Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

Печь для бани-сауны

Страниц: [1] 2 3 ... 7  Все
Печь для бани-сауны 18 Марта 2008, 19:25

Электрокаменка или дровяная печь? Что все-таки лучше для бани? Давайте обсудим.

Для размеров 2000Х1500х2200
Из того, что собрал:
1. Стоимость печей приблизительно одинаковы
2. Скорость нагрева одинаковая (около 1 часа)
3. Рассуждения "бывалых" о запахе и ОСОБОМ паре - миф.
4. Преимущества каменки - нет возни с дровами
5. Преимущества дровяной печки - экономия на стоимости эл.э.

Не могу найти информацию о расходах на электроэнергию. К примеру 6квт печка сколько потянет за сеанс?

Что еще надо учитывать при выборе?
Пока склоняюсь к электрокаменке.

Re: Печь для бани-сауны 18 Марта 2008, 19:33

6 кВт в час и потянет.
Re: Печь для бани-сауны 19 Марта 2008, 06:25

рекомендую: 2 режима работы(финская и русская),встроеный теплообменник, 420-460 амер.руб.(15-25м3 обогрева)
Re: Печь для бани-сауны 19 Марта 2008, 10:44

shybok   где такая продется
Re: Печь для бани-сауны 19 Марта 2008, 11:43

три года назад купил такую на ждановичах
Re: Печь для бани-сауны 19 Марта 2008, 12:36

6 кВт в час и потянет.
Не, не потянет. Она ж нагревается-отключается. Пока нагревается, будет жрать 6кВт/ч, а пока отдыхет 0. Чем дольше паришься, тем меньше средний расход.
Re: Печь для бани-сауны 19 Марта 2008, 12:55

Я для себя решил, что будет какая-нибудь из термофоровских витр, либо аналог. На дрова, чтоб топилась со стороны комнаты отдыха через широкую топку с застекленной физиономией. Т.е. камин+каменка. В том, что касается отдыха, практические соображения волнуют мало. Типичный пример неэластичного спроса Smiley
Re: Печь для бани-сауны 19 Марта 2008, 13:05

Сказать, что лучше-невозможно, вы сами указали, все плюсы и минусы, с дровяной придётся побегать-топить, чистить. Если она в цоколе-отдельный дымоход, пожаробезопасность. Дрова купить. сложить, от дождя снега защитить.
Электро-если далеко от дома -кабель медь 3х2,5-минимум, но лучше 3х4  квадрата, он прнимерно 3,5 тысячи за п.м.+в самой парилке лучше жаростойким, он чуть дороже, но его немного надо+автомат. Обратите ещё внимание, хватит ли у вашей сети мощности тянуть 6квт печки.
По поводу качества парения-всё зависит от умения и желания, дух может чувствоваться если топишь из парной или если огонь через камни идёт.Говорят ещё, что электро тены сжигают в парилке кислород, но я пока ни одного задохнувшегося в парилке не видел (Дзякуй Богу)
Re: Печь для бани-сауны 20 Марта 2008, 09:40

Я для себя решил, что будет какая-нибудь из термофоровских витр, либо аналог. На дрова, чтоб топилась со стороны комнаты отдыха через широкую топку с застекленной физиономией. Т.е. камин+каменка. В том, что касается отдыха, практические соображения волнуют мало. Типичный пример неэластичного спроса Smiley
по деньгам выгоднее купить дополнительно к обычной печи печь-камин.Термофор с витриной стоит необосновоно дорого и расчитана на большую площадь нагрева.
Re: Печь для бани-сауны 20 Марта 2008, 09:42

Дровяная или электро -это как кому что нравится.Мне например нравится растапливать баню,подкладывать дрова.. Тут как в сексе-получаеш удовольствие не только от результата,но и от процесса.Проще конечно включить рубильник.
Re: Печь для бани-сауны 23 Марта 2008, 06:54

гарик,привозили домой,заказывал по 312-34-55
Re: Печь для бани-сауны 11 Апреля 2008, 13:48

Пользуется ли кто нибудь термофоровскими печами?
Есть ли отрицательные моменты?
Re: Печь для бани-сауны 14 Августа 2008, 13:19

Актуально. Вот собрался тоже покупать в бліжайшее время...
Re: Печь для бани-сауны 15 Августа 2008, 23:46

Дровяная или электро -это как кому что нравится.Мне например нравится растапливать баню,подкладывать дрова.. Тут как в сексе-получаеш удовольствие не только от результата,но и от процесса.Проще конечно включить рубильник.

+100.  Как человек строящий печи тяготею к классике и рассматриваю все чугунное как атрибут МЧС, Армии,дачной или тяжелой жизни.Преимушества кирпичной банной дровяной печи очевидны; повышенная теплоемкость,что дает возможность париться долго + не выгорает кислород на металле.   Вдобавок в той же пресловутой Европе в саунах стоят электрокаменки, но в дорогих частных саунах топят дровами, доводилось париться. Если чугунная печь это хорошо,то давайте стены бани будем делать не из дерева а из камня(а какая разница?) ,потом перейдем на безалкогольное  пиво и резиновых женщин.Сушествует понятие русская баня с неизменными атрибутами, а все остальное для бедных, экономных, либо "продвинутых".
Re: Печь для бани-сауны 18 Августа 2008, 13:37

Дык, и ежу понятно, что настоящий печник ни за что в жизни не похвалит печь металлическую…. ;) Что продаем, про то и поем! :D
Каменные стены и полки – это уже турецкая баня, резинобабы тоже, наверняка кто-то использует, раз продаются. И продавец резинобаб, тоже наверняка хает натуральных. Мол, с ними одни проблемы…. Grin
А безалкогольное пиво? Это просто находка для тех, кто бросил пить (потреблять алкоголь), но любовь к этому вкусу еще осталась. Берегут печень, и не только. ;) на пиво
Теперь по теме. У меня к вам есть один вопрос. Если строишь баню для себя (семейную), а не общественную, парная, как правило, небольшая. Мой сосед, к примеру, сделал 2 х 1,7. Как там разместить кирпичную печь? Ведь и квадраты, и кубы совсем ограничены. Так и просится, что-то миниатюрное и эффективное. У вас есть опыт постройки и проекты печей для таких минипарных?
Re: Печь для бани-сауны 18 Августа 2008, 20:25

+100.  Как человек строящий печи тяготею к классике и рассматриваю все чугунное как атрибут МЧС, Армии,дачной или тяжелой жизни.Преимушества кирпичной банной дровяной печи очевидны; повышенная теплоемкость,что дает возможность париться долго + не выгорает кислород на металле.   Вдобавок в той же пресловутой Европе в саунах стоят электрокаменки, но в дорогих частных саунах топят дровами, доводилось париться. Если чугунная печь это хорошо,то давайте стены бани будем делать не из дерева а из камня(а какая разница?) ,потом перейдем на безалкогольное  пиво и резиновых женщин.Сушествует понятие русская баня с неизменными атрибутами, а все остальное для бедных, экономных, либо "продвинутых".
  Я имел ввиду дровяную металическую печь,не кирпичную.На рынке огромный выбор.У меня парилка 2.5*2.5 примерно.Против кирпичных печей ничего не имею,правда не попадались,которыми можно баню растопить до 100 градусов.Может не там был.
Re: Печь для бани-сауны 18 Августа 2008, 23:01

Дык, и ежу понятно, что настоящий печник ни за что в жизни не похвалит печь металлическую…. ;) Что продаем, про то и поем! :D
Каменные стены и полки – это уже турецкая баня, резинобабы тоже, наверняка кто-то использует, раз продаются. И продавец резинобаб, тоже наверняка хает натуральных. Мол, с ними одни проблемы…. Grin
А безалкогольное пиво? Это просто находка для тех, кто бросил пить (потреблять алкоголь), но любовь к этому вкусу еще осталась. Берегут печень, и не только. ;) на пиво
Теперь по теме. У меня к вам есть один вопрос. Если строишь баню для себя (семейную), а не общественную, парная, как правило, небольшая. Мой сосед, к примеру, сделал 2 х 1,7. Как там разместить кирпичную печь? Ведь и квадраты, и кубы совсем ограничены. Так и просится, что-то миниатюрное и эффективное. У вас есть опыт постройки и проекты печей для таких минипарных?

У вашего соседа парная 7-8 м куб. Печка кирпичная на такое помещение 80x80,или 80x1 метр. Одна из стенок выходит в соседнее помещение,там же топочная дверь. Камней 275-300 кг. Возьмите тетрадный лист в клетку и начертите прямоугольник 8 на 7 сантиметров. 1см -1 кирпич,затем вместите туда печь указанных размеров.Входит легко.
Re: Печь для бани-сауны 18 Августа 2008, 23:08

Я имел ввиду дровяную металическую печь,не кирпичную.На рынке огромный выбор.У меня парилка 2.5*2.5 примерно.Против кирпичных печей ничего не имею,правда не попадались,которыми можно баню растопить до 100 градусов.Может не там был.

Камни при нормальной топке разогреваются местами  до 1000 градусов. Температура внешней стены кирпичной печи 90. По нормам для банных печей разогрев у пола  не менее 45,у потолка  не менее 95 градусов. Наверное просто плохо топили. Или неумело.
Re: Печь для бани-сауны 19 Августа 2008, 07:52

Или печи были не те.
Re: Печь для бани-сауны 19 Августа 2008, 21:41

Или печи были не те.

В банных печах трудно,что то придумать новое. Можно конечно дверки сделать больше(спасибо фирме Pisla). Остальное зависит от количества дров и желания разогнать печь до максимума.По правилам,надо чтобы на 1м куб приходилось от 30 до 45 кило камней и будет вам счастье и хороший пар.
Re: Печь для бани-сауны 20 Августа 2008, 09:26

я обычно не ищу сложных путей.Меня вполне устроит и металическая дровяная печь,тем более под её установку всё готово.Но это лично меня.
Re: Печь для бани-сауны 20 Августа 2008, 11:20

Дык  мои приятели сделали для парилки кирпичную печь, в процессе постройки 1 год назад получили кучу ненужной инфы и для парной 2,5Х2 сложили печь кирпичную, топится из гостиной.Мотивы принятия этого решения ,что от металической идет инфракрасное излучение, парная маленькая можно и обжечься.В результате эксплуатации топить надо 3 часа и не абы чем, 100 градусов в парной достичь не реально.
+ для детей  такой температуры замечательно, и, тепло от кирпича такое исходит мягкое,в парилке можно сидеть сколько хочешь.Ну нам женщинам и детям такая баня пришлась по вкусу, а вот мужики баню забраковали.Счас печь частично реконструируют.А все ж хотели по уму Grin Grin
Re: Печь для бани-сауны 20 Августа 2008, 19:16

Сколько градусов есть?

Re: Печь для бани-сауны 22 Августа 2008, 11:34

90 градусов.
Re: Печь для бани-сауны 22 Августа 2008, 13:22

90 нормально.Больше 110 не высидиш.я обычно растапливаю до 100-105.Парюсь,с 80 женщины подтягиваютя.
Re: Печь для бани-сауны 03 Декабря 2008, 12:13

Подскажите,калi ласка,где можно изготовить металлический ящик-вместилище для камней в кирпичную банную печь?нужен металл 8-10мм,или из 520-й газовой трубы.может какие магазины есть при заводах?
Re: Печь для бани-сауны 03 Декабря 2008, 12:48

На металлобазе возле стройрынка можно заказ сделать.
Re: Печь для бани-сауны 03 Декабря 2008, 17:23

Дзякуй,будем искать
Re: Печь для бани-сауны 17 Апреля 2009, 22:17

Пользуется ли кто нибудь термофоровскими печами?
Есть ли отрицательные моменты?
пользуюсь 2ой год супер ТУНГУСКА 24 все +
Re: Печь для бани-сауны 17 Апреля 2009, 22:20

Подскажите,калi ласка,где можно изготовить металлический ящик-вместилище для камней в кирпичную банную печь?нужен металл 8-10мм,или из 520-й газовой трубы.может какие магазины есть при заводах?
плохой вариант. пользовался и маялся пока не установил ТУНГУСКУ 24   ТЕРМОФФОР. РЕКОМЕНДУЮ
Страниц: [1] 2 3 ... 7  Все
Быстрый ответ +

0059666