Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

Отдельная бригада под фундамент или одна для всего дома

Страниц: [1]
Отдельная бригада под фундамент или одна для всего дома 16 Апреля 2008, 23:02

Господа,

Пытаюсь понять, куда двигаться. Собираюсь строить домик под Минском.
Прошу высказать мнение, что лучше, отдельная бригада под фундамент или одна для всего дома?

Спасибо
Re: Отдельная бригада под фундамент или одна для всего дома 16 Апреля 2008, 23:39

Когда начинали строится искали бригаду с прорабом , на строительство коробки, рассмотрели ценовое предложение 6 бригад, 2 из них только на фундаментВыбрали фирму на фундамент,так как у них была своя техника, кран,ТО, самосвал, шаланда стоимость монтажа блоков, плит уже была в смете с техникой, но в силу обстоятельств они не приступили вовремя.Взяли прораба на монтаж коробки (знакомые присоветовали) и к тому же цены у него были пониже, к примеру кладка газосиликата,который как я догодалась потом, он не собирался этого делать.ОН знал, что смонтирует фундамент и пойдет, а мы уши развесили.Искать бригаду я считаю надо на весь дом, а то потом получается ,что придут следующий этап делать и будут указывать на просчеты других, ведь кому-то это все равно разгребать.Главное сразу обо всем  договорится, ведь даже сейчас расценки очень разные, а когда сезон в разгаре, а у них цены ниже, то будут возникать напряженности.
Re: Отдельная бригада под фундамент или одна для всего дома 16 Апреля 2008, 23:59

Редкость,когда руки бетонщиков "заточены" под кладку блоков,например. И еще меньше шансов,что они же окажутся толковыми кровельщиками.
Re: Отдельная бригада под фундамент или одна для всего дома 17 Апреля 2008, 08:54

Как понимаю,

Преимущество, одной бригады в том, что одню люди делают весь дом, в этом же и минус, так как страдает специализация.
Зеркально противоположно, отдельные бригады.
Тогда, оптимальным вариантом наверно рекрутировать прораба или фирму.

Прошу поделиться опытом.
Какие могут быть тонкости?
Re: Отдельная бригада под фундамент или одна для всего дома 17 Апреля 2008, 09:06

На фирмах и под прорабом ходят в лучшем случае серяднички, а так 50% отстоя.
 Дикие бригады, здесь как в лотерее - повезет не повезет.
 Ни на какие договоренности, письменные или устные не расчитывайте, все может поменяться в один момент. Пологайтесь на свой здравый смысл и ангела - хранителя, тогда все получиться.
Re: Отдельная бригада под фундамент или одна для всего дома 17 Апреля 2008, 11:28

Строить самому либо искать и выписывать строителей из-за границы,это дорого,очень дорого НО
только при таком подходе будет толк.
Все остальные варианты-компромисс+русская рулетка в квадрате.
В РБ  строителей НЕТ.
Всё вышесказанное моё личное мнение.
Re: Отдельная бригада под фундамент или одна для всего дома 30 Апреля 2008, 17:30

Лучше работать с людьми которые предлагают комплексный подход. Да и в РБ СТРОИТЕЛИ ЕСТЬ!!! Вы главное будте плотежеспособными под свое запросы. Работать должна одна организация, у которой есть свое монтажники монолитчики, каменщики, фасадчики, элекитрики, кровельщики и тд. Тогда вы получите и темп и качество. Если Ваш прораб "Вася пупкин" говорпоит что он умеет все, то верьте мне вам крови попьют... Обязательно посмотрите, что строили эти люди до этого, пообщайтесь с заказчиками, сразу станет всё на свое места. Этот подход с виду не дёшев, но по итогу, практика доказала он лучший!!! А самое главное Вам новая бригада приходя старую поносить не будет, в одном котле всё само решится. Главное чтобы был проект толковый, и заказчик сам знал чего хочет
Страниц: [1]
Быстрый ответ +

Строительный каталог
0060601