Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

Миксером или вручную?

Страниц: [1] 2 3 4  Все
Миксером или вручную? 28 Марта 2008, 10:39

Доброго время суток всем!
Приобрел участок, естественно хочу строиться.
Решил делать монолит, прикупил арматуры.
Теперь меня терзает вопрос покупать бетон миксерами или же прикупить бетономешалку и потихоньку заливать? Что лучше? По финансам, самому делать - дешевле. Но я думаю на бетонных заводах соблюдают технологию производства бетона, а самому делать на бетономешалке то это наверно повлияет на качество бетона и не скажется ли это вцелом на на качестве фундамента?
Уважаемые строители подскажите пожалуйста.
За раннее спасибо всем кто подскажет
Re: МИКСЕРОМ ИЛИ В РУЧНУЮ? 28 Марта 2008, 11:13

Миксерами полюбому крепче т.к. ты зальешь все манолитно, если же будешь заливать мешалкой будешь заливать по 3-4 куба в день. Некоторые заливают мешалкой потому что выходит дешевле. Могу подсказать строителей по фундаментам заливали и мешалкой и миксерами. Есть своя мешалка.
Re: МИКСЕРОМ ИЛИ В РУЧНУЮ? 28 Марта 2008, 11:14

Если вы сами будете работать на этой бетономешалке,то соблюдая всю технологию и пропорции  можно сделать очень качественный бетон,любой марки.
НО если вы планируете поставить туда биороботов и заниматься другими делами,то лучше заказать на заводе.
Всё вышесказанное моё личное мнение.
Re: МИКСЕРОМ ИЛИ В РУЧНУЮ? 28 Марта 2008, 11:24

Очень рад что вы мне ответили.
я собираюсь сам работать, если и буду ставить на время к ней то отца, тестя или близких товарисчей.
Но, вот что меня терзает, если я пойду по этому пути: сразу весь объем я не смогу залить (60 кубов), как быть? не скажется ли это на качестве фундамента и какой допустимый временной лимит между заливками? день, два? Лично сам я думаю работать с восхода до заката солнца каждый день пока не закончу
Re: МИКСЕРОМ ИЛИ В РУЧНУЮ? 28 Марта 2008, 11:26

Было бы интересно пообщаться со строителями которые практиковали и мешалку и миксер.
все упирается в финансы и я даже думал о варианте где часть миксерами а часть сам на бетономешалке.
Re: МИКСЕРОМ ИЛИ В РУЧНУЮ? 28 Марта 2008, 11:46

тогда уж делай так:
то что будет в земле (фундамент) до уровня земли - заливай бетономешалкой, а то что выше - миксерами.
Re: МИКСЕРОМ ИЛИ В РУЧНУЮ? 28 Марта 2008, 11:49

(60 кубов),  Лично сам я думаю работать с восхода до заката солнца каждый день пока не закончу
Я не строитель,НО
60 кубов(10 стандартных миксеров) -это достаточно большой объём и залить это с помощью бытовых бетономешалок очень сложно и долго,посчитайте сколько вам придётся перенести на своих руках песка,гравия или щебня,цемента.
Я бы заказал миксерами.
Re: МИКСЕРОМ ИЛИ В РУЧНУЮ? 28 Марта 2008, 11:55

может глубину траншеи меньше сделать? тогда и объем бетона меньше будет. у меня почва-песок. дом планирую сделать в два этажа, даже второй этаж мансандровый. глубину хотел сделать 1,5метра.

А если бетономешалкой, то будут получаться своего рода слои? это не скажется на качестве фундамента
Re: МИКСЕРОМ ИЛИ В РУЧНУЮ? 28 Марта 2008, 12:32

Мы заливали 32 куба - 4 дня. 10 человек, 2 бетономешалки, съэкономили прилично, но ноги не ходили потом неделю. Были б бабки заливал бы однозначно миксерами.
Re: МИКСЕРОМ ИЛИ В РУЧНУЮ? 28 Марта 2008, 13:03

senden, а какой объем бетономешалки?
А есть разница в качестве бетона когда сам делаешь или с завода?
И как правильно заканчивать заливку в конце рабочего дня? получается слоями?
Re: МИКСЕРОМ ИЛИ В РУЧНУЮ? 28 Марта 2008, 13:56

Я не знаю как в других регионах, но в Гомеле наблюдаю серьезное ухудшение качества бетона с миксеров. Наверное это связано с банальным воровством цемента. Два моих соседа заливали в конце лета и осенью ленты и оба фундамента по тестам (бытовым способом - зубилом) не тянут не то что на М150 (который был заявлен) но даже на М50. Обе ленты пробовал на прошлой неделе. Фундаменты поливались водой во время набора прочности и были укрыты на зиму, да и зимы то не было дефакто.
Конечно, я не очень представляю себе технологию воровства цемента с завода, да и завод то у нас один с которого возят, но факт есть.
В пользу данной мысли и говорит отказ ИПшников дать хоть какие нибудь гарантии поставки бетона определенной марки с допустимым отклонением в процентов 15 (кроме паспорта на бетон с завода, я таких паспортов за 5 минит сделать могу).

Заканчиваю подготовку к заливке плиты (8x11x0.25) и марка бетона важна, хотя бы знать что она лежит в пределах М200-М250. Много читал и думал Smiley
Получается так,
1. если купить М200 по 170т.р. 24м3 = 4 080 000. При этом для заполнения опалубки нужно будет купить еще 2-4 м3, так как сопруть все равно.

2. Если готовить самому (для 23,5м3) - М200:
 - покупаем 30т щебня 5-20мм 280 000*3 = 840 000
 - покупаем 20т песка 60 000 * 2 = 120 000
 - покупаем 6т цемента М500 (который сперли из п.1 по 36т за 100кг, россыпью с рук)
   60*36 000 = 2 160 000
итого материалов = 3 120 000
 - арендуем 3 бетономешалки на 2 сутки  120 000 (+1 своя, итого 4)
 - нанимаем 8 чел на 2 дня = ну скажем 600 000
 - + сами чтобы не сперли цемент и для ускорения
ИТОГО 3 840 000

Экономия скажем не значительная, но результат превзойдет миксер, правда это для нашего региона. Допускаю, что в других областях все ок с качеством.

p.s. кстати, я до приобретения бетономешалки готовил бетон колхозным методом ( ведро цемента, три песка, четыре щебня и все в корыте) и хочу заметить что он по качеству превосходит вначале упомянутые образцы. А сейчас, почитав на бетономешалке рецепт для М200 ;) - попробовал, слов нет, такого бетона я не видел, крепче чем на перемычках)
Re: МИКСЕРОМ ИЛИ В РУЧНУЮ? 28 Марта 2008, 14:30

[/quote]
Два моих соседа заливали в конце лета и осенью ленты и оба фундамента по тестам (бытовым способом - зубилом) не тянут не то что на М150 (который был заявлен) но даже на М50.

Ну прям как дети.
Известное дело,что на бетонных заводах и узлах,особенно в сезон таскают цемент.
Для того что бы подстраховаться делается следующее
Нужен бетон марки 150-заказываем 250.
Re: Миксером или вручную? 28 Марта 2008, 14:36

- покупаем 6т цемента М500 (который сперли из п.1 по 36т за 100кг, россыпью с рук)
   60*36 000 = 2 160 000

А вот это ключевая ошибка.
До тех пор, пока вы будете скупать россыпью с рук цемент,доски и.т.д и.т.п-мы все,в том числе и лично вы, будем ходить по кругу,заказывая например бетон марки 250,дабы на выходе получить 150.

Re: Миксером или вручную? 28 Марта 2008, 15:03

т.е. 150 покупаем по цене 250))))
Re: Миксером или вручную? 28 Марта 2008, 15:29

т.е. 150 покупаем по цене 250))))
Если повезёт то купим 250 по цене 250,если не повезёт то купим 150 по цене 250.
Если у вас есть более действенные способы для подстраховки,то с удовольствием их выслушаю.
Re: Миксером или вручную? 28 Марта 2008, 15:46

60*36 000 = 2 160 000
А вот это ключевая ошибка.
До тех пор, пока вы будете скупать россыпью с рук цемент,доски и.т.д и.т.п-мы все,в том числе и лично вы, будем ходить по кругу,заказывая например бетон марки 250,дабы на выходе получить 150.
Согласен, только законы рынка и необходимость бережливого отношения к собственным материальным средствам заставляет меня выбирать между российским - 28 000р, у спекулянтов - по 37 000р., украинским по 38 000р. (все цены за 50 кг). И вариант называется - ночной, россыпью 18-20 000 р. ;) может он и не ворованный?

Пока наши завмаги и завбазы будут гнать белорусский цемент из вагонов прям в грузовики и в Россию, на глазах изумленных граждан ;) это я видел сам. У меня другого выхода не будет, а все остальное конечно, за деньги и оффициально. Лес, блоки, арматуру - везде, где есть хотя бы один шанс из 100 купить оффициально я за, но когда их 0 :(
Re: Миксером или вручную? 28 Марта 2008, 19:34

Я бы заливал миксерами ,одназначно,поскольку 60 кубов очень большой объём, а заливать слоями такие вещи как фундамент ,гиблое дело, может расслоиться,если уже не получается залить за один раз, то отсечка должна быть вертикально,а не как слоёноё тесто.
Насчёт качества бетона то я не думаю что замешивая вручную вы когда нибудь получите такое же качество как с РБУ,просто там ,как я понимаю, в бетон для увеличения его прочности добавляют различные добавки и пластификаторы, то при производстве кустарным способом сомневаюсь что кроме щебня,песка,цемента и воды ,кто-то добавляет ещё что-то.
К тому же очень часто рабочие пренебригают соотношением компонентов,а это положительно ну никак не сказывается на бетоне.
Re: Миксером или вручную? 12 Апреля 2008, 11:21

Хочу дать вам мотивированный совет, чтобы у вас была полная ясность как правильно поступить имея груду просто советов. Дело в том,что в этой груде может разобраться только специалист-профессионал. Только он, пропустив все советы через фильтр своих знаний может принять правильное мотивированное решение.
Фундамент, являясь остовом строения, принимает на себя не только весовые нагрузки. Если фундамент закладывается на глубину выше промерзания грунтов, на глинистых грунтах, которые являются пучинистыми, то эти грунты после дождливой осени при замерзании зимой резко увеличиваются в объеме и выпучивают(выталкивают) здания из земли. Если фундамент хорошо заармирован и по низу, и по верху своего тела и, а так же залит бетоном за один раз, т.е. миксерным способом, то это серьезная конструкция может выдержать эти нагрузки.
Если же на арматуре экономили и заливку делали вручную, по частям, то этим самым создали шарнирную конструкцию из объемов бетона неправильной формы, которая может не выдержать нагрузок снизу и расшатавшись, дать сквозные трещины  как в фундаменте, так и в стенах.
Если вы ошиблись в выборе, не переживайте. Выход есть из любой ситуации! Можете прислать мне письмо и я вышлю вам адрес моего сайта, который готовится для размещения в интернете. Там вынайдете только мотивированные советы, как вам избежать ошибок в строительстве своего дома в дальнейшем. Кстати говоря, по-возможности, я отвечу всем, кто нуждается в помощи и не знает как поступить на своей стройке. Пришлю адрес сайта после его размещения в и-нете или отвечу по существу письмом.

Виктор Головин. Архитектор-дизайнер

mailto:golovin1k@mail.samtel.ru
Re: Миксером или вручную? 04 Июня 2008, 14:24

если требуется 3-4 куба на подпорную стенку,что лучше аренда бетономешалки+покупка ПГС+друг в помощь или же миксер+аренда опалубки...
Re: Миксером или вручную? 05 Июня 2008, 10:36

Здесь был задан вопрос о возможности изготовления всего фундамента используя бытовую бетономешалку и как вижу советы в основном говорят о том что этого делать ненадо. У меня вопрос немного другой: фундамент состоит из нижнего монолитного армированного пояса затем два ряда блоков фбс и сейчас нужно сделать верхний монолитный пояс а заодно выровнять фундамент под кладку стеновых блоков. Верхний пояс (с использованием арматуры) можно делать самостоятельно с использованием бытовой бетономешалки (limex 125)? Объем пояса 8,5 м.куб. Что посоветуете?
Re: Миксером или вручную? 05 Июня 2008, 10:50

За два дня залили 12,5 куба. Работали втроем. Бетономешалка В-130. Состав в:ц:п:щ   0,6-0,7:1:3:4
Re: Миксером или вручную? 05 Июня 2008, 11:11

А сколько всего ушло на 12.5 куба материалов, тонн цемента и кубов гравия и песка?
Re: Миксером или вручную? 05 Июня 2008, 11:19

Посчитайте :-) Все исходный данные есть.
Песка и гравия брали по 10 кубов с запасом.
Цемента ушло вроде бы 3000 кг, точно не скажу, т.к. докупали
и все в памяти смешалось.
Re: Миксером или вручную? 05 Июня 2008, 11:29

Как посчитать? Ведь если взять 1куб Ц + 3куб П + 4 куб Щ, то 8 кубов бетона никак не получим, а намного меньше. Если бы знать хотяб расход одного ингридиента, то тогда посчитать можно, но исходя из усредненной плотности цемента 3100 кг/м3, то получается что у вас на 12.5 кубов фундамента ушло Куб цемента, 3 Куба песка и 4 куба щебня.
Re: Миксером или вручную? 05 Июня 2008, 11:41

Мы собирались покупать бетономешалку, генератор электричества... мешать самим.... Короче если есть время и желание - то можно самим мешать. Но себя же можно направить в другое русло! Сейчас заказываем привозной бетон. Раз -  и большой объем работ сделан.
Короче время - это тоже деньги. Его тоже нужно считать.
Re: Миксером или вручную? 05 Июня 2008, 12:06

Andrew-1978,
примерно так:
цемент 1,6 куба
песок 4,7 куба
гравий 6,3 куба

zlusya-a, Вы тоже правы.
Но материалы на все обошлись около 650 у.е. (цемент, песок, гравий, арматура - закупалось все в течении 5 месяцев по связям и
транспорт - бесплатный). А только за привозной бетон ценник 1250 у.е. (но еще и арматура нужна). И в конце концов тестя заставил хоть чем-то помочь...
Полученный экономический эффект для меня важен.
Re: Миксером или вручную? 16 Июня 2008, 09:02

dimale,  И все-таки мы купили генератор, бетономешалку и мешаем уже сами Smiley  Потому что за миксер возьми и выложи за раз например 650 уе, а цемент можно покупать по 250 кг (не мучая автосик) постепенно, по мере поступления денег Smiley
Re: Миксером или вручную? 03 Июля 2008, 22:45

Если фундамент хорошо заармирован и по низу, и по верху своего тела и, а так же залит бетоном за один раз, т.е. миксерным способом, то это серьезная конструкция может выдержать эти нагрузки.
Если же на арматуре экономили и заливку делали вручную, по частям, то этим самым создали шарнирную конструкцию из объемов бетона неправильной формы, которая может не выдержать нагрузок снизу и расшатавшись, дать сквозные трещины  как в фундаменте, так и в стенах.

тут строят коттеджи 2-х максимум 3-х этажные..., а не небоскребы.... так что при нормальном армировании и НОРМАЛЬНОМ бетоне, а на бетономешалке он явно получше чем в миксерах....  ничего страшного не произойдет...
Re: Миксером или вручную? 04 Июля 2008, 19:32

Приветствую всех
1. Мое мнение -- присоединяюсь к Соленому Псу. Основное достоинство бетономешалки -- что будете заливать сами и весь, положенный по рецептуре цемент, уйдет в бетон, а не на сторону. Второе -- бетономешалку легко подкатить к нужной точке, а миксер не везде подъедет и не везде развернется. Это важно! Нагруженный миксер легко раздавит подземные трубы, дренаж, канализацию, септик, выгребную яму... Это у нас на опыте, когда в парке за Дворцом Паскевича делали подпорную стенку, миксеры не пускали именно из-за опасений, что провалятся своды подвалов. И мы (студенты на практике) носили бетон ручками.

2. Архитекторам-дизайнерам в конструкторской работе верить не надо. На пучинистом грунте хоть как армируй и хоть как заливай -- все равно выпрет. Защита от пучения обеспечивается принципиально иными методами, и способ заливки тут НЕ ВЛИЯЕТ.

3. Делать рабочие швы вертикально или горизонтально. Горизонтально, т.к. главное усилие на фундамент -- сжатие сверху вниз. Блоки ФБС кладут рядами, соединяют раствором -- и что, выпирает? Вертикальные рассечки (деформационные швы) делаются между частями здания, для которых предполагаются разные осадки. Напр., между главным зданием и крыльцом; между 3 эт. коттеджем и 1эт верандой.
В каких условиях рабочие швы недопустимы? Если на фундамент есть сильное боковое давление (глубокий подвал, 2-3м). Если не успевают залить за раз весь фундамент, что делают?
а) Армируют фундамент вертикальными стержнями, которые обеспечивают связность конструкции, а лучше -- сетками, по расчету.
б) Стык бетона перед заливкой следующей порции промазывают эпоксидной смолой.
в) стараются рабочие перерывы делать покороче, а саму конструкцию разбивают на блоки, которые могут воспринимать нагрузки самостоятельно. Блоки заливают единовременно, между блоками делают деформационные швы.

Удачи
Re: Миксером или вручную? 05 Июля 2008, 19:06

подскажите пожалуста,мне нужно выкопать 2Х2Х2 метра грунта,сделать опалубку,залить все это бетоном и соответственно все это дело разобрать,и закопать. Сколько это стоит если все делать в ручную...
Страниц: [1] 2 3 4  Все
Быстрый ответ +

Строительный каталог
0061131