Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

как пристроить новый фундамент к уже существующему?

Страниц: [1] 2 3  Все
как пристроить новый фундамент к уже существующему? 06 Февраля 2007, 14:46

Есть цоколь в хорошем состоянии 6*9. Хочу к нему пришпилить ленту шириной 3 метра чтобы затем построить дом из газосиликата в 2 этажа. Как это делать? C какими трудностями иожно столкнуться?
Re: как пристроить новый фундамент к уже существующему? 06 Февраля 2007, 15:23

Кабы схемку аль чертеж --
Мы б затеяли вертеж,
Ну а так -- ищи сколь хочешь,
Черта лысого найдешь!

(Л. Филатов)

Это намек ;)
Re: как пристроить новый фундамент к уже существующему? 06 Февраля 2007, 15:34

сколько лет стоит цоколь? он перекрыт? засыпан?
задача одна - чтобы пристроенный пролет не отошел от старого.
тут надо постараться: утрамбовать под подушку, рельсы (швеллеры)
забить типа сваи, и перевязать как нибудь - может даже для этого
разобрать чуток старого...
Re: как пристроить новый фундамент к уже существующему? 08 Февраля 2007, 16:55

Цоколь стоит уже лет 5 перекрыт не плитами а такими панелями в виде буквы П. Он законсервирован и поэтому состояние идеал - возил и архитектора и строителей экспертов. В землю не закопан, т.е. утеплить и т.п. можно. Фото может выложу поззже
Re: как пристроить новый фундамент к уже существующему? 09 Февраля 2007, 09:29

значит он уже дал усадку. Я бы не надеялся надежно приклеить к нему новый пролет - разойдутся! если он сборный, то я бы разобрал его и сдвинул на 1м.
Re: как пристроить новый фундамент к уже существующему? 09 Февраля 2007, 10:52

Фундамент даёт усадку со стенами ,окнами,крышей.А так он стоял не нагруженый.Тем более плиты,каторые на этом фундаменте,облегчёные.
Re: как пристроить новый фундамент к уже существующему? 09 Февраля 2007, 11:36

имхо с фундаментом нельзя рисковать
не дай бог трещина...
стоит назасыпанный- под ним грунт промерз!
если автор рискнет таки, то обязательно разобрать хотя бы углы
для перевязки с новым, ну и трамбовать 7 раз...
Re: как пристроить новый фундамент к уже существующему? 22 Марта 2007, 17:41

santeam по моему прав. можно конечно и рискнуть - но лично я бы не стал. связать их жестко - это будет работа результат которой не гарантирован на 100%. ИМХО конечно же Smiley
И потом, если возили архитектора и стротелей - то почему бы к ним же и не обратиться? Ведь насколько я понимаю, здесь собрались люди, для которых строительство - это хобби, кто делится опытом и практическими знаниями. Поофессионалов здесь может и нет (заранее извиняюсь если я кого то обидел). А этот вопрос можно решить только с профессионалами.
Re: как пристроить новый фундамент к уже существующему? 22 Марта 2007, 18:42

А может он тебе не нужен? ну а если нужен:
1) обратись с архитектору пусть разработает проект.
2) обратись к хорошей фирме, и лично контролируй все обвязки и уплотнение грунта под новым фундаментом до указанной в проекте величины уплотнения

В противном случае никто не даст тебе 100 гпрантию что через год не отойдет.
Я, как прораб с достаточно большим опытом, даже сам себе бы не взялся делать такое без проекта.
Re: как пристроить новый фундамент к уже существующему? 27 Марта 2007, 21:26

Привет всем. Много читал форум, решил поучаствовать, к тому же пришло время искать хороший совет. Купил участок под застройку. По проекту дом 9Х9 и подвал под весь дом. Планирую экономить, поэтому решил подвал делать 9Х6, остальное монолитить и засыпать песком. Подвальная часть из ФБС. Отсюда вопрос: как соеденить часть из ФБС с монолитным участком, если разница во времени возведения того и другого планируется незначительная. Вышеперечисленные советы как я понял относятся к случаям, когда блочная часть уже старая. Неужели в моем случае будут такие же проблемы и вообще не стоит. Помогите определиться. Заранее спасибо.
Re: как пристроить новый фундамент к уже существующему? 27 Марта 2007, 21:30

Зачем такая проблема? или блоков не хватает... ??
Re: как пристроить новый фундамент к уже существующему? 27 Марта 2007, 21:33

Первый ряд полностью монолить 9*9,выше выкладывай блоки.
Re: как пристроить новый фундамент к уже существующему? 27 Марта 2007, 21:35

Блоков вообще пока нет, но в принципе таким образом планирую удешевить фундамент. К тому же необходимости в большом подвале не вижу. Так все-таки это проблема??? Huh
Re: как пристроить новый фундамент к уже существующему? 27 Марта 2007, 21:37

Первый ряд полностью монолить 9*9,выше выкладывай блоки.
Толково, а на какую высоту монолитить?
Re: как пристроить новый фундамент к уже существующему? 27 Марта 2007, 21:47

Да хоть до уровня земли,а можно и полностью,минимум 60см.
Re: как пристроить новый фундамент к уже существующему? 27 Марта 2007, 21:57

Сколько бетона на фундамент потребуется, столько и уйдет... монолит это или ФБС..  для экономии можно на центральную опору положить ригеля.. залить монолит.. улучшится планировка цокольного этажа и будет экономия..
Re: как пристроить новый фундамент к уже существующему? 27 Марта 2007, 22:04

Да хоть до уровня земли,а можно и полностью,минимум 60см.
Нужно делать шире, чем ФБС (как подушка) или на такую же ширину? И еще, если закапывать ниже глубины прмерзания, нужно ли подсыпать песок и сколько?
Re: как пристроить новый фундамент к уже существующему? 27 Марта 2007, 22:07

Я не знаю как нужно,но я шире не делал.У меня в земле монолит,последний ряд блоки.
Подсыпку надо делать обязательно,минимум 10см. и тромбовать,можно вручную.
Re: как пристроить новый фундамент к уже существующему? 12 Апреля 2007, 11:14

Купили с мужем дом деревянный, одноэтажный, 60-х годов постройки. Дом крепкий, решили расширить, утеплить, обложить кирпичем, второй этаж надстроить (мансарду). Обкопали фундамент - кирпич пол метра глубиной. Грунт- глина. Грунтовые воды не высокие.  Собираемся кирпичную пристройку делать , но вот вопрос: как фундаменты соединить? арматурой перевязать, чтобы не разошлись?  из кирпича новый фундамент делать? Какие сложности могут быть при этом? Подскажите! заранее огромное спасибо!!!
Re: как пристроить новый фундамент к уже существующему? 12 Апреля 2007, 11:44

новый фундамент обязательно даст хоть мм усадку,
в морозы при разной глубине фундаментов они и гулять будут по-разному.
т.е. будет трещина между пристройкой и домом...
лучше делайте деревянную пристройку или
стройте вплотную как отдельный дом - все 4 стены
З.Ы. разрешение на строительство получите сначала
Re: как пристроить новый фундамент к уже существующему? 12 Апреля 2007, 11:56

Боюсь, вряд ли получится что-то путное: нагрузка разная, фундаменты разные, выталкиваться зимой тоже будут по-разному. Да и не вечен деревянный дом, зачем на него еще что-то вешать? Лучше отдельное строение на участке, а потом и основной дом перестроите когда-нибудь.
Re: как пристроить новый фундамент к уже существующему? 12 Апреля 2007, 12:02

... в крайнем случае: под пристройку - столбчатый фундамент сделать. Возможно, это будет правильнее всего, если не так - гуру меня поправят.
Re: как пристроить новый фундамент к уже существующему? 12 Апреля 2007, 16:14

неужели не поможет перевязка арматурой двух фундаментов?
Re: как пристроить новый фундамент к уже существующему? 12 Апреля 2007, 16:49

походите по частному сектору, посмотрите где пристроены кирпичные веранды к хатам везде трещины заткнуты
мы у родителей пристраивали крыльцо, уж так трамбовали-перевязывали,
все равно...
а как вы кирпичом собираетесь облицовывать? под него фундамент делать?
ИМХО пристраивайтесь деревом, обшивайтесь вагонкой (или сайдингом)

Re: как пристроить новый фундамент к уже существующему? 12 Апреля 2007, 17:41

Примыкающие к зданиям веранды на сильнопучинистых и чрезмерно пучинистых грунтах следует возводить на фундаментах, не связанных с фундаментами зданий.
Re: как пристроить новый фундамент к уже существующему? 13 Апреля 2007, 09:04

под облицовку стен собираемся делать новый фундамент вокруг старого, перевязать их арматурой. Как нам объяснили, получится единый фундамент, на который можно ставить облицовку( на стенах тоже перевязка арматурой, или гвоздями...).

если грунт- глина, то нужно пристройку на отдельном фундаменте делать? а стены как соединить?

может мы неправильно собираемся делать, но пока в планах одновременно делать фундамент под облицовку вокруг дома и под пристройку, а потом одновременно возводить и новые стены и обкладывать старые.

были мысли насчет того, чтобы новые стены взяли на себя основную нагрузку (второй этаж, да и чтобы гуляли фундаменты отдельно), но сильно толстые стены получатся.

а рушить дом старый не хотим, т.к. думаем вселиться в этом году, да и финансово ограничены. Вот и приходится мудрить, да оптимального решения искать.

Re: как пристроить новый фундамент к уже существующему? 13 Апреля 2007, 11:31

... на стенах тоже перевязка арматурой, или гвоздями...
сравнили! между стенами нагрузки только от ветра, сетки достаточно
а фундаменты по вертикали гулять будут
Re: как пристроить новый фундамент к уже существующему? 01 Июня 2007, 21:25

У меня похожая проблема. Имеется одноэтажный дом (без подвала) - несколько десятков лет уж. К нему одноэтажная же пристройка (стены пристройки - шпалы). Основная часть дома не трогается, а вот пристройку необходимо укрепить, поскольку она предполагается с мансардой, да и стена там прогнила. Стены пристройки будут делаться из блоков. Вопрос: нужно ли лить новый фундамент (более фундаментальный Smiley  ) под эту пристройку рядом со старым? Или можно каким-то образом укрепить-расширить старый. В любом случае: каким образом это сделать и, если все-таки новую ленту заливать, то как увязать ее со старым фундаментом?
Re: как пристроить новый фундамент к уже существующему? 01 Июня 2007, 22:27

А сейчас пристройка какая - высота и материал стен?
Re: как пристроить новый фундамент к уже существующему? 03 Июня 2007, 09:30

Сейчас пристройка из деревянных шпал, высота той стены, которую требуется заменить на блоки, всего 2 метра. Но крыша (односкатная) опирается на эту стену, в будущем же на этой стене будет фронтон (будет двускатная крыша), т.е. насколько я понимаю, эта стена не будет нести нагрузку от крыши.
Страниц: [1] 2 3  Все
Быстрый ответ +

Строительный каталог
0060601