Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

Отопление и водоснабжение - "кровеносная" система жилого дома.

Страниц: 1 ... 21 22 [23]
Re: Отопление и водоснабжение - "кровеносная" система жилого дома. 27 Июня 2018, 09:44

А можно нам всем здесь собравшимся ознакомиться с этим документом, чтобы Ваша информация не выглядела голословной.
Спасибо.

Нам пришло уведомление в текстовом виде на электронку. И только про Vaillant.
Вот текст:
Доброго дня, уважаемые партнеры.

С 3 июля 2018 года компания Vaillant Group вводит запрет на размещение продукции торговой марки Vaillant в интернет-магазинах и на интернет-площадках (deal.by, shop.by и т.д.), кроме сайтов, принадлежащих официальным импортерам Vaillant в РБ.

После указанной даты любое использования логотипа Vaillant и иной корпоративной символики, в том числе любых изображений оборудования и описания технических параметров, будут расценены компанией Vaillant как нарушение:

·         Кодекса Республики Беларусь (включая ред. от 08.01.2018), статьи 11.26. и 1029 о недопуще­нии недобросовестной конкуренции и незаконном использовании деловой репутации,

·         Приказа Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь от 18.09.2017 в части о недобросовестной конкуренции,

что приведет к судебным разбирательствам.

С 3 июля 2018 года продажа оборудования торговой марки Vaillant разрешается только в стационарных магазинах,  а также профессиональными монтажными структурами.

Просим Вас с пониманием и максимально серьезно отнестись к данному решению компании Vaillant и произвести необходимые изменения на ваших сайтах и сторонних интернет-площадках.
Re: Отопление и водоснабжение - "кровеносная" система жилого дома. 27 Июня 2018, 10:41

А можно нам всем здесь собравшимся ознакомиться с этим документом, чтобы Ваша информация не выглядела голословной.
Спасибо

Да, конечно, немного позже вышлю сюда
Re: Отопление и водоснабжение - "кровеносная" система жилого дома. 27 Июня 2018, 15:50

Да по Вайланту пришло такое же письмо) Мне нравится здесь это:
"кроме сайтов, принадлежащих официальным импортерам Vaillant в РБ" А что тут, просто решили на уровне коммерческой структуры, что в Республике Беларусь в интернете будет пара сайтов))

Весьма странная тема.. Мы им выслали письмо, чтобы они разъясняли свои требования по запрету

А Будерус так:
Иностранное немецко-австрийское предприятие Роберт БОШ ООО, является уполномоченным представителем Концерна Бош Термотехника на территории Республики Беларусь (зарегистрированные товарные знаки Bosch, Buderus, Junkers).  

На сайте https://globaltherm.by/ Вами используется зарегистрированный товарный знак Buderus в рекламных целях, а также размещены объявления о продаже отопительной техники Buderus.

Просим предоставить копии товарных или товаро-транспортных накладных датированных Май-Июнь 2018 года, подтверждающие законность использования Вашей организацией товарного знака Buderus в срок до 29.06.2018.

В случае непредставления подтверждающих документов, отсутствия продукции Buderus у Вас в наличии, мы будем вынуждены обращаться в управление торговли по месту Вашей регистрации в связи с нарушением Вашей организацией интеллектуальных прав собственности и правил торговли Республики Беларусь  .    

Эти больше меня удивили, что хотят увидеть наши документы строгой отчетности, которые третьим лицам не предоставляются, в т.ч. и их копии)
Re: Отопление и водоснабжение - "кровеносная" система жилого дома. 23 Июля 2018, 16:33

Эт ладно. Вот если BOSCH такое пришлет - а он как-никак владелец Buderus и без его ведома ничего не решается - вот тогда начнется веселая песенка, половина рынка котлов наверно, а пока...Buderus - почти экзотика в наших краях, хотя бренд замечательный, Vaillant конечно поболе распостранен у нас, но переживем как-нибудь.
Тема понятная: и жук и жаба вставляют на сайт все логотипы которые найдут в интернете и создается ощущение, что компания ой серьезная... Решили, что наше правовое поле созрело достаточно для наведения порядка - раньше им было на нас глубоко наплевать, как на дикарей зимбабве.
Re: Отопление и водоснабжение - "кровеносная" система жилого дома. 23 Июля 2018, 21:32

патамучта настенный заяц-это такое нежное существо..шо пипец.
ему и носитель подготовь и воду гвс обессоль.
да ну его в баню.
Re: Отопление и водоснабжение - "кровеносная" система жилого дома. 08 Августа 2018, 17:19

Уважаемые спецы, есть пару вопросов к вам.
    Дано: одноэтажный дом, смешанная система отопления (теплый пол + радиаторы(панельные)), схема отопления лучевая, котел Bosch gaz 6000 одноконтурный.
    Вопросы: 1)  Планирую радиаторы подключать трубой Kan push pe-xc  наружным диаметром 14мм, до самого дальнего радиатора (511-22 тип) 17.5 метров, продавит ли котловой насос? Желательно не на 3 скорости.
                     2) Длинна линии рециркуляции ГВС 19 метров, 3 точки водозабора (ванна, туалет, кухня), будет ли достаточно все той же трубы Kan push pe-xc, диаметром 18мм?
                     3) Есть ли разница в какую точку линии подачи коллектора радиаторов подключить узел теплого пола? Или есть смысл подумать о гидрострелке?
Если  сможете подсказать более бюджетный вариант трубы, но не уступающей по качеству, буду благодарен, трубу буду в стяжку заливать, китайский металлопласт доверия не внушает.
Re: Отопление и водоснабжение - "кровеносная" система жилого дома. 08 Августа 2018, 22:47

Хоть и не специалист, но если схема отопления лучевая, то соответственно на радиаторы и теплый пол стоят коллекторы. Соответственно на каждый коллектор надо по насосу. И подключать коллекторы по методу первично-вторичных колец.
Re: Отопление и водоснабжение - "кровеносная" система жилого дома. 08 Августа 2018, 22:57

Ну вот, поклонники В. Сухорукова появились Smiley
Не всегда нужен насос на каждый контур. Всё зависит от самой системы отопления.
Я вот недавно одноконтурник обвязывал вот так - https://youtu.be/MNA8OO5TVbw
Re: Отопление и водоснабжение - "кровеносная" система жилого дома. 08 Августа 2018, 23:07

систему надо расчитывать.
дом до 300м2 с сопротивлением не менее нормативного
прокачивается 1 насосом на радиаторы и 1 насосом на полы.
Re: Отопление и водоснабжение - "кровеносная" система жилого дома. 08 Августа 2018, 23:27

))) Повторяю, не специалист и не поклонник (В. Сухоруков - кто это). Как выше сказано надо рассчитывать систему, но в данном случае гидрострелка  не нужна. И предложенный мной вариант будет работать без проблем в любом случае  (повторяюсь, что в исходных данных практически ничего не указано).
Re: Отопление и водоснабжение - "кровеносная" система жилого дома. 09 Августа 2018, 00:06

))) Повторяю, не специалист
Подозреваю, что Вы знаете больше, чем половина гомельских монтажников Smiley
Сейчас время интересное, материалов куча, инструмента тьма, что можно по роликам собрать самому систему отопления и которая будет замечательно работать. В небольшом частном жилом доме, практически нереально, применяя стандартные комплектующие накосячить так, чтобы система не работала.
В.Сухоруков - это видео-блогер по отоплению, канал "тепло-вода"
Re: Отопление и водоснабжение - "кровеносная" система жилого дома. 09 Августа 2018, 00:15

К исходным данным добавлю: Одноэтажный дом 100 м2, 50м2 теплого пола разбитых на 6 контуров, для теплого пола уже куплен насос вило янос пико 25 1-6, примерную схемку дома с расположением и типом радиаторов прикрепляю. Еще в раздумьях по поводу схемы отопления, может быть двухтрубка мне лучше подходит?

И про линию рециркуляции ГВС повторю вопрос, достаточно ли будет диаметра 18мм сшитого полиэтилена?
Re: Отопление и водоснабжение - "кровеносная" система жилого дома. 09 Августа 2018, 00:37

К исходным данным добавлю:
Вы только не обижайтесь, но мне смотреть лень. Сейчас сезон, работаешь без выходных по 10-12 часов и всюду эти проекты, радиаторы и тёплые полы...
Вам же кто-то радиаторы подобрал, насос для полов Вы уже купили. Не сбухты-барахты же сделано это? Значит знаете теплопотери помещения, знаете сколько нужно компенсировать теплопотерь, знаете температуру в контуре тёплого пола, знаете температуру поверхности пола... Осталось немного докупиться и монтировать.
Re: Отопление и водоснабжение - "кровеносная" система жилого дома. 09 Августа 2018, 00:52

К исходным данным добавлю:
Вы только не обижайтесь, но мне смотреть лень. Сейчас сезон, работаешь без выходных по 10-12 часов и всюду эти проекты, радиаторы и тёплые полы...
Вам же кто-то радиаторы подобрал, насос для полов Вы уже купили. Не сбухты-барахты же сделано это? Значит знаете теплопотери помещения, знаете сколько нужно компенсировать теплопотерь, знаете температуру в контуре тёплого пола, знаете температуру поверхности пола... Осталось немного докупиться и монтировать.

Мне после напряженного рабочего дня чем-либо заниматься тоже лень, так что все норм)

Теплорасчет делал, теплые полы успешно в программе валтек просчитал, радиаторы не осилил)  точнее не уверен что котловой насос  продавит теплоноситель на 17.5 метров через 14 трубу
Re: Отопление и водоснабжение - "кровеносная" система жилого дома. 11 Августа 2018, 11:22

самое интересное , что расчитавать -то надо ,
но необязательно. (в том смысле , что дом до 300м2 и 100м2 будут собраны в 70% из одних и тех же
комплектующих и диамерах. потому чтто других нет.)
..
начнем с того , что купили вы насос.
я даже смотреть не буду зачем и какой номер.
вы уже сделали неэффективную покупку.
почему?
поттому , что вилы-это дорогой насос.
есть хорошие и гораздо дешевле (ну тока если вам его подарили).
..
продолжим.
если вы строите дом не халтуря- у вас сопротивление стен от 3,2. а по хорошему и выше.
на 3,2 потери в самуху холодную 5-ти дневку обеспеченностью 90% (есть такой термин ) составят
около 60Вт/м2 . те дом будет кушать 6 квт/час + бойлер.
кстати настенники бывают с 1 теплообменником и с 2.
и бойлер может быть косвенным.
тут я вам могу только на пальцах посоветовать(много факторов -за и -против)
так вот настенник уже имеет насос.
для ТП без дороой автоматики вам нужен самый простой польский насос на 130мм посадки. или российский.
(все они китайские ) и поверьте..ни хрюн(грюнфос) ни вилы (вило) вам не нужны.
тем более , что официально у них цена в 3 раза выше , чем вы купите их в киеве или питере.(дать ссылки?)
едем дальше.
трубы. трубы у вас будут 3/4". выбор диаметра труб- это для новичка дело 1 минуты в экселевской табличке на 5 строк
дать дабличку или сами найдете?
потому , что на котле  у вас 3/4 " для всех котлов от 10 до 24 квт (по памяти)
по воде пофигу , если в сети от 2 атм давление.(собственно по воде надо поставить редуктор, никому больше 2 в доме не показано-дольше краны проживут)
..
вот и всё....
топология подключения радиаторов нормально существует в 2-х вариантах
2-х трубка и лучевая.выбирать надо по удобству.
на радиаторы можно головы повесить.
стрелка может быть. а можно и без неё.(но тогда 1 радиатор из всех должен быть неотключаемый. -это съэкономит денег на байпас)
автоматика котла-лучше покупать в комплекте с ПЗА (погодозависимая автоматика)-так меньше регулировать.
сам котел надо проектировать УКАЗЫВАТЬ  в проекте (кажется.....)
вайлант не рекомендую-дорого и ненадежно. лучше уж италия , китай...
10 лет отработает и хорошо. меньше хлопот.
Re: Отопление и водоснабжение - "кровеносная" система жилого дома. 11 Августа 2018, 20:54

начнем с того , что купили вы насос.
я даже смотреть не буду зачем и какой номер.
вы уже сделали неэффективную покупку.
почему?
поттому , что вилы-это дорогой насос.
есть хорошие и гораздо дешевле (ну тока если вам его подарили).
Насос был куплен частотник, согласно расчетам, не уверен что китайские частотники по качеству дотягивают до виллы или грюндфоса. Зачем частотник который не окупится спросите вы? У меня на дом по электричеству 6кВт разрешенной мощности всего, экономим где только можем. А вот котел кстати подарили (Bosch 6000 одноконтурный).
если вы строите дом не халтуря- у вас сопротивление стен от 3,2. а по хорошему и выше.
на 3,2 потери в самуху холодную 5-ти дневку обеспеченностью 90% (есть такой термин ) составят
около 60Вт/м2 . те дом будет кушать 6 квт/час + бойлер.
Сопротивление стен 3.9, пола  2.3, потолка 5.2. Теплопотери в самую холодную 5-ти дневку 5300Вт. (при температуре за бортом -24 и внутри 23 градуса и без учета инфильтрации)
трубы у вас будут 3/4". выбор диаметра труб- это для новичка дело 1 минуты в экселевской табличке на 5 строк
дать дабличку или сами найдете?
Вопрос выбора трубы по тепловой мощности не стоит, вопрос в том протолкнет ли котловой насос( wilo tsl 12/5) нужное кол-во теплоносителя? Для этого нужно знать потери напора в трубах (говорим сейчас о лучевой схеме), самая длинная 17 метров (34 метра вместе с обраткой) и диаметром 14мм. А может и 12мм. трубы достаточно будет, вот вопрос в чем.  И задаю я его не в надежде что мне всё тут точненько просчитают и на блюдце расчеты разложат, а чтобы монтажники, которые имели опыт работы с такими нестандартными диаметрами труб, подсказали: "Всё норм, 100 раз так делал" или "Брось, г*вно идея" (утрированно).  Если покажите табличку с потерями напора, буду благодарен, а если в ней будут ещё отражены потери на фитингах и в радиаторах, то для меня она окажется бесценной.
p.s. расход и температурный режим просчитан
по воде пофигу
Хз, что касается полипропиленовых труб, то на форумах кругом советуют диаметр 25, почему не 20 если пофигу? Я же спросил про трубу pex 18 мм.
2-х трубка и лучевая.выбирать надо по удобству.
Глядя на схемку что выше выкладывал, что выбрали бы вы и какой материал труб использовали?
Re: Отопление и водоснабжение - "кровеносная" система жилого дома. 11 Августа 2018, 22:53

материал для труб-PEX или МП. для лучевой. без разницы. 12мм прохода на радиатор выше крыши.(14 всегда лучше..чё спорить-то..но зачем.)
для 2трубки только ППР.
потери на фитингах есть в справочнике КАНа...поищу. но я никогда их не считал. стараюсь просто ставить поменьше тройников-
имел печальный опыт по нехватки носителя. (в 1996 году делал по польскому проекту первый раз...)
3/4" нормативно отдает до 20 квт ч тепла. (на 70 градусах подачи и 15 дельте)
для конденсатника ...ну будет чуть быстрее насос мослать и будет 15 кВт.
вам же это не грозит.
российские насосы частотники кушают от 5 Вт.
у вас будет автомат на вводе 25 ампер.
придется на кухню ставить ограничитель какой. смтреть кто будет жрать максимум.(элчайник-нафиг? никаких вафельниц и пароварок.) утюг?

Re: Отопление и водоснабжение - "кровеносная" система жилого дома. 12 Августа 2018, 00:08

Я присматриваюсь к трубам кан pe-xc 14мм (10мм внутренний диаметр). На радиатор мне нужен расход 72 литра, при мощности 860 Вт, подача 60 дельта 10. Смущение вызывает дырочка в компрессионном фитинге для этой трубы, у воробья по-моему глаз больше:) Поищу кановский справочник, спасибо за наводку.
Автомат на вводе 32А, но с ним сопряжен ограничитель мощности (мирт 232), которым управляет счетчик. При перегрузе счетчик даёт команду ограничителю, а тот физически обрубает вводной автомат.
Re: Отопление и водоснабжение - "кровеносная" система жилого дома. 12 Августа 2018, 02:01

да...дырки там никакие. это факт.
потому только на радиаторы и годятся. а не на 2 трубку.
Re: Отопление и водоснабжение - "кровеносная" система жилого дома. 02 Сентября 2018, 22:57

Фух,  наконец закончил паять котельную)))
Re: Отопление и водоснабжение - "кровеносная" система жилого дома. 03 Сентября 2018, 06:09

Фух,  наконец закончил паять котельную)))
Молодцы!
Оказывается это Вы порвали весь интернет своей котельной Smiley
Re: Отопление и водоснабжение - "кровеносная" система жилого дома. 03 Сентября 2018, 09:37

Блин,  раскусили)))
Re: Отопление и водоснабжение - "кровеносная" система жилого дома. 04 Сентября 2018, 22:13

Фух,  наконец закончил паять котельную)))
Это шутка,  я не занимаюсь отоплением
Re: Отопление и водоснабжение - "кровеносная" система жилого дома. 05 Сентября 2018, 11:40

Это шутка,  я не занимаюсь отоплением
Зря, у Вас уже хороший задел образовался Smiley
Re: Отопление и водоснабжение - "кровеносная" система жилого дома. 06 Сентября 2018, 11:35

материал для труб-PEX или МП. для лучевой. без разницы. 12мм прохода на радиатор выше крыши.(14 всегда лучше..чё спорить-то..но зачем.)
для 2трубки только ППР.
потери на фитингах есть в справочнике КАНа...поищу. но я никогда их не считал. стараюсь просто ставить поменьше тройников-
имел печальный опыт по нехватки носителя. (в 1996 году делал по польскому проекту первый раз...)
3/4" нормативно отдает до 20 квт ч тепла. (на 70 градусах подачи и 15 дельте)
для конденсатника ...ну будет чуть быстрее насос мослать и будет 15 кВт.
вам же это не грозит.
российские насосы частотники кушают от 5 Вт.
у вас будет автомат на вводе 25 ампер.
придется на кухню ставить ограничитель какой. смтреть кто будет жрать максимум.(элчайник-нафиг? никаких вафельниц и пароварок.) утюг?

Если не секрет что за российские насосы которые по 5 Вт кушают?
Страниц: 1 ... 21 22 [23]
Быстрый ответ +

Строительный каталог