Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

Виды кирпича и их применение для разных работ

Страниц: [1]
Виды кирпича и их применение для разных работ 24 Марта 2008, 18:52

Приступая к стройке, хочу выяснить, какие виды кирпича для чего использовать. Как я понимаю, есть три основных разновидности кирпича: керамический, облицовочный и силикатный. Есть также полнотелые и пустотелые. С облицовочным вроде все понятно из названия Smiley Как быть с остальными? Виды работ следующие:

1) Устройство поясов под плиты перекрытия
2) Закрытие торцов плит перекрытия
3) Возведение наружных стен
4) Возведение внутренних стен
5) Возведение внутренних стен помещений с повышенной влажностью (санузлы, топочные и т.п.)
6) Устройство вентиляционных каналов
7) Устройство дымоходов
Cool Устройство печей и каминов

Итак, господа дипломированные строители, помогите определиться. Думаю, всем начинающим пригодится.
Re: Виды кирпича и их применение для разных работ 07 Апреля 2008, 14:10

Ну печи,камины во все времена ложили из красного кирпича,причём кладку делают на глину,а вот трубу уже на цемент(т.к. атмосферные осадки и прочая ерунда).Перегородки и прочие стены делайте из любого доступного вам кирпича.
Re: Виды кирпича и их применение для разных работ 30 Апреля 2008, 13:46

В большинстве случаем между керамическим и силикатным разницы нет.

Считается, что силикатный кирпич сильно влаги, поэтому его не рекомендуют ставить в фундамент, в качестве наружных стен (без штукатурки и т.п.), в дымоходы и вент каналы.

С другой стороны керамический кирпич бывает разных марок и может получиться что он разрушается еще быстрее силикатного (можно часто увидеть расколовшиеся керамические кирпичи в цоколях старых зданий, а вот силикатных расколовшихся кирпичей я не видел)

Полнотелый керамический нужен в дымоходах, каминах, печах и т.п. В тех случаях когда требуется только механическая прочность можно использовать пустотелый.
Re: Виды кирпича и их применение для разных работ 22 Мая 2008, 09:42

а кто знает где кирпич лучше всего покупать?Huh?
Re: Виды кирпича и их применение для разных работ 22 Мая 2008, 10:25

Думаю,если наш,то на гурского.
Re: Виды кирпича и их применение для разных работ 10 Июля 2008, 11:43

Плз. помогите!
Подскажите каким кирпичем (марка, полнотелый или пустотелый) лучше всего выкладывать вентканал и дымоход от камина. Очень нужна эта информация!
Re: Виды кирпича и их применение для разных работ 10 Июля 2008, 18:48

вентканал пофиг каким, а вот дымоход полнотелым красным....думаю 200 хватит с лихвой
Re: Виды кирпича и их применение для разных работ 14 Июля 2008, 10:15

а если дымоход будет делаться из кирпича а затем будет вставляться труба из жести (спец.) - использовать тоже полнотелый?
Re: Виды кирпича и их применение для разных работ 14 Июля 2008, 15:12

Да.
Re: Виды кирпича и их применение для разных работ 30 Июля 2008, 16:28

у меня под туалет на улице залит фундамент в земле, но я буду ешё полсыпать землю и такой вопросик
можно ли белым силикатным кирпичём выложить стенку в 20-30 см высотой, затем зделать гидроизоляцию и засыпать с боку землёй
Re: Виды кирпича и их применение для разных работ 30 Июня 2009, 13:11

вентканал пофиг каким, а вот дымоход полнотелым красным....думаю 200 хватит с лихвой
неужель 200 надо, 175 не хватит
Re: Виды кирпича и их применение для разных работ 11 Августа 2009, 13:58

Да хватит конечно и ещё меньше хватит, только вот слышал от печника, что 200 марки вроде как геометрия получше, имеется ввиду кирпич с гурского, так как другой для печей не годится. При вставке тоже желателен печной полнотелый, т.к. вставки к сожалению не вечны. А вот кирпичные дымоходы и по 50 лет стоят, странно, что на специальную керамику в рекламных буклетах даётся гарантия только 30 лет.
По поводу силикатного кирпича, почему его нельзя использовать ниже "нулевой отметки", думаю никто из строителей вразумительного ответа не даст. Видел его повсюду в фундаментах ниже слоя горизонтальной гидроизоляции в прекрасном состоянии, в отличие от некоторых видов полнотелого "хорошо обожжённого" керамического.
Страниц: [1]
Быстрый ответ +

Строительный каталог
20170717