Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

Строительство деревянного дома (ручная рубка)

Страниц: [1] 2 3 ... 12  Все
Строительство деревянного дома (ручная рубка) 17 Марта 2008, 11:24

Небольшая предыстория. Дом планировался давно. Материал стен-только дерево, другие варианты не рассматривались. Участок искали подальше от Минска (на разумном расстоянии), без "мирской" суеты. Участок за Раковом, недалеко от Ислачи. 48 от МКАД. Нормальная дорога прямо до участка. После долгих размышлений "откинули" оцилиндровку (очень рискованное, на мой взгляд, строительство). Изначально планировали вот этот проект http://www.kostar.ru/proj.htm?di=401. На основании его был сделан полный пакет необходимых документов, чертежей и т.д. С согласованием проблем небыло, т.к "трохи у бок от Минска". В конечном итоге нашли строителя, который предложил построить дом с рубленной древисины. Посмотрели 8 домов, построенных им. Сам он живет в таком же. Красота.
Re: Строительство деревянного дома (ручная рубка) 17 Марта 2008, 11:38

Интересный факт: в среду «ударили по рукам» а уже в пятницу на участке лежало вот это:
Re: Строительство деревянного дома (ручная рубка) 17 Марта 2008, 11:50

В субботу (15.03.2008) началось строительство. Разметка, и замляные работы.
Re: Строительство деревянного дома (ручная рубка) 17 Марта 2008, 12:07

Воскресенье, 16.03.2008. Монтаж фундамента. Делаю так: Первый ряд ФБС (24.3.6) не перевязывается вообще. Второй и третий ряды перевязываются. 2 ряда в земле, 1 на поверхности. Под перегородки 1 ряд в земле, 1 на поверхности. Земля-мрачная глина. Когда копали шел дождик, с ковша чуть вываливалась. После третьего ряда будет выравнивающий пояс без армаруры. Вчера полностью положили фундамент и выставили маяки для пояса. Общий объем 85 ФБС.
Re: Строительство деревянного дома (ручная рубка) 17 Марта 2008, 12:17

Еще фотки. Кстати, брали новый генератор. Пашет как зверь. Обкатали и вперед. Нагружали сразу прилично.
Re: Строительство деревянного дома (ручная рубка) 17 Марта 2008, 12:27

Холод +1
продолжения ждем!
Re: Строительство деревянного дома (ручная рубка) 17 Марта 2008, 12:56

Лес на стены 28-32 см. Буду полностью "освещать" строительство, т.к. не месц-полтора "жить" буду там. Месяц-полтора, это ориентировочнаое времяч стройки: фундамент, коробка, стропила, черновой настил, кровля с утеплением под мансарду, металочерепица, пропитка. Проект, который я указал в начале, был переделан. Убран второй свет, и еще много переделак для экономии средств. Чуть позже выложу.
Re: Строительство деревянного дома (ручная рубка) 17 Марта 2008, 13:07

ждем. интересно. а лес по чем брали? кругляк сырой/сухой? сколько планируете на усадку?
Re: Строительство деревянного дома (ручная рубка) 17 Марта 2008, 13:21

По цене конкретно леса сказать не могу. Лес белорусский сырой, но зимний. Разговор шел о цене на описанные мною выше работы включая все материалы. Скажу одно, человек действительно строит ДОМА. Доверие к нему полное. Я уже писал, что смотрели много домов, построенных им, были у него дома. Посмотрим на результат. Почему он полностью строит (включая фундамент), то, что можно было сделать самоту, потому, что ПОЛНОСТЬЮ берет на себя ответственность и т.д. и т.п. Решили, что так дешевле))))
Re: Строительство деревянного дома (ручная рубка) 17 Марта 2008, 13:32

А вот фотка получилась прикольная. Назвать можно так:

Строители на столько суровые, что когда заняты руки лом держат зубами ))))

На самом деле молодцы, работают быстро, четко и профессионально.
Re: Строительство деревянного дома (ручная рубка) 17 Марта 2008, 15:36

Очень оперативно. Особенно с деревом, главное что-бы все в том же духе.
Что по цене получается?
Re: Строительство деревянного дома (ручная рубка) 17 Марта 2008, 15:52

Очень оперативно. Особенно с деревом, главное что-бы все в том же духе.
Что по цене получается?

Действительно "интересный факт", почему это и отметил. По цене писать не буду, после стройки озвучу. Полный объем леса на дом 100м3.
Re: Строительство деревянного дома (ручная рубка) 19 Марта 2008, 10:32

Возникла небольшая пауза. Решили сразу сделать подсыпку песком (внутри дома). + подсыпать фундамент и раскидать плодородку, там на фото видна горочка. Планировали это сделать вчера-сегодня. Договорились по месту с песком и погрузчиком (благо недалеко карьер и погрузчик на нем работает). Уж очень не охота потом 6-7 машин в окна закидывать. Да и под дождиком утрамбуется пока суть да дело. Поэтому попросили пока пояс по ФБС не делать, боюсь "пьяным" погрузчиком снесут Grin. А погрузчик вчера отправили на "задание" куда-то. Облом. Уж очень не охота с Минска гнать. Но думаю за сегодня-завтра что-нибудь придумаем.
Re: Строительство деревянного дома (ручная рубка) 19 Марта 2008, 20:14

сколько лет на усадку? Мы читали, что для такого дома нужно до 5 лет, а в фирме-застройщике сказали, что хватит одного года? Кто прав?
Re: Строительство деревянного дома (ручная рубка) 20 Марта 2008, 02:07

Holod, если не сложно, может поделитесь контактом человека?
Re: Строительство деревянного дома (ручная рубка) 20 Марта 2008, 09:23

сколько лет на усадку? Мы читали, что для такого дома нужно до 5 лет, а в фирме-застройщике сказали, что хватит одного года? Кто прав?

Деревянный дом, как тут уже не раз писали, никогда не обретет стабильность. Это мое мнение. Я надеюсь, что критические усушки-утряски займут год. Тоесть, через год можно будет ставить окна, заниматься полами, отоплением и т.п. Очень надеюсь на это.
Re: Строительство деревянного дома (ручная рубка) 20 Марта 2008, 09:36

Holod, если не сложно, может поделитесь контактом человека?

Переговорю с ним по этому поводу. Сам давать не буду, не корректно.
Re: Строительство деревянного дома (ручная рубка) 20 Марта 2008, 09:37

а навошта, прабачце, хаце набываць стабiльнасць ;) яе i так даволи навокал, няхай хоць нешта будзе не стабiльным ;)
выбачайце за офф
Re: Строительство деревянного дома (ручная рубка) 20 Марта 2008, 10:05

Не подалеку от нас стоит один рубленный дом (небольшое частное поместьеце, база отдыха). Ему 3 года. Сразу когда построили, не делали пропитку, потом куда-то "пропал" хозяин, дом почти 2 года стоял брошенным. Когда его купили, он был серо-синий. Чем-то чистили, терли, и вот дотерли. Но не считая внешнего вида, никаких счелей и т.д. не видно. Абсолютно нормальный жилой дом. Если присмотреться, то видно, каким он был до нового хозяина. Например балка над входом или крыльцо. А пирамиду построили совсем недавно, гостевой домик, наверное.
Re: Строительство деревянного дома (ручная рубка) 20 Марта 2008, 10:15

Какой классный гостевой домик!!! Интерсно, во сколько такой примерно обходится?
Re: Строительство деревянного дома (ручная рубка) 20 Марта 2008, 10:19

Не могу знать. Но построили его буквально за 3 недели.
Re: Строительство деревянного дома (ручная рубка) 20 Марта 2008, 10:31

пирамидка инцярэсная
Re: Строительство деревянного дома (ручная рубка) 20 Марта 2008, 10:31

Не могу знать. Но построили его буквально за 3 недели.
а чё там строить? там же и стен по сути нету, каркас на него кровельное покрытие
Re: Строительство деревянного дома (ручная рубка) 20 Марта 2008, 10:39

Ну да. Фундамент, немного стены кирпичем подняли и каркас.
Re: Строительство деревянного дома (ручная рубка) 21 Марта 2008, 07:27

holod,а бревна длиной по плану дома,или в основном перерубы.Если длинные,не поведет ли их?Очень тоже что нибудь деревянное хочется,но опыта-О. Пишите побольше
Re: Строительство деревянного дома (ручная рубка) 21 Марта 2008, 19:17

Только приехали со стройки. Взяли немного песка, 6 тракторов. Даже успели на 20 минут погрузчик выхватить и засыпать во внутрь. Фундамент стоит, но не перевязан последний ряд. Завтра поедем опять, должны еще песок подвезти и вроде как погрузчик будет, подсыпку сделать, разровнять плодородку, проблеммы с ними.
Re: Строительство деревянного дома (ручная рубка) 21 Марта 2008, 19:23

Как раз лес подвезли, вторую часть. Будет еще.
Re: Строительство деревянного дома (ручная рубка) 21 Марта 2008, 19:28

Подъезд, пока песок возили, развезло, даже трактор с песком сел. Его голландский брат Grin вытаскивал, поэтому лес с МАЗа перегдужали на лесовоз, а он уже подвозил.
Re: Строительство деревянного дома (ручная рубка) 21 Марта 2008, 19:35

Начали обрабатывать бревна. Делают так: рабочие электрорубанком обтесывают все бревна, а потом приедут рубщики-сборщики и буду делать коробку. Сегодня первое бревнышко пошло.... Специально сфотографировал поближе.
Re: Строительство деревянного дома (ручная рубка) 21 Марта 2008, 21:00

Супер! Все так быстро! Удачи Вам! +1 за хронологию
А откуда лес? ;) Сосна? Сколько метров бревна по длине и какого диаметра? Вы как договаривались: например, если очистят бревно, а есть черные или гнилые участки? очистят глубже, бревно станет меньшего диаметра. Отдаете обратно? Отходы за свой счет?
А сколько платите за лес?
Смотрю, что Вам его потиху завозят. Так договаривались?
Страниц: [1] 2 3 ... 12  Все
Быстрый ответ +

Строительный каталог
0060601