Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

Как начать строительный бизнес?

Страниц: [1] 2 3  Все
Как начать строительный бизнес? 17 Марта 2008, 11:34

Есть бригада строителей-отделочников. Хотим организовать ЧУП и оказывать услуги по внутренней отделке помещений. Но не знаем, какие разрешительные документы нужно получить перед началом деятельности? Нужно ли будет подтветждать квалификацию сотрудников и как? Какие должности нужно будет вводить в штатное расписание?
Re: Как начать строительный бизнес? 17 Марта 2008, 12:25

конкретно какие работы Вы будете выполнять?
на сантехнику/электрику необходима лицензия, кроме услуг Вы, вероятно будете заниматься продажей материалов, документы - нужен устав, уставный капитал, учредитель, название.
деньги на открытие счетов, получение учетного номера, гос.регистрацию, офис.
Re: Как начать строительный бизнес? 17 Марта 2008, 12:51

можно зарег. по иесту жительства, но стоимость коммун. услуг возрастет + могут прийти с проверкой
Re: Как начать строительный бизнес? 17 Марта 2008, 13:26

с января 2008 года подлежат лицензированию ВСЕ отделочные и строительные услуги даж обои клеить- читаем ПОСТАНОВЛЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОМИТЕТА ПО СТАНДАРТИЗАЦИИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
8 октября 2007 г. № 51
все остальные процедуры покажутся детским лепетом по сравнению с получением лицензий, потому что они получаются по факту выполненной работы на саму работу и уверен не каждый заказчик согласиться терпеть комисси у себя на объекте!!!
Re: Как начать строительный бизнес? 17 Марта 2008, 14:25

вопрос конечно интересный,но насколько я понимаю,совсем необязательно регистрировать ЧУП,почему бы не зарегистрировать несколько ИП,как мне кажется в данной ситуации всё немного упростится, возникнет один минус-фактически вы неполучите возможности работать с юр.лицами и в многоквартирных домах.Однако, как уже отмечалось-лицензии это проблема.По -правде говоря я точно не знаю какие виды строительных работ подлежат лицензированию, если кто имеет ссылку на перечень- разместите на форуме,многим будет полезно.
Re: Как начать строительный бизнес? 17 Марта 2008, 14:37

вопрос конечно интересный,но насколько я понимаю,совсем необязательно регистрировать ЧУП,почему бы не зарегистрировать несколько ИП,как мне кажется в данной ситуации всё немного упростится, возникнет один минус-фактически вы неполучите возможности работать с юр.лицами и в многоквартирных домах.Однако, как уже отмечалось-лицензии это проблема.По -правде говоря я точно не знаю какие виды строительных работ подлежат лицензированию, если кто имеет ссылку на перечень- разместите на форуме,многим будет полезно.

ссылка на закон дана что неясно или трудно поиском пользоваться?
вот отрывок из постановления:

отделочных (малярных, штукатурных, облицовочных, обойных), стекольных, по устройству полов (кроме полов со специальными покрытиями), по устройству дорожных покрытий пешеходных зон из тротуарных плит, по заполнению оконных и дверных проемов (кроме работ по заполнению оконных и дверных проемов специального назначения) вводится с 1 января 2008 г.;

что неясно и что вам еще дать?- может пожевать еще? люди если спрашиваете и вам дают грамотный ответ может стоит удосужиться прочитать что вам дали?!!!!!

и регистрация пачки ип не поможет вообще а даже усложнит все ведь получать лицензии придется в н-раз больше!!!
Re: Как начать строительный бизнес? 17 Марта 2008, 15:28

ПЕРЕЧЕНЬ
РАБОТ И УСЛУГ, СОСТАВЛЯЮЩИХ ЛИЦЕНЗИРУЕМУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ,
НА ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ КОТОРЫХ ТРЕБУЕТСЯ ЛИЦЕНЗИЯ

1. Разработка разделов проектной документации:
генеральный план и транспорт;
архитектурные решения;
строительные решения;
инженерное оборудование, сети и системы тепло-, водоснабжения, канализации, отопления, вентиляции, электроснабжения, электроосвещения.
2. Технический надзор в строительстве.
3. Детальное обследование технического состояния строительных конструкций зданий и сооружений.
4. Инженерно-геологические изыскания.
5. Строительные и иные специальные монтажные работы:
работы по устройству каменных конструкций;
работы по устройству монолитных железобетонных конструкций объемом более 10 куб. метров;
работы по монтажу железобетонных конструкций весом более 3 тонн;
работы по монтажу металлических конструкций весом более 1 тонны;
работы по монтажу большепролетных несущих деревянных конструкций пролетом более 18 метров;
кровельные работы;
электромонтажные работы (устройство сетей и систем электроснабжения, электроосвещения);
санитарно-технические работы (устройство сетей и систем отопления, водоснабжения, канализации, вентиляции).

ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
29 декабря 2007 г. N 1899
Re: Как начать строительный бизнес? 17 Марта 2008, 15:32

...........что неясно и что вам еще дать?- может пожевать еще? люди если спрашиваете и вам дают грамотный ответ может стоит удосужиться прочитать что вам дали?!!!!! ......
Дмітрій, не кіпятітесь. Документ на который Вы ссылаетесь называется
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ ПРОДУКЦИИ, УСЛУГ, ПЕРСОНАЛА И ИНЫХ
ОБЪЕКТОВ ОЦЕНКИ СООТВЕТСТВИЯ, ПОДЛЕЖАЩИХ ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ
ПОДТВЕРЖДЕНИЮ СООТВЕТСТВИЯ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
 і к ліцензірованію нікакого отношенія не імеет. соответствіе - это гос. стандарты. т.е. ТУ ГОСТ і проч.
Re: Как начать строительный бизнес? 17 Марта 2008, 17:51

Дмитрий, Вы что будущих конкурентов пугаете?

lara права. +1.
Основополашающий документ Диекрет Президента: http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=Pd0300017#Заг_Утв_1
Постановление во исполнение его  http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=c20701899

Согласно постановлению № 51 в РБ необходимо получить Сертификат Соответствия на виды работ.
Для его получения для каждой категории есть свои требования. Подробности поискать здесь: http://www.gosstandart.gov.by/Ob-podtv-sootv.php.
У меня знакомый получал СС на станцию ТО- дали список инструментов какие должны быть для выполнения разных видов работ. То есть можно предположить, что если малярные работы то необходим малярный инструмент и возможно человек с образованием типа "маляр-штукатур", и очень сильно сомневаюсь что нужно водить комиссии по квартирам.
Зачем? На станции ТО не показывали "экспертам" как они умеют болты зажимать Smiley.
По моей информации (на основании Декрета) отделочные работы не подлежат лицензированию,
Новичок если сомневаетесь, то зайдите в отдел лицензирования горисполкома - они вам правду скажут!
Кучка ИП это не выход. ИП не имеют право принимать на работу граждан за исключением близких родственников.
А браться за работу как ИП и пригнать работяг: паливо полное - Занятие предпринимательской деятельностью без док.
Re: Как начать строительный бизнес? 17 Марта 2008, 18:42

...........что неясно и что вам еще дать?- может пожевать еще? люди если спрашиваете и вам дают грамотный ответ может стоит удосужиться прочитать что вам дали?!!!!! ......
Дмітрій, не кіпятітесь. Документ на который Вы ссылаетесь называется
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ ПРОДУКЦИИ, УСЛУГ, ПЕРСОНАЛА И ИНЫХ
 і к ліцензірованію нікакого отношенія не імеет. соответствіе - это гос. стандарты. т.е. ТУ ГОСТ і проч.

ЛАРА вы вообще читаете ответы и названия что я даю а?

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОМИТЕТА ПО СТАНДАРТИЗАЦИИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
8 октября 2007 г. № 51

а вы мне чего такое отписали за фантастику и где это я на него ссылался на то что вы придумали?

даже выдержку дал оттуда и все равно не верю и не понимаю- ну как вам доказывать?
Re: Как начать строительный бизнес? 17 Марта 2008, 18:43

или без прямой ссылки мне опять ерунду будете придуманную кидать? что самим поиском порыть трудно когда есть название документа номер и дата?
Re: Как начать строительный бизнес? 17 Марта 2008, 21:50

Если вы будете заниматься отделкой и не будете выполнять лицензируемые виды работ, то вам нужна сертификация тех услуг которые будете выполнять. Но заложить проем в ремонтируемом офисе вы уже не имеете права - нужна лицензия. На лицензируемые виды работ есть перечень. В штатном расписании на каждый вид работ нужен как минимум 1 человек с корочками определенного разряда( сколько человек зависит от вида работ), и он(они) должен(ны)  у вас работать реально по документам и получать зарплату. Очевидно нужен прораб аттестованный по общестроительным работам, директор-бухгалтер, либо директор+бухгалтер, сметчик( хотя бы на полставки). Организовать лучше ОДО или ООО - вам легче поделить доли, меньше потом обид. 
Re: Как начать строительный бизнес? 18 Марта 2008, 08:29

или без прямой ссылки мне опять ерунду будете придуманную кидать?
вы вообще читаете ответы и названия что я даю а?
и где это я на него ссылался на то что вы придумали?

Дмитрий, найдите отличия:
1) Официальное название документа: Постановление Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь от 08 октября 2007 г. № 51 «Об утверждении перечня продукции, услуг, персонала и иных объектов оценки соответствия, подлежащих обязательному подтверждению соответствия в Республике Беларусь»
2) Лара:  ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ ПРОДУКЦИИ, УСЛУГ, ПЕРСОНАЛА И ИНЫХ
3) Дмитрий Минск: ПОСТАНОВЛЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОМИТЕТА ПО СТАНДАРТИЗАЦИИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
8 октября 2007 г. № 51

То ли я тоже плохо читать умею, то ли просто у Лары акцент Менский и Вам не понятно?
Ну дайте тогда прямуя ссылочку на этот документ!
А если Вам самому лень искать пройдите на ссылки которые я дал в ответе №8.
Вместо того, чтоб признать ошибку, Вы про свой "грамотный ответ" развели здесь "фантастику".
Лара, следующий раз названия попроще придумывайте! Smiley

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ ПО СТАНДАРТИЗАЦИИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ занимается выдачей лицензий только на деятельность связанную с производством алкогольной (за исключением производства оригинальных алкогольных напитков в культурно-этнографических центрах, национальных парках и заповедниках Республики Беларусь в целях воссоздания полноты белорусских национальных традиций), непищевой спиртосодержащей продукции (кроме антисептических лекарственных средств и ветеринарных средств, относящихся к непищевой спиртосодержащей продукции), непищевого этилового спирта и табачных изделий*. На отделочные работы там выдают СЕРТИФИКАТ СООТВЕТСТВИЯ. ЛИЦЕНЗИЯМИ в сфере строительства занимается Министерство архитектуры и строительства.

Re: Как начать строительный бизнес? 18 Марта 2008, 09:04

........ЛАРА вы вообще читаете ответы и названия что я даю а?

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОМИТЕТА ПО СТАНДАРТИЗАЦИИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
8 октября 2007 г. № 51

а вы мне чего такое отписали за фантастику и где это я на него ссылался на то что вы придумали?

даже выдержку дал оттуда и все равно не верю и не понимаю- ну как вам доказывать?
Дмитрий, тише-тише, не кричите. Криком все равно мало что можно доказать. Стандартизация занимается ГОСТами и ТУ, а не лицензированием. Отделочные работы лицензированию не подлежат. Они подлежат сертификации. Разницу ощущаете?
и хватит на меня кричать.
Re: Как начать строительный бизнес? 18 Марта 2008, 18:48

Сегодня был в исполкоме,спросил нужнали лицензия , мне ответили на внутренние отделочные работы лицензия не требуется 
Re: Как начать строительный бизнес? 24 Июля 2008, 14:52

Тут прямо такой ярый спор развернули. Действительно, лицензия на этот вид деятельности не нужна.
Не было смысло так нерничать, Дмитрий.
А вам, Славик,низкий поклон, такую разъяснительную работу проводили и при этом - весьма грамотно
Предлагаю перейти к обсуждению другого вопроса
Re: Как начать строительный бизнес? 06 Августа 2008, 20:24

продолжай тему или давай по электроной почти я тоже хочу создать ЧУП в гродно
Re: Как начать строительный бизнес? 10 Августа 2008, 20:16

Ну что переходим ко второму вопросу (точнее к первому, а лицензии и сертификация второй Smiley ) организация (открытие) ЧУПа, ООО, ОДО ?
Re: Как начать строительный бизнес? 05 Сентября 2008, 07:09

Почему в итоге лицензия у безруких И безответственных товарищей?
Едва ли можно принять работы многих лицензированных фирм.
Это означает что этот документ просто тупо где-то покупается чтоб заниматься легально вредительством.
Re: Как начать строительный бизнес? 09 Июня 2009, 17:40

Приветик!я еще студентка, но хотелось бы иметь свой небольшой бизнесс в сфере строительства. особеннго меня привлекает открытие ЧП, которое будет специализироваться на "разнорабочих", но это вначале, а со временем- нормальную строительную компанию.Кто подскажет, стоит ли вообще этим заниматься, как сложно это реализовать, рентабельно ли это на сегоднящний день?Благодарю за внимание;)
Re: Как начать строительный бизнес? 09 Июня 2009, 21:28

Сомневаюсь, что здесь много знающих украинское законодательство и реалии .....
Re: Как начать строительный бизнес? 27 Января 2010, 09:30

Нужна ли лицензия на такие виды работ как:
   - отделка стен и потолков;
   - отделка фасадов (утепление);
   - отделка полов?
        .....или достаточно только ИП?
      Если можно ответ прислать на адрес: sveruch@yandex.ru
Re: Как начать строительный бизнес? 29 Января 2010, 13:53

Отделочные работы – лицензия и сертификация не нужна
работы по устройству полов – нужна сертификация (постановление Госстандарта №60 от 16.12.2008).
Что касается отделки фасадов – точно не скажу.
Re: Как начать строительный бизнес? 29 Января 2010, 16:14

обязательной сертификации полдежат: все полы, заполнения оконных проемов, благоустройство территории. Для отделки фасадов ничего не нужно, но если оплата из бюджета, лицензию (хоть какую нибудь) требуется прилагать к договору согл 120й инструкции Минфина.
Re: Как начать строительный бизнес? 29 Января 2010, 16:24

подождите  немного...говорят к лету отменят все лицензии...
Re: Как начать строительный бизнес? 29 Января 2010, 17:20

Разве на все виды отделки сертификацию отменили?
Re: Как начать строительный бизнес? 30 Января 2010, 10:44

Лицензии отменят, но.... как обычно у нас в РБ Smiley введут "специальное разрешение" Smiley))))
или ужесточат сертифицирование... Фактически название поменяют Smiley))
Re: Как начать строительный бизнес? 11 Февраля 2010, 19:49

Собираюсь открывать ИП.    Заниюсь ремонтно-отделочными работами.   Открыть ИП не проблема, но я хочу открыть с привлечением безвозмездной гос. субсидии.  
Деньги конечно небольшие, но и отказываться не хочется (плаеирую на них докупить необходимый инструмент).   Так вот, в перечне необходимых для сбора документов присутствует ,,Бизнес-план,, с которым и вся загвоздка. Никогда раньше не сталкивался с чем-то подобным, поэтому даже не знаю с чего начинать его написание.    Буду очень признателен если кто-то подскажет план создания ,,Бизнес-плана,, (ого как звучит!), или может быть какакой-нибудь типовой, образец, который можно переделать под себя.  
     Спасибо!!!
Re: Как начать строительный бизнес? 11 Февраля 2010, 20:08

Я бы вот с етим на данный момент пошел в БНТУ на кафедру "Организация строительства и Управление недвижимостью", мы там делали некогда работу на учебе по етому делу, например препод Штурбина шарила неплохо. Хотя я не знаю как она к этому отнесется. Конечно тут расскажут еще думаю много контор, которые могут заняться более профильно но я бы начал оттуда.
Re: Как начать строительный бизнес? 11 Февраля 2010, 20:28

А разве макетов в нэте мало?
Страниц: [1] 2 3  Все
Быстрый ответ +

Строительный каталог