Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

Перевоз грузов. Не берите МАЗы

Страниц: [1] 2  Все
Перевоз грузов. Не берите МАЗы 20 Марта 2008, 12:03

Мой опыт...
Понадобилось везти негабаритный груз. Обзвонив грузоперевозчиков, нашла доброго дядьку, который пообещал все сделать, все отвезти, почти недорого, но не сейчас, а потом, через неделю. Черезнеделя затянулась на три (то машина в ремонте, то документы не собрали, то водила в запое) и дядька был послан в сад.
Достаточно скоро был найден другой дядька, который тоже все мог, все умел, хоть послезавтра, но дороже. С ним договорились, приехали 2 маза (кран и длинномер), загрузились, и тут водитель длинномера узнает адрес разгрузки (прямой путь - через весогабаритную таможню) и бледнея, лепечет, что у него нет допуска на провоз того самого негабарита. Пришлось ехать в объезд по козьим тропам (благо их навалом).
Приехав на наш участок, длинномер завяз между соседскими заборами. Кран объехал нашу фазенду с другой стороны и приготовился вытягивать длинномера. Однако сам закопался еще глубже.
Каким-то невероятным чудом там же в деревне был пойман ЗиЛ, который и вытаскивал по очереди эти прекрасные МАЗы. Вытянув всех окончательно, ЗиЛ поехал по своим делам, а кран-маз умудрился опять закопаться.
 Тут нас спас сосед, который привез себе на участок еще одного МАЗа с прицепом, заранее запасшийся трактором. 
Теперь у нас на участке вместо ровнейшей поверхности - очень неровная поверхность.

Так что вот так. Не соглашайтесь на МАЗы, они только по асфальту горазды кататься.

Re: Перевоз грузов. Не берите МАЗы 20 Марта 2008, 12:32

ты ещё не попробовал Маны и Ивеки и прочие магистральники, у них до дорогостоящих рычагов от дороги по сигаретной пачке, у меня на херовый асфальт даже не согласился сьехать. Так что уважаемый ТОЛЬКО берите Мазы, в самых сложных условиях Камазы, а уж совсем когда жо.., то + ТО
Re: Перевоз грузов. Не берите МАЗы 20 Марта 2008, 13:07

SeZer, у нас была абсолютно ровная дорога, только земляная.  От асфальта до нашего участка - 40 , как оказалось, непреодолимых, метров.  Сухо, ровно, прямо.  Но машины с одним ведущим мостом там ехать не могут.
И не говорю я, чтобы на магистральников сажали краны и отправляли на стройку.  Кран на то и кран, чтобы кранить, а не кататься с горочки по асфальтику.

Re: Перевоз грузов. Не берите МАЗы 20 Марта 2008, 13:14

Да, по мягкой мокрой земле лучше Урала или КрАЗа еще ничего не придумали. Да и стоит предупредить шаландёра, что столько-то метров в конце пути придется по земле ехать. Грамотные сразу скажут - поедут или нет. МАЗы тоже разные бывают - вояковский полноприводник тоже сложно посадить. Кстати из наблюдений - лесхозы и колхозы обычено имеют именно те машины, которые без роблем катаются по грунтовке.
Re: Перевоз грузов. Не берите МАЗы 20 Марта 2008, 13:36

Догадываюсь откуда вы ехали,сочуствую.Может стоило подождать лучшей погоды?
Re: Перевоз грузов. Не берите МАЗы 20 Марта 2008, 13:38

прошлой зимой у меня на участке застряла первая машина с песком - МАЗ с заднеприводными колесами.Засел.
Потом спустя часов 5 приехала ТОшка и хотелА "вытолкать" Маза ковшом сзади и тоже засела!!
Но через полчаса ерзания - сумела выехать и только потом, на тросе, вспахав весь участок выдернула МАЗ на дорогу.

участок напоминал танковое поле после бомбежки ;)

потом никто не хотел больше возить песочек до места.которое мне надо было- сгружалось прямо на дорогу.
весной все подсохло . вызвал ТОшку и все пришло в надлежащий порядок.

но мое мнение - какой водила, такой и результат. и машина не при чем практически.
в тот раз (в моем случае) водилы Маза и ТОщки были пацанами лет 19 и давили на газ не думая о будущем...

Re: Перевоз грузов. Не берите МАЗы 20 Марта 2008, 13:41

Лучше брать для доставки на объект трехосные машины и краны. Желательно на базе КамАЗа. Они имеют как межосевую,так и межмостовую блокировку. Даже у двухосников должна быть межосевая блокировка. Правда у половины она не работает... И машина может "стать" практически на ровном месте. Блокировка-когда колеса с одной стороны забуксовали, то с другой продолжают "грести". Ну и 70% успеха зависит от водителя... Если он перед подъездом к месту выгрузки не остановился, не вышел-прошел-посмотрел подъезд и т.д..., то он далеко не "проф". И лучше самому настоять на небольшой пешей прогулке с уточнением делалей "подхода-отхода".
А на счет МАЗа... Иномарки-тягачи, при прочих равных, сядут быстрее 100% ...Передаточные числа редукторов у них для магистралей, а не для карьеров.  
А если с дорогой совсем беда, то без полноприводной техники лучше не соваться вообще!
Re: Перевоз грузов. Не берите МАЗы 20 Марта 2008, 13:46

двухосные мазы 20-тонники еще терпимо, а одноосные 10-тонники зарываются моментом. недели две назад, когда была полнейшая слякоть и по своему участку я ходил залазя по самые лодышки, рядом электрики натягивали лэп на таком маленьком грузовичке полноприводном (не знаю модель, в армии такие есть с обрубленным носом), так вот этот грузовичек шел не упираясь по самые оси в земле
Re: Перевоз грузов. Не берите МАЗы 20 Марта 2008, 14:08

газ 66.
Re: Перевоз грузов. Не берите МАЗы 20 Марта 2008, 16:20

оч.хорошая машина. проедет везде, сам служил в армии на такой.
Re: Перевоз грузов. Не берите МАЗы 21 Марта 2008, 09:11

misha, в нашем краю лучшая погода наступит только к тому времени, как сделаем дорогу (работаем в данном направлении). 
На месте проезда к участку был бабкин огород, который она вскапывала годами, да и сами наши участки тоже были какой-то пахотой.

Так что погода для безболезненной транспортировки - мороз - 5 без снега или жара +25 без дождя. 

могиканин, наши водители - вполне взрослые (28-35) прошли пешочком, осмотрели, одобрили и засели Smiley)

Алекс4444
, вот в следующий раз буду пить мозг перевозчикам: а какие машины будут? а сколько осей? а сколько ведущих?  и т.п.

а так вот вышло так, как вышло, поэтому и появилась эта ветка, чтобы народ учел нюансы. Хотя все равно лучший опыт - свой собственный Smiley)

Про МаЗы: Батя мой по молодости работал испытателем на МАЗе. Условия крайнего севера, условия крайнего юга ... В опчем в условиях крайнего севера маз испытания не прошел Smiley)

Re: Перевоз грузов. Не берите МАЗы 21 Марта 2008, 10:10

Не хотите пилить мозг перевозчикам?!!! Зачем тему запостили? Мазы не наравяться Все понятно-Вы дилер Volvo. Переместите в барахолку  Grin .
Re: Перевоз грузов. Не берите МАЗы 21 Марта 2008, 10:24

Алекс4444, хочу, очень хочу, буду Smiley Вот почему сразу Volvo?  я может менеджер БелАЗа ?
Re: Перевоз грузов. Не берите МАЗы 21 Марта 2008, 10:45

Возил суперМАЗом длинномером, дядька хоть задом хоть передом мог пролезть и вылезти из любой загогулины
Re: Перевоз грузов. Не берите МАЗы 21 Марта 2008, 11:09

misha, в нашем краю лучшая погода наступит только к тому времени, как сделаем дорогу (работаем в данном направлении). 
На месте проезда к участку был бабкин огород, который она вскапывала годами, да и сами наши участки тоже были какой-то пахотой.

Так что погода для безболезненной транспортировки - мороз - 5 без снега или жара +25 без дождя. 

могиканин, наши водители - вполне взрослые (28-35) прошли пешочком, осмотрели, одобрили и засели Smiley)

Алекс4444
, вот в следующий раз буду пить мозг перевозчикам: а какие машины будут? а сколько осей? а сколько ведущих?  и т.п.

а так вот вышло так, как вышло, поэтому и появилась эта ветка, чтобы народ учел нюансы. Хотя все равно лучший опыт - свой собственный Smiley)

Про МаЗы: Батя мой по молодости работал испытателем на МАЗе. Условия крайнего севера, условия крайнего юга ... В опчем в условиях крайнего севера маз испытания не прошел Smiley)

Вы заставляете меня мило улыбаться... Удачи вам в переборе перевозчиков, осей и прочего, особенно в разгар сезона...
Re: Перевоз грузов. Не берите МАЗы 21 Марта 2008, 11:18

А если хотите серьезный совет, исходя из своего опыта

- теперь приступая к стройке я в первую очередь подготовил бы подъезд и строй площадку
   а) снять плодородныйслой 0,3-0,4м
   б) отсыпать крупной фракцией (битым кирпичем, камнями из под грохота), -- это все хоть как-то держит
   в) в особо сложных случаях купить специальные плиты для стройплощадок б/у, и уложить

по итогу постройки на простои, ТО, гравии, щебни, ПГСы + нервы, пойдет эквивалентная или превышающая нормальную заблаговременную подготовку сумма денег!

Re: Перевоз грузов. Не берите МАЗы 21 Марта 2008, 11:19

Вот странный нарорд какой-то -  "Мазы не бери, бери камазы или еще чего то..." Как будто у нас есть выбор!!!?Huh
Есть песок или еще там чего, есть хорошая цена - вперед!. Правильно кто-то сказал что хороший вадила всегда спросит о подъездных путях. У меня возил мужик с минскзеленстроя песок. Так он всегда возил его с товарищем на двух машинах. Они знают и не скрывают того что по бездорожью маз машина говняная. Но когда их двое вытащить другого вседа можно - подстраховочка! А я никогда не скрывал да и водилы уже сами знают что значит Хатежино, что там сплошная глина! Когда подсохнет нет проблем а когда чуть дождь то тады пипец. И вотс ейчас плиты перекрытия на заводе готовы к отгрузке а я тяну время так как завести и разгрузить плиты по такой погоде нереально - сядут и длинномер и кран!
Re: Перевоз грузов. Не берите МАЗы 21 Марта 2008, 11:42

- теперь приступая к стройке я в первую очередь подготовил бы подъезд и строй площадку
   б) отсыпать крупной фракцией (битым кирпичем, камнями из под грохота), -- это все хоть как-то держит
   в) в особо сложных случаях купить специальные плиты для стройплощадок б/у, и уложить

по итогу постройки на простои, ТО, гравии, щебни, ПГСы + нервы, пойдет эквивалентная или превышающая нормальную заблаговременную подготовку сумма денег!

хороший совет. может поделитесь контактами и советами как грамотно и недорого организовать, т.е. где конкретно купить гравий/кирпичный бой, заказать ТО/трактор, сколько будет стоить это и проч?
Re: Перевоз грузов. Не берите МАЗы 21 Марта 2008, 11:50

хороший совет. может поделитесь контактами и советами как грамотно и недорого организовать, т.е. где конкретно купить гравий/кирпичный бой, заказать ТО/трактор, сколько будет стоить это и проч?

если вы строитесь в Самохваловичах, попробую подсказать ...

Re: Перевоз грузов. Не берите МАЗы 21 Марта 2008, 11:54

- а если образно по 2006/2007

час ТО18 -- 30$
20т камней из под грохота -- 90$
строительный мусор как договоришься 20т -- 60-100$
ПГС 20тонн -- 60$
Плиты слышал (сам не покупал) шт 50$ или можно арендовать у прорабов

Re: Перевоз грузов. Не берите МАЗы 23 Марта 2008, 10:36

Я неделю назад брал блоки, дорогу размыло, машина была зилок длинномер, посреди поля загруз. Водила был пацан совсем молодой. Предлагал ему и пешком пройтись и по колее не ехать. Без толку....застрял... в колее. Пришлось выходить на трассу. Остановил шишагу белтелекома кажись. 4х4. Прямо по полю без дороги....только прыгает на кочках как горный козел. тянул....тянул не вытянул.....весовые категории разные...Настроение пипец....весь в панике...вечереет.....еду по городу как маньяк высматриваю большую технику.....смотрю переездной зоопарк стоит...и стоят в рядок штук 6-7 ........уралов....здоровенных....трухмостовых......чуть не обделался от счастья....чуть вытащили мы того зилка......разгружались уже потемну.....
Re: Перевоз грузов. Не берите МАЗы 23 Марта 2008, 19:55

А как насчет-наше Белоруское лучше(шутка)!
Re: Перевоз грузов. Не берите МАЗы 27 Марта 2008, 03:55

Пару недель назад в Тарасово другу завозили доски на МАЗе, сел на первых трёх метрах, приехала ТО тянула туда и обратно МАЗа, постояли, репу почесали и решили вложить бабки в ТОшку, по подщетам за пару сезонов можно отбить!
Re: Перевоз грузов. Не берите МАЗы 27 Марта 2008, 09:23

Вложите ещё в ремонтную базу,оплату водиле(минимум 800 в месяц круглый год)плюс  простой зимой.
Re: Перевоз грузов. Не берите МАЗы 27 Марта 2008, 17:07

Да на дорогу денег жалко скинутся, лучше экстрим и тройник.Еду на прошлой неделе время 17.45
на Тарасово поворачивает миксер полнешенький кубиков 6м3 ну и конечно ясно ,что сядет зачем было ехать.А ТО -18 ,что работает где строит поселок. Славнефть, только этого ждет берет 100-ку
за маневр.
Re: Перевоз грузов. Не берите МАЗы 29 Марта 2008, 10:02

У меня камаз трёхосный недавно застрял. Бульдозером доставали. Так что не всё от машины зависит.
Re: Перевоз грузов. Не берите МАЗы 08 Апреля 2008, 15:57

Первый опыт завоза стройматериалов в плохую погоду (причину таких действий можно посмотреть в моем посте по плитам перекрытий). Погода – мелкий дождь. Дорога – глина. Машины: длинномер урал трехосный (без переднего привода) и кран камаз двухосный, с задним приводом. Проехали пару метров по глине и сели. Камаз практически сразу. Такую машину не берите НИКОГДА в плохую погоду. Хотя выбирать не приходилось :( И вот тут я понял, что лучшая машина это ТО-шка. Наш спаситель Жера (SeZer ;)) такскал эти машины и туда и обратно. Теперь завоз стройматериалов ТОЛЬКО в хорошую погоду, или сооружение дороги… Пока на своем опыте не узнаешь что это такое не поверишь. Я думал проедут...
Re: Перевоз грузов. Не берите МАЗы 03 Апреля 2009, 17:43

2 года назад на даче цирк был - решили себе машину песка притянуть. Все как обычно (чай, не первая): Заславль - выписка песка в кассе - водила-халтурщик на весовой. Сам уехал на работу, отец остался с водилой. Выгужать планировали на том же месте, где и раньше - небольшой уклон, процентов 10-12.
Через час звонок - МАЗ опрокинулся. Бросаю все, прилетаю - действительно, лежит на боку. Разбираюсь - как?? Все просто:
1. чтобы было легче ремонтировать водила ОБРЕЗАЛ стабилизаторы от кузова к мосту.
2. те, кто привозил раньше песок, приподнимали кузов где-то на 1/2 - 2/3. и лопатой сталкивали песок с верхней части кузова (в Заславле песок очень влажный), а уже потом давали полный вылет. в нашем случае - вылет на полную сразу. Ну и как результат опрокидывание.
Итог: 2 часа лопатой освобождаем кузов, рама грузовика пропеллером градусов на 20, гидравлика порвана, пневматика порвана, охлаждение там же.
К вечеру его тросами коллеги поставили на колеса, зацепили на трубу и потянули.
Для себя я сделал два вывода: при разговоре с водилой посмотреть на грузовик - не убраны ли несущие элементы. Если убраны и разгрузка на не очень ровной поверхности - в сад.
При разговоре с водилой говорить, что будет 2 разгрузки (на некоторых моделях это не возможно - опускание начинается только после полного вылета. С чем связано - не знаю, возможно следы кустарного ремонта). Если скажет что не вопрос, чуть что лопатой столкнем - можно брать.
Re: Перевоз грузов. Не берите МАЗы 06 Апреля 2009, 09:34

и охота же вам вникать в такие нюансы... Это дело водителя, заботится о сохранности техники. Обычно при заказе я указывал только куда высыпать, все остальное - не мои проблемы
Re: Перевоз грузов. Не берите МАЗы 06 Апреля 2009, 09:44

Многое зависит от прокладки между рулем и сиденьем. биться головой о стену лестница строим вместе
 К Татре-самосвалу уважение и к некоторым другим...
Страниц: [1] 2  Все
Быстрый ответ +

Строительный каталог
0062353