Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

Бассейны, купальные пруды - проектирование, строительство, обслуживание

Страниц: [1] 2 3 ... 6  Все
Бассейны, купальные пруды - проектирование, строительство, обслуживание 11 Марта 2008, 19:04

Предлагаю тут обсуждать вопросы проектирования и строительства бассейнов. Тема интересная и интересует многих (из моего личного опыта)
У меня есть ответы - задавайте вопросы Smiley
Re: Бассейны, купальные пруды - проектирование, строительство, обслуживание 11 Марта 2008, 22:20

Что-бы Вы посоветовали сделать в бане? Есть мысль сделать одну "кадку холодную" ,по-меньше, для окунания после парилки и другую  с теплой водой для "релакса"...  Размеры под водные процедуры  2,5*3м.
Re: Бассейны, купальные пруды - проектирование, строительство, обслуживание 12 Марта 2008, 11:03

если Вы большой любитель контрастных водных процедур, то купель вам пригодится, в ней оптимальна проточная(или каждый раз сливаемая) холодная вода без какого-либо оборудования(предусмотрите только пробочку для слива). Поскольку вода будет постоянно меняться, то чтобы было не накладно, размеры купели должны быть минимально-комфортны для Вас. это может быть 0,5 -1 м3 но не более 2.
В плескательный бассейн залезать рекомендуется только после душа - иначе резко возрастут расходы по его содержанию. Если бассейн 2х2 оснастить системой водоподготовки и гидромассажем, то в нем будет весьма приятно и нескучно. Smiley
Re: Бассейны, купальные пруды - проектирование, строительство, обслуживание 12 Марта 2008, 19:00

Предлагаю тут обсуждать вопросы проектирования и строительства бассейнов. Тема интересная и интересует многих (из моего личного опыта)
У меня есть ответы - задавайте вопросы Smiley
А можете проек открытого бассейна сделать, 4 на 8, глубиной от 1,2 до 2,2 м, плюс обогрев....
Сколько это будет стоить....
Re: Бассейны, купальные пруды - проектирование, строительство, обслуживание 13 Марта 2008, 11:05

Можем, но только свою часть - гидравлика и электрика.
Расчет чаши бассейна  - порекомендуем проверенного специалиста.
А можем выдать техзадание Вашему архитектору - он все сделает.
Подробнее - в личку.
Re: Бассейны, купальные пруды - проектирование, строительство, обслуживание 13 Марта 2008, 11:51

PRAKTIK, отличная тема, коллега. Smiley
Euka, если можно - я тоже подключусь. Отправлю расчёт на почту.
Re: Бассейны, купальные пруды - проектирование, строительство, обслуживание 13 Марта 2008, 12:11

PRAKTIK, отличная тема, коллега. Smiley
Euka, если можно - я тоже подключусь. Отправлю расчёт на почту.

Конечно, по какой Вы части? Оборудование, проектирование, бетонные работы?
Re: Бассейны, купальные пруды - проектирование, строительство, обслуживание 13 Марта 2008, 13:20

Главное направление - продажа и монтаж оборудования.
Re: Бассейны, купальные пруды - проектирование, строительство, обслуживание 13 Марта 2008, 13:47

Ок, коллега будет о чем поговорить, а может и посотрудничать, а может и подискутировать   Smiley
Re: Бассейны, купальные пруды - проектирование, строительство, обслуживание 14 Марта 2008, 11:33

[/quote]
А можете проек открытого бассейна сделать, 4 на 8, глубиной от 1,2 до 2,2 м, плюс обогрев....
Сколько это будет стоить....
[/quote]

исходя из того, что бассейн будет открытого типа(пусть временно), могу сказать, что вам потребуется нагреватель мощностью  44 кВт (для павильона-около 30)
отсюда есть некая проблема с мощностями.. есть вариант использования солярного(солнечного нагрева, но это весьма недешево)
предлагаю вам рассмотреть вопрос сокращения размеров ну скажем до 3х5 и глубины1,5, тогда мощность нагревателя снизится до 12 кВт - для павильона и 20 кВт для открытого.
При этом при наличии противотока вы будете свободно плавать в таком бассейне.
есть также вопрос по отделке бассейна: не рекомендую плитку - плохо стоит в наших погодных условиях и при наших мастерах - плиточниках.
Один из возможных вариантов - пленка ПВХ.
Re: Бассейны, купальные пруды - проектирование, строительство, обслуживание 17 Марта 2008, 11:35

Ну... не совсем согласен. Зачем 1:1 нагреватель ставить, если от 8С до 25С надо нагреть один раз в сезон... 12-15 кВт в паре с термопокрывалом будет вполне достаточно. А если будет павильон раздвижной - то летом еще и охлаждать придётся Smiley
Re: Бассейны, купальные пруды - проектирование, строительство, обслуживание 17 Марта 2008, 23:02

Логично....
ЛЕТОМ....
ЕСЛИ будет павильон...
ЕСЛИ будет покрывало... :D
1. Насколько я понял павильон будет в перспективе и не факт, что близкой
2. Положим также не факт, что заказчик сразу согласится, что покрывало необходимо
3. Как показывает практика, заказчики желают купаться не только летом, а с первыми теплыми деньками, а если по пьяни,то и еще раньше
4. Даже если расчетные данные тупо поделить на 3 (это я "загнул" скорее на 2) - получается почти 15 кВт, что тоже превышает имеющиеся  Smiley

Реально при таком раскладе нагреть 3х5, и это впритык, ибо еще нужно оставить на насос, да и на дом немного.

Отсюда вывод:
либо ПРИДЕТСЯ сократить размер,
либо купаться когда погода разрешит
либо "пробить " дополнительные мощности  Smiley

Преимушества первого варианта:
а. Уменьшение размеров + противоток решает проблему нагрева
б. СУЩЕСТВЕННО экономит деньги на строительство бассейна
в. СУЩЕСТВЕННО снижает затраты на его содержание
Re: Бассейны, купальные пруды - проектирование, строительство, обслуживание 18 Марта 2008, 15:38

Мой опыт подсказывает, что в наших широтах комфортно купаться только летом. Есть у меня бассейн с покрывалом но вообще без обогрева - хозяин купается до сентября.
Преимущества бассейна на улице большого размера - это то, что можно набрать друзей и балдеть как в клипах: тусовка, выпивка, девочки, музон и бассейн в центре внимания. Я бы делал всё-таки большой, и подогрев в 12-15 кВт "для поддержки" будет достаточно. А будет павильон - это же парник, там температура летом достигает до 50 градусов, если его не раскрыть.

Вот такое моё мнение.
Re: Бассейны, купальные пруды - проектирование, строительство, обслуживание 18 Марта 2008, 19:44

если хозяину в кайф подобный отдых, почему бы и нет, только это второй вариант, уже описанный выше, но там  и этих 12 кВт нет Smiley
Re: Бассейны, купальные пруды - проектирование, строительство, обслуживание 19 Марта 2008, 08:36

с термопокрывалом будет вполне достаточно

А что такое термопокрывало....

А бассейн все таки хочу на улице и эксплуатировать круглый год... но может быть кроме сильных морозов....
Re: Бассейны, купальные пруды - проектирование, строительство, обслуживание 19 Марта 2008, 08:38

А как пленка ведет себя зимой?Huh
Re: Бассейны, купальные пруды - проектирование, строительство, обслуживание 19 Марта 2008, 17:33

На зиму бассейн не сливается, а консервируется. Вода сливается ниже возвратных форсунок (-40 см), трубы продуваются. В воду опускаются специальные понтоны (можно применять банки из-под питьевой воды, наполовину наполненные песком). Зимой промерзает примерно 40 см воды, раздавливая понтоны. Тем самым замёрзшая вода в бассейне не раздавит его изнутри и создаст необходимый упор чтобы чашу не раздавил замёрзший грунт. Плёнка ПВХ при этом не страдает.

Плавающее покрывало на воду бассейна: Похоже на упаковочную плёнку (пузырчатую) но только жёсткая. Самая толстая - 4мм толщиной. Стоит 12 Евро за м2. Для удобства свёртывания существует множество вариантов механизмов.
http://pahlen.com/images/tackninar/PB80-03R.pdf
Re: Бассейны, купальные пруды - проектирование, строительство, обслуживание 19 Марта 2008, 21:21

с термопокрывалом будет вполне достаточно

А что такое термопокрывало....

А бассейн все таки хочу на улице и эксплуатировать круглый год... но может быть кроме сильных морозов....

Был у меня такой бассейн - с поликарбоната текло ручьями, а дядька в халате, крякая от 10 - градусного мороза, бегал в павильон и прыгал в теплую водичку  - класс!
Все зависит, повторяю, от того сможете ли вы его подогревать как в финансовом, так и в техническом плане.
Re: Бассейны, купальные пруды - проектирование, строительство, обслуживание 19 Марта 2008, 21:51

А как пленка ведет себя зимой?Huh

Пленка представляет их себя специальный химостойкий и морозостойкий материал (ПВХ), армированный внутри, общая толщина "бутерброда" 1,5 мм, отличается замечательной прочностью ( прощает даже микротрещины в бетонной чаше), служит и гидроизолирующим и отделочным слоем. Никакие морозы ей не страшны, как уберечь от давления льда коллега уже рассказал.
по технологии под нее укладывается 5 мм фетр, пропитанный антисептиком, который служит для защиты пленки от бетонной поверхности. Побочный положительный эффект - дополнительная теплоизоляция, а также то, что поверхность чаши делается приятной мягкой наощупь.
остается сюда добавить быстроту монтажа и тот факт, что проблема гидроизоляции целиком перекладывается на плечи монтирующей организации.
недостатки: у плитки гораздо шире цветовая гамма и применение пленки несколько повышает стоимость закладных деталей, поскольку к ним потребуются специальные уплотнительные фланцы для герметизации.
Гарантия немецкого производителя - 10 лет, заявленный срок службы 20-30 лет. Мы работаем уже более 10 лет, к этой пленке претензий не пока не было.
по истечении срока службы, просто меняется на новую - день работы, и никой грязи.
Re: Бассейны, купальные пруды - проектирование, строительство, обслуживание 24 Марта 2008, 13:19

Вопрос такой. . .каким образом изготовить переливной лоток. . .из бетона. Если возможно лучше рисунком. Практик на сколько я знаю вы возите готовые формы сколько цена там стандартного какого-нить лотка м.п.?
Re: Бассейны, купальные пруды - проектирование, строительство, обслуживание 24 Марта 2008, 13:55

Я хочу сделать пруд на несколько состок. берег выложить валуном. Грунт - глина.
Сверх нее галькой и /или песком.Мостики всякие деревянные. Без подогрева, очистку естественную. рыбы , моллюски там, водоросли,головастики.Получится ли ?
Чтобы вода не кисла . Пруд. такой есть через дорогу , естественный. Вода прозрачная.
Re: Бассейны, купальные пруды - проектирование, строительство, обслуживание 24 Марта 2008, 17:20

Вопрос такой. . .каким образом изготовить переливной лоток. . .из бетона. Если возможно лучше рисунком. Практик на сколько я знаю вы возите готовые формы сколько цена там стандартного какого-нить лотка м.п.?

Правильное решение и отнюдь не оригинальное, чаще всего так и делают, ибо готовые лотки стоят безумных денег(180 -300 евро за м.п.) но при этом гидроизоляцию под ними делать все-равно необходимо.  отливать из бетона тоже дорого из-за высокой точности работ (решетка должна хорошо ложиться), но гораздо  дешевле готовых.

PS.  не применяйте чертеж из прикрепленного файла к своему бассейну, размеры вероятнее всего будут другие, это только пример. и лоток и приемный коллектор требуют расчета!
Re: Бассейны, купальные пруды - проектирование, строительство, обслуживание 24 Марта 2008, 17:39

Сверх нее галькой и /или песком.Мостики всякие деревянные. Без подогрева, очистку естественную. рыбы , моллюски там, водоросли,головастики.Получится ли ?
Чтобы вода не кисла . Пруд. такой есть через дорогу , естественный. Вода прозрачная.

если с умом подойти все может получиться Smiley
стандартная практика - замкнутая система - дно выстилается пленкой, а насос создает циркуляцию, прогоняя воду через фильтр. Но как всегда все индивидуально. Возможно, в соседнем водоеме где-то бьет родник или просто высокие грунтовые воды.
Тут главное баланс, как водный, так и нагрузка должна быть не выше, чем способность пруда к самоочищению. значение будет иметь все и количество запущенных рыб, их размер и как часто в нем будут купаться. количество и вид растений. 
Нет разницы, чем выложить берег, имеет значение. какая система - замкнутая или как в данном случае не замкнутая. в незамкнутой системы должны быть соответствующие местные условия, иначе вода может уходить(не доливать же полпруда из водопровода каждую неделю Smiley )
Re: Бассейны, купальные пруды - проектирование, строительство, обслуживание 26 Марта 2008, 17:21

А как насчёт бассейна в цокольном этажу?
Re: Бассейны, купальные пруды - проектирование, строительство, обслуживание 26 Марта 2008, 19:02

стандартная практика - замкнутая система - дно выстилается пленкой, а насос создает циркуляцию, прогоняя воду через фильтр. Но как всегда все индивидуально. Возможно, в соседнем водоеме где-то бьет родник или просто высокие грунтовые воды.
Тут главное баланс, как водный, так и нагрузка должна быть не выше, чем способность пруда к самоочищению. значение будет иметь все и количество запущенных рыб, их размер и как часто в нем будут купаться. количество и вид растений. 
Нет разницы, чем выложить берег, имеет значение. какая система - замкнутая или как в данном случае не замкнутая. в незамкнутой системы должны быть соответствующие местные условия, иначе вода может уходить(не доливать же полпруда из водопровода каждую неделю Smiley )

Доливать можно и автоматикой из водопровода.А глина воду держит без пленки. Пишут вообще, что через год дно заиливается и держит воду. Но есть ли специалисты по таким вот типа естественных водоемов, созданных искусственно? Пусть мне напишут.
Re: Бассейны, купальные пруды - проектирование, строительство, обслуживание 27 Марта 2008, 08:46

Славка, не вижу проблем.
Re: Бассейны, купальные пруды - проектирование, строительство, обслуживание 27 Марта 2008, 09:58

А как насчёт бассейна в цокольном этажу?

Хоть на крыше, противопоказания только по части несущих конструкций, фундаментов и т.д.
Re: Бассейны, купальные пруды - проектирование, строительство, обслуживание 27 Марта 2008, 10:07

Доливать можно и автоматикой из водопровода.А глина воду держит без пленки. Пишут вообще, что через год дно заиливается и держит воду. Но есть ли специалисты по таким вот типа естественных водоемов, созданных искусственно? Пусть мне напишут.

Конечно, глина не даст 100 гидроизоляции, бесуловно потребуется долив. Такое решение имеет право на жизнь. Видел я один такой пруд - дно глинистое, глубина 5 м, долив со скважины, берега крутые. растений почти нет, хозяин сазана запустил, но зимой без долива уровень падал на пару метров, оставшихся хватало рыбе перезимовать. 
Re: Бассейны, купальные пруды - проектирование, строительство, обслуживание 27 Марта 2008, 16:20

Фундамент дома должен быть соединён с фундаментом бассейна или нет?
Его лучше сразу под бассейн заливать (вместе с заливкой фундамента) или можно после вывода коробки?
Есть ли какие нибудь специфические требования к фундаменту бассейна в цоколе?
Re: Бассейны, купальные пруды - проектирование, строительство, обслуживание 27 Марта 2008, 17:29

вроде, фундамент бассейна должно быть отдельно от фундамента дома.
Страниц: [1] 2 3 ... 6  Все
Быстрый ответ +