Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

Как разделить помещение на зоны?

Страниц: [1] 2  Все
Как разделить помещение на зоны? 06 Февраля 2007, 13:09

Как сделать более комфортное проживание для семьи и идеальные условия для принятия гостей? А гостей у нас всегда полон дом.
Решил поступить следующим образом: два основных помещения, на первом этаже, разбил на четыре зоны. Первое помещение 20 м2 – кухонно-рабочая и столовая зоны (стол на 6 персон) с выходом на террасу и участок. Вторая комната 40 м2 обзавелась гостиной зоной (большой стол на 12 персон и комоды для посуды) и диванно-телевизионную территорию. Хотел втиснуть каминную зону, но места не хватило. О чем сейчас и не жалею.
Да, разбить на зоны, не значит поставить стены. Для этого есть масса дизайнерских ходов. Но это уже другая тема.

Собственно, хотелось бы здесь и обсудить эти самые "дизайнерские ходы". Осмелюсь предложить варианты навскидку:

- шторы, занавески;
- подиум (возвышение одной зоны относительно другой - со ступенями или без);
- разный материал стен (плитка-покраска-обои-пробка);
- оформление проемов, арок...

У себя в квартире, в комнате мы отделили рабочую зону со столом и ноутбуком от спальной зоны с помощью шторы на карнизе. А как сделать в доме - пока не решили.
Re: Как разделить помещение на зоны? 06 Февраля 2007, 14:10

Вот чего бы я ни рекомендовал – это перепады уровня на полу. Это лишние спотыкалки. Пока вы молодой и энергичный – вы их не замечаете, а с возрастом все чаще будете за них цепляться. И не дай бог у вас в этот момент на руках будет что-то хрупкое и ценное (внук, антиквариат, водка и т.д.). Как вариант: на полу совместить разные материалы, например паркет и плитка, но в одной плоскости.
Можно обыграть гипсокартонном и цветом потолок или стены.
Я приглашал дизайнера и с его помощью решал то, до чего сам не в состоянии додумать. Лучше один раз заплатить профессионалу, чем потом переделывать и тратиться регулярно.
Re: Как разделить помещение на зоны? 06 Февраля 2007, 14:27

Спасибо, ценное замечание и совет насчет полов
Re: Как разделить помещение на зоны? 06 Февраля 2007, 15:14

Вот чего бы я ни рекомендовал – это перепады уровня на полу. Это лишние спотыкалки. Пока вы молодой и энергичный – вы их не замечаете, а с возрастом все чаще будете за них цепляться. И не дай бог у вас в этот момент на руках будет что-то хрупкое и ценное (внук, антиквариат, водка и т.д.). Как вариант: на полу совместить разные материалы, например паркет и плитка, но в одной плоскости.
Можно обыграть гипсокартонном и цветом потолок или стены.
Я приглашал дизайнера и с его помощью решал то, до чего сам не в состоянии додумать. Лучше один раз заплатить профессионалу, чем потом переделывать и тратиться регулярно.

всё правильно я так и хотел, но дизайнер выкатила 30уе/1м ощей за проект, что выливается у меня 4050бэ, как-то задумался сразу, может лучше чего построить...
Re: Как разделить помещение на зоны? 06 Февраля 2007, 23:30

Можно рассмотреть вариант стеллажика. Туда можно и книги, и диски, и цветы (в зависимости от размера "ячеек")... правда - не подходит, если дома шустрые питомцы (собаки, кошки) и маленькие любопытные дети.
Re: Как разделить помещение на зоны? 07 Февраля 2007, 09:46

Можно рассмотреть вариант стеллажика. Туда можно и книги, и диски, и цветы (в зависимости от размера "ячеек")... правда - не подходит, если дома шустрые питомцы (собаки, кошки) и маленькие любопытные дети.

Хотя в этом случае можно стеллаж сделать с закрытыми нижними полками (дверцы, шуфлядки выдвижные ящики).
Re: Как разделить помещение на зоны? 07 Февраля 2007, 10:13

30 у.е. за 1 м2??? Наверно он был очень голодный. Или суперпрофессионал по дизайну родовых замков. Я договорился с дизайнером о помощи в создании интерьера и дизайн-проекта за 5у.е. 1 м2, и только тех помещений, которым я хотел придать легкую необычность. Набралось 200 м2. Итого - 1000 у.е. При этом я принимал активное участие в поиске и создании.
Re: Как разделить помещение на зоны? 07 Февраля 2007, 10:55

А каординаты не подкинете?
Re: Как разделить помещение на зоны? 07 Февраля 2007, 11:56

Это было 2004-2005 годы. За это время он заматерел, оброс богатой клиентурой и наверняка ставки поднял. Поищите молодых начинающих архитекторов (можно даже студентов последних курсов). Они пока еще не зажрались и согласны на любую работу и оплату. Процесс прост. Открываете журналы или сайты с интерьерами и ищите то, что вам нравиться. Далее вам необходима помощь в привязке понравившегося интерьера к вашим помещениям. Здесь и нужна помощь в создании дизайн-проекта. Дизайн-проект, в свою очередь необходим для отделочников, особенно для гипсокартонщиков. Что бы выкручивать кренделя на потолке, нужны точные размеры и радиусы.
Я черпал вдохновение тут http://www.lui.ru/
Re: Как разделить помещение на зоны? 07 Февраля 2007, 12:38

Спасибо за информацию.Буду пытаться найти.Может кто подкинет телефончик не очень борогого дизайнера?
Re: Как разделить помещение на зоны? 07 Февраля 2007, 13:11

Миша, смотри личное сообщение.
Re: Как разделить помещение на зоны? 07 Февраля 2007, 18:52

Как у Остапа Бендера было 400 сравнительно честных способов отбора денег, так и способов зонирования пространства существует как минимум очень много.

Возможно, в вашем помещении достаточно будет просто окрасить стены одной из функциональных зон более активным цветом или выделить фактурой …, а, возможно, без раздвижных стеклянных стен вам не обойтись. Но, не видя объекта собственными глазами, никакой Великий комбинатор-дизайнер не даст вам точного ответа, какой именно из 400-т способов применить. Кстати, может, вам пригодиться 401-й способ зонирования – вмонтировать в пол, потолок, и стены полоску матового стекла с подсветкой. Кроме расчленённого на две части помещения получится ещё и оригинальный светильник – экватор.
Re: Как разделить помещение на зоны? 21 Мая 2007, 23:26

Я разделил комнату в квартре стеллажом таким макаром.
Re: Как разделить помещение на зоны? 05 Июля 2007, 21:49

Я предлагаю дымовые стены,
почему?
потому что свезь их при желании можно проходить.
струя дыма линейно выбрасывается и линейно всасывается в противоположном конце, будь то потолок, стена пол...
у наших французов, по моему есть фирма работающая с дымогенераторами, вот пусть работают, а не играются на дискотеках....
Re: Как разделить помещение на зоны? 05 Июля 2007, 22:55

такое кто-нибудь реально использует дома?
Re: Как разделить помещение на зоны? 06 Июля 2007, 13:00

Что ж вы так в эти стены уперлись. Не нужны ни стены, ни перегородки, ни двери. Все это создаст вам дополнительные неудобства. Берите глубже. Включайте свою фантазию. Если таковой нет. Листайте сайты и журналы с интерьерами. Ходите по чужим объектам.
В те времена, когда мы планировали дизайн интерьера, глядя в телевизор, видел только обстановку и отделку интерьера, а актеров и тем более сюжет фильма даже не замечал. Общался с разными дизайнерами. Они водили по своим объектам. Потихоньку набирался опыта. Не ленитесь. Ищите, и все у вас получится.
Да, и не забывайте о простой истине «простота – залог комфорта».
Re: Как разделить помещение на зоны? 06 Июля 2007, 20:57

sobesednik99 !  экскурсию у себя устроите...пиво, шашлык берем с собой....не знаю как кто...а я очень бы хотел посмотреть не виртуально
Re: Как разделить помещение на зоны? 06 Июля 2007, 21:17

+1 ;)
Re: Как разделить помещение на зоны? 06 Июля 2007, 21:20

Собеседник шифруется.Из всех фотографий не одной с общим видом дома,на одной только немного соседский видно.
Re: Как разделить помещение на зоны? 06 Июля 2007, 21:39

А мы под видом гастарбайтеров наймемся к нему беседку строить или пруд копать Grin
Re: Как разделить помещение на зоны? 09 Июля 2007, 12:18

Экскурсии по дому и участку уже в страшных снах снятся. И это еще не все знакомые у меня побывали. А вы предлагаете мне привести домой совершенно незнакомых людей. Когда построитесь, обставитесь и пустите корни, сами поймете это со временем.
Дом не афиширую по многим причинам. Основная – хвастовство. Слава Богу, у меня не зашкаливает этот парок, впрочем, как и зависть. Ну и авторские права соблюдаю. Да и нет в моем доме ни чего сверхъестественного. Просто строили его, вкладывая душу и знания.
На этом форуме я в качестве «консультанта» и одновременно «ученика». Помогаю новоиспеченным строителям, чем могу, и сам постигаю азы строительства и домоводства. Так сказать, шлифую «мастерство». Иногда выставляю отдельные элементы своего и чужого хозяйства в картинках, в качестве примера. Потому что не все можно объяснить словами. Если бы этот форум появился в году этак 2002, возможно мне удалось бы избежать многих ошибок, и потерь естественно. Чего и вам желаю.
Re: Как разделить помещение на зоны? 10 Июля 2007, 17:50

sobesednik99, спасибо большое Smiley
Re: Как разделить помещение на зоны? 11 Июля 2007, 10:47

Наверное т.к. еще не построился и не пустил корней...я с удовольствием приглашаю мне знакомых и не очень людей особенно разбирающихся в этом деле. И 90 % предложений и советов оказались очень для меня важными и значительными. Так что sobesednik99 с большим удовольствием приглашаю в свое поместье. Заранее догадываюсь об ответе....все равно спасибо
Re: Как разделить помещение на зоны? 23 Июля 2007, 17:01

Я предлагаю дымовые стены,

Дымовые стены?! Ты шутишь? Это что реально бывает?

А можно мне тоже телефончик дизайнера.. не дорогого?
Re: Как разделить помещение на зоны? 29 Февраля 2008, 23:55

Дымовые стены - на самом деле очень круто, особенно если можно пустить какой нибудь особенный  дым и подсветиль его приятным зеленым светом, комнату забросать большими розовыми пуфами, вместо кухни поставить большую барную стойку со встроенной техникой, так же не следует забывать про бассейн, который может быть в центре вашей огромной гостинной, он  будет подсвечен светодиодными модулями,  будет менять цвет, в зависимости от вашего настроения, и давать от воды приятные нежные блики на стены и потолок. Отдыхая в бассейне вы свободно можете пить виски (или колу) с барной стойки не поднммаясь, смотреть один дольшой телевизор на одной большой стене и ,одновременно любоваться своим идеально подстриженным газоном через окно в пол стены..........- не реально.ведь наши люди четко выучили слова "зонирование","компазиция" и "ланшафтный дизайн" и именно за это платят деньги.
 Помещение работает тогда. когда оно выглядит единым, и зонировать нужно только мебелью и освещением (за искл редких ситуаций: с.у. рабочее место итд).Но ни как не стоит выдумывать безумную компазицию из плитки с ламинатом  или гкл и оправдывать это зонированием.
 Уделите больше внимания планировке на стадии эскизного проекта и вам не придется выдумывать "оригинальных" решений по искусственному зонированию  (инногда лучше всего работает просто расстояние). а применяя 10 материалов на 1кв м вы неизбежно поучите "колбасу", от которой скоро начнет тошнить.  А если вам хочется чего то необыкновенного - купите одну большую красивую люстру какого- нибудь неизвестного голландского дизайнера или хороший диван.с золотой оббивкой, пару аксессуаров... + грамотное освещение - и,я вас уверяю, ни один дизайнер лучше не придумает.
Tom_archi@mail.ru
Re: Как разделить помещение на зоны? 18 Марта 2008, 20:01

предыдущий пост-реклама? Shocked

строим дом. тоже планирую зонирование в кухне с гостинной (перетекающее друг в друга пространство, минимум стен):непосредственно кухня (выделяю пол  плиткой, колоннами с нишками, гипсокартон). обеденная зона +гостинная (пол паркет либо что-то аналогичное). в самой гостинной будет телевизионная зона и зона отдыха, к-ую я обозвала "лежанкой": подиум 2-х ступенчатый с длинноворсный ковровым покрытием и множеством мягких подушек. при желании можно и гостей спать разложить.
итого у меня получается 4 зоны: кухня, столовая, зона телевизионная, зона отдыха-лежания-валяния.
)))
Re: Как разделить помещение на зоны? 19 Марта 2008, 02:15

Спасибо за Shocked
 Прошлый пост биться головой о стену
 Думаю, в рекламе пишут немножко другое.  ремонт
 Я бы наверное написал, что я молодой перспективный дизайнер с архитектурным образованием, с несколькими успешными проектами за плечами итд...  Cool Cool Cool

Насчет Вашего дома - идея хорошая. Готов Вам помочь. Пишите на ящик (в прошлом посте)  :Smiley
Re: Как разделить помещение на зоны? 19 Марта 2008, 10:38

Это смотря какое помещение и на какие зоны делить  Smiley Например, стандартным вариантом для разделения помещения на зоны непосредственно кухонную и гостинную является "барная" стойка. Что-то типа этого:
Re: Как разделить помещение на зоны? 19 Марта 2008, 10:43

Для разделения холла и гостинной, чтобы не было стандартной прихожей, чаще всего используют различные арки, можно чем-нибудь их украсить. Например, так:
Re: Как разделить помещение на зоны? 19 Марта 2008, 10:49

Лично меня больше волнует разделение гостинной на гостинную и спальню (нашу спальню отдаём под детскую). Здесь стеллаж не подойдёт - всё-таки ещё ж молодые мы  ;), хочется и нам интимности. Скорее всего, поступим где-то так:...., благо есть у нас похожая ниша в комнате.
Страниц: [1] 2  Все
Быстрый ответ +

Строительный каталог