Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

"ТЕРМОШУБА"тм - ответы от производителя

Страниц: 1 2 3 ... 10 [Все]
"ТЕРМОШУБА"тм - ответы от производителя 05 Апреля 2008, 23:08

Кто-нибудь объяснит как утеплить термошубой кривые стены(перепады до 12 см - дом старый, несколько раз пристраивался). И ещё - что будет происходить в пустотах за утеплителем - ватой или пенопластом(пенопласт врядли буду использовать).
Re: Термошуба и кривые(очень) стены! 06 Апреля 2008, 00:11

Сам планируешь утеплять? если, да, то берешь вату или пенопласт разной толщины и вперед подбирать где 6, где 8 и т.д.
+сделать станок для резки, под углом
Re: Термошуба и кривые(очень) стены! 07 Апреля 2008, 12:30

Можно вариант сэндвич из Изовера в рулонах. Набить планки (разной толщины), между изовер и поверх сайдинг или т.п.
Re: Термошуба и кривые(очень) стены! 07 Апреля 2008, 19:26

Я видел на выставке и мне очень понравилось  - на термошубу наклеена клинкерная плитка  - внешний вид шикарный и обслуживать не надо!

З.Ы. Разговор идёт о системе утепления - ТЕРМОШУБА!!!!!
Re: Термошуба и кривые(очень) стены! 07 Апреля 2008, 20:22

Все очень просто...разрезаешь вату и клеишь дополнительно....
Re: Термошуба и кривые(очень) стены! 08 Апреля 2008, 20:45

Если пустое пространство заполнить ватой, то точно останешься без штанов!

Меня беспокоит именно пустое пространство за минватой!
Re: Термошуба и кривые(очень) стены! 08 Апреля 2008, 22:18

А недолжно оно беспокоить,главное чтоб вода не проникала между ватои и стеной.  В 2 объектах из 10 состояние стен не позволяет клеить вату под гребенку(без пустот),это нормально,не стоит  грузится по етому поводу.
Re: Термошуба и кривые(очень) стены! 10 Апреля 2008, 19:59

Так вроде там получится точка росы  - вроде как вода будет стоять!?
"ТЕРМОШУБА"тм - ответы от производителя 26 Июня 2008, 10:26

Добрый день!

Уважаемые посетители форума, видя большое количество ваших вопросов по утеплению фасадов методом "Термошуба", мы решили создать эту тему.

Теперь Вы можете получить профессиональную консультацию по вопросам утепления стен методом "Термошуба" в режиме on-line.

На Ваши вопросы будут отвечать специалисты строительного холдинга "САРМАТ", производителя системы "Термошуба": главный технолог компании, а также специалисты, непосредственно производящие работы по утеплению фасадов.
                                                                                                                                              С уважением,
                                                                                                                                                       САРМАТ
                                                                                                                                            www.sarmat.by
Re: "ТЕРМОШУБА"тм - ответы от производителя 26 Июня 2008, 10:36

какой тип утеплителя вы рекомендуете в случае:
1. ранее построенного дома из блоков с облицовкой силикатным кирпичом
2. нового строения их газосиликатных блоков
3. нового строения из керамзитобетона
4. сруба
5. ....
все постройки "народные", без ПВВ
Re: "ТЕРМОШУБА"тм - ответы от производителя 26 Июня 2008, 11:28

Системой "Термошуба"™, равно как и другими легкими штукатурными системами других производителей,  можно утеплять стены из различных материалов. Исключение составляют стены деревянные  (в Вашем списке 4 пункт) или с облицовкой из тонколистовой стали.

В качестве утеплителя могут быть использованы как пенополистерольные плиты, так и плиты из минеральной ваты. Рекомендуемая толщина утеплителя не менее 50мм. Какой утеплитель выбрать? Решать Вам. Основное преимущество минеральной ваты –ее негорючесть. Но, с другой стороны, экономия затрат на утепление с пенополистирольными плитами – более 20%.

Отдельно хотелось бы сказать о новых строениях из газосиликатных блоков. В данном случае необходимо помнить, что газосиликатные блоки дают сильную влажностную усадку, поэтому, чтобы Ваш фасад не пошел трещинами из-за деформации самих блоков, необходимо, чтобы работы по утеплению производились не ранее, чем через 1 год после постройки дома.
                                                                                                                                                     САРМАТ
Re: "ТЕРМОШУБА"тм - ответы от производителя 26 Июня 2008, 11:29

Если возможно-скажите стоимость материалов из расчета 1 м.кв. термошубы с пенополистеролом.Без работ.
И стоимость "Пенополистирол САРМАТЕРМ марки ППТ-15Н " 1 куба
Re: "ТЕРМОШУБА"тм - ответы от производителя 26 Июня 2008, 11:41

Система "Термошуба", в отличие от систем других производителей, является безгрунтовочной.
1м. кв. с пенополистирольным утеплителем "Сарматерм" марки ППТ- 15Н стоит порядка 30 тыс. белорусских рублей.
Re: "ТЕРМОШУБА"тм - ответы от производителя 26 Июня 2008, 12:46

Спасибо за ответ!
Отдельно утеплитель продается?Сколько стоит куб?Литсы5 смтолщиной.
Re: "ТЕРМОШУБА"тм - ответы от производителя 26 Июня 2008, 13:27

Пенополистирол "Сарматерм" можно приобрести на строительных рынках города и в некоторых магазинах (смею предположить, что Вы выступаете, как частное лицо). Контакт для получения информации о цене и наличии мы оставили Вам в личном сообщении.

Re: "ТЕРМОШУБА"тм - ответы от производителя 26 Июня 2008, 13:51

скажите, пжл, почему именно безгрунтовочная система? на сколько известно, грунт всегда только во благо и, кроме того, уже давно известно, что действительно качественные материалы аля "3 in1"  редкость .....
Re: "ТЕРМОШУБА"тм - ответы от производителя 26 Июня 2008, 17:01

Система "Термошуба" является безгрунтовочной, потому что решена таким образом, что грунтование жидкой грунтовкой не требуется.

Дело в том, что в материалы вводится набор специальных полимеров, позволяющих не выполнять огрунтовывания поверхности традиционными грунтовками.

Описанное решение, кроме того, решает две проблемы:
1. снижает риски, возникающие при некачественном выполнении работ (в частности огрунтовывания)
2. не уменьшает (!) паропроницаемости отделочных слоев, что увеличивает долговечность системы утепления в целом.
Re: "ТЕРМОШУБА"тм - ответы от производителя 26 Июня 2008, 17:35

т.е. Вы имеете ввиду, что можно некачественно огрунтовать-где-то мазнул, а где-то нет, так получается?
и что вы подрузумеваете под традиционными грунтами?  на сколько известно, грунт-это дисперсия с полимерами по назначению, который улучшает адгезию (сцепление), несомненно у вас в клее присутствуют специальные полимеры, которые отвечают за данный показатель, но современный грунт никак не может препятствовать "дыханию" поверхности-это же век прогресса, и ещё грунт способен защитить финишное покрытие (штукатурку) от пегментации от клеевого состава.
 по поводу паропроницаемости известно, что у минваты 0,44, а у пенопласта 0,18 мг/(мчПа) , так что Вы используете   в Термошубе в большей степени?
а про долговечность - главное технологию соблюдать, мне кажется, и кстате, у Вас есть объект, которым Вы можете похвастаться в долговечности без дополнительной реконструкции?
Re: "ТЕРМОШУБА"тм - ответы от производителя 26 Июня 2008, 17:50

1. Какие плюсы и минусы при утеплении пенопластом и ватой. Все продавцы говорят за вату. Но цена говорит в пользу пенопласта ))

2. Нужны ли четверти в пенопласте? Продают уже даже готовые плиты, в т.ч. пр-ва Беларуси.

3. Можно ли (и чем лучше/хуже) использовать в качестве утеплителя в такой системе экструдированный пенополистирол?
Re: "ТЕРМОШУБА"тм - ответы от производителя 26 Июня 2008, 17:54

4. Чем конкретно СИСТЕМА отличается от обычного утепления и отделки дома пенопластом, традиционным ;), так сказать способом, кроме цены? 30 тыщ ППТ 15Н за м2 без работ Huh
Re: "ТЕРМОШУБА"тм - ответы от производителя 26 Июня 2008, 19:12

1. Какие плюсы и минусы при утеплении пенопластом и ватой. Все продавцы говорят за вату. Но цена говорит в пользу пенопласта ))

2. Нужны ли четверти в пенопласте? Продают уже даже готовые плиты, в т.ч. пр-ва Беларуси.

3. Можно ли (и чем лучше/хуже) использовать в качестве утеплителя в такой системе экструдированный пенополистирол?
четверти конечно лучше,но поговорив с продовцами-они часто обламываются при доставке.
Re: "ТЕРМОШУБА"тм - ответы от производителя 27 Июня 2008, 10:49

т.е. Вы имеете ввиду, что можно некачественно огрунтовать-где-то мазнул, а где-то нет, так получается?
и что вы подрузумеваете под традиционными грунтами?  на сколько известно, грунт-это дисперсия с полимерами по назначению, который улучшает адгезию (сцепление), несомненно у вас в клее присутствуют специальные полимеры, которые отвечают за данный показатель, но современный грунт никак не может препятствовать "дыханию" поверхности-это же век прогресса, и ещё грунт способен защитить финишное покрытие (штукатурку) от пегментации от клеевого состава.
 по поводу паропроницаемости известно, что у минваты 0,44, а у пенопласта 0,18 мг/(мчПа) , так что Вы используете   в Термошубе в большей степени?
а про долговечность - главное технологию соблюдать, мне кажется, и кстате, у Вас есть объект, которым Вы можете похвастаться в долговечности без дополнительной реконструкции?

Я действительно имею в виду, под словом «некачественной» огрунтовки – возможность рабочего, при выполнении работ, совершить ошибки, такие как пропуски поверхности, разведение грунтовки с водой в неверном соотношении и т.д. Что, в общем-то и наблюдается на наших объектах повсеместно. Теперь по поводу адгезии и паропроницаемости. Любая грунтовка – это действительно дисперсия разного вида полимеров в сочетании с коалисцентом, при нанесении на поверхность которой, образуется пленка, пропитывающая и обволакивающая остатки пыли и мелких частиц, связывая которые она приклеивает их к старой поверхности. Собственно, благодаря чему и увеличивается адгезия последующих слоев к основанию. Ключевым словом, в предыдущим предложением было – пленка. А теперь объясните мне, как пленка не является паробарьером в системе утепления, тем более, что по технологии, таких слоев должно быть не менее двух (по подготовленному основанию и по армирующему слою). Что касается паропроницаемости пенополистирола ППТ 15Н «Сарматерм», который действительно применяется в нашей системе чрезвычайно часто (примерно в 60% случаев). Паропроницаемость «Сарматерма», установленная и подтвержденная лабораторными испытаниями, составляет 0,025 мг/(мчПа). Для маленького сравнения, приведу коэффициенты паропроницаемости клея Сармалеп и штукатурки Сармалит. Они составляют в среднем от 0,02 до 0,03 мг/(мчПа), то есть практически на уровне пенополистирола. И что бы закрыть тему паропроницаемости -  коэффициент паропроницаемости фасадной краски, наиболее часто применяемой в системе утепления - 0,02 мг/(мчПа), что как видно, ниже чем у пенополистирола. Так что же в системе утепления самое «не дышащее»? Кстати, паропроницаемость грунтовки примерно соответствует показателям краски. А по поводу долговечности, я с вами полностью согласен – 90% - это технология выполнения работ, остальные 10% - качество материалов и технических решений.
Re: "ТЕРМОШУБА"тм - ответы от производителя 27 Июня 2008, 10:51

Действительно, пенопласт с четвертью сегодня выпускают некоторые производители. И, действительно, пенопласт с четвертью имеет свое преимущество, а именно: когда пенопласт неидеальной геометрии, устранить возникающие в таком случае зазоры помогает перехлест четверти.
САРМАТ же не производит пенополистирол с четвертью, т.к. технология производства ППТ «Сарматерм» позволяет выпускать листы идеальной геометрии.

Что касается экструдера. Применять экструдированный пенополистирол в системе утепления, кроме случаев утепления подземной части здания, - не рекомендуется. Причина – совсем низкая паропроницаемость, в связи с чем, возникает риск увеличения влажности утепленной стены, как следствие – плесень и грибок, а так же ухудшение микроклимата в помещении, особенно в случаях плохой вентиляции.
Re: "ТЕРМОШУБА"тм - ответы от производителя 27 Июня 2008, 10:54

4. Чем конкретно СИСТЕМА отличается от обычного утепления и отделки дома пенопластом, традиционным ;), так сказать способом, кроме цены? 30 тыщ ППТ 15Н за м2 без работ Huh
А что Вы понимаете под "традиционным" методом? Смею догадываться, что мы здесь говорим об одном и том же - системе утепления легким штукатурным способом (подробно можете посмотреть систему на     www.sarmat.by)
Re: "ТЕРМОШУБА"тм - ответы от производителя 27 Июня 2008, 11:19

Пенополистирол "Сарматерм" можно приобрести на строительных рынках города и в некоторых магазинах (смею предположить, что Вы выступаете, как частное лицо). Контакт для получения информации о цене и наличии мы оставили Вам в личном сообщении.

отправте и мне по стоимости.
Re: "ТЕРМОШУБА"тм - ответы от производителя 27 Июня 2008, 11:37

А по поводу долговечности, я с вами полностью согласен – 90% - это технология выполнения работ, остальные 10% - качество материалов и технических решений.
Наивный вопрос,возможно.Но тем не менее:
Технология выполнения работ доступна для изучения и понимания?Хочу ее изучить,т.к. буду делать сам.
Re: "ТЕРМОШУБА"тм - ответы от производителя 27 Июня 2008, 14:30

Технология выполнения работ доступна для изучения и мы можем выслать Вам почтой необходимые документы. Но хотелось бы предостеречь:
Если у Вас нет навыков работы со штукатурками, шпатлевками, клеем, то очень опасно браться за работу. Мы понимаем, что, выполнив работы самостоятельно, можно хорошо съэкономить. Но задумайтесь над тем, что сама система стоит хороших денег, и, если Вы ошибетесь в каком-то шаге, потом ее переделывать обойдеться Вам гораздо дороже.
Изучив документы, вы узнаете всю последовательность выполнения работ, но вы можете пропусть какой-то незначительный на ваш взгляд технологический момент, который перечеркнет потом весь ваш труд (например работа с сеткой). И будет очень жаль.
Re: "ТЕРМОШУБА"тм - ответы от производителя 27 Июня 2008, 15:03

Спасибо за предостережение!Да и за ответ очередной раз!
Думаю,что разберусь и научусь.Образование,желание и руки есть!нет от хорошей жизни иду на это.У меня фасад 215 м.кв..Средняя цена работ под ключ 20 дол за м.кв..Набегает хорошая сумма.А работают за эти деньги не спецы,а "професиональные" любители.Знаком с их работой лично по разным объектам.Поэтому сделал вывод,что попробую сам в отпуск.
Будьте добры выслать на почту инфу.В течении двух недель определюсь с финансирование сего и к вам на аудиенцию.
Re: "ТЕРМОШУБА"тм - ответы от производителя 27 Июня 2008, 15:13

Очень даже небольшой фасад. Приклеить полистирол и заанкерить (даже впоследствии нанести декоративку - пару дней тренировки и вперед) можно самостоятельно, но затягивать сеткой с клеем я бы на вашем месте позвал профессионалов. Сэкономленные 6 сотен радости не принесут, а работа специфическая. Контакт по 3/м2 могу дать.
Re: "ТЕРМОШУБА"тм - ответы от производителя 27 Июня 2008, 15:32

Спасибо!Буду весьма признателен! Smiley
Re: "ТЕРМОШУБА"тм - ответы от производителя 27 Июня 2008, 15:41

Пенопласт должен быть приклеен ровно, лучше по уровню, чтобы потом не было "волн" на фасаде. В теории оно все не сложно, просто у кого-то набита рука, а у кого-то нет.
Re: "ТЕРМОШУБА"тм - ответы от производителя 27 Июня 2008, 15:51

Спасибо за предостережение!Да и за ответ очередной раз!
Думаю,что разберусь и научусь.Образование,желание и руки есть!нет от хорошей жизни иду на это.У меня фасад 215 м.кв..Средняя цена работ под ключ 20 дол за м.кв..Набегает хорошая сумма.А работают за эти деньги не спецы,а "професиональные" любители.Знаком с их работой лично по разным объектам.Поэтому сделал вывод,что попробую сам в отпуск.
Будьте добры выслать на почту инфу.В течении двух недель определюсь с финансирование сего и к вам на аудиенцию.
Спасибо и Вам за внимание и интерес! Со своей стороны мы готовы оказать Вам документальную и консультационную поддержку. Материалы по устройству и проведению работ по системе утепления "Термошуба"тм мы можем Вам выслать почтой не электронной, а "живой". Т.к. объем очень большой и по электронке будет просто не протолкнуть. Поэтому отправьте пожалуйста нам в личку Ваш почтовый адрес.
Re: "ТЕРМОШУБА"тм - ответы от производителя 27 Июня 2008, 17:41

А возможно получить материал при личной встрече?
Re: "ТЕРМОШУБА"тм - ответы от производителя 27 Июня 2008, 18:40

безусловно, Вы можете приехать лично к нам в офис. Контактные данные и время работы офиса отправлены Вам на личный ящик.
Re: "ТЕРМОШУБА"тм - ответы от производителя 28 Июня 2008, 11:27

А что вы можете сказать про пенопласт - Мосстрой-31 ?  Он у них какой-то дышащий! Сам проверял на хитром устойстве  - взяли большую пластиковую бутыль, разрезали пополам,  верхнюю половину перекрыли пенопластом, соединили с нижней половиной,в нижнюю часть воткнули трубочку, а в верхнюю налили воды. Теперь берёшь и дуешь в эту трубку, спокойно, без напряга  ---  Shocked Shocked Shocked- и воздух проходит легко через пенопласт  - пузырьки вовсю подымаются вверх!  Меня убили этим зрелищем, так как я всю жизнь считал пенопласт практически не пропускающим воздух, а тут такое!!! Это не реклама, просто мне надо дом утеплять, а это метров 250 и стоит не малых денег!! И вот думай теперь - минвата или пенопласт?
P.S. Попробуйте это проделать со своим - может это у всех так, просто никто не проверял! А этим вы любого скептика убьёте наповал!
Re: "ТЕРМОШУБА"тм - ответы от производителя 28 Июня 2008, 13:19

:-) да, действительно так будет у всех.  Воздух - это не пар, молекула пара больше. Просто паропроницаемость – это единственный физико-механический показатель, который хуже чем у минваты. Вот и вкладывали в головы потребителей много лет продавцы минваты, что пенопласт никуда не годится из-за своей низкой паропроницаемости.

На самом деле произошла подмена понятий. У минваты, благодаря ее структуре, очень высокая паропроницаемость, но сравнивать пенополистирол нужно не с ней, а с остальными элементами системы утепления, и тут выясняется, что все совсем не плохо. Высокая паропроницаемость минваты – всего лишь  невостребованное в нашем случае свойство,  которое, между прочем, иногда является недостатком (пример газосиликата). Есть и другая сторона медали – высокая паропроницаемость напрямую связана с высоким водопоглащением, а это в свою очередь связано с изменением теплотехнических показателей и совсем не в лучшую сторону.
                                                                                              Спасибо Вам за такой интересный вопрос.
Re: "ТЕРМОШУБА"тм - ответы от производителя 28 Июня 2008, 13:25

а что там за недостаток минваты с газосиликатом ? интересно.
Re: "ТЕРМОШУБА"тм - ответы от производителя 28 Июня 2008, 15:09

Сразу мне хотелось бы отметить, что проблема не в вате, как в таковой, а в газосиликате.
Газосиликатные блоки обладают очень большой паропроницаемостью, но этот положительный, казалось бы, момент имеет и свою отрицательную сторону:
При разности температур снаружи и внутри здания из газосиликата (например, в холодное время года) теплый воздух  из помещения буквально вылетает сквозь стену. Но последующие за утеплителем слои, клей, штукатурка, краска, обладают меньшей (в среднем 0,03 МПа),  паропроницаемостью,  и  в конечном итоге происходит деформация отделочных слоев: трещины, отслоения.
А что касается минваты, то как писалось выше, высокая паропроницаемость напрямую связана с высоким водопоглащением. Т.е. в данной ситуации влага будет накапливаться и в утеплителе.
Re: "ТЕРМОШУБА"тм - ответы от производителя 28 Июня 2008, 16:20

Сразу мне хотелось бы отметить, что проблема не в вате, как в таковой, а в газосиликате.
Газосиликатные блоки обладают очень большой паропроницаемостью, но этот положительный, казалось бы, момент имеет и свою отрицательную сторону:
При разности температур снаружи и внутри здания из газосиликата (например, в холодное время года) теплый воздух  из помещения буквально вылетает сквозь стену. Но последующие за утеплителем слои, клей, штукатурка, краска, обладают меньшей (в среднем 0,03 МПа),  паропроницаемостью,  и  в конечном итоге происходит деформация
отделочных слоев: трещины, отслоения.
А что касается минваты, то как писалось выше, высокая паропроницаемость напрямую связана с высоким водопоглащением. Т.е. в данной ситуации влага будет накапливаться и в утеплителе.

Хоть кто-то уверенно дал ответ на вопрос: где в стене зимой вода собирается. Спасибо.
Re: "ТЕРМОШУБА"тм - ответы от производителя 30 Июня 2008, 18:47

При разности температур снаружи и внутри здания из газосиликата (например, в холодное время года) теплый воздух  из помещения буквально вылетает сквозь стенуПри разности температур снаружи и внутри здания из газосиликата (например, в холодное время года) теплый воздух  из помещения буквально вылетает сквозь стену. Но последующие за утеплителем слои, клей, штукатурка, краска, обладают меньшей (в среднем 0,03 МПа),  паропроницаемостью,  и  в конечном итоге происходит деформация отделочных слоев: трещины, отслоения.
я сам буду утеплять пенопластом,правда если буду.Прочитав ваш пос возник вопросик.
 "При разности температур снаружи и внутри здания из газосиликата (например, в холодное время года) теплый воздух  из помещения буквально вылетает сквозь стенуПри разности температур снаружи и внутри здания из газосиликата (например, в холодное время года) теплый воздух  из помещения буквально вылетает сквозь стену. Но последующие за утеплителем слои, клей, штукатурка, краска, обладают меньшей (в среднем 0,03 МПа),  паропроницаемостью,  и  в конечном итоге происходит деформация отделочных слоев: трещины, отслоения. "
 Тут как бы из нутри дома перед газосиликатом ещё есть краска,шпатлёвка,штукатурка(могут быть ещё и обои),клей,что уже задержит вылет тёплого воздуха.Второй вопрос6вата вылетевшую влагу впитает,что тоже не есть хорошо.Но при утеплении пенопластом куда эта влага денется?

Re: "ТЕРМОШУБА"тм - ответы от производителя 30 Июня 2008, 21:31

Подозреваю, что будет болтаться где-то на границе пенопласт-клей, а потом, при выравнивании температур или падении влажности внутри, впитается обратно в подсохший газосиликат.
Re: "ТЕРМОШУБА"тм - ответы от производителя 30 Июня 2008, 21:41

я просто в сильном сомнении по поводу вылета через стены теплого воздуха.Тогда у гс. была бы никакая теплопроводность.
 я вот теперь за неимением денег на отделку фасада занимаюсь промазыванием швов и заполнением щелей наружных стен.И каждый день вспоминаю добрым словом рабочих.
 По всей видимости эту зиму топить буду с неотделаным фасадом.Швы будут заделаны собственоручно со стопроцентной гарантией качественой работы.Посмотрю на расход газа.Может и не стоит утеплять.Может промазать тонким слоем клея все блоки?

Re: "ТЕРМОШУБА"тм - ответы от производителя 30 Июня 2008, 21:47

Тут вот в чем главная дилемма. Все равно с фасадом что-то придется делать. И в связи с этим предварительная "деланию" приклейка пенопласта стОит фигню, а в процесс вписывается хорошо, т.к. практически = черновой штукатурке, стены худо-бедно выравнивает, только клея расход двойной, но он и не дорог. Меня как-то знакомый отделочник так убедил за пару минут, при этом мы оба знали, что он этим заниматься не будет. По его словам, даже самый дешевый пенопласт лучше чем ничего.
Re: "ТЕРМОШУБА"тм - ответы от производителя 30 Июня 2008, 21:49

Пенопласт на анкера сожают и дополнительно клеем приклеивают?Или хватит анкеров?
Re: "ТЕРМОШУБА"тм - ответы от производителя 30 Июня 2008, 21:53

Клей большим зубчатым шпателем как плитку, только от плеча, в смысле без особых тонкостей, + анкера на второй день.
Re: "ТЕРМОШУБА"тм - ответы от производителя 30 Июня 2008, 21:56

А какой клей можно,забудововский для блоков пойдёт?
Re: "ТЕРМОШУБА"тм - ответы от производителя 30 Июня 2008, 22:05

Клей большим зубчатым шпателем как плитку, только от плеча, в смысле без особых тонкостей, + анкера на второй день.

Дом в котором живу Сармат утеплял, так месяца 3 перед глазами утепляли. Дом комбинированный, утепляли ту часть которая кирпичная. Все делали сразу: на лист пенопласта в пяти точках ляпнут клея, прижимают, потом засверливают и зонтиками крепят. Стены предварительно ничем не обрабатывали. Вот я и думаю, что там у них за СИСТЕМА такая Huh
Re: "ТЕРМОШУБА"тм - ответы от производителя 30 Июня 2008, 22:06

Дом выложен из газосиликата толщиной 400 мм.
1 Нужно ли утеплять?
2 Если да, то чем лучше? 
Re: "ТЕРМОШУБА"тм - ответы от производителя 30 Июня 2008, 22:08

1 Нужно ли утеплять?
2 Если да, то чем лучше? 

Если бы кто точно знал.... Мне кажется это надо лично Вам решить. Серьезно, я не шучу.
Re: "ТЕРМОШУБА"тм - ответы от производителя 30 Июня 2008, 22:08

1 Нужно ли утеплять?
2 Если да, то чем лучше? 
Вот так прямо и ответят.
Re: "ТЕРМОШУБА"тм - ответы от производителя 30 Июня 2008, 22:11

Я приклеивал красносельским "ежиком" для полистирола, но говорят, что отличия "специальных" клеев чисто маркетинговые.
Re: "ТЕРМОШУБА"тм - ответы от производителя 30 Июня 2008, 22:15

а название можно?
 и можно ли обклеить пенопластом ,поставить на анкера и оставить пенопласт без штукатурки на год?
Re: "ТЕРМОШУБА"тм - ответы от производителя 30 Июня 2008, 22:19

Где-то читал, при строительстве дома по системе несъемной опалубки (пенополистерол) обязательно надо штукатурить наружку сразу, до зимы. Почему-не знаю.
Re: "ТЕРМОШУБА"тм - ответы от производителя 30 Июня 2008, 22:20

Тут где-то на форуме болтался файл рекомендаций по утеплению, "термощит" что ли, там кроме лоббирования продукции пары компаний все грамотно расписано и для пэ, и для ваты. В частности про анкера на второй день, их "рисунок" на листе (2 в центре и 6 по периметру), заступы, углы, карнизы и т.п.

Миша, Клей 512/22 красносельскстройматериалы, он у них один. Купил просто по объявке в "стройке" (клей для утеплителя).
Re: "ТЕРМОШУБА"тм - ответы от производителя 30 Июня 2008, 22:23

Это связано с тем, что пенопласт - органика, он "горит" при доступе кислорода, не синим пламенем, конечно, а так, тихо деградирует. Но за полсезона не сгорит, пожалуй.
Re: "ТЕРМОШУБА"тм - ответы от производителя 30 Июня 2008, 22:24

Вот он. Но очень тяжелый, скачивать только кому надо. Huh
Re: "ТЕРМОШУБА"тм - ответы от производителя 30 Июня 2008, 22:25

Спасибо,надо думать.скорее всего отложу на следующий год.Утеплять буду сам .Вот штукатурить придётся брать.есть у меня один возвращенец из москвы,работы нет,просится фасад делать.медлено,правда дёшево.Да денег даже малых нет-потолки делают,баню,да и маляр из Москвы приежает работать.приходится выбирать.
Re: "ТЕРМОШУБА"тм - ответы от производителя 30 Июня 2008, 22:26

Пенопласт нужно сразу закрывать, на солнце через два месяца пожелтеет и начнет сыпаться.
Re: "ТЕРМОШУБА"тм - ответы от производителя 30 Июня 2008, 22:27

Спасибо, сам тоже об этом подумал.
Re: "ТЕРМОШУБА"тм - ответы от производителя 01 Июля 2008, 17:41

Ответы на вопросы связанные с температурными и влажностными режимами может дать специалист выполнивший  теплотехнический расчет для вашей стены. Теплотехника - это целая наука,  и в двух словах, тем более не зная многих исходных показателей именно вашей ситуации, четкий ответ дать невозможно.

Что же касается
Пенопласт нужно сразу закрывать, на солнце через два месяца пожелтеет и начнет сыпаться.

Из нашего опыта и проведенных исследований пенополистирол не подвергается каким-либо дефорамциям на протяжении 3-х месяцев нахождения под ультрафиолетом. По истечении 3-х месяцев, если утеплитель так и остался "неукрыт", то он может пожелтеть и верхний его слой уплотниться, но не рассыпаться (!). Согласно Техническому кодексу п. 10.7.1 "при использовании в качестве утеплителя пенополистирольных или минераловатных плит армирующий слой необходимо выполнять не позднее 3 месяцев с момента приклеивания их к основанию. По истечению указанного срока теплоизоляционные плиты необходимо зачистить наждачной бумагой, после чего следует произвести очистку поверхности от пыли"
Re: "ТЕРМОШУБА"тм - ответы от производителя 01 Июля 2008, 18:31

Уважаемый САРМАТ!

Хочу утеплить свой дом вашей системой.
Дом сложен осенью из керамзитбетонных блоков 300 мм.
Вопрос-есть ли по опыту такая проблема с влагой у кбб как и у газосиликата?
Из-за того, что блоки ложили на раствор сплошняком и шип-паз блоков не связывали- дом "свистит" конкретно- полнейшая сетка из вертикальных швов.
Может стоить его до системы отштукатурить, заделав эти щели, а потом клеить утеплитель?
Или это будет масло маслянное?
Спасибо.
Re: "ТЕРМОШУБА"тм - ответы от производителя 02 Июля 2008, 12:33

Уважаемый Evad!
В отличие от газосиликатных блоков керамзитобетонные не имеют проблемы с влажностной усадкой, поэтому утеплять фасад своего дома системой "Термошуба"™ Вы можете прямо сейчас.

При утеплении фасада системой «Термошуба"™ заделывать швы снаружи в вашем случае не требуется.
Однако внутри дома обязательно перед отделкой проведите штукатурные работы. Здесь мы рекомендуем Вам применить базовую штукатурную смесь для подготовки поверхности стен Сармалит НМ (ее описание Вы найдете перейдя по ссылке: http://sarmat.by.equinox.neolocation.net/index.php?option=com_content&task=view&id=96&Itemid=684 )

Описание системы (из чего состоит) "Термошуба"™ Вы найдете на сайте www.sarmat.by Дополнительно мы можем выслать Вам документы (в частности ТКП 45-3.02-24-2006, которым необходимо руководствоваться при проведении работ). Для этого пришлите нам пожалуйста свой почтовый адрес.

С уважением,
Сармат
Re: "ТЕРМОШУБА"тм - ответы от производителя 05 Июля 2008, 11:51

Хочу утеплять дом. Попалась вот такая штука-http://www.infatec.ru/system.html---(жалко в Минске её пока нет, но скоро вроде появится). В России поступают проще --http://www.teplo-avangard.ru/aboutklinker.html - смотрится офигенно, никакого обслуживания в будущем. Вопрос - могу ли я , использовав ваш пенопласт, укрепив его ,на всякий случай, двумя слоями сетки, обклеить клинкерной плиткой?  Будет ли держаться, не отвалится ли?  Как поведёт себя влага, которая будет пытаться вылезть наружу, но клинкер её не пустит? Какой клей лучше использовать?
Re: "ТЕРМОШУБА"тм - ответы от производителя 06 Июля 2008, 20:29

Может подскажете номер телефона качественных мастеров по термошубе? Весьма боязно брать с улицы, чтобы не попортили. Заранее спасибо.
Re: "ТЕРМОШУБА"тм - ответы от производителя 07 Июля 2008, 13:15

tu Сармат  товарищ показывал пенопласт  из польши говорит там все таким сейчас утепляют он как друшлаг весь на дырочках
подскажите что это такое

Re: "ТЕРМОШУБА"тм - ответы от производителя 07 Июля 2008, 16:18

а по сроку службы как система, лет 15-20 прослужит? Можно использовать пенополистирол 25 плотности?
Re: "ТЕРМОШУБА"тм - ответы от производителя 07 Июля 2008, 17:16

Хочу утеплять дом. Попалась вот такая штука-http://www.infatec.ru/system.html---(жалко в Минске её пока нет, но скоро вроде появится). В России поступают проще --http://www.teplo-avangard.ru/aboutklinker.html - смотрится офигенно, никакого обслуживания в будущем. Вопрос - могу ли я , использовав ваш пенопласт, укрепив его ,на всякий случай, двумя слоями сетки, обклеить клинкерной плиткой?  Будет ли держаться, не отвалится ли?  Как поведёт себя влага, которая будет пытаться вылезть наружу, но клинкер её не пустит? Какой клей лучше использовать?

При использовании плитки в качестве отделочного слоя в системе утепления требуется дополнительно укрепить армирующую сетку дюбель-анкерами. Глубина заделки дюбель-анкера в материал стены, как и в системе, должна быть не менее:

50мм – для стен из бетона и полнотелого кирпича

70мм – для стен из легких и ячеистых бетонов

100мм – для стен из пустотелого кирпича.

Двойное армирование в системе обязательно применяется на высоту цоколя и 1-го этажа (но не менее 2,5м), а так же в местах, которые в процессе эксплуатации могут подвергаться локальным динамическим и ударным нагрузкам (балконы, лоджии …).

Для приклейки плитки можно применить клей Сармалеп-Т, как и для армирования.

При данном решении рекомендуем применять только частичную облицовку легкой клинкерной плиткой. Применение тяжелой плитки  создает дополнительную нагрузку на систему, что может привести к образованию трещин и отслоений.
Re: "ТЕРМОШУБА"тм - ответы от производителя 07 Июля 2008, 17:26

tu Сармат  товарищ показывал пенопласт  из польши говорит там все таким сейчас утепляют он как друшлаг весь на дырочках
подскажите что это такое

К сожалению точно подсказать не могу, что это такое. Но могу сказать совершенно точно, что если дырочки, о которых вы рассказывали,  это пустоты между гранулами пенополистирола, то это просто экономия сырья  для производителя,  и  что у нас в Беларуси такого рода пенополистирол не пройдет по СТБ как минимум по показателю водопоглощения. А если дырочки сквозные, как в решете,  то через них и тепло будет уходить, как из этого решета вода.
Re: "ТЕРМОШУБА"тм - ответы от производителя 07 Июля 2008, 17:31

а по сроку службы как система, лет 15-20 прослужит? Можно использовать пенополистирол 25 плотности?
Согласно заключению НИПТИС, долговечность системы составляет не менее 35 условных лет (зависит от циклов замораживания-размораживания) без окрасочного слоя.

К слову сказать, первым объектам, выполненным по системе "Термошуба"тм, уже исполнилось 15 лет, и как показывает их внешний облик, никаких деформационных изменений они не претерпели.

Что касается применения пенополистирола 25 марки. Применять его можно, только экономически нецелесообразно. С точки зрения же физико-механики, пенополистирол "Сарматерм" несколько выше по значению.
Re: "ТЕРМОШУБА"тм - ответы от производителя 07 Июля 2008, 17:39

подскажите что это такое

К сожалению точно подсказать не могу, что это такое. Но могу сказать совершенно точно, что если дырочки, о которых вы рассказывали,  это пустоты между гранулами пенополистирола, то это просто экономия сырья  для производителя,  и  что у нас в Беларуси такого рода пенополистирол не пройдет по СТБ как минимум по показателю водопоглощения. А если дырочки сквозные, как в решете,  то через них и тепло будет уходить, как из этого решета вода.

не так уж будет уходить. Эти дырочки закроет штукатурка и краска, получатся закупоренные воздухосодержащие пустоты, пар будет проходить. Не знаю, улучшит ли что - но с утечкой тепла аки в случае с решетом не согласен.
Re: "ТЕРМОШУБА"тм - ответы от производителя 07 Июля 2008, 17:41

Может подскажете номер телефона качественных мастеров по термошубе? Весьма боязно брать с улицы, чтобы не попортили. Заранее спасибо.
Пожалуйста позвоните в ОТДЕЛ ПРОДАЖ ООО "Сармат" по телефонам 212 00 56, 212 01 25, 212 01 15
Re: "ТЕРМОШУБА"тм - ответы от производителя 07 Июля 2008, 18:26

При использовании плитки в качестве отделочного слоя в системе утепления требуется дополнительно укрепить армирующую сетку дюбель-анкерами. Глубина заделки дюбель-анкера в материал стены, как и в системе, должна быть не менее:

50мм – для стен из бетона и полнотелого кирпича

70мм – для стен из легких и ячеистых бетонов

100мм – для стен из пустотелого кирпича.

Двойное армирование в системе обязательно применяется на высоту цоколя и 1-го этажа (но не менее 2,5м), а так же в местах, которые в процессе эксплуатации могут подвергаться локальным динамическим и ударным нагрузкам (балконы, лоджии …).

Для приклейки плитки можно применить клей Сармалеп-Т, как и для армирования.

При данном решении рекомендуем применять только частичную облицовку легкой клинкерной плиткой. Применение тяжелой плитки  создает дополнительную нагрузку на систему, что может привести к образованию трещин и отслоений.
Я, наверное , не очень понятно написал.  Меня интересует - могу ли я , изготовив утепление из ваших материалов. по вашей технологии,а вместо финишного слоя(декоративной штукатурки)  облицевать всю поверхность на высоту до 10 метров  клинкерной плиткой - 240 × 15 × 65 (mm). Выдержит ли армирование и т.д.....
Re: "ТЕРМОШУБА"тм - ответы от производителя 08 Июля 2008, 11:13

Я, наверное , не очень понятно написал.  Меня интересует - могу ли я , изготовив утепление из ваших материалов. по вашей технологии,а вместо финишного слоя(декоративной штукатурки)  облицевать всю поверхность на высоту до 10 метров  клинкерной плиткой - 240 × 15 × 65 (mm). Выдержит ли армирование и т.д.....
При устройстве легкой штукатурной системы декоративный слой в виде отделки клинкерной плиткой всего (!) фасада может привезти к чрезмерной нагрузке на систему, что в свою очередь приведет к негативным последствиям. Технический Кодекс ТКП 45-3.02-24-2006 (официальный документ, регламентирующий правила проектирования и  проведения работ по устройству тепловой изоляции) по этой же причине не описывает также такой вариант отделки. Система потому и называется легкой, что несет незначительную нагрузку.

Также хотим сказать, что мы имеем опыт в частичной (!) облицовке такого типа плиткой (например, цокольный этаж), что не привело к снижению долговечности.

В чем Вы совершенно правы, так это в том, что хотите использовать материалы системы от одного производителя. Только в таком случае Вы можете иметь гарантию производителя, при условии правильного проведения работ.
Re: "ТЕРМОШУБА"тм - ответы от производителя 08 Июля 2008, 11:16

не так уж будет уходить. Эти дырочки закроет штукатурка и краска, получатся закупоренные воздухосодержащие пустоты, пар будет проходить. Не знаю, улучшит ли что - но с утечкой тепла аки в случае с решетом не согласен.

Бесспорно - воздух хороший теплоизолятор, но тогда почему же дома не строят с пустотами...
Все же чтобы разговаривать предметно, необходимо знать физико-механические характеристики и показатели по плотности, водопоглощению, теплопроводности и т.д. пенополистирола, о котором Вы говорили.
Re: "ТЕРМОШУБА"тм - ответы от производителя 14 Июля 2008, 11:30

Хочу утеплить лоджию, т.е. сделать ее частью квартиры. Скажите, какие материалы лучше использовать для утепления стен, потолка и пола? Можно ли сделать все вашей термошубой?
Re: "ТЕРМОШУБА"тм - ответы от производителя 14 Июля 2008, 21:17

В августе начинаем утепление дома плитами фасадной минеральной ваты 50 мм, подскажите где можно прочесть верную технологию крепления. Клей закупили Сармат Термошуба, хочу знать в какой момент правильно крепить зонтики и как правильно клеить.
Re: "ТЕРМОШУБА"тм - ответы от производителя 14 Июля 2008, 21:56

Бесспорно - воздух хороший теплоизолятор, но тогда почему же дома не строят с пустотами...
Все же чтобы разговаривать предметно, необходимо знать физико-механические характеристики и показатели по плотности, водопоглощению, теплопроводности и т.д. пенополистирола, о котором Вы говорили.

вообще-то строят дома с пустотами. Стройматериалы также для теплоизоляции делают с пустотами. А Вы трясете воздух , привирая, когда Вам выгодно, с легким наукообразием.
Re: "ТЕРМОШУБА"тм - ответы от производителя 15 Июля 2008, 09:51

Хочу утеплить лоджию, т.е. сделать ее частью квартиры. Скажите, какие материалы лучше использовать для утепления стен, потолка и пола? Можно ли сделать все вашей термошубой?
Делать из лоджии часть квартиры по ряду причин не следует, но если Вы все-таки приняли твердое решение так поступить, то  Вам естественно придется утеплить наружную ограждающую конструкцию стены (экран балкона и боковые стенки), а так же пол и потолок лоджии. Что касается экрана балкона и боковых стен, то необходимо выполнить утепление по традиционной схеме системы утепления «Термошуба». Декоративную штукатурку «Сармалит» можно не наносить, а выполнить шпатлевание поверхности финишной шпаклевкой «Элит» с последующим окрашиванием интерьерной краской или оклеиванием обоями. Вид утеплителя – минвата или  пенополистирол – не играет принципиальной роли. Только Вы должны знать, что утепление с внутренней поверхности стены имеет ряд недостатков и  рекомендуется только в очень редких случаях. Утепление пола проще выполнить с помощью минеральной ваты, уложенной между деревянных лаг, с последующим выполнением дощатого пола (потом или линолеум или ковровое покрытие) . Потолок утепляется пенополистиролом и закрывается гипсокартонном. И пол и потолок необходимо утеплить не менее, чем на 50 см внутрь помещения, для предотвращения образования мостика холода. Важным, с точки зрения теплосбережения, будет являться остекление лоджии качественным двойным стеклопакетом, так как площадь остекления достаточно большая и основные теплопотери будут происходить именно здесь.
Re: "ТЕРМОШУБА"тм - ответы от производителя 15 Июля 2008, 10:07

вообще-то строят дома с пустотами. Стройматериалы также для теплоизоляции делают с пустотами. А Вы трясете воздух , привирая, когда Вам выгодно, с легким наукообразием.
понятное дело, что много строительных материалов, которые имеют принципиальную пористую структуру: и керамзитобетон и кирпич и др., в которых эта пористая структура выполняет теплоизолирующую функцию. Мы же, да и Вы собственно,  говорили о сквозных, "как в решете", пустотах в стене, т.е. по сути щелях, в которых воздух, извините, не потрясешь - он вылетает  ;) (тут даже никакого наукообразного подхода не требуется), поэтому и не делают таких домов со щелями (вернее не должны делать, хотя случается иногда...  :()
Поэтому говорить и спорить можно много, и с научной точки зрения и с практической, главное предметно. Согласны?
Re: "ТЕРМОШУБА"тм - ответы от производителя 15 Июля 2008, 10:10

Мы говорили о щелях,которые закупорены штукатуркой и клеем, и воздух из которых НЕ ВЫЛЕТАЕТ, если помните.
Говорить предметно - это еще не извращать. Согласны ?
Re: "ТЕРМОШУБА"тм - ответы от производителя 15 Июля 2008, 10:14

В августе начинаем утепление дома плитами фасадной минеральной ваты 50 мм, подскажите где можно прочесть верную технологию крепления. Клей закупили Сармат Термошуба, хочу знать в какой момент правильно крепить зонтики и как правильно клеить.
Мы можем Вам выслать почтой Технический кодекс и диск, в котором все расписано попунктно. Для этого сбросьте нам пожалуйста свой почтовый адрес. Либо Вы можете подъехать к нам в рабочее время в офис: ул. Казинца 86/2 каб. 108 и мы передадим Вам лично.
Re: "ТЕРМОШУБА"тм - ответы от производителя 16 Июля 2008, 12:19

в 9-00 утра отправил координаты, в 11-40 уже получил ответ об отправке диска и Технического кодекса. Спасибо Сармат.

Многим нашим поставщикам и производителям хочется сказать: "Учитесь работать с клиентами у "Сармата"".
Re: "ТЕРМОШУБА"тм - ответы от производителя 22 Июля 2008, 09:46

Можно ли ваш клей сармалеп использовать для укладки газосиликатных блоков? Huh
Re: "ТЕРМОШУБА"тм - ответы от производителя 22 Июля 2008, 10:18

Клей "Сармалеп" всех модификаций (Сармалеп П, М и Т) можно использовать и для укладки газосиликатных блоков, поскольку он соответствует СТБ для данных материалов. Более того, клеевой состав "Сармалеп-М" можно применять при проведениии данных работ в  температурном режиме о т +5 до -12 град.
Re: "ТЕРМОШУБА"тм - ответы от производителя 22 Июля 2008, 14:28

Зависит ли цена на Сармалеп от места покупки и вообще, где выгодней покупать Термошубу? ремонт
Re: "ТЕРМОШУБА"тм - ответы от производителя 22 Июля 2008, 14:59

Уважаемый sas77, если Вы выступаете как частное лицо, то могу порекомендовать Вам приобрести наши материалы в розничной сети через наших дилеров: на строительных рынках и в магазинах стройматериалов.  Цены у наших дилеров от цен непосредственного производителя (т.е. нас) отличаются буквально на единицы рублей, как в одну, так и вдругую сторону. По конкретному наличию необходимого вам материала, а также по подбору ближайшей к вам торговой точки можете позвонить по телефону (029) 9390020.

Если же Вы выступаете как юридическое лицо, то конечно же я порекомендую обратиться непосредственно к нам в офис или позвонить по телефонам (017) 212 00 56, 212 01 15, 212 01 25.
Re: "ТЕРМОШУБА"тм - ответы от производителя 22 Июля 2008, 18:45

Кто нибудь вообще брал сарматовский пенопласт для утепления?Озвучте стоимость.если не трудно.
Re: "ТЕРМОШУБА"тм - ответы от производителя 28 Июля 2008, 21:58

Планируу сам занятся утеплением.Как можно получить диск по технологии работ?
Re: "ТЕРМОШУБА"тм - ответы от производителя 29 Июля 2008, 09:22

Оставьте нам свой почтовый адрес, на который мы можем выслать диск, или можете приехать к нам в офис и мы передадим Вам диск лично (ул. Казинца, 86/2, ком. 108)
Re: "ТЕРМОШУБА"тм - ответы от производителя 29 Июля 2008, 09:29

Можно ли утеплять термошубой из пенопласта панельные дома и нужно ли при этом убирать отделочный щебень? А то специалистов много и каждый при своём мнении  Grin
Re: "ТЕРМОШУБА"тм - ответы от производителя 29 Июля 2008, 10:39

Уважаемый sas77!

Системой утепления «Термошубой» с пенополистирольным утеплителем, в соответствии с Заключением МЧС, можно утеплять и панельные дома.

Мраморную крошку, которая используется в качестве отделки панелей, не требуется счищать до чистого бетона. Ее достаточно очистить проволочными щетками от непрочно связанных камушков (согласно п. 10.5.5 ТКП 45-3.02-24-2006). В обычном случае расход материала остается без изменений. При наличии неровностей или несовпадений стыков панелей, поверхность необходимо выровнять штукатурным составом «Сармалит НМ».

Утепление стен методом "Термошуба" - это отличная защита комфортных условий проживания (особенно для жильцов торцевых квартир подавляющего большинства домов). Правда, в большинстве своем это приходится делать самим жильцам за свой счет.

Re: "ТЕРМОШУБА"тм - ответы от производителя 30 Июля 2008, 10:15

Смущает зазор оставляемый строителями при укладке плит минваты... Ложат на "блины" т.к. стена немного "завалена". Используем Сармат для приклеивания. Скажите там не может в процессе эксплуатации дома образоввыться влага со всеми вытекающими из нее последствиями типа грибка, плесени и прочей нечисти?
Re: "ТЕРМОШУБА"тм - ответы от производителя 30 Июля 2008, 10:18

А чего им по стене не ложить?Сильно напрягает,что стена завалена?До этого,как понимаю не замечали.Да и думаю,кто не знает не заметит.
Re: "ТЕРМОШУБА"тм - ответы от производителя 30 Июля 2008, 10:56

У нас рядом 2 дома делала одна бригада штукатуров, на одном где кладка ровная стены получились цельные плоскость хорошая, а на другом с переломами , а эркер просто ужас.Вот и вылезли "хорошие каменщики".
Re: "ТЕРМОШУБА"тм - ответы от производителя 30 Июля 2008, 11:30

У нас рядом 2 дома делала одна бригада штукатуров, на одном где кладка ровная стены получились цельные плоскость хорошая, а на другом с переломами , а эркер просто ужас.Вот и вылезли "хорошие каменщики".
Там где перелом нельзя было толще утеплитель сделать и всё окуратно выровнять? Или наоборот лишнее  обрезать?Небось сказали-хозяин,стена крывая.Тяп-ляп,бабки по 20 уе за метр в кишеню и домой.А я бы фих чего дал.Стену перед работой видел?Делай ровно.А как меня не волнует.Ни один рабочий не будет делать идеально.Особено они из за лени любят спихивать на предыдущих.у меня теперь малярку делают гипсокартонщики.Говорит,трудно стык излома со стеной сделать-не получается ровным углом.Говорю-старайтесь,сами гипс лепили.
Re: "ТЕРМОШУБА"тм - ответы от производителя 31 Июля 2008, 10:52

Плиты утеплителя должны приклеиваться точечно-бортовым методом, т.е. клей накладывается по периметру плиты, по середине и в тех местах, где будет крепиться анкер. В итоге площадь клеевого соединения должна составлять не менее 40% от площади приклеиваемых плит.
Зазор между плитой и стеной не должен превышать 10-20мм.

Смущает зазор оставляемый строителями при укладке плит минваты... Ложат на "блины" т.к. стена немного "завалена". Используем Сармат для приклеивания. Скажите там не может в процессе эксплуатации дома образовыться влага со всеми вытекающими из нее последствиями типа грибка, плесени и прочей нечисти?
  В вашем случае, судя по фотографиям, зазор допустимый и никакого грибка, плесени и прочей нечести ждать не придется. НО! На Вашей же фотографии видно, что неверно ведется приклейка плит (метод приклейки был описан выше). Чем это грозит: при дюбелировании, которое проводится по определенной схеме, анкер обязательно должен потом входить в место, где наносился клей. Если же такое не происходит, то утеплитель прогибается и это ведет потом к двум вариантам развития событий:
1. Для выравнивания образовавшихся по этой причине волн будет больший расход армирующего клея.
2. Либо в итоге Вы будете иметь неровный фасад.

При отклонениях поверхностей стен на глубину до 30мм перед приклейкой плит утеплителя необходимо произвести выравнивание штукатурным составом "Сармалит НМ".

При несовпадении более, чем на 30мм, поверхностистен необходимо выравнивать путем наклеивания слоя пенополистирола или минеральной ваты переменной толщины. И в этом случае выравнивающие подкладки из пенополистирола "Сарматерм", соответствующие марке ППТ-15Н, или из минеральной ваты должны располагаться под всей площадью основной приклеиваемой теплоизоляционной плиты. Между основным утеплителем, выравнивающими подкладками и  основанием стены клеящий состав "Сармалеп"-КС должен быть нанесен сплошным слоем. И последнее, применение выравнивающих подкладок должно быть учтено при расчете длины дюбеля-анкера.
Re: "ТЕРМОШУБА"тм - ответы от производителя 31 Июля 2008, 11:03

Тогда может клей лучше наносить шпателем типа гребёнки?или как он там называется,которым плиточный клей ложат?Как то проблемотично потом обнаружить мета нанесения клея при точечном методе,тем более не професионалу.
Re: "ТЕРМОШУБА"тм - ответы от производителя 01 Августа 2008, 10:44

1. Действительно, так и есть. При креплении плит утеплителя клеевой раствор наносится на плиту с помощью зубчатого шпателя, применяют для этих целей и кельму.

(Кстати, в качестве дополнительной информации: для улучшения сцепления клеящего состава с минераловатными плитами нанесение раствора необходимо производить в два приема. На первом этапе клеящий состав наносить тонким слоем, с усилием втирая в поверхность плиты, на втором- наносить оставшуюся основную часть состава.)

2. Вам не должно приходиться гадать, куда вгонять дюбели и где там был нанесен клей  Huh . Дело в том, что существует опреденная схема расположения дюбелей. Сейчас Вы, misha, зададите резонный вопрос: "какая это схема?" На нашем диске, который Вы получите, в разделе "Система утепления "Термошуба"" есть файл "Библиотека узлов". Там на стр. 14 как раз Вы увидите схему расстановки дюбелей-анкеров, на стр. 15 - пример возможной раскладки клеящего состава по плитам утеплителя.

С уважением,
Сармат
Re: "ТЕРМОШУБА"тм - ответы от производителя 07 Августа 2008, 14:31

Коллектив строительного холдинга "Сармат" поздравляет всех форумчан с праздником - Днем строителя!!!

Искренне желаем Вам творческих проектов и оригинальных решений любых задач, удачи в достижении всего задуманного и смелого покорения  строительных высот.

С праздником!!!
Re: "ТЕРМОШУБА"тм - ответы от производителя 07 Августа 2008, 19:27

Спасибо, Сармат,диск получил,буду изучать.
Подскажите, как утеплить дачу??? 10 Августа 2008, 19:34

Даный дом построен в советские времена. снаружи его очень долго не красили и поетому он имеет страшный вид, вот хочу его подкрасивить и утеплить заодно. Ибо сделан он из картона внутри а снаружи обшит доской. Думал обшить пенопластом можно ли ? или есть что поумнее но чтоб в раене 1000 гринов за материалы дом 6м. на 6м.  высотой метров 5. как все дачи того времени. Подскажите чего умного. Заранее благодарен  Smiley
Re: Подскажите, как утеплить дачу??? 11 Августа 2008, 10:02

А можно подробнее про стену и для чего Ваш домик будет использоваться (будете ли проживать в нем зимой)?
Re: Подскажите, как утеплить дачу??? 11 Августа 2008, 22:52

Хотелось -бы и зимой )))
Про стену: Изнутри плотный картон потом наверняка доски  может утеплитель а снаружи когдато это была обычная доска.
Дело в том , что и летом в нем тепло не держится. Вот и хотелось бы и красоту навести снаружи и чтоб тепло стало...
Re: Подскажите, как утеплить дачу??? 12 Августа 2008, 09:09

До конца не понятно что собой представляет стена. Могу предположить, что в стенах советская стекловата (возможно, осыпалось волокно или она вся мокрая), поэтому и тепло не задерживается в помещении. Необходимо вскрыть стену и глянуть что внутри, какая толщина каркаса, слоя изоляции; нет ли усадки материала. Не стоит забывать и об изолировании пола и чердачных перекрытий.   
Re: Подскажите, как утеплить дачу??? 12 Августа 2008, 10:30

Зайди на Сарматовскую тему с Термошубой. Там толково технолог всё отвечает.
Re: "ТЕРМОШУБА"тм - ответы от производителя 24 Августа 2008, 23:05

Есть ли плиты толщиной 20см? (Необходимо для дома с принудительной вентиляцией)
Можно ли использовать для утепления крыши?
Re: "ТЕРМОШУБА"тм - ответы от производителя 25 Августа 2008, 10:08

восьмите две по 10.
Re: "ТЕРМОШУБА"тм - ответы от производителя 27 Августа 2008, 10:58

Lesha VH , для кровли, конечно же, целесообразнее брать мягкие ваты, а не фасадные:
1. Это дешевле
2. Мягкие ваты оказывают значительно меньшую нагрузку.

Как правило производители минваты производят минвату толщиной до 18см . Если на выходе Вы действительно хотите получить 20см утеплителя, то, согласны с misha, вы можете для этой цели взять 2 по 10см.

Еще скажите пожалуйста, о каком типе крыши Вы говорите: это плоская кровля или скатная, мансардная?
Re: "ТЕРМОШУБА"тм - ответы от производителя 03 Сентября 2008, 22:54

Проконсультируйте пож-та по утеплению наружной стены (кирпичного борта) лоджии:
Установил стеклопакет, теперь планирую приклеить экструдированый пенопропилен. Загвоздка состоит в том, что крепить планирую снаружи - "по науке" одним словом. Но действие происходит на 9-м этаже и применить крепежные приспособления (анкера, дюбеля..) нет возможности. Есть ли такой клей, который позволит приклеить эту термоизоляцию без анкеров, гвоздей и т.п.? Поскольку борт-кирпичная кладка -поверхность не совсем ровная, а оштукатурить так же нет возможности. Что посоветуете использовать? Цель утепления- зимовка цветов на лоджии (хобби жены)
Re: "ТЕРМОШУБА"тм - ответы от производителя 08 Сентября 2008, 11:04

А если просверлиться из нутри и через шпильку закрепить утеплитель. Вот только как оштукатурить
Re: "ТЕРМОШУБА"тм - ответы от производителя 09 Сентября 2008, 18:25

Приветствую

Еще такой нюанс. Если класть вату двумя слоями по 10 см, то можно закрывать швы между плитами в одном слое -- плитами второго слоя, вперевязку. При однослойных плитах любой толщины щели между плитами иногда дают утечки тепла. Хотя в теории минвата должна так разжиматься, чтобы швов не было вообще заметно, на практике редко удается так сделать.

Удачи
Re: "ТЕРМОШУБА"тм - ответы от производителя 09 Сентября 2008, 22:53

А если просверлиться из нутри и через шпильку закрепить утеплитель. Вот только как оштукатурить
Тоже думал про такой вариант, но тогда придется вагонку отдирать-в два раза больше работы! На рынке рекомендуют Сармалеп-Т. Будет ли он держать без дюбелей? Шпатлевать вообще не планирую, на что это может повлиять?
Re: "ТЕРМОШУБА"тм - ответы от производителя 10 Сентября 2008, 13:57

Проконсультируйте пож-та по утеплению наружной стены (кирпичного борта) лоджии:
Установил стеклопакет, теперь планирую приклеить экструдированый пенопропилен. Загвоздка состоит в том, что крепить планирую снаружи - "по науке" одним словом. Но действие происходит на 9-м этаже и применить крепежные приспособления (анкера, дюбеля..) нет возможности. Есть ли такой клей, который позволит приклеить эту термоизоляцию без анкеров, гвоздей и т.п.? Поскольку борт-кирпичная кладка -поверхность не совсем ровная, а оштукатурить так же нет возможности. Что посоветуете использовать? Цель утепления- зимовка цветов на лоджии (хобби жены)

Сразу хотим Вас предупредить, что без навыков и страховки выполнять работы по утеплению на 9-м этаже - это очень большой риск для Вашей жизни, это во-первых.
Во-вторых, если Вы видите проблемы в креплении утеплителя к экрану дюбелями, и это действительно обоснованная проблема, то и выполнить армирующий и декоративные слоя качественно Вам тоже вряд ли удастся.
Поэтому мы предлагаем (даже где-то настаиваем) Вам рассмотреть вариант утепления экрана балкона изнутри. Какой либо серьезной и принципиальной разницы цветы не заметят, это уж точно.
Re: "ТЕРМОШУБА"тм - ответы от производителя 11 Сентября 2008, 15:46

Тоже думал про такой вариант, но тогда придется вагонку отдирать-в два раза больше работы! На рынке рекомендуют Сармалеп-Т. Будет ли он держать без дюбелей? Шпатлевать вообще не планирую, на что это может повлиять?

Клей "Сармалеп Т" действительно отлично крепит теплоизоляционные материалы к различного вида основаниям (кроме металла и дерева). При небольшой площади утепления, дюбеля можно не применять. Однако вызывает подозрение тот факт, что автор не планирует защищать утеплитель от атмосферного воздействия путем устройства армирующих и декоративных слоев.
Re: "ТЕРМОШУБА"тм - ответы от производителя 11 Сентября 2008, 15:50

Если класть вату двумя слоями по 10 см, то можно закрывать швы между плитами в одном слое -- плитами второго слоя, вперевязку. При однослойных плитах любой толщины щели между плитами иногда дают утечки тепла. Хотя в теории минвата должна так разжиматься, чтобы швов не было вообще заметно, на практике редко удается так сделать.

И Вас приветствуем!

На практике всегда удается выполнить утепление без стыков, особенно если речь идет о минеральной вате. Если все же получились какие-либо стыки, их необходимо заполнить насухо полосками минеральной ваты на всю глубину.

Удачи!
Re: "ТЕРМОШУБА"тм - ответы от производителя 17 Сентября 2008, 14:51

Для минваты лучше дюбели с пластиковым или стальным гвоздем? Если сталь, то нержавейка или обычный?

12 кг на м2 - это расход Сармалепа на слой под вату + на вату, правильно?
Re: "ТЕРМОШУБА"тм - ответы от производителя 18 Сентября 2008, 10:17

1. Для минваты брать нужно дюбели со оциковонным гвоздем.

2. По расходу Вы все правильно поняли: 6кг Сармалепа под вату + 6кг на вату (армирующий слой с сеткой) = 12 кг/м.кв

НО! Если речь идет о первом этаже, то по технологии применяется двойное армирование сеткой, в целях дальнейшей антивандальной защиты, а это еще + 3,5 кг/м.кв
Re: "ТЕРМОШУБА"тм - ответы от производителя 18 Сентября 2008, 10:25

Сармат, есть вопрос. Мы на частном доме сделали утепление. Плиты сажали на клей сармалеп  и с им же по наружной поверхности делали армирование. Можно ли оставлять в таком состоянии на зиму или надо обязательно клей покрывать защитно-отделочной штукатуркой.
Re: "ТЕРМОШУБА"тм - ответы от производителя 19 Сентября 2008, 15:03

Вы вполне можете оставить на зиму в таком виде но при обязательной установке отливов и самоотводов, чтобы исключить затекание воды внутрь уже устроенной части пирога системы утепления.

Удачи!
Re: "ТЕРМОШУБА"тм - ответы от производителя 19 Сентября 2008, 15:14

Сармат, уже купил дюбели, сомневаюсь что гвоздь оцинкованный. Что теперь делать?
Re: "ТЕРМОШУБА"тм - ответы от производителя 19 Сентября 2008, 15:48

спокойствие и только спокойствие!  :D так говорил в свое время Карлсон, но мне очень нравится эта фраза  Smiley

я на 90% уверен, что гвозди ваши оцинкованные, но поскольку все-таки я их не вижу (и из-за этого есть процент сомнения), посмотрите на гвозди, которые Вы купили и скажите, какого они цвета? если они бело-стального цвета, то значит все в порядке и гвозди оцинкованные.

Если все-таки это не так, то просто рассказываю, что обычный (простой) гвоздь подвергается быстрой коррозии, поэтому его нежелательно использовать при устройстве системы утепления.

Re: "ТЕРМОШУБА"тм - ответы от производителя 19 Сентября 2008, 16:35

А сколько денег уходит на содержания такого дома? Ведь вентиляция это обмен воздуха а в Вашем доме это пренудительная (от 15 т.евро до 35000 евро)? Значит работать ей круглый год, а электричество только доражает.
Re: "ТЕРМОШУБА"тм - ответы от производителя 20 Сентября 2008, 23:54

Кто нибудь вообще брал сарматовский пенопласт для утепления?Озвучте стоимость.если не трудно.

Лучше не брать - утепление пенопластом - это создание эффекта термоса в доме - стены перестают дышать. Лучше взять жесткую фасадную минвату - Белтеп Пж-150 или Технофас. А насчет Сармалепта ППТ-15на - сейчас с ним большой скандал разгорелся и все из-за того, что пожарные характеристики (и соответственно из-за этих "характеристик" СИЛЬНО завышенная цена) не соответствуют действительности. Я бы взял пеник минского КСИ ППТ-15на
Re: "ТЕРМОШУБА"тм - ответы от производителя 22 Сентября 2008, 17:01

На форуме мы уже поднимали тему "дыхания стен"(http://vashdom.tut.by/component/option,com_smf/Itemid,36/topic,5716.0), и если уважаемый товарищ не изучал теплотехники, а так же незнаком с физико-механическими свойствами пенополистирла, незнаком технологией утепления, то здесь мы не в состоянии помочь ему. Если бы все было так просто и очевидно, то не утепляли бы мы 65-75% своих объектов  именно пенополистиролом. Huh

А по поводу большого скандала с пожарно-техническими характеристиками пенополистирола "Сарматерм", хочется отметить, что нам ничего не известно о подобных проблемах, по крайней мере имеющиеся у нас протоколы подтверждают заявленную нами группу горючести. Видимо речь идет о "большом скандале", слухи о котором распускают наши конкуренты уже более 4-х лет. Smiley

А то, какой утеплитель выбирать: ППТ "Сарматерм" или фасадную минеральную плиту (Fasrock (Rockwool), Технофас, Белтеп или Paroc), для утепленияя своего дома, решает каждый человек сам. Все зависит от результата, который Вы хотите достичь.
Re: "ТЕРМОШУБА"тм - ответы от производителя 23 Сентября 2008, 09:48

Стимость сарматовского пенопласта кто нибудь озвучит или это военая тайна?МКСИ может и хорош,но размер метр на два обсолютно не удобен для утепления стен.
Re: "ТЕРМОШУБА"тм - ответы от производителя 23 Сентября 2008, 13:15

Миша ,а почему не Paroc Huh, менеджеры плохо работали Cool.
Re: "ТЕРМОШУБА"тм - ответы от производителя 24 Сентября 2008, 10:17

Денег нет.
Re: "ТЕРМОШУБА"тм - ответы от производителя 24 Сентября 2008, 23:21

Стимость сарматовского пенопласта кто нибудь озвучит или это военая тайна?МКСИ может и хорош,но размер метр на два обсолютно не удобен для утепления стен.

КСИ и 1х0.5 выпускает ППТ-15на, уточните у них, дешевле сармалепта на 30%
Re: "ТЕРМОШУБА"тм - ответы от производителя 24 Сентября 2008, 23:27

На форуме мы уже поднимали тему "дыхания стен"(http://vashdom.tut.by/component/option,com_smf/Itemid,36/topic,5716.0), и если уважаемый товарищ не изучал теплотехники, а так же незнаком с физико-механическими свойствами пенополистирла, незнаком технологией утепления, то здесь мы не в состоянии помочь ему. Если бы все было так просто и очевидно, то не утепляли бы мы 65-75% своих объектов  именно пенополистиролом. Huh

А по поводу большого скандала с пожарно-техническими характеристиками пенополистирола "Сарматерм", хочется отметить, что нам ничего не известно о подобных проблемах, по крайней мере имеющиеся у нас протоколы подтверждают заявленную нами группу горючести. Видимо речь идет о "большом скандале", слухи о котором распускают наши конкуренты уже более 4-х лет. Smiley

А то, какой утеплитель выбирать: ППТ "Сарматерм" или фасадную минеральную плиту (Fasrock (Rockwool), Технофас, Белтеп или Paroc), для утепленияя своего дома, решает каждый человек сам. Все зависит от результата, который Вы хотите достичь.

Естественно вы своим работаете, при утеплении вашим (согласно якобы вашей "Г1") не нужно делать противопожарных рассечек и обрамлении проемов и окон мин.ватой.  а обычным пеником - все это делать нужно.
Но будем правдивы - скандал есть, и все из-за того что провели испытания в независимых лабораториях "сармалепта" и НЕ подвердили заявленные вами пожарные характеристики. И опять-же как говорят слухи выставлены уже определенные финансовые санкции, по тем обьектам которые утеплялись "сармалептом".
Re: "ТЕРМОШУБА"тм - ответы от производителя 25 Сентября 2008, 13:26

Ох, эти слухи-слухи-слухи!  Smiley Не зря говорят, что сарафанное радио - лучшая реклама! Спасибо! Спасибо за оценку  Вашей (я про слухи) независимой лаборатории и присуждение нашему пенополистиролу группы горючести "Г1".  Однако, просто для сведения, не существует никаких "независимых" лабораторий. Государство - это очень серьезно, и единственное место, где проводятся испытания - НИИ МЧС РБ, на основании заключения и протоколов которого мы работали и, хочу заметить, продолжаем работать.

Едем дальше. "Сармалеп" - это вообще-то клей для системы утелпения. Он бывает нескольких видов, но не об этом сейчас речь. А вот пенополистирол производства "Сармат" имеет другое название - "САРМАТЕРМ". Так о чем Вы говорили?
Re: "ТЕРМОШУБА"тм - ответы от производителя 27 Сентября 2008, 20:11

Итак, мы начали!..

В связи с этим новые вопросы:

- Можно ли как-то посмотреть образцы нанесения "Сармалита" разными валиками? Хотя бы фото?
- В "Кодексе" на вашем CD рекомендуется фасадная краска Дойлид 101. Почитал характеристики - устраивает, но пока не знаю цену. Поэтому сразу вопрос - есть ли ей достойные альтернативы? С той же паропроницаемостью и т.д. И еще, в описании краски сказано, что наносить её на минеральные поверхности в возрасте не менее 28 суток. То есть после завершения термошубы ждем месяц и только после этого красим - верно?
Re: "ТЕРМОШУБА"тм - ответы от производителя 28 Сентября 2008, 22:30

Сегодня уложены первые плиты утеплителя и сделаны откосы на двух окнах. Откосы приходится делать частично пенопластом, т.к. толщина ваты 5 см - многовато для боковых откосов. Использую там обычный пенопласт 2 см.

Клей - Сармалеп, какая-то стеклосетка, минвата "Технофас". По углам на откосах - алюминиевый уголок.
Re: "ТЕРМОШУБА"тм - ответы от производителя 29 Сентября 2008, 01:57

2 sanya : как я понял правое окно уже выполнено, если это так, то заметил стандартную грубую ошибку ( нет косынок ) остальное в целом все нормально...
Re: "ТЕРМОШУБА"тм - ответы от производителя 29 Сентября 2008, 09:21

Что такое косынка?
Re: "ТЕРМОШУБА"тм - ответы от производителя 29 Сентября 2008, 12:45

Специальный заворот армирующей сеткой на соеденении наружных углов окосов. Без косынки....на самом деле грубая ошибка
Re: "ТЕРМОШУБА"тм - ответы от производителя 29 Сентября 2008, 12:58

Получается углы необходимо заворачивать сеткой?
Re: "ТЕРМОШУБА"тм - ответы от производителя 29 Сентября 2008, 13:48

Сетка по низу ПОД минватой лежит, в т.ч. по углу. Как бы оборачивает вату снизу. Вы имеете в виду что нужна сетка ПОД вату по всей высоте угла?
Re: "ТЕРМОШУБА"тм - ответы от производителя 29 Сентября 2008, 13:55

Сармат, где найти Серия Б2.000-4.06, выпуск 1. Узлы и детали утепления наружных стен методом "Термошуба"?
Re: "ТЕРМОШУБА"тм - ответы от производителя 29 Сентября 2008, 14:23

Кажется, я понял, о каких косынках идет речь. См. первую картинку (из технологической карты с диска). Вторая картинка на всякий случай.

Думаю, их еще можно сделать (?) Если нет - думаю, не очень страшно, пока только два окна, дюбелей вокруг много, клей наносился сплошным слоем, высота небольшая. Оказывается, правда, что дюбеля можно загонять спустя 3-6 часов (по разным данным) после приклеивания плит.
Re: "ТЕРМОШУБА"тм - ответы от производителя 29 Сентября 2008, 14:46

Сетка по низу ПОД минватой лежит, в т.ч. по углу. Как бы оборачивает вату снизу.

Думаю, их еще можно сделать?...

..оказывается, правда, что дюбеля можно загонять спустя 3-6 часов (по разным данным) после приклеивания плит.
Я тоже думаю, что это косынка

Конечно...не поздно еще

Время нужно выждать... плита приклеивается...и что бы небыло возможности пыли от сверления попасть между стеной и утеплителем

sanya, еще армируют вторым слоем ....примерно на рост человека.....наверное подстраховка от повреждений

Re: "ТЕРМОШУБА"тм - ответы от производителя 01 Октября 2008, 02:13

да все верно, на первом рисунке это (Cool диагональная накладка из стеклосетки...ее еще не поздно поставить... если обойтись без нее, будут на этих местах трещины...
Re: "ТЕРМОШУБА"тм - ответы от производителя 01 Октября 2008, 09:15

в смысле.На углах идёт утеплители,потом уголок,по верху два слоя сетки и клей?
Re: "ТЕРМОШУБА"тм - ответы от производителя 01 Октября 2008, 09:17

Саня,сколько бьёш анкеров на плиту утеплителя?
Re: "ТЕРМОШУБА"тм - ответы от производителя 01 Октября 2008, 09:53

Миша, так как на рисунке и бейте, 8 на плиту, из них 6 смежных.

А подождать после приклейки (лучше вообще клеить в один день, бить на след.) не из-за пыли нужно, а из-за того, что приклеивая, стену равняем, начинаем бить по сырому - плиты плывут, на месте анкеров ямы.
Еще момент, анкера нужно забивать на 5мм в материал, поэтому если клеите что-то плотное, типа пеноплекса 35ки, купите зонты подороже, которые не трескаются, накололся на этом, ящик выбросил. 
Re: "ТЕРМОШУБА"тм - ответы от производителя 01 Октября 2008, 10:04

...и еще, с пенопластом косынку можно не извращать, просто вокруг окон и дверей, на крылечках-террасах по всей площади сетку в два слоя.
Re: "ТЕРМОШУБА"тм - ответы от производителя 01 Октября 2008, 10:12

В пятницу был на ОМЕ и там взял журнал сарматовский. В нём всё расписано как, сколько, на какую глубину для каждого  стенового материала забивать анкера и про касынки всё расписано
Re: "ТЕРМОШУБА"тм - ответы от производителя 01 Октября 2008, 13:03

Миша, так как на рисунке и бейте, 8 на плиту, из них 6 смежных.

А подождать после приклейки (лучше вообще клеить в один день, бить на след.) не из-за пыли нужно, а из-за того, что приклеивая, стену равняем, начинаем бить по сырому - плиты плывут, на месте анкеров ямы.
Еще момент, анкера нужно забивать на 5мм в материал, поэтому если клеите что-то плотное, типа пеноплекса 35ки, купите зонты подороже, которые не трескаются, накололся на этом, ящик выбросил. 
я на рисунке вижу два на плите.
Re: "ТЕРМОШУБА"тм - ответы от производителя 01 Октября 2008, 16:14

Приятно читать профессиональные посты  :Smiley Со своей стороны мы позволим себе лишь небольшое уточнение на тему крепления дюбелей. Чтобы дюбели не ломались, а также для того, чтобы в последствии получить ровную плоскость (не вдавленную дюбелями), их не вбивают, а вставляют в просверленное отверстие. А вбивают потом только сам гвоздь, при этом, чтоб было совсем все правильно, подкладывая дощечку.
Re: "ТЕРМОШУБА"тм - ответы от производителя 01 Октября 2008, 16:51

Саня,сколько бьёш анкеров на плиту утеплителя?

На метр квадратный - 5-6 штук по рекомендациям на диске, т.е. два в центр плиты и по углам. Но возле окон и т.п. может получается немного больше. Но много не надо - лишнее промерзание. Пенопласт можно вообще без дюбелей клеить (на фасады до 15 метров высотой) - опять же, по сарматовским рекомендациям.

Сармат, вопросы без ответов:

Сармат, где найти Серия Б2.000-4.06, выпуск 1. Узлы и детали утепления наружных стен методом "Термошуба"?
Re: "ТЕРМОШУБА"тм - ответы от производителя 01 Октября 2008, 17:01

Стоимость примерно 230 000 за куб.Дороговато.МКСИ размером 1*0.5  марка 15НА стоит 154 или 159 тысяч.Его скорее всего и буду брать.
Re: "ТЕРМОШУБА"тм - ответы от производителя 02 Октября 2008, 09:24

Вчера неправильно написал, журнал Церезитовский
Re: "ТЕРМОШУБА"тм - ответы от производителя 02 Октября 2008, 09:28

Получается,анкера надо бить в месте соединения соседних плит пенопласта?
Re: "ТЕРМОШУБА"тм - ответы от производителя 02 Октября 2008, 09:32

Именно, два в трети по длинной оси, остальные в швы.
Re: "ТЕРМОШУБА"тм - ответы от производителя 02 Октября 2008, 09:38

Хороший журнал.может кто его видел где поближе к Уручью?В ому очень далеко ехать.С двух рисунков половина вопросов отпала.Санёк +1 и спасибо.
Re: "ТЕРМОШУБА"тм - ответы от производителя 02 Октября 2008, 10:01

ну тогда ещё, может пригодиться
Re: "ТЕРМОШУБА"тм - ответы от производителя 05 Октября 2008, 18:42

Одну сторону заклеили. Подсохнет и можно будет наносить шубу (декоративную штукатурку) валиком.
Re: "ТЕРМОШУБА"тм - ответы от производителя 05 Октября 2008, 21:26

судя по цвету всей стены оклейка производилась два дня. а сколькими человеками,Саня?

Re: "ТЕРМОШУБА"тм - ответы от производителя 05 Октября 2008, 21:51

Два дня, да. Потому что вчера дождь сильный был. Два человека.
Re: "ТЕРМОШУБА"тм - ответы от производителя 06 Октября 2008, 10:12

Данная серия существует в двух вариантах: в электронном на диске или на бумажном носителе в виде книжки.
Либо тот либо другой можно заказать у нас и мы безо всяких проблем и совершенно бесплатно вышлем почтой или (и это будет быстрее) можете за ним приехать к нам в офис.
Re: "ТЕРМОШУБА"тм - ответы от производителя 06 Октября 2008, 11:05

sanya : Думаю что шубу еще рано катать.на вашем месте я бы рабочим предложил сделать перевязку на угол фасада ( левую и правую сторону) следом кидаеться перфарированный уголок. Вся эта оперция необхадима для того чтобы участок который утеплен и зачернен был независимым и полностью оконченным. Если не сделать это так , то потом будет стыковочный переход,который не сильно симпатично будет смотреться по покраску.
Кст если не секрет фасадчики вообще опыт и представление о работе имеют?! Smiley
Re: "ТЕРМОШУБА"тм - ответы от производителя 07 Октября 2008, 11:22

Вчера утром видел такую картинку (на фото)
Накануне дождь моросил, а с утра стоял туман - стена мокрая. Светлые точки - сухие (мостики холода по анкерам?)
Re: "ТЕРМОШУБА"тм - ответы от производителя 07 Октября 2008, 11:24

Какие теперь мостики холода?
Re: "ТЕРМОШУБА"тм - ответы от производителя 07 Октября 2008, 16:13

Как какие? В помещении +20, на улице +5 (утром) - разница 15 градусов в наличии. Даже при такм маленьком перепаде температур тепло по анкерам(?) проходит на улицу (места которые быстрее высохли).
Зимой все то же, но в бОльшей степени
Re: "ТЕРМОШУБА"тм - ответы от производителя 07 Октября 2008, 16:18

Вы как я понимаю,анкера собираетесь насквозь крутить?
 Для ГС длина анкера при утеплении в 5 см. рекомендуется 12 см.
Re: "ТЕРМОШУБА"тм - ответы от производителя 07 Октября 2008, 16:24

в газоселикат анкер должен захолить на 10 см. значит при утеплении в 5 см. анкер должен быть 15 см.
Re: "ТЕРМОШУБА"тм - ответы от производителя 07 Октября 2008, 16:31

повторюсь со сканом
Re: "ТЕРМОШУБА"тм - ответы от производителя 07 Октября 2008, 16:41

Вы как я понимаю,анкера собираетесь насквозь крутить?

Я пока не собираюсь. Кто и как делал здесь утепление, я не в курсе. Просто увидел такую стену.
А что Вы думаете о происхождении этих пятен?
Re: "ТЕРМОШУБА"тм - ответы от производителя 07 Октября 2008, 16:45

Если клеить можно и вообще без анкеров или 2 на кв. метр(2 на лист)Так что думаю 12 см(7 чистых) хватит.
Re: "ТЕРМОШУБА"тм - ответы от производителя 07 Октября 2008, 16:48

у.
А что Вы думаете о происхождении этих пятен?
Если стена уже покрашена,то скорее всего не той краской.Явно проступили пласмасовые зонтики анкеров или как там их зовут.
Re: "ТЕРМОШУБА"тм - ответы от производителя 09 Октября 2008, 16:03

Слышал от знакомых про тепловизионную съемку домов.
Говорят штука оболденная - сразу все ясно, добросовесно утеплили дом, праильно ли смонтированны стеклопакеты, и т.д. и т.п
Говорили кучу денег съэкономили на зарплате рабочим Grin
Кто-нибудь пользовался такой услугой, хочу проверить свой домик - а то надоело топить воздух Grin
Что можете сказать по этому поводу?
Re: "ТЕРМОШУБА"тм - ответы от производителя 16 Октября 2008, 14:48

Если стена уже покрашена,то скорее всего не той краской.Явно проступили пласмасовые зонтики анкеров или как там их зовут.
Стена-то покрашена, и уже давно. Но в сухом состоянии цвет однородный.
ИМХО, это что-то связанное с теплом.
Re: "ТЕРМОШУБА"тм - ответы от производителя 17 Октября 2008, 11:40

за счет чего достигнута група горючести Г2 в ваших полистирольных плитах используемых в системах утепления?
Re: "ТЕРМОШУБА"тм - ответы от производителя 20 Октября 2008, 10:17

Такая группа горючести пенополистирольных плит "Сарматерм"тм достигнута за счет трех простых слогаемых:

1. Особой техонологии
2. Специального оборудования
3. Дополнительного антипирена

Re: "ТЕРМОШУБА"тм - ответы от производителя 20 Октября 2008, 21:52

п.3 бооольшой вопрос!!!
Re: "ТЕРМОШУБА"тм - ответы от производителя 20 Октября 2008, 22:06

А чем технология особая?
Re: "ТЕРМОШУБА"тм - ответы от производителя 21 Октября 2008, 15:10

Smiley Извините, но особенности технологии явяются нашей комерческой тайной и не могут быть раскрыты, так как имеется риск ее копирования с целью производства аналогичных пенополистирольных плит.
Re: "ТЕРМОШУБА"тм - ответы от производителя 21 Октября 2008, 16:56

Smiley Извините, но особенности технологии явяются нашей комерческой тайной и не могут быть раскрыты, так как имеется риск ее копирования с целью производства аналогичных пенополистирольных плит.

Сармат, при всем уважении-подняли настроение под конец рабочего дня.Smiley Smiley Smiley

П 1, П 2, П 3-это, мне кажется, один человек, который смог сертификат пробить. Он же и тайна, комерческая, разумеется.
Re: "ТЕРМОШУБА"тм - ответы от производителя 21 Октября 2008, 18:00

Что у вас копировать.Поучитесь у Сeresit клей делать,у них никогда комков небывает и эластичней он.Ну да ваш дешевле.Но хорошее ведь не может быть дешевым.
Даже при соблюдении всей технологии ваша"Термошуба"менее долговечна будет в сравнении Cerersit-ом. ремонт ремонт ремонт
Re: "ТЕРМОШУБА"тм - ответы от производителя 24 Октября 2008, 10:17

;) а уже есть претенденты для сравнения?  Вы можете назвать эти объекты? ремонт
К сожалению должен Вас разочаровать, что Ceresit не является авторитетным производителем системы утепления. Признанными мировыми гуру в этой сфере являемся ... и не мы, конечно, тоже  Smiley (Хотя наш уже почти 17-летний опыт производства системы утепления фасадов и пересек уже давно границу детского возраста).

Одними из таким сильных производителей являются другие серьезные компании: американская "Драйвит" и немецкая "Бауколор".  По истине именно у них нужно и учиться. Они стали родоначальниками системы утепления и сила их заключается в постоянном инвестировании в исследования, разработки и совершенстования технологии. Все остальные технологии систем утепления  - это их копии, в том числе и упомянутый Вами Ceresit.
Re: "ТЕРМОШУБА"тм - ответы от производителя 04 Ноября 2008, 13:21

Видел во дворе мой дом утепляют пенопластам, на упаковке написанно Сарматерм, но он с черными вкраплениями. Это что?
Re: "ТЕРМОШУБА"тм - ответы от производителя 10 Ноября 2008, 12:08

Процесс близок к завершению...
Re: "ТЕРМОШУБА"тм - ответы от производителя 10 Ноября 2008, 12:39

Видел во дворе мой дом утепляют пенопластам, на упаковке написанно Сарматерм, но он с черными вкраплениями. Это что?

См. выше. Секретный ингридиент! ;)))
Re: "ТЕРМОШУБА"тм - ответы от производителя 10 Ноября 2008, 12:43

А где отливы?
Re: "ТЕРМОШУБА"тм - ответы от производителя 10 Ноября 2008, 19:17

Предстоит заказать и поставить
Re: "ТЕРМОШУБА"тм - ответы от производителя 10 Ноября 2008, 19:23

Не откладывай на долго.
Re: "ТЕРМОШУБА"тм - ответы от производителя 10 Ноября 2008, 19:46

А "переход" на декоративке (от первого ко второму этажу) - это на сколько временное дело ? Точно видно не будет ?
Сколько денег за метр квадратный получается этой бежевенькой ? Её ж красить не нужно больше ? Самому закатать можно ?
Re: "ТЕРМОШУБА"тм - ответы от производителя 11 Ноября 2008, 10:09

Стопудова какой то очень Сектретный )))) Полный игнор с ответом))) Может кто так знает, потому что в РБ такого больше не видел.
Re: "ТЕРМОШУБА"тм - ответы от производителя 11 Ноября 2008, 11:08

А "переход" на декоративке (от первого ко второму этажу) - это на сколько временное дело ? Точно видно не будет ?
Сколько денег за метр квадратный получается этой бежевенькой ? Её ж красить не нужно больше ? Самому закатать можно ?

Сармат обещал, что под краской все будет окей. Песок из разных карьеров в смеси попался. Бежевенькая - это типа белая. Мешок стоит тысяч 37. Расход небольшой, валиком по стене наносится. Но сверху фасадная краска нужна - для ровного цвета и доп. защиты. Присмотрел наши Юнибудколор, но красить буду весной уже, нужно чтобы 28 суток постояла стена, а постоишь тут - зима на носу.

Это тот же обычный пенопласт, просто чтобы визуально отличался от конкурентов и можно было его лучше продавать. Как и экструдированный - у кого-то оранжевый, у кого-то зеленый и др. Брендинг, понимаешь.
Re: "ТЕРМОШУБА"тм - ответы от производителя 11 Ноября 2008, 16:28

А красить по такой рельефной поверхности тоже валиком можно или только из краскопульта какого-нибудь ?
Точнее по расходу не можешь сказать ? Smiley
Re: "ТЕРМОШУБА"тм - ответы от производителя 12 Ноября 2008, 01:17

Если верить производителю, то расход штукатурки-шубки - 4 кг/м2. Красить валиком, конечно можно.
Re: "ТЕРМОШУБА"тм - ответы от производителя 12 Ноября 2008, 12:10

если мне не изменяет память, это-графит. Очередная "фишка" маркетологов. Типа что-то улучшает.
Re: "ТЕРМОШУБА"тм - ответы от производителя 12 Ноября 2008, 15:51

Если верить производителю, то расход штукатурки-шубки - 4 кг/м2. Красить валиком, конечно можно.
Доброго всем дня! Верить производителю можно и нужно  :D Хотя, со своей стороны хочу внести-таки ясность, где-то даже приятную. 4 кг/м.кв - строительная норма расхода для такого типа штукатурки, применяемая для списания материала, т.к. здесь учитываются все "потери": штукатурка, которая падает с валика, засыхает в миксере и прочее. Т.е. 4 кг/м.кв - максимальный расход.
В реальности, в зависимости от толщины слоя, размера фактуры (т.е. чем мельче "шубка", тем меньше расход), расход может варьироваться в пределах 3 кг/м.кв., а иногда даже 2,5 кг/м.кв ремонт
Re: "ТЕРМОШУБА"тм - ответы от производителя 27 Ноября 2008, 16:32

Серия Б2.000 - 4.06 вып1
Узлы и детали утепления наружных стен методом "термошуба".
Выпуск 1. Материалы для проектирования. Рабочие чертежи.
Формат pdf.
stroystandart.info/index.php?name=files&op=view&id=1588
Re: "ТЕРМОШУБА"тм - ответы от производителя 28 Ноября 2008, 11:45

Узлы и детали утепления наружных стен методом "Термошуба", официальное издание, готовы выслать по вашей заявке. Заявку можно оставить на сайте www.sarmat.by
Re: "ТЕРМОШУБА"тм - ответы от производителя 14 Декабря 2008, 23:26

При каком максимальном минусе температуры можно утепляться вашими материалами?
Re: "ТЕРМОШУБА"тм - ответы от производителя 15 Декабря 2008, 11:50

При каком максимальном минусе температуры можно утепляться вашими материалами?
Теоретически до минус 12. Но практически это зависит от следующих параметров: - скорость ветра, влажность воздуха и температура воздуха и основания. Сочетания этих факторов и дает фактическую температуру применения наших смесей. По опыту выполнения работ, после минус 8 возникают проблемы с производством работ, как технологические (короткий срок жизни состава), так и человеческие (работать на фасаде при минус 8 и более, крайне сложно).

Re: "ТЕРМОШУБА"тм - ответы от производителя 26 Января 2009, 11:53

Здавствуйте, Сармат. Есть вопрос по штукатурной смеси «ДЕКОР».  Как я поняла из информации на сайте её можно наносить на блоки из ячеистого бетона без  предварительной подготовки. А что касается блоков из пеногазосиликата? Можно ли эту смесь использовать сразу  или необходима дополнительная подготовка основания?
Re: "ТЕРМОШУБА"тм - ответы от производителя 26 Января 2009, 18:56

Olga-kt, уточните для начала, чем отличается ячеистый бетон от пеногазосиликата и  вопрос сам отпадёт.
Re: "ТЕРМОШУБА"тм - ответы от производителя 26 Января 2009, 20:23

кое-что по этому вопросу обсуждается в соотв.топике
Чем отличается "газосиликат" от "ячеистого бетона"?
Re: "ТЕРМОШУБА"тм - ответы от производителя 27 Января 2009, 07:52

Ну почитала, уточнила. Это все я знала и раньше. Вопрос не отпал.
Фраза из статьи: " Благодаря этим свойствам пенобетон обладает более высокими теплозащитными и морозостойкими характеристиками, нет необходимости в антикоррозийной защите арматуры и использовании специальной штукатурки и покраски."
Вот я и спрашиваю. А может штукатурка "Декор" и есть та самая штукатурка, которая подходит и для ПГС. Т.к. на сайте недостаточно информации.
Re: "ТЕРМОШУБА"тм - ответы от производителя 27 Января 2009, 19:21

Вот ответ:

из информации на сайте её можно наносить на блоки из ячеистого бетона без  предварительной подготовки
Re: "ТЕРМОШУБА"тм - ответы от производителя 28 Января 2009, 10:24

Здавствуйте, Сармат. Есть вопрос по штукатурной смеси «ДЕКОР».  Как я поняла из информации на сайте её можно наносить на блоки из ячеистого бетона без  предварительной подготовки. А что касается блоков из пеногазосиликата? Можно ли эту смесь использовать сразу  или необходима дополнительная подготовка основания?

Здравствуйте, Ольга. Защитно-отделочная штукатурка "Декор" может применяться с тем же успехом и по пеногасосиликату и прочим пенобетонам. Главным ее премуществом является то, что ею можно выполнять выравнивание и одновременно декоративную отделку стен без применения стеклосетки и грунтовки.
Подготовка та же, что и по газосиликату, т.е. основание должно быть прочным, стабильным, очищенным от грязи, пыли, старой краски, масел, а также от других загрязнений, способных снизить адгезию. Перед началом работ рекомендуется увлажнить поверхность основания.

Re: "ТЕРМОШУБА"тм - ответы от производителя 08 Февраля 2009, 17:17

Приветсвую всех.
Подошел к вопросу термошубы с позиции организации-монтажника. Так что основные вопросы:
1. возможно ли приобретение продукции по договору комиссии и/или с отсрочкой платежа;
2. какова стоимость продукции для организаций;
 Еще я тут краем уха слышал про рассылку информационного материала. Буду очень благодарен за диск.
 С уважением, директор ООО "Дядя Егор" Русин А.И.
Re: "ТЕРМОШУБА"тм - ответы от производителя 02 Марта 2009, 19:15

Здравствуйте.
У меня жилая мансарда, сделана из блоков 30 см и утоплена относительно первого этажа на 10 см, т.е. первый этаж выступает на 10 см. Возможно ли в данном случае, чтобы уменьшить теплопатери и уровнять поверхность первого и второго этажа мансарду утеплить на 15 см а первый этаж на 5 см. Каким видом утеплителя это возможно?
Re: "ТЕРМОШУБА"тм - ответы от производителя 02 Марта 2009, 19:24

Здравствуйте.
У меня жилая мансарда, сделана из блоков 30 см и утоплена относительно первого этажа на 10 см, т.е. первый этаж выступает на 10 см. Возможно ли в данном случае, чтобы уменьшить теплопатери и уровнять поверхность первого и второго этажа мансарду утеплить на 15 см а первый этаж на 5 см. Каким видом утеплителя это возможно?

Да забабахайте на втором этаже вторую стену из газосиликата в 15 сантиметров (только свяжите хорошенько с существующей) а первый этаж пенопластом или Термошубой. Самый надежный и дешевый вариант наверное....
Re: "ТЕРМОШУБА"тм - ответы от производителя 02 Марта 2009, 20:27

К сожалению такой вариант наврядли получиться. Купил недострой и теперь стараюсь выкручиваться. на 10 см ничего не построишь, а развалить весь франтон уже поздно ( под франтоном к первому этажу сделал веранду под м/черепицей)
Re: "ТЕРМОШУБА"тм - ответы от производителя 03 Марта 2009, 00:15

Думаю, что нормальный вариант. Только 15 см мне кажется лучше пенопластом.
На 10 см можно построить, есть блоки перегородочные 10 см.
Re: "ТЕРМОШУБА"тм - ответы от производителя 03 Марта 2009, 11:02

Если обшивать сайдингом то можно вообще из чего угодно сделать эти 15 см. А если штукатурить - тут могут быть вопросы как мне кажется.
Re: "ТЕРМОШУБА"тм - ответы от производителя 03 Марта 2009, 14:11

Пока думаю или вату 10+5 или пенопласт. Но не уверен что лучше.
Re: "ТЕРМОШУБА"тм - ответы от производителя 03 Марта 2009, 15:23

Здравствуйте.

Доброго Вам дня!
Действительно, в вашем случае мы тоже рекомендуем взять пенопласт и утеплить дом легкой штукатурной системой.

С уважением,
ООО "Сармат"
Re: "ТЕРМОШУБА"тм - ответы от производителя 03 Марта 2009, 19:52

Т.е каменная вата не подойдет?
Или мансарду можно скомбинировать 10 см пенопласт + а 5 см вата, первый этаж только вата.
Подскажите, куда можно подъехать проконсультироваться и обсудить со специалистом возможные варианты, чтобы принять правильное решение и понять разницу в стоимости ?
Re: "ТЕРМОШУБА"тм - ответы от производителя 03 Марта 2009, 20:46

Ну а какой хотябы теоретический (назовём так) смысл в вате, если ещё и пенопласт лежит ? Smiley
Re: "ТЕРМОШУБА"тм - ответы от производителя 03 Марта 2009, 21:19

Согласен. Надо либо весь дом с мансардой ватой, либо пенопластом. Комбинировать не стоит. Просто пока не могу принять правильный вариант. Сегодня был на стр. рынке в Уручье, скалькулировали, что если все делать Пароком, то внушительные цифры получились.
Re: "ТЕРМОШУБА"тм - ответы от производителя 04 Марта 2009, 10:24

Пенопласт МКСИ размер 0.5*1 метрШудобен для утепления) по стройрынке Уручье стоит 126 000 за кубический метр.Вата сколько стоит теперь точно не знаю,но думаю не дешевле 100 долларов за куб.Вот и считайте.
Re: "ТЕРМОШУБА"тм - ответы от производителя 04 Марта 2009, 11:20

Уважаем
Сегодня был на стр. рынке в Уручье, скалькулировали, что если все делать Пароком, то внушительные цифры получились.

Система утепления "Термошуба" существует как на пенопласте, так и на минеральной вате. По стоимости, которая Вас интересует, скажу так, что метр квадратный утепления с пенопластом примерно на 35% дешевле метра квадратного с минеральной ватой. Цель, которую Вы хотите достичь - выровнять перепад в 10 см и в дальнейшем утеплить коттедж, Вы можете как и ватой, так и пенопластом. Но пенопластом это будет не только выгоднее, но и проще, т.к. он легко режется, шлифуется и, соответственно, его легко подогнать под нужную толщину буквально на каждом метре.

Что касается приобретения системы "Термошуба" в комплексе (ППТ "Сарматерм", клеевой состав "Сармалеп", штукатрка "Сармалит", отделочная штукатурка выбранной вами фактуры)  Вы можете связаться с нашими менеджерами, которые работают с розничным рынком по телефонам: (029) 939-00-20, (029) 389-68-07

Если у вас возникнут вопросы по технологии, Вы можете задать их либо через сайт www.sarmat.by, либо позвонив к нам в офис.

Удачи Вам!
И будут вопросы - обращайтесь,постараемся решить их вместе.
С уважением,
САРМАТ
Re: "ТЕРМОШУБА"тм - ответы от производителя 04 Марта 2009, 14:59

Сармат, интересует вопрос:
Можно ли Термошубу смотнировать на деревянном основании? Гробо говоря, стены "сарая", внешняя обшивка - необрезная доска вплотную друг к другу (сама конструкция "сарая" весьма жесткая).
Re: "ТЕРМОШУБА"тм - ответы от производителя 05 Марта 2009, 00:03

Ой, есть вопрос! Перечитал все страницы - получается, что красить можно только через 28 дней, после утепления? Это у Сармата только или у всех? Или я чего не понял?
Re: "ТЕРМОШУБА"тм - ответы от производителя 05 Марта 2009, 10:13

Можно ли Термошубу смотнировать на деревянном основании?

Системой "Термошуба"™, равно как и другими легкими штукатурными системами других производителей,  можно утеплять стены из различных материалов. Исключение составляют стены деревянные, а также стены  с облицовкой из тонколистовой стали.

В вашем случае можно порекомендовать сделать кладку вокруг сарая, которую потом можно будет утеплить (если вам это будет нужно).
Re: "ТЕРМОШУБА"тм - ответы от производителя 05 Марта 2009, 10:48

Перечитал все страницы - получается, что красить можно только через 28 дней, после утепления? Это у Сармата только или у всех? Или я чего не понял?
28 дней - это идеальный вариант и зависит от ряда факторов. В ТКП (п. 10.9.6) нами установлен технологический перерыв не менее 10 дней, который соблюдать обязательно, а большее количество дней - желательно.
В нормативах же европейских систем действительно указано, что не ранее, чем через  21-28 дней можно окрашивать фасад.
Re: "ТЕРМОШУБА"тм - ответы от производителя 07 Марта 2009, 20:16

Добрый вечер! Хочу уточнить у производителя: можно ли Ваш клей наносить механизированнным способом на пенопласт и минеральную вату (для приклеивания плит и нанесения армирующих слоев), а также, какое оборудование посоветуете?
Re: "ТЕРМОШУБА"тм - ответы от производителя 08 Марта 2009, 09:43

Как вы себе это приставляете?На лит 0.5-1  лить с рапылителя.Или робата поставить наносить?Тоже в вашему вопросу и по шпотлёвке.Или что то втюхать хотите и с затылка начали?
Re: "ТЕРМОШУБА"тм - ответы от производителя 09 Марта 2009, 13:10

Добрый вечер! Хочу уточнить у производителя: можно ли Ваш клей наносить механизированнным способом на пенопласт и минеральную вату (для приклеивания плит и нанесения армирующих слоев), а также, какое оборудование посоветуете?
Механизированным способом наносить можно. Какое оборудование посоветовать? Вот тут может помочь только консультация производителя оборудования.

Лично от себя только хотелось бы добавить, что, в отношении нанесения клея, лучше рук могут быть только хорошие руки Smiley

Удачи!
Re: "ТЕРМОШУБА"тм - ответы от производителя 09 Марта 2009, 22:42

Спасибо за ответ. Но хочется уточнить некоторые моменты:
- мах размер частиц клея, от этого зависит с какой мощностью покупать оборудование;
- мин вязкость клея и его время живучести при данной вязкости;
- еще такой вопрос- для гипсовых штукатурок и шпаклевок разработаны специальные сухие смеси ( а шпатлевки выпускают в готовом виде (жидкие) мелкодисперсные) для машиннного нанесения с более удаленным временем схватывания, с определенной текучестью состава, без комков после перемешивания, для более легкой работы насоса - вот и хочется уточнить рассматриваете ли Вы выпуск более адаптированных составов для механизированного нанесения. Хочется уточнить, какой клей выпускают на Западе (например в Германии) для мех-ого нанесения или там используют такой же состав, что и при ручном способе?
Re: "ТЕРМОШУБА"тм - ответы от производителя 11 Марта 2009, 11:29

1. Макисмальная фракция песка в клее Сармалеп и штукатурке Сармалит (белый/серый) 0,63мм.
2. Вязкость, как показатель, мы не опредляем. Время живучести зависит от погодных условий и находится в пределах 1-2 ч.
3. Мы рассматриваем такой вариант, но учитывая, что линейка гипсовых смесей появилась у нас совсем недавно, на данном этапе нашей задачей является усовершенствование уже производимых смесей. По мере выполнения этой задачи мы начнем расширять нашу линейку, в том числе и составами для механизированного нанесения.
3.1. Гипсовые смеси должны отличаться, что обусловлено спецификой гипсовых смесей. Смеси на цементной основе могут быть чисто для ручного нанесения, могут быть только для механизированного нанесения, а также существуют универсальные. К примеру, смеси "Сармат" на цементном  связующем являются универсальными.
Re: "ТЕРМОШУБА"тм - ответы от производителя 10 Апреля 2009, 10:01

Есть ли у вас доставка материалов?
Re: "ТЕРМОШУБА"тм - ответы от производителя 13 Апреля 2009, 10:20

Добрый день!

Да, у нас есть доставка нашей продукции.

Если Вы выступаете как юридическое лицо, то доставку продукции осуществляет непосредственно наша компания.

Если же Вы выступаете как частное лицо, то Вам нужно будет обратиться к нашим дилерам, которые помогут в этом вопросе. В данной ситуации пожалуйста свяжитесь с нашим менеджером по развитию розничной сети Ивановым Евгением (029) 939-00-20 (Velcom) и он поможет Вам в решении этого вопроса.
Re: "ТЕРМОШУБА"тм - ответы от производителя 13 Апреля 2009, 15:23

Можно ли Термошубу смотнировать на деревянном основании?

Системой "Термошуба"™, равно как и другими легкими штукатурными системами других производителей,  можно утеплять стены из различных материалов. Исключение составляют стены деревянные, а также стены  с облицовкой из тонколистовой стали.

В вашем случае можно порекомендовать сделать кладку вокруг сарая, которую потом можно будет утеплить (если вам это будет нужно).
У меня другая ситуация: деревянные (доска 25-ка) фронтоны в доме из г/с блоков. Хочу сделать утепление самого дома и мансарды. Затем оштукатурить. Есть ли какие-то варианты, или только сайдинг?
Re: "ТЕРМОШУБА"тм - ответы от производителя 14 Апреля 2009, 11:42

Если мы правильно Вас поняли и второй этаж у вас выполнен из дерева, то логичнее и правильнее в вашем случае выполнить утепление сайдингом.
Re: "ТЕРМОШУБА"тм - ответы от производителя 14 Апреля 2009, 12:49

а каким именно валиком наносить мелкую  "шубу"? может кто фотку вложить, а то в магазе их видов и размеров 10-12
Re: "ТЕРМОШУБА"тм - ответы от производителя 17 Апреля 2009, 16:32

Мелкую "шубу" наносят структурным валиком, можем порекомендовать паралоновый.
Re: "ТЕРМОШУБА"тм - ответы от производителя 10 Мая 2009, 11:15

неужели никак нельзя ложить термошубу на дерево? просто закупил все составляющие, потом сосед сказал почитай этот форум. даже незнаю теперь , что делать посоветуйте пожалуйста. Какие последствия можно ожидать от "шубы" положеной на дерево.
Re: "ТЕРМОШУБА"тм - ответы от производителя 10 Мая 2009, 20:04

Вопос к САРМАТУ, в Р.Б с этого годода, наружное утепление жилых зданий, полистеролом запрещено. Как Вы откоментируете этот вопрос. И еще, при наружном утеплении стен полистеролом, наблюдается парниковый эффект , т.е. нарушается способность стен " дышать"? Со  всеми вытекающими последствиями.
Re: "ТЕРМОШУБА"тм - ответы от производителя 11 Мая 2009, 09:40

неужели никак нельзя ложить термошубу на дерево? просто закупил все составляющие, потом сосед сказал почитай этот форум. даже незнаю теперь , что делать посоветуйте пожалуйста. Какие последствия можно ожидать от "шубы" положеной на дерево.

К сожалению, системой "Термошуба"™, равно как и другими легкими штукатурными системами других производителей,  можно утеплять стены из различных материалов, кроме стен деревянных и  стен  с облицовкой из тонколистовой стали.
В вашем случае можно порекомендовать сделать кладку вокруг дома, которую потом можно будет утеплить (если вам это будет нужно).

А что будет, если положить штукатурку на дерево? Все просто - она не будет держаться, причина - практическое отсутствие адгезии с деревом.

Re: "ТЕРМОШУБА"тм - ответы от производителя 11 Мая 2009, 10:19

Вопос к САРМАТУ, в Р.Б с этого годода, наружное утепление жилых зданий, полистеролом запрещено. Как Вы откоментируете этот вопрос. И еще, при наружном утеплении стен полистеролом, наблюдается парниковый эффект , т.е. нарушается способность стен " дышать"? Со  всеми вытекающими последствиями.

Уважаемый странник2. Земля слухами полнится...А на самом деле ситация совершенно иная.
Вообще никто не запрещал использовать пенополистирол для утепления стен, изменились лишь требования при прохождении испытаний, что и привело к некоторому ограничению применения пенополистирола, но, к счастью, не для компании "Сармат" (не знаем как для остальных производителей систем). Нам разрешено выполнять утепление зданий пенополистиролом, но при определенных условиях и соответствующих мероприятиях.

Насчет парникого эффекта - говорить уже не хочется, написано так много на эту тему и сказано, что комментарии, как говорится уже излишни. Напомню лишь, что коэффициент паропроницаемости пенополистирола не меньше, чем у верхних (последующих) слоев: клея и штукатурки (тем более краски). А количество пара проходящее через стену настолько мизерно, что не в состоянии серьезно повлиять на микроклимат в помещении, т.к. через вентиляцию и открытые окна удаляется несоразмерно больше пара, чем через стену. Короче товарищи, - не парьтесь на пиво.
Re: "ТЕРМОШУБА"тм - ответы от производителя 11 Мая 2009, 15:35

а можно поподробнее о ограничении к применению пенополистирола
Re: "ТЕРМОШУБА"тм - ответы от производителя 12 Мая 2009, 08:11

жена разговаривала  с близким родственником,который живет в париже.по началу работал строителем,теперь имеет строительный бизнес.вот что он сказал по поводу минваты и им подобным утеплителям:запрещено к применению в жилом строительстве,а если применяют,то там какие то двойные защиты.дом утепленный ватой- цена при продаже падает катастрофически.
сказал лучше выбрать пенополистирол,который вовсю там применяется.
наверное действительно жить на земле уже вредна для нас. 
Re: "ТЕРМОШУБА"тм - ответы от производителя 12 Мая 2009, 09:52

Ограничения касаются этажности здания, ранее нам разрешалось утеплять жилые здания высотой до 12 этажей, теперь до 10, при этом в настоящий момент  необходимо устраивать противопожарные рассечки из минваты шириной 20 см по периметру здания на каждом этаже (кроме первого), ранее это не требовалось. Есть правда и положительный момент - теперь толщина пенополистирола ограничена 140 мм, а не 100 мм как ранее.
Re: "ТЕРМОШУБА"тм - ответы от производителя 12 Мая 2009, 11:21

...ну, а если все-таки поподробнее:

C 1 марта 2009 года вступили в силу Изменения №5 СНБ 2.02.01-98, которыми был ввден новый показатель - классификация пожарной опасности (КН 0 - КН 4). Класс пожарной опасности присваивается на основании натурно огневых испытаний и потом, в зависимости от присвоенного класса, определяется область применения конкретной системы утепления в различных зданиях.

САРМАТ один из первых прошел пожарные испытания системы утепления "Термошуба" в соответствии с новыми изменениями. И сегодня система утепления "Термошуба" с пенополистирольным утеплителем имеет класс пожарной опасти КН2, что позволяет нам применять нашу систему при утеплении в том числе и жилых зданий до 10 этажей, при одновременном устройстве противопожарных рассечек из минваты шириной 20 см по периметру здания на каждом этаже кроме первого (что ранее не требовалось).
Re: "ТЕРМОШУБА"тм - ответы от производителя 14 Мая 2009, 10:56

У меня следующий вопрос:
Газ подведен к дому, но не сделан пока ввод в дом и разводка его по фасаду на другую сторону дома. Когда лучше будет делать термошубу из пенополистирола - до разводки газа, или сначала сделать разводку?

Если до разводки - возможно потом газовики сваркой испортят утепление (проплавится под штукатуркой, пробьют утепление креплениями труб).
Если после разводки - сложно "подлезть" с пенопластом под трубу (хотя планирую попросить оставить достаточно свободного места)

Что посоветуете?
Re: "ТЕРМОШУБА"тм - ответы от производителя 15 Мая 2009, 09:44

Я бы порекомендовал делать "Термошубу" до. Выполнить разводку газовых труб можно после.

Если работать аккуратно, и использовать защиту от искр и огня, то ничего не поплавится, да и выполнить потребуется несколько сварных швов на трубах (многое можно и нужно делать НЕ на фасаде, а на фасаде делать соединение отдельных элементов, выполненных ВНЕ фасада).

Для себя все можно сделать аккуратно.
Re: "ТЕРМОШУБА"тм - ответы от производителя 15 Мая 2009, 10:10

Тем более дырки ввода труб будете делать сами.
Re: "ТЕРМОШУБА"тм - ответы от производителя 18 Мая 2009, 13:27

Сармат, добрый день!

А подскажите, можно ли получить диск с подробными инструкциями?
Re: "ТЕРМОШУБА"тм - ответы от производителя 19 Мая 2009, 10:42

Здравствуйте, liria!

Конечно, мы вышлем Вам диск. Пожалуйста, оставьте нам в личном сообщении ваш почтовый адрес, по которому мы должны его отправить.
Re: "ТЕРМОШУБА"тм - ответы от производителя 27 Мая 2009, 22:00

для САРМАТ
был сегодня на офисе на казинца.целью поездки было почерпнуть информационный голод по поводу системы термошуба,очень расчитывал на диск,какую либо литературу.во всем было отказано -ответ сотрудника"рекламная пр-ия только для юридических лиц,для больших объемов"."обращайтесь к прорабам на стройку"
у меня наружка около 255м2-так хотелось посмотреть,почитать.
Re: "ТЕРМОШУБА"тм - ответы от производителя 28 Мая 2009, 10:27

Здравствуйте, Виктор!

Как я поняла, Вам необходима не наша рекламная продукция, а техническая информация по системе "Термошуба". Мы Вам ее предоставить можем двумя способами: выслать по электронной почте либо почтой наземной.

Скажите, какой способ для Вас предпочтительнее и укажите нам в личке адрес, по которому мы Вам отправим интересующую Вас информацию.

С уважением,
САРМАТ
Re: "ТЕРМОШУБА"тм - ответы от производителя 12 Июня 2009, 09:02

Сармат, диска так и не получила. Embarrassed
А может можно на электронный ящик информацию сбросить? Скоро она будет очень актуальна. Мой e-mail: liria92@mail.ru
Re: "ТЕРМОШУБА"тм - ответы от производителя 13 Июня 2009, 06:54

Добрый день, Сармат! Хотелось бы получить инструкцию и есть ли в Могилеве ваши дилеры? Если нет, то подскажите в Минске. nyra@proekt.by   Заранее спасибо.
Re: "ТЕРМОШУБА"тм - ответы от производителя 07 Декабря 2009, 11:34

Добрый день, Сармат! У меня к вам такой вопрос, можно ли термошубу клеить не с наруди здания а внутри?  Если нет, то какие есть ньюансы. Заранее спасибо.