Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

Как дать деньги на закупку отделочных материалов??

Страниц: [1]
Как дать деньги на закупку отделочных материалов?? 15 Апреля 2008, 14:15

Защемило,- пора начинать заниматься внутрянкой - сантех, вода, электрика, отопление, штукатурка полы и т.д.. Приехали дяди, сделали пристрелку. Говорят что можно начинать....  И материалы закупать будут сами, поэтому аванс в  2500-3000$. надо  срочно давать. Умом понимаю, что надо, а сердце подсказывает, - в прошлом году помнишь?? всего с 650$ строители ушли за материалами,  :'(   до сих пор так и не вернулись...
Как правильно дать аванс, что бы спокойно и без ложного недоверия и подозрительности?Huh
Расписка? Что еще или как?
Re: Как дать деньги на закупку отделочных материалов?? 15 Апреля 2008, 14:18

я для отопления ездил закупать вместе.Там выходило в районе 3000 у.е на материалы,парень правда сам предложил.А так какие ещё закупки при отделке?Всё самому надо покупать.
Re: Как дать деньги на закупку отделочных материалов?? 15 Апреля 2008, 14:28

Всё самому надо покупать.

Верно!  Иначе разведут на пару соток как минимум   Smiley
Re: Как дать деньги на закупку отделочных материалов?? 15 Апреля 2008, 14:32

Дать такую сумму чужому дяде? а потом искать или не спать, кинет не кинет.
 Пусть составят список материалов. для начала. Почти все материалы для отделки доставляются на участок транспортом продавца с оплатой на месте ( материал+ доставка).
 Сантехника и электрика закупается ими на рынке со своими наворотами, выделите время и езжайте с ними на рынок , пусть выбирают, а вы платите.
Котел, радиаторы берите сами на форуме вам порекомендуют цена\качество.
 И поверьте солидные исполнители ни когда не будут просить аванс на материалы в размере 300-500 у.е., он у них должен быть, как переходящий.
 Лично я всегда платил своими, а по доставке на объект заказчик расчитывался со мной, причем если , что оставалось готов был откупить назад, но закзчик оставлял остатки себе _ в хозяйстве пригодиться.
Re: Как дать деньги на закупку отделочных материалов?? 15 Апреля 2008, 14:38

Так я и делал.Но только по сантехнике.При других работах всё покупал сам.
Re: Как дать деньги на закупку отделочных материалов?? 15 Апреля 2008, 14:52

Приехали дяди, сделали пристрелку. Говорят что можно начинать.... 
Не пристрелку, а подробный проект отопления, водоснабжения и канализации с полным перечнем всех материалов.
Долее, берете одного из них, садите в машину и на рынок, в магазин или на фирму. Выбираете торговую точку и делаете заказ по списку с доставкой.
Привезли товар. Проверили по списку. Рассчитались.
После этого, дяди могут приступать к монтажу.
Re: Как дать деньги на закупку отделочных материалов?? 15 Апреля 2008, 17:34

Спасибо, всем огромное спасибо за толковые советы,  а то я как-то  растерялся от скорости постановки вопроса и от суммы аванса (нет желания повторять прошлогодний наступ на грабли и опять же не хочется лишней подозрительности),  хорошо- когда есть у кого спросить...
Re: Как дать деньги на закупку отделочных материалов?? 16 Апреля 2008, 17:30

Что значит разведут, идите на рынок  проверьте цены. Если у него есть скидки 10-15% а у вас нет то пусть зарабатывает какая разница Каму отдавать деньги. Напишите расписку возьмите паспортные данные.
Re: Как дать деньги на закупку отделочных материалов?? 16 Апреля 2008, 18:30

и походите пару лет по судам.
Re: Как дать деньги на закупку отделочных материалов?? 16 Апреля 2008, 19:04

Можно сделать проще пусть он закажет машину с матерьялом а вы возле дома ее оплатите
Re: Как дать деньги на закупку отделочных материалов?? 16 Апреля 2008, 23:49

Лишаете парней такой радости,а они с закупа едут в состоянии такого кайфа, но вот что приметно они ездят вдвоем, потому что даже друг другу не доверяют ,чтобы честно поделить добычу.
Re: Как дать деньги на закупку отделочных материалов?? 17 Апреля 2008, 12:38

Я когда на рынке закупался вместе с сантехниками, то продавец мне предложил сделать цену и чек для хозяина. Принял меня за сантехника. Потом познакомились с ним, дал хорошую скидку и я регулярно у него потом тарился.
Re: Как дать деньги на закупку отделочных материалов?? 17 Апреля 2008, 12:52

Так оно и делается, люди не поймут одного: Если ты стоитель. то зарабатывай деньги на строительстве и не лезь в коммерцию. И наоборот.
 Чеки и накладные( чернуха) пишутся с любыми ценами.
 Мне другое не понятно почему сантехники искуственно усложняют ( удорожают ) " проекты" работ, 1\3 всех наворотов можно смело исключить из мантажа без вреда для всей системы.
Как пример: 3-ходовой кран ( цена 60 у.е), без проблем заменяется на два шаровых по 5у.е. и т.д.
Re: Как дать деньги на закупку отделочных материалов?? 17 Апреля 2008, 19:21

По работе как раз делаю отопление и т.д., хотел бы сказать вот что:

- "Не пристрелку, а подробный проект отопления, водоснабжения и канализации с полным перечнем всех материалов." -
 Первый вопрос задающийся заказчику при первой встрече - проект есть?
Второй - делать будете ( будем)?
Далее 100% : - тогда мы делаем ориентировочную "пристрелку"....

Я только за работу по проекту, но почему - то их никто не делает....
 Попадались "проекты" - а реально это схематические ориетировочные те-же прикидки, только за деньги.... не всё то проект, что блестит......
Нормальный проект стоит денег, но зато:
 - проектная оранизация отвечает за рассчёты ( очень важно по теплу).
 - монтажники отвечают только за монтаж...

"Мне другое не понятно почему сантехники искуственно усложняют ( удорожают ) " проекты" работ, 1\3 всех наворотов можно смело исключить из мантажа без вреда для всей системы.
Как пример: 3-ходовой кран ( цена 60 у.е), без проблем заменяется на два шаровых по 5у.е. и т.д."
 - Котельные пректирую только сам, отвечаю за них только сам, гарантию даю  если комплектую только сам, либо мне поставляют то что я напишу в точности до последней буквы ( кто захочет в своём теплоузле случайно "втюханый" продавцом с рынка или фирмы китайский краник... несведущих в токостях клиентов продавцы обувают по полной программе...и ни за что не отвечают!)

- Сантехник должен делать только и только сантехнику! (вода, канализация,   + под присмотром , возможно, монтаж отопления, если что потекло в дальнейшем - за задницу - пусть исправляют...)
С теплом всё намного сложнее .
 Если сантехник  делает теплоузел - вы  "попали"! Котельную должен делать тот, кто за неё будет потом отвечать-чинить-настраивать. Современный тепоузел частного ( и тем более не частного) дома требует реулярного техобслуживания!
 Трёхходовый если нужен в системе, то никакими шаровыми его не заменить!

Хороший совет: во время монтажа спросите назначение всех деталей  что вам ставят: - ответ должен хотя-бы как минимум:
 1.Быть.
 2. Желательно внятный и понятный! ( что за оно, зачем, почему именно такого размера-типа-производителя...).
 3.Если иначе - стоит насторожится.... - делают-же вам, за ваши-же деньги, и вам-же этим пользоваться долгие и долгие годы...
 И последнее : " - в прошлом году помнишь?? всего с 650$ строители ушли за материалами,     до сих пор так и не вернулись... "
  - неужели стоит приглашать к себе на работу всех подрят, абсолютно без малейших рекомендаций?  Если так, то стоит не полениться - принять хоть минимальные какие-нить меры.

Re: Как дать деньги на закупку отделочных материалов?? 17 Апреля 2008, 19:56

... :P >:(
Re: Как дать деньги на закупку отделочных материалов?? 17 Апреля 2008, 20:29

marsoviy, не позорьте исполнителей работ, это не делает чести.
Anatoliy,  3-ходовой кран ( цена 60 у.е), без проблем заменяется на два шаровых по 5у.е.обясните почему нельзя, плиз.
Re: Как дать деньги на закупку отделочных материалов?? 17 Апреля 2008, 20:44

marsoviy, не позорьте исполнителей работ, это не делает чести.
Anatoliy,  3-ходовой кран ( цена 60 у.е), без проблем заменяется на два шаровых по 5у.е.обясните почему нельзя, плиз.
Вы правы, просто неприятно когда нагло заочно всех исполнителей за грабителей и обманщиков держат.
Удаляю пост
Re: Как дать деньги на закупку отделочных материалов?? 18 Апреля 2008, 19:16

- "Anatoliy,  3-ходовой кран ( цена 60 у.е), без проблем заменяется на два шаровых по 5у.е.обясните почему нельзя, плиз."

Давайте конкретней: где  стоит ваш трёхходовый? Попробуем разобраться...кто, кода,зачем его туда поставил...
 Я ставлю трёхходовые вентили только для организации узла подмеса(например для ТП), притом только совместно с сервоприводом, либо с термоголовкой с выносным датчиком.

Re: Как дать деньги на закупку отделочных материалов?? 18 Апреля 2008, 20:59

Я и имею ввиду узел подмеса, один кран ставится на байпас, а другой на трубу перед байпасом и насосом, система без сервопривода и остального.
Почему котловая после монтажа систем становиться похожа на атомный отсек подлодки, ведь можно же делать все намного проще.
Re: Как дать деньги на закупку отделочных материалов?? 19 Апреля 2008, 00:09

полностю согласен со строителем.Зачем например мне при наличии двух контуров тп размером в 20 метров квадратных предлогать ставить смесительный узел?Проще надо быть.
Re: Как дать деньги на закупку отделочных материалов?? 19 Апреля 2008, 09:08

Я и имею ввиду узел подмеса, один кран ставится на байпас, а другой на трубу перед байпасом и насосом, система без сервопривода и остального.
Почему котловая после монтажа систем становиться похожа на атомный отсек подлодки, ведь можно же делать все намного проще.
полностю согласен со строителем.Зачем например мне при наличии двух контуров тп размером в 20 метров квадратных предлогать ставить смесительный узел?Проще надо быть.
   При ОДИНАКОВОЙ сложности монтажа, трехходовой с термоголовкой либо с сервоприводом АВТОМАТИЧЕСКИ поддерживает температуру ТП, какие атомные отсеки, не только удобство пользования, но и ДОЛГОВЕЧНОСТЬ ТП. 
  Разумная экономия ?
Re: Как дать деньги на закупку отделочных материалов?? 19 Апреля 2008, 10:11

Вот и отлично. Разобрались.  Я заказчикам такую схему не предложу. Если кто-то сам себе хочет дёшево и сердито - нет проблем.
 Шаровый кран предназначен исключительно для работы: закрыто - открыто, применять его для реулировки расхода теплоносителя нельзя - он этого просто делать не умеет! (Много раз видел повёрнутый кем-то где-нибудь шаровик на половину - четверть хода..... смешно. )

А почему бы вам в целях экономии денёг заказчика (или своих) не пойти дальше: просто подключить контур-два ТП вместо батареи..... Сам видел неоднократно: так делают....видел даже в системе с ТТ котлом....и ещё видел даже без пенопласта под рубами...

Задача:
Дано: на улице +12;  Вопрос: какая температура подачи котла? в контурах ТП?  
           на улице -12;                какая температура подачи котла ? в контурах ТП?

Последний вопрос не по теме: кто в вашей системе будет крутить крантики?
 Варианты ответа:
                                а: Хозяин.
                                б: Хозяйка.
                                в: Сосед.
                                г: Сантехник - монтажник.
              правильный:  никто. (Может всё-таки поставим хоть радиаторный вентиль с термоголовкой и выносным капилярным датчиком? Правда всё равно 60$ набежит.... а к тёхходовику всё-таки нужен ещё сервопривод + блок управления+датчик... иначе действительно подойдёт 2 шт шаровых крана - получится почти то-же Smiley.

Котельная действительно получается как отсек в подводной лодке..... давайте решим задачу:
есть: домик 200-1000м.кв.
требуется: 1.радиаторное отопление.
                   2.Подпольное отопление.
                   3.Нормальное горячее водоснажение с циркуляцией.
                   4.Покомнатное регулирование температуры.
это минимум,  +
                   5.Приточная вентиляция с подогревом.
                   6.Подогрев бассейна.
                   7.Подогрев ещё чего - нить...    
                   8.Несколько разнотипных котлов (ТТ + газовый, например)
                   9.Всё должно работать в автоматическом режиме....

Предложения на бочку!          
Re: Как дать деньги на закупку отделочных материалов?? 19 Апреля 2008, 10:45

Шаровый кран предназначен исключительно для работы: закрыто - открыто, применять его для реулировки расхода теплоносителя нельзя - он этого просто делать не умеет! (Много раз видел повёрнутый кем-то где-нибудь шаровик на половину - четверть хода..... смешно. )

Согласен, применять нельзя, но "можно, если осторожно". Регулировать грубо будет, правда герметично трубу уже не перекроет, но это и не требуется. Оправдываю только, как очень бюджетное решение, скорее не смешно а грустно.
Re: Как дать деньги на закупку отделочных материалов?? 19 Апреля 2008, 11:07

Если тп не используется как оснавная система отопления,а только чтоб плитка была тёплая,и в доме радиаторы расчитаны по количеству при подаче теплоносителя в 50 градусов,думаю намного дешевле регулировать подачу теплонасителя в тп при помощи вентиля,установленого на гребёнке тп.Лично моё мнение.Но это при расчёте,что в доме иключительно радиаторное отопление.
Re: Как дать деньги на закупку отделочных материалов?? 19 Апреля 2008, 21:09

Опять гигантомания пошла - 1000 м2,
 Регулировка делается один раз на всех радиаторах и  контурах тп, затем  в зависимости от температуры на улице - увеличивается или уменьшается  заданная температура на котле  и   ВСЕ.
 Не чего там крутить и регулировать...а у вас посмотришь, что не система отопления то 5000 у.е и это в лучшем случае.
То что проектируете вы , ставит в полную зависимость заказчика от производителя работ, постоянно придется обращаться к ним для консультаций, ТО, ремонта и т.д.
То что предложил я работает уже несколько лет и ни кто не ходит и не крутит там ни чего.
   misha, мы говорим про узел подмеса, а крутя кран на гребенке вы добьетесь , что у вас температура теплого пола в помещении будет не равномерна, теплее в меcте подачi и холоднее в конце. То что вы предложили не катит, а система отопления должна быть комбинираванная( радиаторы + тп) в эдиале конечно.
Re: Как дать деньги на закупку отделочных материалов?? 19 Апреля 2008, 21:26

спорить не буду,у меня своё мнение.Правильно или нет,оно моё.
 Горячее в начале,холоднее в конце?Трубы раскручены в стяжке,начало и конец вместе.
Re: Как дать деньги на закупку отделочных материалов?? 10 Мая 2008, 11:28

Держись старик Smiley я тебе сочувствую, против ламеров трудно спорить, но надо. Иначе нам потом туго придется. После таких консультаций.
Страниц: [1]
Быстрый ответ +

Строительный каталог
0060601