Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

Нужка критика проекта небольшого дома

Страниц: [1] 2  Все
Нужка критика проекта небольшого дома 04 Апреля 2008, 11:35

Приветствую всех форумчан!

Нужна критика моего проекта.
фундамент монолитная плита
стены газосиликатные блоки
цоколь 1,2 метра из земли
участок 35 на 42 м
Re: Нужка критика проекта небольшого дома 04 Апреля 2008, 13:02

первый этаж, кухня, 2 двери друг напротив другша, проходная зона, стол не поставишь, в результате 4 метра минус, мало остается, ну или вокруг круги нарезать, подумать тут надо, 2 ванные по 10 метров, может оказаться что много, может на первом типа душевой кабины и унитаза... и расширить гостинную...
Вам как автору поставленных задач - виднее!
Re: Нужка критика проекта небольшого дома 04 Апреля 2008, 13:38

Может поменять местами на первом этаже кухню и гостиную - так вроде логичнее получится. Во-первых, "мокрые" зоны рядом (ванная и кухня), во вторых - когда входишь - сразу открывается вид в гостиную - проходите гости дорогие.
Re: Нужка критика проекта небольшого дома 04 Апреля 2008, 15:07

Кухня, думаю, на своём месте, и проход в ней сделан грамотно, места на 15 м2 должно для всего хватить. Можно рассмотреть вариант переноса гостиной ближе к прихожей ,а ванну наоборот задвинуть к дальней стене. А где какие стороны света? И где будет висеть котёл?
Над 2 этажом тоже надо бы подумать. Второй с/у в 10 м2 - это слишком. Да и коридорчик троху неуклюжий. Huh
Re: Нужка критика проекта небольшого дома 06 Апреля 2008, 11:13

1. Леха прав двери друг на против друга на кухне - потеря места - не обратил внимания (жена тоже не одобрила Smiley)
2. про ванны тоже верно подметили - посчитал подумал и в правду ванны великоваты буду менять
3. Виктория - кухню и гостинную поменять местами пробовали но получается слишком большая кухня. по крайней мере мне так кажется
4. ssergei - ванну задвинуть не получится тк тогда меняется все концепция планировки, а по отдельности нельзя тк трубу стояки както надо разводить

всем спасибо, пойду вносить изменения в проект потом выложу исправленные - может еще что упистил
Re: Нужка критика проекта небольшого дома 06 Апреля 2008, 11:41

Предлогаю сделатъ вместо кладовки в подвале постирочную
Re: Нужка критика проекта небольшого дома 08 Апреля 2008, 16:34

Монолитную плиту я бы  наверное из соображений экономии бетона делать не стал, достаточно сделать армированный пояс под фундаментные блоки. Я так понял у вас ФБС толщиной 40 см. Соседу ложили блоки набок вместо ж.б. подушек - тоже хорошо зарекомендовавший себя вариант на суглинках, но лучше конечно монолит. А раскладку перекрытий прикидывали или нет? Второй этаж мансардный?
Re: Нужка критика проекта небольшого дома 08 Апреля 2008, 22:58

вижу один серьёзный недостаток в проекте (по моему мнению) - на первом этаже не предусмотрено ни одной спальни - старость она ко всем приходит, я сталкивался с людьми,которые невзначай постарели и теперь не очень приятно подниматься по лестницам
Re: Нужка критика проекта небольшого дома 10 Апреля 2008, 00:13

вот немножко переделал
главные изменения это уменьшение размера ванных и перенос дверей в кухне

SANSAN по плите - на участке небольшой перепад и решил я не делать высокий-глубокий фундамент а сделать монолитную плиту для экономии - мне почемуто кажется что трудозатраты плюс надежность должны быть получше чем если делать ленту(даже мелкозаглубленную) - кстати только из-за перепада я решил делать цокольный этаж - жалко как-то закапывать бетон в землю. Плюс готовый черновой пол.
Блоки не ФБС а газосиликат 375-250-625 2категории следовательно стена 375 - на середине высоты легкий армопояс а сверху закрыть это дело уже нормальным армопоясом.
По поводу перекрытий - пока вопрос открыт (кстати верно подметили про перекрытия размер немножко нужно подогнать) вообще рассматривается пока два варианта 1. плиты перектыития 2. монолитный на основе профнастила ...  был еще и тритий вариант сборномонолитное на основе несъемной опалубки заводского производства (минск и новополоцк) но из-за стоимости и проблем с доставкой отпал.
Второй этаж мансардный

Олег Левен по поводу постирочной вообще как вариант, надо подумать

roman вообще принци правильный - но тогда надо дом делать больше в горизонтальной плоскости - в будующем как вариант модернизация гостинной может быть...или гардероба Smiley
Re: Нужка критика проекта небольшого дома 10 Апреля 2008, 07:44

Зачем вам два больших обеденных стола?
И 330 см для рабочих столов + холодильник маловато будет.
Re: Нужка критика проекта небольшого дома 10 Апреля 2008, 12:04

подправил предыдущий варинат - со стенами там косяк вышел ;)
Re: Нужка критика проекта небольшого дома 10 Апреля 2008, 15:46

Если позволите, я вмешаюсь в обсуждение вашего проекта.
Начну сначала. Прихожая и гардеробная у вас, несколько, разбалансированы. Там где требуется место для раздется\разуться (прихожая), вы оставили минимум метража, а где будет храниться все то, что будет раздето\разуто (гардероб) – у вас занатто велик. На мой взгляд, я бы убрал разделяющую стену, объединив пространство, и по двум стенам построил удобные встроенные шкафы буквой «Г». У окна, разместил бы банкетки\лавку – присесть разуться пожилому или уставшему человеку, сумки поставить и т.д..
Кухня. Сразу встает вопрос. Как часто вы будите пользоваться выходом из кухни? Если часто, то первое ваше решение было более грамотно (выход напротив входа). В той ситуации вы имели три отдельные зоны (рабочую, столовую и проходную). Если очень редко, то можно оставить, как есть. Хотя, обеденный стол на против входной двери – не есть хорошо. В ваш дом будут заходить разные люди (например, почтальон или какой строитель и т.д., дверь на кухне редко закрывается), а вы за столом чавкаете тефтелями, прихлебывая щи…. Не эстетично и некомфортно, с моей точки зрения.
Гостиная мне понравилась. Без глупостей. Мой вариант. Есть стол для гостей. Сразу видно гостеприимного хозяина. Только, я бы поменял телевизор с диваном местами (не удобно против окна смотреть тел.). Для гостевого стола есть много место для трансформации, что не маловажно при праздновании всяких праздников в большом кругу.
Санузел на первом этаже может обойтись и без ванны, достаточно душевой кабины, хотя, по мне так и она лишняя, если нет спальных комнат на первом этаже.
Кабинет в подвале??? Ну, это на любителя! Если дубасится в игрушки на компе с полной громкостью акустики, то подвал – самое то….
Стиральная машина должна находиться на том этаже, где находится белье и гладильная доска. Бегать с тряпками по всем этажам вниз\вверх, будет ваша супруга. Поэтому предоставьте ей решение этого вопроса.
На втором этаже, вы совсем не оставили пространства для «движухи». Разминуться сложно, не говоря о передвижении с каким диваном или кроватью и т.д.
И, кстати, о кровати, я бы не ставил кровать, головой к окну. Мое мнение.
Re: Нужка критика проекта небольшого дома 10 Апреля 2008, 19:10

sobesednik99 про прихожую верно подмечено (наверное вход и в првду расширю) - концепция такая и будет,
те вхожиш в дом срузу в гардероб (может не так назвал Smiley там раздевалка/одевалка
 плюс будут хранистя всякие вещи на различные сезоны куртки/шубы/обувь.

По кухне - запланирована дверь-окно, ходить наверное не часто. Дверь на кухне напротив входной нужно подумать,
но по планировке по другому дверь вроде не сделать. А по поводу тефтелек в принциме можно попробовать поиграть мебелью...надо подумать

про санузлы - уже поменял, на первом душ на втором ванна (пожелания жены Smiley),   про машинку может перенесем ее в цоколь и сделаем что-то типа постирочной как предлагали выше

насчет двужухи на втором этаже как то не подумал - наверное ужму одну спальню
а до расстановки мебели еще пока дойдет может все по другому бедте Smiley
Re: Нужка критика проекта небольшого дома 11 Апреля 2008, 08:14

Собеседник 99, вы молодец, дельно и доступно-понятно.
Re: Нужка критика проекта небольшого дома 11 Апреля 2008, 12:31

Собеседник 99, вы молодец, дельно и доступно-понятно.
Спасибо. Рад, что приношу кому-то пользу своими изречениями некоторых умозаключений. ;)

Re: Нужка критика проекта небольшого дома 11 Апреля 2008, 12:35

sobesednik99 про прихожую верно подмечено (наверное вход и в првду расширю) - концепция такая и будет,
те вхожиш в дом срузу в гардероб (может не так назвал Smiley там раздевалка/одевалка
 плюс будут хранистя всякие вещи на различные сезоны куртки/шубы/обувь.

Даже если вы расширите прихожую и сузите раздевалку, вы все равно в итоге получите два неудобных катуха. Подумайте об объединение.
Зачем хранить в прихожей, то, что понадобится только через пол года или вообще не понадобиться. В прихожей должны находится вещи, которыми вы пользуетесь, не более. У вас такой шикарный цокольный этаж. Сделайте там хранилище.
Re: Нужка критика проекта небольшого дома 11 Апреля 2008, 12:41

По кухне - запланирована дверь-окно, ходить наверное не часто. Дверь на кухне напротив входной нужно подумать,
но по планировке по другому дверь вроде не сделать. А по поводу тефтелек в принциме можно попробовать поиграть мебелью...надо подумать
Если в последствии планируется терраса и выход на участок, то пользоваться придется часто. И цепляться за столы и стулья при выходе – не самый лучший расклад. ;)
Re: Нужка критика проекта небольшого дома 11 Апреля 2008, 12:52

1-Гардероб-у вас лишняя перегордка-уберете,расширите пространство и денег сохраните чуток.
 -окнно близко к углу-сделайте одинаковое расстояние ко входу как и у окна санузла
2-определитесь-если у вас кухня-столовая-то зачем обеденная группа в гостинной-темболее напротивь входа
 -если обедать в гостинной -то зоны надо поменять, а проход из кухни сделать напрямую
3-зачем так разнесли кухню и санузел?-вытяжки, канализация, трубопровод-все денег потянет и лишняя труба на доме будет
4-у вас нету тамбура-а сразу вход в дом-не для нашей погоды-можно в нишу стеклопакет поставить
и это только на первый взгляд-фасады покажите.
-а впрочем вам решать-я бы пластику дома поменял чуть чуть-гостинная узкая и длинная получилась
Re: Нужка критика проекта небольшого дома 12 Апреля 2008, 18:11

смотрю ваш проект последний вариант.
1)вход. тамбур малюпасенький. об этом говорили все.согласна с предыдущими постами: перегородку лучше убрать
2)санузел. если окно большое (судя по размерам), наверное унитаз под окном- не лучший вариант. а если это окно еще и на соседей смотрит, а у тех дом в 2 этажа...или на улицу, придется держать постоянно закрытыми жалюзи,шторы и т.д.
3) лестница вас устраивает? ширина ступеней, высота. мне показалось по чертежу там тоже могут неудобства.
4)я бы прислушалась к совету поменять местами обеденнную и телевизионую зоны и сделать проход из кухни напрямую. а выход на терассу обязателен из кухни? может быть лучше его сделать там, где у вас сейчас телевизионная зона?

второй этаж:
1) санузел. ванные очень гармонично становятся прямо под окном.и на втором этаже уже не так страшны соседские зрачки.
по личному опыту рекоменую рядом с унитазом поставить и биде. классная штука: помыться-подмыться (только не бриться!:-), ноги освежить, причиндалы от пылесоса моющего вымыть, лапы собаке и т.д. ))) при желании утром можно мужа с похмелья умыть в наказание прямо в биде. (рогочу!)
1)спальни.
во всех спальнях с маленькими кроватями я бы сделала шкафы на входе (стенка, где дверь висит)
в комнате с 2-х спальной кроватью я бы само ложе поставила к правой стене, где нет окна.
и опять же-шкаф на входе. причем в этом случае шкафы во всех комнатах могут быть гораздо больше и встроенными.
Re: Нужка критика проекта небольшого дома 12 Апреля 2008, 22:19

кровать под окном- очень спорный вариант, ябы не ставил, от окна как правило-прохлада, прихожую и гардероб я бы не делил кап.стенкой, в крайнем случае-пол стены, что бы отгородить шкаф-купе, но в случае большого количества гостей можно было зайти раздется в гардероб.
На мой взгляд-в кухне стол нужнло делать меньше, в гостиной больше, по моему опыту в полном составе семья собирается вечером и, как правило, у телевизора с едой. может, у вас по-другому
кабинет в цоколе-дело вкуса, иногда хочется  спрятаться, что бы никто не нашёл, тем более у вас кабинет  с окном.
Re: Нужка критика проекта небольшого дома 14 Апреля 2008, 11:58

кровать под окном- очень спорный вариант, ябы не ставил, от окна как правило-прохлада...
ванные очень гармонично становятся прямо под окном.и на втором этаже уже не так страшны соседские зрачки.
Мужской, практичный взгляд и женский – эстетичный. Кровать и ванну ставить у окна, не рекомендуется. строим вместе
Re: Нужка критика проекта небольшого дома 14 Апреля 2008, 12:22

я бы прислушалась к совету поменять местами обеденнную и телевизионую зоны и сделать проход из кухни напрямую. а выход на терассу обязателен из кухни? может быть лучше его сделать там, где у вас сейчас телевизионная зона?
Этот вариант, тоже имеет отрицательные стороны. Еще один дополнительный проем (дверь) не добавит комфорта: вид, шум, запах кухни в гостиной. Huh Shocked Да и мингаз….  строим вместе
Выход из гостиной на террасу? Зачем? Huh Нужно запретить у нас польские проекты…. биться головой о стену Мы уже перестали понимать назначение вещей (террасы). Одна красота в голове…. ;)
В моем понимании терраса, это столовая на свежем воздухе, которая требует сервировки стола и уборки грязной посуды. Поэтому, путь от кухни до столовой и «столовой на воздухе» должен быть кротчайшим и без помех. Понятно, что люди разные, и есть «страждущие» все усложнять. Даже умудряются накрывать стол, на террасе, проходя через весь второй этаж…. ;)
Re: Нужка критика проекта небольшого дома 14 Апреля 2008, 12:59

Не вполне с Вами согласна, уважаемый Собеседник, терраса может использоваться не только  принятия пищи. Я, например, собираюсь поставить шезлонги и, поставив непроницаемый забор, греться на солнышке.  лестница
Стол, конечно поставить тоже можно, но, как мне кажется, не для серьезной трапезы, а так, чисто символически, м.б. скушать что-то сладкое или попить. Ну, и конечно, посадить много красивых роз и прочих цветочков.
Хотя, я Вас понимаю, для мужчины главное – это возможность в любом месте вкусно покушать. ;)
 Вот, например, вид моей террасы :
Re: Нужка критика проекта небольшого дома 14 Апреля 2008, 14:18

Опять, городские стереотипы и женские фантазии рулят. ;) Вы считаете, что у вас будет много свободного времени? Grin Это вам не квартирка с балкончиком….  ;)
Допустим, что есть свободное время, то погреться на солнышке гораздо приятней не на террасе, а на участке, на травке, в окружении благоухающих растений (а еще лучше в тени деревьев), а не у каменных стен и на раскаленных бетонных полах. Неужели ваш шезлонг не станет на газон? Да и сидеть на солнцепеке???.... Huh Ни когда не понимал смысл сего занятия – «загорать». Бессмысленное действо…. Личное мнение. Cool
Если просто посидеть отдохнуть от работы по дому или на участке, то утро и день (если солнечная сторона) отпадает. Пасмурные дни – тоже отпадают. Остается только вечер теплого дня. Да и то, если рядом водоем или лес, то комары и всякая другая мошка создаст праздник тела и души…. Shocked :'( на пиво
Re: Нужка критика проекта небольшого дома 14 Апреля 2008, 14:28

кровать под окном- очень спорный вариант, ябы не ставил, от окна как правило-прохлада...
ванные очень гармонично становятся прямо под окном.и на втором этаже уже не так страшны соседские зрачки.
Мужской, практичный взгляд и женский – эстетичный. Кровать и ванну ставить у окна, не рекомендуется. строим вместе

практичность весьма относительное свойство. я люблю чтобы в спальне была температура +15-17 градусов. и форточку не закрываю вообще. кровать под окном - самое то.
и практично - на отпление спальни уходит меньше средств. ;)
Re: Нужка критика проекта небольшого дома 14 Апреля 2008, 14:31

...............собираюсь поставить шезлонги и, поставив непроницаемый забор, греться на солнышке.  лестница................ Вот, например, вид моей террасы :
не вполне понимаю как можно греться на солнышке под непрозрачной кровлей, нависающей над террасой? простите, но солнышко там может и будет, на полу, на 1/4.............
Re: Нужка критика проекта небольшого дома 14 Апреля 2008, 14:34

Опять, городские стереотипы .......... Да и сидеть на солнцепеке???.... Huh Ни когда не понимал смысл сего занятия – «загорать». Бессмысленное действо…. ....... комары и всякая другая мошка создаст праздник тела и души…. Shocked :'( на пиво

ой. ну Вы уж совсем мрачно.................
Re: Нужка критика проекта небольшого дома 14 Апреля 2008, 14:38

Лара, сколько лет вы спите головой к окну? И простите за нескромность, вы одна в спальне спите? Это я о температуре….
Re: Нужка критика проекта небольшого дома 14 Апреля 2008, 14:47

Опять, городские стереотипы .......... Да и сидеть на солнцепеке???.... Huh Ни когда не понимал смысл сего занятия – «загорать». Бессмысленное действо…. ....... комары и всякая другая мошка создаст праздник тела и души…. Shocked :'( на пиво

ой. ну Вы уж совсем мрачно.................
Реалии бытия, не более. Вы ждете праздника? Тогда нанимайте прислугу…. И на солнышко в шезлонг, наводить педикюр одной рукой, перелистывая «Космополитен» другой и телефонизируя блютузом одновременно…. ;)

Re: Нужка критика проекта небольшого дома 14 Апреля 2008, 14:48

Лара, сколько лет вы спите головой к окну? И простите за нескромность, вы одна в спальне спите? Это я о температуре….
головой спала лет 5 - жила одна, учитывала лишь свои интересы. в спальне не одна, вопрос решается двумя одеялами (одно более теплое) и ночной пижамой - это к вопросу о температуре [показываю "нос" Собеседнику] Smiley
Страниц: [1] 2  Все
Быстрый ответ +

Строительный каталог
0060601