинает работать тем более эффективно, чем холоднее вода поступает в него из системы отопления. Поэтому в случае с конденсационными котлами радиаторы в идеале желательно считать на температуры 55/45, но прадва они получаются в два раза больше чем на высокие температуры 75/65. Но теплые полы возвращают в котел воду 30гр. и для конденсационного котла нет большего счастья: ведь при этом весь водяной пар, который содержится в дымовых газах, конденсируется в котле, отдавая приличное количество тепла и сводя потери уносимые с дымовыми газами до минимума.
Но не без ложки дегтя: конденсационные котлы имеют высокое гидравлическое сопротивление, то есть прокачать их несколько сложнее чем обычные котлы. Теплые полы в свою очередь ввиду небольшой разницы температур на входе и выходе наоборот нуждаются в очень большом объеме воды, поэтому такой тандем хорошо работает без доп.девайсов только при относительно небольшой площади теплых полов, думаю до 100м2.
Re: Отопление и водоснабжение - "кровеносная" система жилого дома. 12 Января 2018, 09:11

Mario, теоретически верно. Практически нужен расчёт - хватит ли насоса котла для обеспечения циркуляции в n-контурах c n- длиной, по трубе n-диаметра.
 ПыСы: знаю системы где работает обыкновенный котел в такой системе. Теплоноситель стоит t 40 градусов. Это не правильно, но лет с пяток уже работает..
Re: Отопление и водоснабжение - "кровеносная" система жилого дома. 12 Января 2018, 09:39

Mario, теоретически верно. Практически нужен расчёт - хватит ли насоса котла для обеспечения циркуляции в n-контурах c n- длиной, по трубе n-диаметра.
 ПыСы: знаю системы где работает обыкновенный котел в такой системе. Теплоноситель стоит t 40 градусов. Это не правильно, но лет с пяток уже работает..
Безусловно. Кричать что обычный котел прогорит через год смешно, поскольку сделана уже туча систем с обычными котлами, им уже по 10 лет, хозяева не парятся и в придачу к тому что теплые полы возвращают холодную обратку, они и на радиаторы из экономии ставят 40-50гр. и хоть бы что. Так что проблема несколько преувеличена и остается больше в теоретической плоскости.
Я бы справнил эту "проблему" с еще одной. Если вы ставите котел в открытую систему, например в старый дом со стальной системой отопления с естественной циркуляцией большого объема. Немцы автоматически лишают вас гарантии с криком, что вы ставите котел в систему, в которой мало того что гадкая железяка создает кучу шлама, так еще и злой ужасный кислород бродит и ищет где бы устроить сквозную коррозию... Когда распускаешь такую систему годков эдак под 40, эта система оказывается знать не знает про коррозию, хотя надо сказать, что шлам бывает, но как правило оседает в радиаторах и не беспокоит, если систему не дергают, не сливают/заливают без конца или пока не начнут делать промывку.
Re: Отопление и водоснабжение - "кровеносная" система жилого дома. 14 Января 2018, 01:18

Тема не сильно затрагивает именно жилую застройку Романовичи, но просматривая тенденцию последнего времени... вполне может и быть.
Моё небольшое путешествие Smiley
Довольно приличные твёрдо-топливные котлы
https://youtu.be/SWgNowDbRio
Страниц: 1 ... 19 20 [21]
Быстрый ответ +

Строительный каталог