Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

Жилые помещения над гаражом и рядом.

Страниц: [1]
Жилые помещения над гаражом и рядом. 31 Марта 2008, 13:19

Касаясь дома на фото: ...я бы убрал гараж из-под жилой комнаты....
В одной из тем прочитал вот такое предложение. Хотелось бы услышать какие-то аргументы.
Прошу высказывать свои за и против и желательно пояснять почему.
Re: Жилые помещения над гаражом и рядом. 31 Марта 2008, 13:33

У Нептуна мне очень понравилась планировка комнат на 1 и 2-м этажах, правда комната над гаражём, но я думаю что раз много таких домов, то с запахами уж нашли как справится, у меня брат например оббил потолок гаража оцинкованой жестью, можно ещё принудительную вентиляцию сделать, и самое главное ничего в гараже не разливать, а заправлятся вне гаража...

Все боятся каких-то мифических запахов, как будь-то, у них в гараже будет АЗС или СТО местного значения. Если гараж использовать исключительно для стоянки авто, а авто постоянно содержать в надлежащем состоянии, то все запахи автоматически трансформируются в предрассудки.
Если над гаражом жилое помещение и разделяет их Ж\Б перекрытия, есть ли какие-то существенные недостатки такой планировки?
Re: Жилые помещения над гаражом. 31 Марта 2008, 13:56

У меня над гаражом гардеробная (отапливаемая), вход с лестничной площадки между 1-2 этажом, гараж (неотапливаемый) перекрыт плитами.Аргументы по поводу расположения и назначения помещения такие, у наших приятелей в гараже стоит 2 авто, комната над гаражом прошлой зимой в тот момент когда открыты ворота 15 мин очень сильно охлаждается.Над нашим проектом работала архитектор она сама живет в доме и у нее та же проблема,  поэтому эту комнату рассматривали как библиотеку, гардеробную.А запахи, у нас в гараже отдельная  труба для вентиляции прогревать автомобиль с пейджера не собираемся.Отдельно стоял вопрос отапливать ли гараж, так тоже большинство аргументов против главный из них быстрее ржавеет авто, это при условии если каждый день ездить, ну а если коллекционировать ,то конечно нужно обогрев , климат контроль.
Re: Жилые помещения над гаражом и рядом. 31 Марта 2008, 14:31

у наших приятелей в гараже стоит 2 авто, комната над гаражом прошлой зимой в тот момент когда открыты ворота 15 мин очень сильно охлаждается...
А какое у них утепление? Может, сэкономили?
Re: Жилые помещения над гаражом и рядом. 31 Марта 2008, 17:09

Я писал в теме про молодоженов - прежде всего потому, что гараж удорожает строительство, где бы он ни был. А ребятам нужен дом для жизни и подешевле.

А никаких объективных причин нет, только мои субъективные )) Если хорошо сделать изоляцию, ничего не проникнет в дом.
Re: Жилые помещения над гаражом и рядом. 31 Марта 2008, 17:49

Да нет гараж утепляли  как и весь дом парок, он стоил тогда 50 долларов за куб, у этих товарищей
в некоторых комнатах (гостинная)  про запас  еще секции батарей (чудики).
Re: Жилые помещения над гаражом и рядом. 31 Марта 2008, 22:11

Был у человека в доме,у него гараж в подвале.Дом строил не сам,покупной.Зимой ,когда прогревает машину,в гостиной стойкий запах выхлопных газов.Вентиляция в подвале есть,возможно нет хорощей изоляции в комнате.
Re: Жилые помещения над гаражом и рядом. 01 Апреля 2008, 10:49

В МОЕМ ПРОЕКТЕ ИЗНАЧАЛЬНО БЫЛ ПРЕДУСМОТРЕН ГАРАЖ. ПОДУМАВ НЕСКОЛЬКО МЕСЯЦЕВ ПЕРЕД НАЧАЛОМ ВОЗВЕДЕНИЯ КОРОБКИ И ПРОКОНСУЛЬТИРОВАВШИСЬ С ЛЮДЬМИ, У КОТОРЫХ УЖЕ ЕСТЬ ПРИСТРОЕННЫЙ ГАРАЖ, РЕШИЛ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ ИДЕИ СОВМЕСТНОГО С ДОМОМ ГАРАЖА.
ПРИЧИНЫ:
1. В ГАРАЖЕ ГРЯЗНО ПРАКТИЧЕСКИ ВСЕГДА (В ДОЖДЬ И СЛЯКОТЬ, ЗИМОЙ ОСОБЕННО, НЕ НАМОЕШЬСЯ С МАШИНОЙ, КОНЕЧНО ЕСЛИ НЕТ АВТОМОЙКИ ПРЯМО НА СВОЕМ УЧАСТКЕ Smiley).
2. РЕМОНТОМ АВТО ПОЧТИ ВСЕГДА ЗАНИМАЮСЬ САМ, БУДЬ-ТО РЕМОНТ ДВИГАТЕЛЯ, ТРАНСМИССИИ ИЛИ ПРОСТО ПОДВЕСКИ. ЗНАЧИТ БУДУТ ПОСОЯННО ПРИСУТСТВОВАТЬ ЗАПАХИ СТО.
3. ПРИ НАЛИЧИИ ДИЗЕЛЬНОГО АВТО И ХРАНЕНИИ В ГАРАЖЕ ДИЗТОПЛИВА, ТАМ БУДЕТ СТОЯТЬ УСТОЙЧИВЫЙ И ОЧЕНЬ ПРИЯТНЫЙ  >:(ЗАПАХ СОЛЯРКИ (КСТАТИ ПРАКТИЧЕСКИ НЕИСТРЕБЛЯЕМЫЙ).
Re: Жилые помещения над гаражом и рядом. 01 Апреля 2008, 14:21

Совковый подход топливо в гараже, у нас принято рядом с гаражом цистерну закапывать, окупается за год, так что напрасно отказались от гаража, а так выходишь нужна соляра бах топливный шланг и лей себе  :D и даже если денег нет, можешь соседей заправлять форумчанам скидки.
Re: Жилые помещения над гаражом и рядом. 03 Апреля 2008, 13:51

Я сам, поначалу, беспокоился о запахах и дорожной грязи в гараже. Гараж у нас находится прямо в доме и имеет выход в холл. Так, как гаражом пользуется только один человек, это жена (гараж на одну машину), исключительно в зимнее время, лишь в качестве стоянки, эти опасения отпали сами собой. Содержать гараж в чистоте, не так уж и сложно. Периодически подметать и мыть пол горячей водой из шланга, не составляет особого труда. Понадобилось, правда, немного времени, что бы приучить жену глушить и заводить машину только при открытых воротах (очень важно).
Перекрытие над гаражом ж\б плиты, которые утеплены пенопластом сверху (5 см под стяжкой) и снизу (10 см, потолок обшит сайдингом). Изменений температуры за прожитых  почти три года, при открытых воротах, не наблюдалось пока. Хотя, если проанализировать температурный режим всех помещений второго этажа, то в этой комнате, в отопительный сезон, температура ниже на 1-2 градуса. Это можно обосновать расположением ее на северо-западной стороне, большим метражом (38 м2), большим остеклением (три огромных окна, почти на всю стену), маленькими радиаторами и выходом на чердак. Комната не является спальней, а имеет спотривно-гардеробно-музыкальный уклон. Так, что минус один два градуса, очень даже уместны.
Re: Жилые помещения над гаражом и рядом. 05 Апреля 2008, 20:12

... у нас принято рядом с гаражом цистерну закапывать, окупается за год...
А как охраняется бочка, вдруг кто без спроса захочет заправится?
Re: Жилые помещения над гаражом и рядом. 11 Апреля 2008, 14:54

Недавно посетил домик хороших знакомых. В частности, жилую комнату над гаражом. Был страшно разочарован. Shocked Huh Я (180 ростом), сделал два шага и уперся головой в потолок. биться головой о стену А там планируется жилье, и кто-то будет упираться каждый день. строим вместе
Re: Жилые помещения над гаражом и рядом. 27 Января 2009, 22:41

Недавно посетил домик хороших знакомых. В частности, жилую комнату над гаражом. Был страшно разочарован. Shocked Huh Я (180 ростом), сделал два шага и уперся головой в потолок. биться головой о стену А там планируется жилье, и кто-то будет упираться каждый день. строим вместе
При похожей планировке если бы сделали другую кровлю - была бы полноценная (почти ) комната. Сэкономили на кровле. Вот в этом доме, который я строю, (но дом жаль не мой) так и есть.
Re: Жилые помещения над гаражом и рядом. 02 Февраля 2009, 23:36

Хотелосьбы получить коментарии по поводу организации пространства над гаражом и что если гараж будет на 40 квадратов, эффект утратится, как можно исправить?
Re: Жилые помещения над гаражом. 06 Ноября 2009, 12:56

У меня над гаражом гардеробная (отапливаемая), вход с лестничной площадки между 1-2 этажом, гараж (неотапливаемый) перекрыт плитами.Аргументы по поводу расположения и назначения помещения такие, у наших приятелей в гараже стоит 2 авто, комната над гаражом прошлой зимой в тот момент когда открыты ворота 15 мин очень сильно охлаждается.Над нашим проектом работала архитектор она сама живет в доме и у нее та же проблема,  поэтому эту комнату рассматривали как библиотеку, гардеробную.А запахи, у нас в гараже отдельная  труба для вентиляции прогревать автомобиль с пейджера не собираемся.Отдельно стоял вопрос отапливать ли гараж, так тоже большинство аргументов против главный из них быстрее ржавеет авто, это при условии если каждый день ездить, ну а если коллекционировать ,то конечно нужно обогрев , климат контроль.

А зачем в гараже 15 минут держать открытыми двери??? Или может быть машину прогревали в гараже - так это еще хуже.

В моем понимании процесс такой:

1. Открыл гаражные ворота.
2. Завел двигатель.
3. На задней передаче выкатился на улицу. (так как заезжаем в гараж только передом)
4. Закрыл гаражные ворота.
4a. (Прогрел машину - хотя зачем прогревать машину которая стояла в гараже?Huh) 5
5. Поехал...

На все про все 2 минуты.

Я машину не прогреваю даже когда во дворе оставляю на ночь, если только окна не обледенели - тогда приходится, но только ради того чтобы очистить окна.

Был у человека в доме,у него гараж в подвале.Дом строил не сам,покупной.Зимой ,когда прогревает машину,в гостиной стойкий запах выхлопных газов.Вентиляция в подвале есть,возможно нет хорощей изоляции в комнате.

Тоже прямо в гараже машину прогревают? Может еще и с закрытыми воротами чтобы теплее было? биться головой о стену А почему бы машину для прогревания прямо в гостинную не поставить???

Ну а в принципе расположение комнаты над неотапливаемым гаражом - это плюс или минус комнате? По идее это ведь даже плюс что под комнатой хоть какое-то помещение а не фундамент и голая земля...
Re: Жилые помещения над гаражом и рядом. 27 Декабря 2009, 00:10

Собираюсь стоить дом с гаражом, под гаражом - подвал. Машину буду иногда ремонтировать, а в подвале планирую погреб для овощей и консерваций.
Вопрос: Не будет ли запах гаража влиять на запах овощей )))? Может у кого такая же планировка используется?
Re: Жилые помещения над гаражом и рядом. 28 Декабря 2009, 10:29

У хорошего хозяина не пахнет ни в гараже,ни в подвале.
Ну а если в гараже стоит солярка в открытых бочках и в подвале залежи компоста, тогда да, освежитель воздуха не поможет.
Уважаемый мною за конструктивизм известный форумчанин однажды здесь написал золотые слова, что-то типа  "мы живем и делаем всё для себя. Если что-то мешает либо не устраивает - переделать либо убрать".  Это я к тому,что изначально надо планировать всё так,чтобы потом не переделывать тысчу раз.
Re: Жилые помещения над гаражом и рядом. 01 Февраля 2010, 23:55

Не знаю откуда пошел этот тренд с комнатой над гаражем. В моем случае над гаражем спальня, перекрыто плитами перекрытия, снизу утепление пенопластом. Запахов никаких нет в комнате, даже если там машина заведенная стоит.

Для того чтобы попасть в гараж из дома, нужно пройти по тамбуру примерно 2x1.5 метра. Там же стоит шкаф для гаражной одежды. В доме запахи только тогда, когда я забываю закрыть дверь из тамбура в дом.

Желательно чтобы тамбур вел в прихожую, чтобы сразу можно было снять обувь и одежду. Делать выход в холл напрямую из гаража не рекомендую.

Гаражом пользуюсь только когда мороз от -20 и ниже, либо когда нужно подзарядить аккумулятор (1-2 раза зимой). Гараж отапливаемый, но это минус больше чем плюс. В гараже гайки не кручу.
Re: Жилые помещения над гаражом и рядом. 08 Апреля 2010, 13:05

Добрый день форумчане! Необходим Ваш совет. Такая ситуация: стоит гараж из камня с ленточным фундаментом,стоит он уже год. К этому гаражу хотим пристроить жилой небольшой домик. Я так полагаю,что фундамент будет немного глубже и крепче. Когда начнется усадка дома, как бедут вести себя 2 фендамента (годовалый и новый), будудт ли трещины? Спасибо заранее.
Re: Жилые помещения над гаражом и рядом. 10 Апреля 2010, 10:12

Вот здесь обсуждалось: http://vashdom.tut.by/forum/index.php?topic=468.0
Re: Жилые помещения над гаражом и рядом. 13 Апреля 2010, 16:29

спасибочки огромное!!!!!!
Re: Жилые помещения над гаражом и рядом. 18 Декабря 2011, 12:56

Если делать встроенный гараж, то какой толщины стену делать между гаражом и жилыми помещениями? Внешняя стена 40 см. Стену между гаражом и внутренними помещениями при этом достаточно сделать 25 см ( на ребро) или лучше 40 см? Гараж неотапливаемый, к нему примыкает холл.
Re: Жилые помещения над гаражом и рядом. 18 Декабря 2011, 20:08

...Стену между гаражом и внутренними помещениями при этом достаточно сделать 25 см ( на ребро) или лучше 40 см? Гараж неотапливаемый, к нему примыкает холл.
IMHO, 25 см мало, делайте 40.
this sentimental minor singers. The album 10 Апреля 2012, 10:20

the
Re: Жилые помещения над гаражом и рядом. 22 Декабря 2016, 11:05

Гаражом пользуюсь только когда мороз от -20 и ниже, либо когда нужно подзарядить аккумулятор (1-2 раза зимой).
Сам регулярно сталкиваюсь с точно такой же проблемой. Мой аккумулятор ровненько три-четыре раза за зиму разряжается! Не заводится моя ласточка бензиновая, хоть волком вой. Как Вы эту проблему решаете? Я покупать себе отдельную зарядку не стал, не люблю сорить деньгами, тем более что стоимость самой дешевой очень приличная. Ни у кого из знакомых тоже не нашел. Решил долго не маяться и загуглил где можно подзарядить аккумулятор. Короче, кому интересно вбейте в строку браузера электрикавто.бай, а тел. оставлю +375 44 491 52 40  (не в качестве рекламы). Не знаю как в части остальной диагностики, но ребята молодцы, не дерут деньги. По критерию цена-качество взяли небольшие деньги.
Страниц: [1]
Быстрый ответ +

Строительный каталог
0060601