Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

Помогите! Лопаются стеклопакеты!

Страниц: [1]
Помогите! Лопаются стеклопакеты! 25 Июля 2016, 19:04

Нашему дому уже 5 лет. Строим его своими силами, когда есть деньги. Окна поставили в феврале 2015 года, купив у официального диллера REHAU. Так получилось, что денег на внутрянкуне было и дом стоял. В этом году, поднакопив деньги на штукатурку, начали работать. И вот ужас - начали лопаться стеклопакеты. Сначала на первом этаже.Естественно сразу подозрение на строителей, но они говорят, что их и рядом не было. А сегодня при нас лопнул стеклопакет на втром этаже. Начали смотреть ровность установки. Обнаружили перепады в 5 мм, плюс штапики выгнуты "пузом". Окна гарантийные, поэтому звоним диллеру, чтобы помогли разобраться в причине. Они пихают на усадку дома.
Кроме этого в документах мы обнаружили несовпадение нарисованных окон и фактически поставленного. Кто знает, подскажите, на рисунке - это цельная конструкция, а фактически у нас стоит окно, состоящее из 3 частей. Это так и делается?
Что нам делать? Как найти правду, почему они через полтора года начали лопаться? может кто-нибудь сталкивался с подобным? Помогите советом или направте на знающих людей.
Re: Помогите! Лопаются стеклопакеты! 25 Июля 2016, 19:12

фото
Re: Помогите! Лопаются стеклопакеты! 25 Июля 2016, 19:28

А вот окно на втором этаже, которое лопнуло сегодня
Re: Помогите! Лопаются стеклопакеты! 25 Июля 2016, 22:15

а окна открываются или заклинили?
Re: Помогите! Лопаются стеклопакеты! 25 Июля 2016, 22:41

створки открываются. Трещины появились в глухарях.
Re: Помогите! Лопаются стеклопакеты! 26 Июля 2016, 11:57

Как перемычки сделаны над окнами?
Re: Помогите! Лопаются стеклопакеты! 26 Июля 2016, 13:32

Над окнами залит монолитный пояс.
Re: Помогите! Лопаются стеклопакеты! 26 Июля 2016, 13:39

Вот размеры и формула стеклопакетов
Re: Помогите! Лопаются стеклопакеты! 28 Июля 2016, 22:33

по окошку на втором этаже - пакет был стукнут где-то при переносе. на производстве или монтажниками это их проблемы. По остальным пакетом можно сказать только при ближнем осмотре. пока по фото я не вижу вашей вины
Re: Помогите! Лопаются стеклопакеты! 28 Июля 2016, 22:38

Они пихают на усадку дома.
Усадка дома на это не могла повлиять. как миним между верхним профилем и стеклопакетом есть зазор мм7
Re: Помогите! Лопаются стеклопакеты! 31 Июля 2016, 11:25

Хочу выложить фотографии окна со второго этажа. Представители фирмы однозначно сказали, что это удар, потому что есть сколы. Один скол снаружи, другой внутри стеклопакета. Стекла до распакечивания были в смещенном состоянии. После того, как пакет достали и поставили на место, стекла пришли в нормальное положение. Сколы находятся в верхней части окна.
Это действительно удар?
Здесь все фотографии https://www.dropbox.com/sh/x1026ad8c8cc4yx/AAD-RdmeBWwHpcz_qo315M2na?dl=0
Re: Помогите! Лопаются стеклопакеты! 31 Июля 2016, 15:18

Это не удар. Мы называем это последствием скола и меняем стеклопакет по гарантии. Такое бывает. Думаю фирма вам пойдёт на встречу.  Ну если фирма действительно настоящая фирма. При усадке происходит все по другому.
Re: Помогите! Лопаются стеклопакеты! 31 Июля 2016, 22:13

Я бы посчитал за удар все, кроме того стеклопакета где 2 стрелки, там молотком при забивании штапика кто-то неаккуратно стукнул
Re: Помогите! Лопаются стеклопакеты! 31 Июля 2016, 23:08

Irina Moroz
а сколько окон в итоге потрескалось - по фото трудно так определить!?
тут вам выше давали советы оконных дел "мастера",  которым все равно что "плявузгать", абы галочку заработать....
такого просто не бывает, что бы кто то разхерачел "все" окна...
просто знаю случай, где была подобная ситуация, но там при подробном разбирательстве, с привлечением инженеров и знающих людей, выяснилось, что изначальная ошибка была допущена в  замере проемов под окна и в результате небольшой усадке ГСБ  и случилась неприятность....
Re: Помогите! Лопаются стеклопакеты! 01 Августа 2016, 09:29

Итого лопнуло 5 стеклопакетов в 2 окнах- все глухари в большом окне на первом этаже лопнули по очереди, и 1 глухарь на втором этаже лопнул в перерыве между теми 4. Т.е. в течение 3 дней они полопались все. Проверили ровность установки - везде есть перекосы, но как сказал спец. из комиссии все согласно снб и ткп, где он суммировал отклонения и сказал что допуск возможе до 8 мм на метр! Короче такие отклонения имеются и результат вы видите(
Необходимы зазоры между окном и стенами есть.
Предварительно нам сказали, что есть ошибки монтажа большого окна. Там ни одна их его частей не была в плоскости - сами по себе в рпзных плоскостях. Со вторым окном сказали, что 98% это удар, потому что есть сколы. В это мы не верим. Нам ды толкового человека, который не будет отстаивать фирму, а придет и во всем разберется...
Re: Помогите! Лопаются стеклопакеты! 31 Августа 2017, 23:10

Почему бы не выбрать 5-6 наиболее адекватных фирм и не вызвать их замерщиков? Сейчас у большинства компаний замер бесплатный. Могу посоветовать "Окна Панорама", почти все остекление в квартире и на даче заказывал в этой фирме, пока что проблем никаких нет. Замерщики все подробно разжевывают, лапши на уши не навешивают, в принципе. Погуглите сайт, запишитесь на бесплатный замер и будет вам счастье.
Re: Помогите! Лопаются стеклопакеты! 09 Апреля 2018, 14:52

Случайно наткнулась на эту тему...
Не могу промолчать...
Эти люди строятся действительно медленно и самостоятельно , по мере поступления денежных средств. Экономят на всех строительных материалах и работах. Не однократно в разговоре об этом говорили сами. Керамзит отвратительного качества , возможно некондиция, крошится и разрушается. Стены возводились в несколько этапов :  1-я бригаду выгнали- не заплатили, 2-я бригада - сами ушли, 3-я бригада - кое как закончили.
Плиты перекрытия , между 1-м и вторым этажом лежат с перепадом в 20см ( +-5 см), на вопрос к молодому хозяину "почему так?" , ответ гениален -  " я сам ложил, как получилось..."
При заказе окон пвх, оговаривалось, что под изделием , где в последствии появились трещины на стеклопакетах, должны выложить кладку из кирпича, на которую в последствии и нужно было монтировать данное изделие. Но кладку не выложили не к дате монтажа ( хотя ламинация окон длиться 3 недели, времени было предостаточно) , ни после монтажа.
Конечно же фирма, монтирующая окна ,нарушила  ТКП, произвела монтаж в не подготовленный проём.. Но если бы хозяин побеспокоился о дальнейшей судьбе своей долгостройки, то избежать проблем и скандала бы удалось.
 Почти 2 года конструкция, состоящая из 3-х частей висела в воздухе., на  боковых креплениях, , в результате и произошли трещины в боковых глухарях, даже отверстия для анкеров, за время болтавшейся конструкции стали размерами с яйцо. Причём треснули стеклопакеты  только тогда, когда начали штукатурить дом изнутри. Возможно температурный перепад тоже ускорил процесс: на улице стояла не выносимая жара +30, а внутри ледяной водой из скважины мешали штукатурку + ещё и влажность как в сауне.
Фирма , монтирующая окна пошла на встречу ,все ошибки признала ( в спецификации не было указано что клиент обязан подготовить проём, а значит проём должны были подготовить монтажники окон пвх) , и заменила треснувшие стеклопакеты.
Хочется призвать всех - если решили строить частный дом, то все этапы строительства доверяйте не строителям с улицы ( договор был заключен только на окна, поэтому и можно было потребовать и спросить с них )  штукатуры с улицы, прятались при вопросе дайте договор на работы, про возведение стен уже можно вообще промолчать..
Re: Помогите! Лопаются стеклопакеты! 09 Апреля 2018, 14:58

Да и кстати отклонения в уровне было 4-5 мм на 2300 ( высота изделия пвх)
а не как пишет Ирина Мороз 8 мм
Даже при изготовлении  изделия допуск 3мм на 1 метр погонный - допустимо.
но и тут фирма признала правоту клиента- переустановила изделия , так как гарантия ещё не закончилась.
Re: Помогите! Лопаются стеклопакеты! 09 Апреля 2018, 15:24

И кстати, один там советчик....
"по окошку на втором этаже - пакет был стукнут где-то при переносе. на производстве или монтажниками это их проблемы. По остальным пакетом можно сказать только при ближнем осмотре. пока по фото я не вижу вашей вины"

Окна простояли в доме почти 2 года ( без 2-х месяцев) и ничего не лопалось...
и вывод только один--- или при переносе или монтажники...
а то что 2 года всё стояло и не трескалось , это как???
И вдруг как только начались работы внутри дома---так начались проблемы...
Re: Помогите! Лопаются стеклопакеты! 16 Июля 2018, 14:46

Я ставил окна в свежепостроенный дом, и усадка была небольшая, но таких проблем не было.
Наверное, лучше заказать независимую экспертизу и с этими результатами обратиться к фирме, установившей окна.
Страниц: [1]
Быстрый ответ +

0061901