Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

Утепление кострой/опилками/пенопластом

Страниц: [1] 2  Все
Утепление кострой/опилками/пенопластом 09 Марта 2016, 14:46

Здравствуйте! Такой вопросик. Дом по площади большой, 100 кв.м. Слышали что многие утепляли раньше и утепляют сейчас бесплатными материалами. Очень хочется сэкономить на утеплителе. Имеются опилки (пилим доски на черновой потолок), можем привезти льнокостру (почти бесплатно), также насобирали много пенопласта (от холодильников-стиралок). Подскажите что лучше использовать и как/с чем мешать. Например если в льнокостру накидать кусочков пенопласта? Или перетереть его на крошку? .Или ещё как? Может кто утеплял подобными способами? 
В советах купить Парок и т.п., а также критике не нуждаюсь. Можно сэкономить - будем экономить.
Re: Утепление кострой/опилками/пенопластом 09 Марта 2016, 15:50

у моего тестя лежит дёрн по горбылю и костра уже 100 лет и вопросов нет . у шурина опилки мешаные  с глиной на потолке   бани  ,  опилки можно мешать ещё и  с известью ,костру и опилки можно вымачивать в медном а лучше в железном купоросе сушить и укладывать , пенопласт только под стяжку без всяких смешиваний  bye
Re: Утепление кострой/опилками/пенопластом 09 Марта 2016, 16:52

опилки с известью.
(известь-антисептик...некоторый.)
Re: Утепление кострой/опилками/пенопластом 09 Марта 2016, 20:31

А какие пропорции опилки-известь?
Re: Утепление кострой/опилками/пенопластом 09 Марта 2016, 20:34

Здравствуйте! Такой вопросик. Дом по площади большой, 100 кв.м. Слышали что многие утепляли раньше и утепляют сейчас бесплатными материалами. Очень хочется сэкономить на утеплителе. Имеются опилки (пилим доски на черновой потолок), можем привезти льнокостру (почти бесплатно), также насобирали много пенопласта (от холодильников-стиралок). Подскажите что лучше использовать и как/с чем мешать. Например если в льнокостру накидать кусочков пенопласта? Или перетереть его на крошку? .Или ещё как? Может кто утеплял подобными способами? 
В советах купить Парок и т.п., а также критике не нуждаюсь. Можно сэкономить - будем экономить.
бесплатные материалы, экономия... все это очень хорошо!
какой слой этих опилок или костры нужно для того, что бы вписаться в теперешние нормы?
Re: Утепление кострой/опилками/пенопластом 09 Марта 2016, 21:19

насобирали много пенопласта (от холодильников-стиралок)
пенопласт только под стяжку
представляете, как увлекательно - прям как фигурки в тетрисе выкладывать!
а если честно, то немного улыбнуло!
Re: Утепление кострой/опилками/пенопластом 09 Марта 2016, 23:47

какой слой ... костры нужно для того, что бы вписаться в теперешние нормы?
Я утеплил чердачное перекрытие слоем костры около 25 см, очень доволен.
Re: Утепление кострой/опилками/пенопластом 10 Марта 2016, 09:57

бесплатные материалы, экономия... все это очень хорошо!
какой слой этих опилок или костры нужно для того, что бы вписаться в теперешние нормы?
балки высотой 20см, думаю этого будет достаточно. Как-то раньше же людям хватало.
Re: Утепление кострой/опилками/пенопластом 10 Марта 2016, 09:58

представляете, как увлекательно - прям как фигурки в тетрисе выкладывать!
а если честно, то немного улыбнуло!
На пол куплен пенопласт
Re: Утепление кострой/опилками/пенопластом 10 Марта 2016, 12:28

пропорции опилки известь всегда делал на глаз от опилок и извести зависит  . в магазине известь никогда не брал . выписывал россыпью или молоком ,молоко выливал в яму 3*3 после впитывания воды оставалось больше половина ямы извести и это в разы дешевле чем в магазине . пробовал разные мешанки делать :опилки с известью ,опилки с глиной , солома с глиной но больше всего понравились опилки замоченные в железном купоросе . в старых домах видел как потолок прокладывали дёрном затем кострой а сверху ещё слой дёрна лежит сотнями лет  bye
Re: Утепление кострой/опилками/пенопластом 10 Марта 2016, 13:43

Дерном или торфом с болота? kigors-z
Re: Утепление кострой/опилками/пенопластом 10 Марта 2016, 15:26

обычная дерновая земля ,я так понимаю чтобы звукоизоляция была ,но может ещё какой то смысл  в укладке дерна сверху и снизу костры . у меня родственник помешан на глине ,в бане потолок утеплил опилками  с глиной ,в доме на песок уложил слой глины 10 см и сделал стяжку 7см под плитку ,ни плёнок ,  ни пенопласта .  становишься на плитку и не чувствуешь холода во как  bye
Re: Утепление кострой/опилками/пенопластом 10 Марта 2016, 17:25

Я читал не раз про то, что именно торф тепленький. Норвежские домики, сделанные в холме, накрывают на крышу  укладывают торф, верхний слой с болота, я так понял, с мхом который вперемешку, он легкий, легко сушится естественным путем. Слой толстый берут, сантиметров 40 вроде. Водонепроницаем.
Re: Утепление кострой/опилками/пенопластом 10 Марта 2016, 20:23

Я читал не раз про то, что именно торф тепленький. Норвежские домики, сделанные в холме, накрывают на крышу  укладывают торф, верхний слой с болота, я так понял, с мхом который вперемешку, он легкий, легко сушится естественным путем. Слой толстый берут, сантиметров 40 вроде. Водонепроницаем.

Наверное большие любители пионерских костров.
Re: Утепление кострой/опилками/пенопластом 10 Марта 2016, 20:59

балки высотой 20см, думаю этого будет достаточно. Как-то раньше же людям хватало.
вы так думаете, а как на самом деле, действительно ли этого достаточно? ведь вам жить в этом доме. я вовсе не утверждаю что 20 см опилок/костры это мало, просто нужно быть уверенным на 100% в том, что ты делаешь, а иначе потом придется за локти себя кусать.
раньше люди мылись один раз в неделю - скажите, а теперь это норма?
если последуете советам о дерне и других мешанках опилок с глиной....., то в 20 см вы точно не впишетесь, как писал грейдер 40 см минимум!
Re: Утепление кострой/опилками/пенопластом 10 Марта 2016, 21:09

пропорции опилки известь всегда делал на глаз от опилок и извести зависит  . в магазине известь никогда не брал . выписывал россыпью или молоком ,молоко выливал в яму 3*3 после впитывания воды оставалось больше половина ямы извести и это в разы дешевле чем в магазине . пробовал разные мешанки делать :опилки с известью ,опилки с глиной , солома с глиной но больше всего понравились опилки замоченные в железном купоросе . в старых домах видел как потолок прокладывали дёрном затем кострой а сверху ещё слой дёрна лежит сотнями лет
пост достоин публикации в теме "качество жизни в Беларуси"!
Re: Утепление кострой/опилками/пенопластом 11 Марта 2016, 12:26

вы так думаете, а как на самом деле, действительно ли этого достаточно? ведь вам жить в этом доме. я вовсе не утверждаю что 20 см опилок/костры это мало, просто нужно быть уверенным на 100% в том, что ты делаешь, а иначе потом придется за локти себя кусать.
раньше люди мылись один раз в неделю - скажите, а теперь это норма?
если последуете советам о дерне и других мешанках опилок с глиной....., то в 20 см вы точно не впишетесь, как писал грейдер 40 см минимум!
Ну если с известью мешать, то не думаю что сильно тяжёлый получится.
Re: Утепление кострой/опилками/пенопластом 11 Марта 2016, 12:31

На российском форуме для утепления перекрытия рекомендуют слой опилок не менее 400-мм; без пароизоляции.
Re: Утепление кострой/опилками/пенопластом 11 Марта 2016, 15:50

если посчитать стоимость 40 см опилок и 20 см утеплителя разница будет  в разы .если денег нет это  существенная экономия а если деньги есть то и обсуждать нечего что нравится тем и утепляй  bye
Re: Утепление кострой/опилками/пенопластом 12 Марта 2016, 09:38

Короче пенопласт лучше туда вообще не использовать? Или может например ванную только пенопластом утеплить? Зря собираем?
Re: Утепление кострой/опилками/пенопластом 12 Марта 2016, 19:49

Зря собираем?
зря!! по мне, так уж лучше опилки или костра.
почему вы сразу не задались таким вопросом, прежде чем  собирать упаковочный пенопласт!?
Re: Утепление кострой/опилками/пенопластом 12 Марта 2016, 19:54

Короче пенопласт лучше туда вообще не использовать?
а сколько у вас этого пенопласта, в м³?
Re: Утепление кострой/опилками/пенопластом 13 Марта 2016, 11:40

а сколько у вас этого пенопласта, в м³?
нам не сложно его собирать, есть откуда брать, муж работает с бытовой техникой. Ну пока не очень много его, куба 3-4.
Re: Утепление кострой/опилками/пенопластом 13 Марта 2016, 16:18

не могу точно судить про ваши финансы ,но скорее всего они сильно ограничены и я бы посоветовал найти способ зарабатывать больше денег и на это направить всю вашу энергию ,как правило рано или поздно это получится . учитесь зарабатывать на всём и вы увидите это интересно и приносит свои результаты .  опилки нормальный утеплитель и практически дармовой и  пенопласт сгодится под стяжку пойдёт  bye
Re: Утепление кострой/опилками/пенопластом 13 Марта 2016, 17:18

Ну пока не очень много его, куба 3-4.
ну вот и закопайте его в опилках при утеплении (ни чего плохого он там не сделает), что бы больше соблазна не было собирать! просто, не дробя ни чего - в общем объеме растворяться 3-4 куба и не заметите. это так, мое размышление.....
по поводу советов пустить его под стяжку - как человек себе это представляет, повторюсь, по типу тетриса, фигурки выкладывать, есть такое выражение, моя бабушка говорила - "с го.на плевку сдирать". под стяжку нужен плотный пенопласт, а этот и до 15 плотности дотянет ли!?
Re: Утепление кострой/опилками/пенопластом 14 Марта 2016, 09:52

если это упаковочный пенопласт ,он не меньше 25 плотности  bye
Re: Утепление кострой/опилками/пенопластом 14 Марта 2016, 10:44

не могу точно судить про ваши финансы ,но скорее всего они сильно ограничены и я бы посоветовал найти способ зарабатывать больше денег и на это направить всю вашу энергию ,как правило рано или поздно это получится . учитесь зарабатывать на всём и вы увидите это интересно и приносит свои результаты .  опилки нормальный утеплитель и практически дармовой и  пенопласт сгодится под стяжку пойдёт 
В маленьком городе много не заработаешь, даже если очень захотеть. Да и сутки не резиновые, в них всего 24 часа. Да и не будем об этом. Про стяжку писала выше - на неё куплен пенопласт.
Re: Утепление кострой/опилками/пенопластом 14 Марта 2016, 10:51

ну вот и закопайте его в опилках при утеплении (ни чего плохого он там не сделает), что бы больше соблазна не было собирать! просто, не дробя ни чего - в общем объеме растворяться 3-4 куба и не заметите. это так, мое размышление.....
Пенопласт есть куда деть чуть что. Вы объясните лучше какие плюсы/минусы у пенопласта, если закопать его кусками в опилки. Выше ж писали что зря собираем. Так и собирались делать изначально.
Re: Утепление кострой/опилками/пенопластом 14 Марта 2016, 19:13

. Вы объясните лучше какие плюсы/минусы у пенопласта, если закопать его кусками в опилки
из плюсов - заполните небольшое количество объема, но это капля в море, минусов никаких, все!!
лучше утеплить все однородным и равномерным слоем, без пустот и раковин, чего кусками пенопласта, наверное, добиться не возможно - поэтому и говорил что зря. ну не дробить же его в крошку...
Re: Утепление кострой/опилками/пенопластом 15 Марта 2016, 10:51

Спасибо! Так и сделаем!
Страниц: [1] 2  Все
Быстрый ответ +

Строительный каталог