Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

самонивелирующиеся полы

Страниц: [1] 2 3 ... 6  Все
самонивелирующиеся полы 14 Марта 2008, 11:36

Собираюсь по плитам перекрытия под маяки дать теплый слой аглопорито-бетона 7-10 см. Затем, под ламинат, хочу для идеально горизональной и ровной поверхности залить самонивелирующуюся смесь... видел такую в мешках... и что-то читал ... У кого есть опыт? Что за гадость такая? какой фирмы лучше брать? как работать? достаточно ли прочна будет поверхность, чтобы использовать как временный пол до укладки ламината?
Re: самонивелирующиеся полы 14 Марта 2008, 12:05

использовал..
имхо это для 1 см. слоя для выравнивания пола в малюсеньких комнатках,
где не развернуться с трубами и правИлом.
дорогая она...
Re: самонивелирующиеся полы 14 Марта 2008, 12:15

я трубами-правилом делал уже... идеала то все равно не получается... так я думаю, этой гадостью после труб-правил, когда по алопоритбетону сделаю 1-2см теплую стяжечку... дальше останется подравняться в пределах 0,5 см... мне кажется, есть смысл раскошелиться немного, если хорошая эта гадость... а учитывая, что ламинат ложиться будет нескоро, может получиться использовать как черновой пол... поэтому и вопрос по износостойкости
Re: самонивелирующиеся полы 14 Марта 2008, 12:33

износостойкость вроде терпимая, но в коридоре на пару лет я бы не оставлял,
залить в последний момент?
консистенция жиденькой сметаны, особо само не растекается даже по смоченной поверхности.
я в комнатах сумел обычным бетоном, правИлом 2.5 метра сделать чистовую стяжку под пробку/ламинат: на следующий день после заливки выковырял трубы, замазал, правИлом подрезал выступы, подмазал ямки штукатурным  раствором, тёркой.
Re: самонивелирующиеся полы 14 Марта 2008, 12:42

износостойкость вроде терпимая, но в коридоре на пару лет я бы не оставлял,
залить в последний момент?
консистенция жиденькой сметаны, особо само не растекается даже по смоченной поверхности.
значит, плохая гадость, если сама не растекается?...может, сэкономлено было на фирме? или все они такие? отсюда мой первоначальный вопрос каких фирм брать? насчет ровной стяжки... ламинат требует почти идеала... я делал в квартире... все равно местами погуливает, хотя я и рукастый... поэтому в коттедже и возлагаю надежду на самонивелирующуюся... если она действительно САМО-...
Re: самонивелирующиеся полы 14 Марта 2008, 12:47

я в комнатах сумел обычным бетоном,
обычный бетон можно пожалуй выровнять, но он холодный и тяжелый... а аглопоритный вряд-ли... шарики повсплывают... поэтому и планирую стяжечку, чтобы на самонив... смесь не сильно тратиться
Re: самонивелирующиеся полы 14 Марта 2008, 14:38

у меня был "полимикс", замешался хорошо, без комочков и пузырей,
смоченный водой пол надо везде им поливать, не получится просто вылить бочку посреди комнаты:-) А если есть перепад до 1 см. по уровню по комнате?!? ходить то уже нельзя...
такого опыта у меня нет.
Re: самонивелирующиеся полы 14 Марта 2008, 15:11

чисто физически я понимаю так: льешь толсты слой - распределиться хорошо... но это дорого... поэтому нужно делать подготовку и лить тонкий слой...а вот как он тонким слоем поведет себя... тут только из практики... поэтому и прошу высказаться всех, кто ДЕЛАЛ
Re: самонивелирующиеся полы 14 Марта 2008, 15:17

А может, есть получше, пусть подороже, "Полимикса", зато можно будет бочку среди комнаты... Тут ответят только те, кто ДЕЛАЛ, как santeam. Нивелиром  перепад менее 1 см я в состоянии обеспечить при подготовке...
Re: самонивелирующиеся полы 14 Марта 2008, 21:34

Если не разу не делали сами то сделаете еще больше ям чем было,  самонивелир сам не будет распределиться по поверхности ему нужно помогать специальным валиком, делать надо быстро по целой комнате,   нивелир на нивелир не держится. Лучшим считается  Cerisit
Re: самонивелирующиеся полы 15 Марта 2008, 09:02

По мне лучше установить штукатурные маяки 1 см. и растворчиком с правилом сделать стяжку.На завтра с правилом убрать всё лишнее,затереть тёркой и никаких проблем.
Re: самонивелирующиеся полы 15 Марта 2008, 21:47

"Растворчик" 1см держаться не будет,плюс опять даст усадку.
Re: самонивелирующиеся полы 15 Марта 2008, 21:53

По причине не будет?Почему даст усадку?Слить водой перед выравниванием и сцепится нормально..У себя так делал в квартире,выравнивал после застройщика.Что то не уселось.Так по вашему получается,что любая стяжка даст усадку.
Re: самонивелирующиеся полы 16 Марта 2008, 10:46

Будет прекрасно держать... проверено на меньшей толщине слоя.
Re: самонивелирующиеся полы 16 Марта 2008, 11:08

Ещё как вариант положить фанеру по  аглопорито-бетону.Будет ровный пол.Но фанера тоже денег стоит.А вообще все стяжки равняют раствором.Будет держатся,только если ваш слой хорошо высох ,предварительно перед выравниванием слейте обильно водой.
Re: самонивелирующиеся полы 17 Марта 2008, 00:39

Проверено опытом: тонкие стяжки отслаиваются. Не мучайтесь, залейте самонивелирку, это не сложно, проще чем дополнительные маяки ставить
Re: самонивелирующиеся полы 17 Марта 2008, 10:41

Проверено опытом: тонкие стяжки отслаиваются. Не мучайтесь, залейте самонивелирку, это не сложно, проще чем дополнительные маяки ставить

Так вот об этом я как автор темы и спрашиваю... но один говорит, что самонивелирующим составом работать сложно (при тонком слое), нужен спецвалик, ям наделаю,  другой - что это несложно... Я представлял, что куплю уж потекучей что, вот тут подсказали, что лучший - церезит, погоняю шваброй, и уляжется... Где правда?
Re: самонивелирующиеся полы 17 Марта 2008, 11:12

Так вот об этом я как автор темы и спрашиваю... но один говорит, что самонивелирующим составом работать сложно (при тонком слое), нужен спецвалик, ям наделаю,  другой - что это несложно... Я представлял, что куплю уж потекучей что, вот тут подсказали, что лучший - церезит, погоняю шваброй, и уляжется... Где правда?
Методом научного тыка-"погонять Церезит шваброй". Smiley
А если серьезно-когда помощь зала заводит в тупик, надо браться и делать самому согласно инструкции производителя.
Re: самонивелирующиеся полы 17 Марта 2008, 11:24

А если серьезно-когда помощь зала заводит в тупик, надо браться и делать самому согласно инструкции производителя.
[/quote]

Я так и собираюсь сделать:))) И в конце концов сделаю! Но дельный совет бы не помешал... Поэтому нужны только советы от  тех, кто ДЕЛАЛ!!! Разгонится ли шваброй (или само растечется, без швабры, или другая метода нужна, напр. валик) тонким слоем - вот в чем суть моего вопроса, и вряд ли ответ найду я в инструкции... По поводу того, как обойтися без самонив. смеси, я не спрашиваю, я это сам знаю, все альтернативы, но здесь меня интересует именно эта технология (самонивелирования)...
Re: самонивелирующиеся полы 17 Марта 2008, 21:28

Разгоняли и шваброй и шпателями и мастерками, но валиком вариант идеальный. Старый, купи валик и не мучайся, либо возьми у кого есть в аренду. Все у тебя получиться. Если бы ты знал какие "крутые" спецы берутся за евроремонты, то не сомневался - себе сделаешь всегда лучше.
Re: самонивелирующиеся полы 18 Марта 2008, 12:08

Разгоняли и шваброй и шпателями и мастерками, но валиком вариант идеальный. Старый, купи валик и не мучайся, либо возьми у кого есть в аренду. Все у тебя получиться. Если бы ты знал какие "крутые" спецы берутся за евроремонты, то не сомневался - себе сделаешь всегда лучше.
Вот это ответ по существу, человека, который делал... Я Рину повысил репутацию... И насчет спецов он прав - я их выгонял после часовой работы еще когда квартиру чинил, а в коттедж их и близко подпускать нельзя... Пока сам не возьмешься, толку мало с них...
Вопрос к Рину по поводу марки смеси: Полимикс, Цезерит и т.д. Насколько может быть существенной разница?
Re: самонивелирующиеся полы 18 Марта 2008, 18:10

Специалисты делают так: Сначала в вёдрах об'ёмом приблизительно 20 литров и выше размешивают необходимое количество смеси для заливке всего помещения, иначе , если разделять процесс заливки , то ровно и красиво точно не получится. Затем равномерно распределяют смесь в помещении ( разливают и ровняют либо зубчатой тёркой которая для плитки, либо полотном от ножовки с нужной высотой зуба) ,потом всё это дело раскатывается игольчатым валиком, к которому предварительно приделывается ручка как у швабры. По качеству смесей один опытный человек сказал что в белоруских и российских смесях нет разницы в виду малого содержания в них пластификаторов,намного лучше смеси зарубежных производителей, но и цена у них другая.
Re: самонивелирующиеся полы 18 Марта 2008, 18:12

Кстати игольчатый валик видел в Декоруме, стоит что-то порядка 15 евро.
Re: самонивелирующиеся полы 18 Марта 2008, 21:26

Церезит субъективно лучше, но если не "левый" и срок годности в норме. Илмакс тоже нормально. Полимикс не применяли, потому что от их шпатлевок настроение портится.
Re: самонивелирующиеся полы 19 Марта 2008, 10:31

Я очень признателен всем, кто здесь высказался. Буду готовиться к работе. Когда сделаю ( примерно через месяц) поделюсь результатами и опытом.
Как я понял из обсуждения темы, эта смесь не такая уже и САМОнивелирующаяся - нужно разгонять... Мне то казалось - пожиже размешать, и сама растечется:))) Что же, начну с маленькой комнаты, набью руку... пока непонятно, зачем некий игольчатый валик за 15 евро, может обычный старый малярный пойдет...
Re: самонивелирующиеся полы 19 Марта 2008, 15:11

пока непонятно, зачем некий игольчатый валик за 15 евро, может обычный старый малярный пойдет...
А для того, чтоб пузырей небыло
Re: самонивелирующиеся полы 19 Марта 2008, 16:13

Я пробывал этот валик у себя, и честно говоря отложил в сторону через минуту, хрень какая то, ровнял и растягивал блифтой, и все получилось ок.
Re: самонивелирующиеся полы 19 Марта 2008, 18:52

валик нужен чтобы воздух спускать смесь делайте в точных пропорциях как указано на мешке 
Re: самонивелирующиеся полы 19 Марта 2008, 19:39

на берута д22, игольчатые валики есть от 12 тыс, необходим для того чтобы убирать пузыри воздуха(хотя по большому счету......)
Re: самонивелирующиеся полы 20 Марта 2008, 10:00

Спасибо, я уже созрел...И все же еще один вопрос для меня остается неясным до конца, я его задавал при открытии этой темы. Очень хотелось бы пожить на таком полу неск-ко лет, не застилая ламинат. Дом сдать при черновых полах, насколько я в курсе, можно. Пока идут еще всякие работы в доме, пока участок, дороги не облагорожены, не вижу резона делать чистовой пол и все время разуваться и т.д. Но что будет представлять из себя пов-ть из этой смеси, толком не представляю... Она как цементная стяжка или благороднее? будет ли, как цементная стяжка, стираться и пылить? Возможна ли будет влажная уборка и т.д. Я отлично понимаю, что смесь не предназначена для чистового пола, однако мне кажется, что как временный вариант может получиться... если, может, коврики в прихожей и др. сильно проходных местах... Кто что скажет, какая она (поверхность) после укладки на вид? Стирается ли, тепла ли или холодна, как цементная стяжка?
Страниц: [1] 2 3 ... 6  Все
Быстрый ответ +

Строительный каталог
20170717