Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

Отопление и водоснабжение - "кровеносная" система жилого дома.

Страниц: 1 ... 20 21 [22] 23
Re: Отопление и водоснабжение - "кровеносная" система жилого дома. 25 Января 2018, 08:17

perpetual disciple
Простите, не понял, в чём проблема. Если заказчик настаивает на применении внутрипольных конвекторов, то почему бы не согласиться? Показываете ему расчёты, объясняете, что и как, и вперёд - к победе белорусской версии социализма с колхозным лицом ;)
Я не первый год применяю внутрипольники, знаком с зарубежным опытом их использования. Вывод: устройства с вентиляторами - решение для административных зданий, торгово-промышленных объектов, но никак не для жилья. Те жилые объекты, где витраж или второй свет нельзя обогреть (вернее - конвективно омыть ;)) конвектором без вентилятора даже в Минске можно пересчитать по пальцам одной ноги. Опять же "каждому овощу - свой фрукт": внутрипольник нужен там, где именно без него не обойтись - т.е. под остеклёнными дверями или распашными окнами. В других случаях вполне можно обойтись низкими напольничками (20-25 см), плинтусным конвектором или вообще правильным тёплым полом с уплотнённой приоконной зоной. При необходимости можно и отдельный высокотемпературный (без фанатизма: 50-55 градусов не больше) контур вдоль окон бросить.
Re: Отопление и водоснабжение - "кровеносная" система жилого дома. 26 Января 2018, 00:01

perpetual disciple
Простите, не понял, в чём проблема. Если заказчик настаивает на применении внутрипольных конвекторов, то почему бы не согласиться?
Да это вовсе не проблема. Просто чаще, заказчики и понятия не имеют, что и сколько стоит. А построившись, начинают прижиматься в возможностях. И если изначально есть желание "всё и сразу", то потом появляются просьбы пересчитать всю ведомость материалов на более бюджетный вариант. Был случай ( в продолжении работ я там не участвовал правда), что изначальный проект с одноконтурным котлом и БКН, превратился в простой котёл и электрический бойлер Smiley
Хотя разные случаи бывают. Заезжаешь к человеку. У него двухконтурник обвязан, а он у соседа увидел солнечные коллектора и буфер с теплообменником... И приходится объяснять, что в данной ситуации, намного лучше было бы, если бы вообще ничего смонтировано не было...
Re: Отопление и водоснабжение - "кровеносная" система жилого дома. 26 Января 2018, 00:08

Забавный сегодня у меня денёк выдался...
А всё это вопрос к тому - почему мы спрашиваем "Вам трубы в штрабу прятать?" И сколько это может стоить.
https://youtu.be/c4kPZpWKQro
Re: Отопление и водоснабжение - "кровеносная" система жилого дома. 26 Января 2018, 23:46

https://youtu.be/qB66Kwjsz3k
В тему о внутрипольных конвекторах.  В начале.
Re: Отопление и водоснабжение - "кровеносная" система жилого дома. 05 Февраля 2018, 09:01

Всё о полипропиленовых трубах от человека считающегося одним из толковых специалистов на просторах Ю-туб канала - https://youtu.be/jT2nJydtl7U

От себя скажу так - часто приходится слышать мнения "Полипропилен - ...ауно!" Я противник подобного мнения и каждый раз пытаюсь приводить свою точку зрения. Но люди, наслушавшись мнения менеджеров, которые в большей степени, полипропилен видели только лишь на витрине своего магазина, охотно верят умным и замысловатым словам специалистов. Люди хотят - медь, нержавейку и сшитый полиэтилен...
Монтажники добивают их своим мнением, но порой, не договаривая главного и важного - скорость производства работ с полипропиленом самая низкая и не каждый хочет ползать на коленках с паяльником по объекту. Проще прокинуть трассы (лучевую, тройниковую) не важно. Стоимость материала из-за чего значительно увеличивается. Ну а полипропилену достаются все "пряники".
В общем предлагаю для просмотра!
Re: Отопление и водоснабжение - "кровеносная" система жилого дома. 05 Февраля 2018, 10:43

Да делайте вы себе отопление хоть из меди, хоть из нержи, хоть золото в трубы сварачивайте...Отопление из полипропилена делают и оно удачно работает уже много лет. Не хочу Вам ещё чего-то доказывать, устал.
Просто выбор материала для системы - вопрос религии, ну и кто, какими финансовыми возможностями обладает.
В большинстве же случаев, человек строящий дом, чаще всего интересуется как можно больше снизить себестоимость системы отопления. Вот и предлагается в таких случаях различные удешевления.
А мне, честно говоря, без разницы из чего трубные узлы развязывать. Печальней всего то, когда люди, последние деньги отдают за ту систему, которая им в принципе не нужна и могла бы быть для них проще, а потом живут без дверей ещё долго лет, т.к. денег не хватило. Всё должно быть в меру!  И продавец-монтажник, должен иметь совесть ибо знаю много случаев, когда за некоторые поступки, можно смело гланды рвать реализаторам...
Тойсть вы хотите скозать что из полипропилена это самая дешовоя система отопления,я думаю вы ошибаетесь?просто у нас в Гомеле каждый частныя фирма,магазины имеют своих проиктеровщиков, у каторых задача больше в парить,чем больше в парил, больше заработал, а полипропилен это маркетинг.Да для водопровода он не заменим, но для отопления увы.И поверте мне если делать шитиком разница будет не большая в районе до 200$, основное что тянет в отоплении кател,гребенка,трёхходовик,насос,радиаторы. Но не как ни труба с фитингами?И мне жаль что вам безразницы,хороший специалист так не скажет.Как говориться абы была работа и мне на все плавать чем разводить и как разводить. boss
Re: Отопление и водоснабжение - "кровеносная" система жилого дома. 05 Февраля 2018, 11:08

Да делайте вы себе отопление хоть из меди, хоть из нержи, хоть золото в трубы сварачивайте...Отопление из полипропилена делают и оно удачно работает уже много лет. Не хочу Вам ещё чего-то доказывать, устал.
Просто выбор материала для системы - вопрос религии, ну и кто, какими финансовыми возможностями обладает.
В большинстве же случаев, человек строящий дом, чаще всего интересуется как можно больше снизить себестоимость системы отопления. Вот и предлагается в таких случаях различные удешевления.
А мне, честно говоря, без разницы из чего трубные узлы развязывать. Печальней всего то, когда люди, последние деньги отдают за ту систему, которая им в принципе не нужна и могла бы быть для них проще, а потом живут без дверей ещё долго лет, т.к. денег не хватило. Всё должно быть в меру!  И продавец-монтажник, должен иметь совесть ибо знаю много случаев, когда за некоторые поступки, можно смело гланды рвать реализаторам...
Тойсть вы хотите скозать что из полипропилена это самая дешовоя система отопления,я думаю вы ошибаетесь?просто у нас в Гомеле каждый частныя фирма,магазины имеют своих проиктеровщиков, у каторых задача больше в парить,чем больше в парил, больше заработал, а полипропилен это маркетинг.Да для водопровода он не заменим, но для отопления увы.И поверте мне если делать шитиком разница будет не большая в районе до 200$, основное что тянет в отоплении кател,гребенка,трёхходовик,насос,радиаторы. Но не как ни труба с фитингами?И мне жаль что вам безразницы,хороший специалист так не скажет.Как говориться абы была работа и мне на все плавать чем разводить и как разводить. boss

А мне, честно говоря, без разницы из чего трубные узлы развязывать. Печальней всего то, когда люди, последние деньги отдают за ту систему, которая им в принципе не нужна и могла бы быть для них проще, а потом живут без дверей ещё долго лет, т.к. денег не хватило. Всё должно быть в меру!  И продавец-монтажник, должен иметь совесть ибо знаю много случаев, когда за некоторые поступки, можно смело гланды рвать реализаторам...

[/quote

Раком ползать нужно везде, с поликом, металлопластом и металлом, труба проктически стоит одинаково, но вы забыли подчитать уголки переходы муфты комбенирывоные, итог по цене даже поликом иногда выходит дороже, другой вопрос когда некоторые разводят на якобы существующие прессовые фитинги и тройники каторых на самом деле нет,а на полипропиленовые разводить можно ,ониже  копеечные и их много.

Re: Отопление и водоснабжение - "кровеносная" система жилого дома. 05 Февраля 2018, 11:42

Запутался в чтении сообщений...
Ну да ладно.
Ползаю я, с года так 1998. Потом конечно и важным был, светлая рубашка и улыбка до ушей для девушек из бухгалтерии и ПТО... Но суть не в этом. Просто я своими руками испытал с чем и как ползается. И паяльникам себе припекал разные места - ох больно, жуть Smiley
Технология слегка отличается и полипропилен трудозатратней хотя бы по той причине, что им вымеряться надо под пайку, а не фигачить лишнее ножницами как с металлопластом например, чтобы тупо в фитинг встал.
Но вообще, поступаем нынче так. На первоначальном этапе оговариваем из какого материала будет делаться монтаж, а потом уже считаем всю систему под него. А то устать можно было, когда считаешь в одном, потом просят пересчитать в другом, ну и в третьем для сравнения...
Re: Отопление и водоснабжение - "кровеносная" система жилого дома. 05 Февраля 2018, 11:52

Не поже двойго ползаю лет так 20.А статейку рекомендую почитать там ссылка, любой мотерьял можно вычитать правильно crazy
Re: Отопление и водоснабжение - "кровеносная" система жилого дома. 05 Февраля 2018, 12:00

Не поже двойго ползаю лет так 20.А статейку рекомендую почитать там ссылка, любой мотерьял можно вычитать правильно crazy
Статейку написал - и забыл. А человек имеющий под 100 000 подписчиков и общающийся со своими зрителями онлайн, выпускающий кучу выпусков и понимающий ответственность за свои слова, на кону чего стоит его репутация и лишнее слово расстрелу подобно - у меня вызывает больше доверия.
Re: Отопление и водоснабжение - "кровеносная" система жилого дома. 05 Февраля 2018, 12:01

Сейчас ролик сошью. Косяков в сети много, но обычно стараюсь от себя делиться только увиденным лично.

Вот - https://youtu.be/sG0-nsDf-Yw
Когда ребята не только отделочники, но ещё и сантехники со стажем.
Вообще, когда приехал, много людей там крутилось. Поспрашивал что да как. Уговорил не прятать эти металлопластовые трубы в стяжку или в штрабу...
Но в итоге, всё равно водорозетки под ванну заштрабили. И как я померил, вместо положенных 150 мм, вывели на почти 180. Помогут ли в данном случае эксцентрики, не знаю.
Всё снимать открыто и с комментариями - я постеснялся и пожалел хозяина дома. Поэтому ролик короткий. Но там много чего было интересного...
Re: Отопление и водоснабжение - "кровеносная" система жилого дома. 09 Февраля 2018, 22:28

Если кто не знает, в Москве проходит ежегодная выставка "Акватерм 2018"
Многих удивили китайцы! Они настолько молодцы и нестеснительные, что на своих стендах разместили "копии" знаменитых производителей сантехнической продукции - FAR, REHAU, Bugatti и прочее. Не поленились и привезли даже уже вполне разработанные "копии" российский кранов "Галлоп". Причём забавно, что всё с логотипами.
Вызванная по сложившейся ситуации Полиция, ничего не смогла сделать и стенды китайского производителя продолжают работать.

Теперь вопрос. Мне одному думается, что представители китайской компании, не зря приехали на мировую сантехническую выставку в Москве? Smiley
Re: Отопление и водоснабжение - "кровеносная" система жилого дома. 10 Февраля 2018, 12:02

perpetual disciple ,
кину ли бы ссылки на фотки. (а тто не понятно о какой части идет речь-посуда , железо , пластик)
а вообще я уже прикупил в китае с пяток систем душевых из нержавейки  с термостатами. в минске такого нет в магазинах. только под заказ типа европа ..ха ха.
ща заказываю термостаты и сервоклапаны для отопления.(3-х ходовые и термостатические)по цене в 4 раза дешевле "европы"
Re: Отопление и водоснабжение - "кровеносная" система жилого дома. 10 Февраля 2018, 23:37

perpetual disciple ,
кину ли бы ссылки на фотки
Я бы с радостью, но форум перестал пропускать фотографии и видео. А это большой минус - ситуации словами не опишешь Smiley

С Китаем почему-то сильно не подружился до сих пор, хотя поговаривают, что там можно прикупить много чего полезного.
Re: Отопление и водоснабжение - "кровеносная" система жилого дома. 10 Февраля 2018, 23:54

dance4Кто ищит тот найдёт  crazy
Re: Отопление и водоснабжение - "кровеносная" система жилого дома. 11 Февраля 2018, 13:59

perpetual disciple
а киньте ссылки в личку. если естть
Re: Отопление и водоснабжение - "кровеносная" система жилого дома. 11 Февраля 2018, 14:03

perpetual disciple
китай он разный. требует понимания -нафига надо.
я вот купил 2 блока для душевой- Юба(по киайски) это блок наверху-вытяжка+подогрев и обдув+свет+табло+сенсорный выкл режимов.
купил..порадовался 5 минут.
второй месяц думаю-нахрена он мне нужен в доме-то.
но естть масса других радостных/полезных покупок-трапы в пол , встроенные в стену душевые наборы , элприводы на окна...
короче масса барахла
Re: Отопление и водоснабжение - "кровеносная" система жилого дома. 11 Февраля 2018, 14:08

perpetual disciple
Могу тут - https://santechniki.com/viewtopic.php?p=433813#p433813 - по поводу российских кранов от "ГАЛЛОП"
по REHAU и FAR-у - https://santechniki.com/viewtopic.php?p=433787#p433787
Re: Отопление и водоснабжение - "кровеносная" система жилого дома. 11 Февраля 2018, 14:17

Понятно, что китайская фирма, оплатившая и принимающая участие в выставке, уклон делала совсем не на монтажников! В поле её интересов должны были лежать крупные дилеры и закупщики.
У нас например встречается такая ситуация, когда хозяин магазина ездит закупать материал на прямую в Москву. Так вот, в этой партии попадаются вещи именитых брендов, но с очень слабым качеством. И не факт, что в каком нибудь гомельском магазине, через пол года, будет продаваться REHAU, но китайского происхождения. Но это же будет для пользователя и продавца - рехау! Smiley
Re: Отопление и водоснабжение - "кровеносная" система жилого дома. 12 Февраля 2018, 10:05

так и есть.
"зачем мне вечная игла для примуса" -этот лозунг остапа сейчас все взяли на вооружение.
поэтому найти что-то реально качественное невозможно.
принципиально сложно.
Re: Отопление и водоснабжение - "кровеносная" система жилого дома. 21 Февраля 2018, 21:28

Вот честное слово, встречая подобные новости - "В Беларуси могут ввести новые тарифы на газ для населения" - https://finance.tut.by/news582182.html
Думаю, что многим, при строительстве жилого дома, надо обратить внимание на резервный источник теплоснабжения. Ну и как пример, т.к. встречается довольно большое количество проектов с наличием камина (каминной топки), можно сделать небольшое изменение и ... получить на выходе что-то похожее (тем более, что по деньгам получается совсем недорого) - https://youtu.be/oua4z9pmMaI
Объект находится совсем не далеко от "Жилой застройки Романовичи" и действительно заинтересованным людям, по предварительной договорённости с хозяином дома, можно было бы и перенять опыт Smiley
Re: Отопление и водоснабжение - "кровеносная" система жилого дома. 28 Февраля 2018, 15:21

А между тем, пока застройщики только подумывают про свои коммуникации - что, где, как и кто..., сантехники Гомеля, все в трудах Smiley
Вчера проходила встреча-семинар-презентанция таких известных производителей отопительного оборудования как: Grundfos, Rehau, Kermi.
 Организатором данного мероприятия выступал магазин отопительного оборудования "Греем Дом" в лице руководителя Кистень А.С. за что ему большое спасибо!
В свою очередь отмечу, был рад уже не виртуальному, а личному знакомству с одним из активных участников данной темы - Сергей Кучков.
Встретить старых знакомых, познакомиться с новыми. В общем, встреча была плодотворной Smiley
Хотелось бы отметить - радует тот момент, когда сантехники Гомеля (и я в их числе) стараются и растут в качественном показателе, пытаются узнавать новое и развивать свои профессиональные навыки. Что несомненно отразится и на заказчиках и на тех объектах к которым они приложат свои усилия.
Это не первая, и все надеемся, не последняя встреча. Летом,  27 июля 2017 г. семинар по своей продукции проводили такие производители отопительного оборудования как: Viega и Meibes Организатором в городе Гомеле выступал магазин "2 Дюйма"
Re: Отопление и водоснабжение - "кровеносная" система жилого дома. 21 Марта 2018, 18:57

Возможно кому-то из пользователей форума будет полезно. В Минске с 3 по 6 апреля 2018 года будет проходить выставка "Вода и тепло" - https://expoforum.by/exhibitions/?SECTION_ID=2810&spush=YW5ka3Vyb3ZAZ21haWwuY29t
Будет на что посмотреть и с чем сравнить.
Заранее можно получить бесплатный пригласительный билет - https://www.expoforum.by/visit-or-take-part/?get_ticket&spush=YW5ka3Vyb3ZAZ21haWwuY29t
Re: Отопление и водоснабжение - "кровеносная" система жилого дома. 21 Марта 2018, 20:27

спасибо.
Re: Отопление и водоснабжение - "кровеносная" система жилого дома. 04 Апреля 2018, 22:12

Посетил выставку "Вода и тепло" - интересно как и всегда Smiley
Осталось два дня! 6 апреля закрытие.
Рекомендую тем людям, кто строится, т.к. можно не только посмотреть, но ещё и потрогать и пощупать Smiley
Re: Отопление и водоснабжение - "кровеносная" система жилого дома. 05 Апреля 2018, 22:50

Посетил выставку "Вода и тепло"

Я вот пока нет..
Re: Отопление и водоснабжение - "кровеносная" система жилого дома. 05 Апреля 2018, 23:38

А вот и зря Smiley надо бы поторопиться, т.к. завтра уже закрытие и по опыту могу сказать так - представители устают от общения за предыдущие дни и в день закрытия смотрятся слегка вялыми по отношению к первым дням выставки Smiley
Re: Отопление и водоснабжение - "кровеносная" система жилого дома. 05 Апреля 2018, 23:39

А вот и зря Smiley надо бы поторопиться, т.к. завтра уже закрытие и по опыту могу сказать так - представители устают от общения за предыдущие дни. И в день закрытия смотрятся слегка вялыми по отношению к первым дням выставки Smiley
Re: Отопление и водоснабжение - "кровеносная" система жилого дома. 07 Апреля 2018, 10:38

ничего интересного там не было.
Re: Отопление и водоснабжение - "кровеносная" система жилого дома. 08 Апреля 2018, 01:16

ничего интересного там не было.
А мне понравилось Smiley
Новые стальные панельные радиаторы от "Лемакс" - интересны цены для сравнения с "Лидея"
Воочию увидел коллектора "Север". Для меня интерес в том, что коллектора я изготавливаю сам и давно уже хотел увидеть эти коллектора, которые на данный момент продаются по самым демократическим ценам. Мои конечно дешевле на выходе получаются от 20 до 50%, но стоит ли овчинка выделки?
Ознакомился с нержавейкой под пресс от "Валтек". Да, сейчас не так много обвязывают топочные сталью на больших диаметрах... Другой вопрос - цена этой нержавейки. Но для многих это совсем не вопрос, т.к. приловчились и к обвязке из меди или нержавейки в довесок нагружают бесперебойниками.
Ну и чему слегка был удивлён - полипропиленовые трубы и фитинги от Борисовского завода пластмассовых изделий. Никогда ранее не видел. Вот не знаю даже, наверное реализуются на госпрограммы доступного жилья? На вид слегка стеклянные были. Ну и ответ про нагрев при сварке в 2 секунды слегка озадачил...
Был даже наш гомельский "Ратон" с двумя котлами. Ну что сказать. Проигрывают даже мозырьским...
Тис - молодцы, каждый год не жалеют ни себя, ни других и смотрятся красиво. Поразговаривал с представителем - в планах изготовление Буферных ёмкостей. То есть в ближайшее время от них можно будет увидеть полный комплект. Да, цена по сравнению с украинскими немного выше, но с таким маркетингом как у них, они и сейчас практически все котлы в комплекте со своими дымоходами реализуют.
Автоматизация от Tech конечно грамотно, удобно и красиво. Вот только цены... Хотя страна у нас настроилась на путь биткойнов и IT-технологий... кто его знает Smiley
Были ещё новые радиаторы и полный полипропиленовый комплект от "Lammin" но пока они у нас ищут представителя и по ценам ничего не ответили.
Ещё заметил, что сшитик сейчас делают все и вся и как его выбирать я сам не знаю Smiley у всех практически 50 лет ничем не обоснованной гарантии Smiley

Потраченного времени на выставку не жалко. Просто сейчас уже практически нечем удивлять - всё либо одинаковое либо дорогое.
Страниц: 1 ... 20 21 [22] 23
Быстрый ответ +