Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

Садово-огородная возня.

Страниц: [1] 2 3 ... 45
Садово-огородная возня. 24 Марта 2008, 17:53

Ни нашел темы с таким уклоном, решил создать новую.

Начинается сезон и вместе с ним активируется возня на участках. Кто-то занимается благоустройством и озеленением участка, исключительно для эстетического удовольствия (это в ландшафтные темы), а кто-то начинает садово-огородную деятельность (это сюда). Закупка семян, удобрений, саженцев, посадка рассады, подготовка почвы, обрезка деревьев, кустов, прополка, сбор урожая и т.д.
Пока март баловал теплыми деньками, удалось выкроить время и обрезать и побелить деревья, а так же запастись шикарным конским навозом. Аж, 14 мешков. Хватит и на грядки и под деревья с кустами и на цветники. Вот только не знаю, сейчас вскопать под деревьями или подождать пока прогреется земля окончательно?
Парник, в этом году накрывать не придется. В прошлом году купил пленку 120 микрон – простояла весь сезон и всю зиму. Нет ни одной дырки. Типа, экономия средств и времени.

Re: Садово-огородная возня. 24 Марта 2008, 23:21

Конский навоз -"горячий".Можно "подпалить" корни.И в нем частенько попадаются медведки,приятно им там жить.что ли? Smiley
Re: Садово-огородная возня. 25 Марта 2008, 08:52

А я решил так: с одной стороны, огородом мне заниматься некогда, жене сейчас тем более. Но с другой стороны, пакетик семян стоит 600 руб (покупал на озе). Покидаю в землю. Вырастет хоть что-нибудь - и то хорошо, а не вырастет - не желко. Посадил рассаду - перцы, баклажаны, кукуруза, пряные травы и др. Все взошло, а кукуруза за неделю на подоконнике вымахала в "колосья" сантиметров по 15-20. Жду, когда можно будет высадить в грунт.
Re: Садово-огородная возня. 25 Марта 2008, 09:00

Все взошло, а кукуруза за неделю на подоконнике вымахала в "колосья" сантиметров по 15-20.
offf. Никита Сергеевич отдыхает Smiley
Re: Садово-огородная возня. 25 Марта 2008, 09:11

Да, не дает она мне покоя )) На даче родителей (50 км южнее Минска) растет хорошо и вкусно. А уж у бабушки на Припяти была вообще сказка. Решил попробовать. Сорт районированный, семена белорусские.

Фото ростков в возрасте пяти дней прилагается. Описание сорта здесь.
Re: Садово-огородная возня. 25 Марта 2008, 09:32

Всё...капец огородной возне...деревню Гадюкино засыпало снегом  Smiley Вчера вечером приехал домой злой как собака...собрал детей пошли на улицу...навалялись в снегу, помахали лопатами (утром оказалось, что махали зря)-так мозги отпустило, словами не передать!потом ещё 150 за ужином-песня!!! Smiley
Re: Садово-огородная возня. 25 Марта 2008, 10:51

Я тоже подкину немного позитива в тему. Встал пораньше, что бы снег почистить. Скребок больше пяти метров не тянет. :'( Очень тяжелый мокрый снег. Тоже пришлось полопатить не по детски. Пару кило скинул за полтора часа. Но, уходить с улицы не хотелось. Решил слепить снеговика. :Smiley Слепил и поставил неподалеку от елки (она еще у меня с Нового года с игрушками стоит), порадовать семейство. лестница Праздник не успел начаться, как первая лавина с крыши снесла ему башку…. Shocked В общем, остались от снеговика одни гениталии…. Grin
Re: Садово-огородная возня. 25 Марта 2008, 12:20

козырно :-)
Re: Садово-огородная возня. 25 Марта 2008, 13:08

2 SOBESEDENIK99 на гениталии вы время не пожалели, подошли по серьёзному Smiley
Re: Садово-огородная возня. 25 Марта 2008, 13:33

Да уж, эту скульптуру бабой не назовешь Smiley
Re: Садово-огородная возня. 25 Марта 2008, 13:41

Ну, яки ж снеговик без оных, у нас все по взрослому… Grin на пиво

Да, ладно, по теме.
Посадили рассаду баклажанов, прут, что дурные. Вот только не знаю, как они у нас растут в грунте или только в парниках. Нет практики. Кто-нибудь пробовал? Дайте совет начинающему баклажановоду. ;)
Re: Садово-огородная возня. 25 Марта 2008, 13:59

Кабачкам в прошлом году так понравилась наша земля вдоль забора, что не знали, куда их девать. Раздавали всем родственникам и знакомым. В этом году посадим меньше в два раза. На освободившейся территории будет баклажан высажен.
Re: Садово-огородная возня. 25 Марта 2008, 14:15

Идем методом проб и ошибок. От перца, тоже будем отказываться. Не нравится ему у нас. Вырастает вкусный, но какой-то невзрачный, корявый и не урожайный. Только зря пол парника занимает. Оставим в парнике только помидоры разных сортов.
Re: Садово-огородная возня. 25 Марта 2008, 14:34

А вот мой любимый сорт помидорчиков «Черри». Рекомендую. Сами сеются, сами растут,  на открытом грунте. Не нужно за ними особо ухаживать и рассаду высаживать, только поливать нужно, если дождей долго не было и собирать красные экземпляры. Плоды маленькие, но обладают приятным вкусом и аппетитным внешним видом, как в свежем виде, так и в консервированном. И что интересно, плодоносят до самых морозов. Весь сезон на столе всегда есть мисочка помидорчиков на  гарнир.
Re: Садово-огородная возня. 28 Марта 2008, 11:16

Настолько неприхотлив и самостоятелен, что умудряется, даже вырасти там, где сорняки не могут вырасти. На первом фото под гравием нет ни грамма чернозема. Один песок.
Re: Садово-огородная возня. 28 Марта 2008, 19:23

Мы косточку авокадо в горшок закорали и за 5 месяцев вымахало до полуметра.
Сегодня выставил на балкон на солнышко - скукожилось, явно очень теплолюбивое растение.
Кто-нибудь в курсе - это куст или дерево? Может  в конструкции дома предусмотреть шахту? :-)
Re: Садово-огородная возня. 30 Марта 2008, 12:35

Баклажаны я тоже посеял, взошли очень дружно, но под них явно нужен парник, чтобы вызревали.
Re: Садово-огородная возня. 31 Марта 2008, 11:49

По поводу баклажан, вчера консультировался у людей, выращивающих их не первый год. Совершенно верно, нужен парник, а еще у нас нужно обращать внимание на сорт. Вызревают только самые ранние. А еще сказали, нельзя давать им соприкасаться с землей, сразу начнут гнить.
Re: Садово-огородная возня. 04 Апреля 2008, 09:21

начался сезон больших "дымов"-все гребут траву, листья, палят.
У нас вчера в Ратомке сплошная пелена дыма, запаз дыма, вкус дыма.
Не закрыл на ночь окно  в гостиной-утром завтракал как в походе, у костра Smiley
Re: Садово-огородная возня. 04 Апреля 2008, 11:16

Я тоже пытался вразумить «любителей-сжигателей». Бесполезно. Это в крови уже. Сложно выкопать компостную яму и сбрасывать туда траву и листья? А может просто лень матушка. Проще, ведь, сгрести в кучу и поджечь, а за одно показать соседям «Кузькину мать», что б  не расслаблялись…. Менталитет, блин, понимаешь….
Re: Садово-огородная возня. 04 Апреля 2008, 13:03

А специалист лесной отрасли Академии НАУК РБ, ведущий лесовод доказал что слой опавшей листвы как и траву не стоит убирать из под деревьем ибо это естественный слой который перегнивая удобряет почву и даёт питание деревьям.
Так что не стоит грести - не стоит.
Re: Садово-огородная возня. 04 Апреля 2008, 17:03

Во-во !
А мои бабульки вчера гребут, аж грабли трещат-довольные.
Я говорю-зряшная работа, давайте дам вам полезную.
Ты ничего не понимаешь, трава расти не будет...
Я говорю: -а на лугу, в лесу кто гребёт? и, что, травы нет?
короче, чуть граблями по спине не получил, пошёл заниматься полезной работой Smiley
Re: Садово-огородная возня. 05 Апреля 2008, 00:31

Мы косточку авокадо в горшок закорали и за 5 месяцев вымахало до полуметра.
Сегодня выставил на балкон на солнышко - скукожилось, явно очень теплолюбивое растение.
Кто-нибудь в курсе - это куст или дерево? Может  в конструкции дома предусмотреть шахту? :-)
а я тоже косточку авокадо размечталась взрастить. правда, я ее во влажной салфетке пока держу. может и правда лучше в землю засунуть? неделю преет в салфетке и пока никаких признаков жизни.

залезла в поисковик, набрала "авокадо"..и (в)иг- вам! :Smiley что-то на английском выскочило. не наш это фрукт. bath
Re: Садово-огородная возня. 05 Апреля 2008, 10:59

Вот поиск по авокадо. http://www.google.com/search?client=opera&rls=ru&q=%D0%B0%D0%B2%D0%BE%D0%BA%D0%B0%D0%B4%D0%BE&sourceid=opera&ie=utf-8&oe=utf-8
Re: Садово-огородная возня. 07 Апреля 2008, 16:39

Я вот тоже в выходные возился ...
Re: Садово-огородная возня. 07 Апреля 2008, 16:47

А, что это? Питомник для туй?
Re: Садово-огородная возня. 07 Апреля 2008, 16:48

Вот в выходные ещё немного повазился ... начинаю уже вазится ...
Re: Садово-огородная возня. 07 Апреля 2008, 16:53

А, что это? Питомник для туй?

Smiley) Тогда уже скорее маточник.
Нет это так для себя, для души ...
Re: Садово-огородная возня. 07 Апреля 2008, 17:00

Как интересно! Сколько всего? Нужно, как-нибудь, к вам жену с подругами привезти (денег потратить немного). Они цветоводки-фанатки начинающие. ;)
Re: Садово-огородная возня. 08 Апреля 2008, 09:54

sobesednik99: попозже, пока работы закопайся, сезон то тока начинается. Ближе к концу мая милости просим Вас в гости с подругами. Smiley)
Страниц: [1] 2 3 ... 45
Быстрый ответ +

0059666