Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

Персик-Евглавский

Страниц: [1] 2  Все
Персик-Евглавский 18 Апреля 2008, 18:32

Скажите пожалуйста!Купила на ярмарке однолетний саженец персика Евглавского,нужен ли ему опылитель персик или можно алыча слива?Где его лучше посадить на участке(южный склон)? Может кто пробовал плоды?=)
Re: Персик-Евглавский 06 Января 2009, 12:29

Скажите пожалуйста!Купила на ярмарке однолетний саженец персика Евглавского,нужен ли ему опылитель персик или можно алыча слива?Где его лучше посадить на участке(южный склон)? Может кто пробовал плоды?=)
Мы весной 2008 посадили у себя персик Евглавский. Даже один маленький цветочек розовенький был, но опал. Боюсь, как перезимует.Может надо было укутать его каким-нибудь спанбондом?
Re: Персик-Евглавский 06 Января 2009, 13:31

Вот фото
Re: Персик-Евглавский 07 Января 2009, 12:14

Это фотка вашего персика? Вкусный наверное. А укрываете на зиму как-нибудь или нет?И какое-нибудь особенное отношение  к нему? (подкормки, полив и т.д.)
Re: Персик-Евглавский 07 Января 2009, 20:13

у нас априори персики не выживут...только привитые...да еще создать надо определенные условия: ну типа...за сараем...с ужной стороны...без ветров...Да на фига это нужно в нашей рскованной зоне? а прививку смотри...да окучивай...да ненужный прирост вырезай...короче, проблем больше, чем плодоффффф...
есть варианты скрещенных персиков со сливами....там проще...ну это уже Вам Циуик расскажет...
Re: Персик-Евглавский 08 Января 2009, 16:21

MAGARI - Это Вы про сливу Абрикосовую?! Не люблю подделки.
Персик растёт у нас уже много лет. Я знаю точно с 70 годов дерева.
Схож в агротехнике ... с абрикосом.
Как раз таки сеянцы более устойчивы чем сортовые привитые. !!!
Компактное деревце. Легко вырастает из сеянцев. Косточки садите.
Потом можно перепревить. Но сорта и сеянцы должны быть устойчивые - наши - не с рынка южные.
В этом году был очень большой урожай. Подкормки и обработки - как и все плодовые.
Место посадки тихое, закрытое солнечное, с севера строение, поближе садим к дому тепло корням идти будет - лучше садить в букву п из построек. Зимует нормально, можно укрыть лапником, подакучить - но не делаем уже давно ... часть кроны подмерзает как у всех теплолюбивых ... обрезаем. Урожай обильный раз в 4 года. Форма вкус цвет ... как на юге . Ну на фото видно всё.
Re: Персик-Евглавский 08 Января 2009, 18:17

значит такой нам материал продают фуфельный.....говорят, что местный...не выживают...соседка моя упорствует..осенью шестое деревце посадила...(пять предыдущих померли)...ну посмотрим..мои "подделки" прижились сразу...без нагромождения сараев и компасного возле них ориентирования...Smiley))))
Re: Персик-Евглавский 13 Января 2009, 14:34

Смотрите чтоб не выросли ... как в той притче вместо яблоня тополя ... а вместо абрикоса березы ....
Re: Персик-Евглавский 14 Января 2009, 14:04

Смотрите чтоб не выросли ... как в той притче вместо яблоня тополя ... а вместо абрикоса березы ....

добрый вы....:(
покупала в самохваловичах..о то будзе загадка для будущих поколений...Smiley))
Re: Персик-Евглавский 26 Января 2009, 18:26

нашла статью об абрикосах и шевелюра встала дыбом..Smiley))
П.Ломонос.№2,2007г"Урожайные сотки"...
"..чтобы иметь более стабильный урожай, крону абрикоса желательно формировать безъярусной или улучшенной вазообразной(!!) формы со штамбом 50-80 см..."
полная растерянность с картинками в голове:"ваза на штамбе"...посмотрела на свой-дерево как дерево...уже 2 раза обрезала...похоже плодов не будет, как и вазы:)))
вопрос:ЦУИук, что сможете, объясните мне, как тундре...а то будзе:
Re: Персик-Евглавский 27 Января 2009, 10:52

А что здесь обьяснять ... вазообразный? почти то же что столбиком ... во придумал - форма фужера для шампанского ... точь в точь ... низ зачищается от обильной поросли свойственной абрикосу ... на штамб ствола см 60-80 в зависимости от кроны, а дальше крону отпускают в верх свободно рости вертикально  удаляя при этом лишь горизонтальные побеги и весной подмерзшие верхушки ... вот и всё ... крона уходит метров до 3 точно.
Кста требует опылителя!Ё
Re: Персик-Евглавский 27 Января 2009, 12:37

ясненько, понятненько, особенно про бокал для шампанского:)))праздники навеяли данную ассоциацию?Smiley))
будем  осваивать!так, про опылителя...рядом посадить еще один?или родственнички помогут?
Re: Персик-Евглавский 27 Января 2009, 14:12

И они тоже ... просто наглядно ... вазу же ты не представила Smiley)))))
Не знаю про твоих родственничков ... обычно в радиусе 4 -6 метров садят 2 дерево абрикоса если с него сьесть что нить хотите ... но при этом у них нет М и Ж.
Re: Персик-Евглавский 27 Января 2009, 14:19

а персику?
Re: Персик-Евглавский 27 Января 2009, 14:52

Персик самоплодный. Но всегда в таких культурах лучше садить пару ... другого сорта.
Повышает плодоношение и взаимоопыление.
В общем всё как и у людей: вдвоём всегда легче ... товарисТчи исчите пару!

При посадке персика в открытый грунт есть особенность формирования кроны (к разговору об обрезке вернулись!) - если формировать сразу неправильно - то одна из зим однозначно внесет свои коррективы - поэтому лучше сразу формировать приземленную крону с двусторонним разводом древесины, чтобы при обмерзании можно было восстановить дерево за счёт второй половины!Ё
Re: Персик-Евглавский 27 Января 2009, 17:05

Я тут на книжной ярмарке прикупила давеча очередную книжку про это.Сад, то есть. Есть там и про обрезку персика.И обрезка на плодоношение, формирование веерной кроны, на низком штамбе и др. Пытаюсь все это представить, но без рисуночка оч.сложно,вот бы картинками сопровождали свои  поучения.
Re: Персик-Евглавский 27 Января 2009, 17:23

"...картинками сопровождали..."по этому поводу могу сказать, как я литературу отбираю...глянцевость и красивые картинки-на последнем месте...желателен твердый переплет и схематичных рисунков побольше...
Re: Персик-Евглавский 27 Января 2009, 17:25

Энто и имелось в виду.
Re: Персик-Евглавский 28 Января 2009, 11:12

Во первых девочки у меня не поучения (не обижайте меня) а проповеди ... на садово огородную тематику.
Во вторых книги выбираете сами а пояснения у меня требуете ... не красиво, тревожьте автора талмуда.
В третьих первый экземпляр моей книги Вам вышлю, как будет.
ЗЫ: Совсем нет времени зарисовывать к тому что пишу.
Re: Персик-Евглавский 28 Января 2009, 13:42

Уважаемый ЦУИук! Протестую! "Обижаем, требуем..!"   Не так.! Прислушиваемся, учимся,ждем с нетерпением книгу.
Re: Персик-Евглавский 28 Января 2009, 13:59

Протест принят!
Учимся вместе дальше .... Smiley))
Re: Персик-Евглавский 23 Апреля 2009, 13:08

Видела сегодня на выставке продавали   цветущий персик  Еглавский. Красота необыкновенная! Вот что то у меня не цветет, может подмерз?или молод еще? или зелен? Huh  :D
Re: Персик-Евглавский 03 Мая 2009, 21:45

Похоже моему персику.... пришел конец. И при том, что укутан был лучше всех! Все!!! больше никаких абрикосов и персиков ! >:(
Re: Персик-Евглавский 03 Мая 2009, 22:03

Очень интересно...."укутан"...вы деревья кутали?!...
Лилушка, есть такой ньюанс, на рынке саженцев сейчас очень много Молдавии...посему не стоит отчаиваться, мой молдаванин тоже пока не подаёт признаков жизни..хотя в прошлом году был в листве (хоть и позднее всех остальных плодовых)...подождем-с....
Re: Персик-Евглавский 13 Мая 2009, 16:25

Я прошлым летом нашла саженцы персика (дети косточки выкинули, а они проросли), зиму эту они перезимовали, сейчас выпускают листики, что будет не знаю, но пусть растут, они никому не мешают.
Re: Персик-Евглавский 14 Мая 2009, 02:12

Ви-кочка не саженцы а сеянцы ....
Привьете культурный гибридный сорт и будут у Вас свои саженцы персика.
Re: Персик-Евглавский 19 Ноября 2009, 15:35

Добрый день всем любителям персиков. Случайно по поиску попал к вам в гости.
Персик правильно пишется (и призносится) Елгавский (по названию латышского города Елгава, где он был выведен). ЦУИук правильно писал: самоплодный ( в отличие от абрикоса), прекрасно плодоносит в единичном экземпляре, слива и алыча его не опыляют, может опыляться только от другого дерева персика. Плоды весом до 100г (обычно 50-70), мякоть белого цвета с розовинкой у косточки, нежная, сочная, сладко-кислая, покровная окраска зеленовато-белая с розовым румянцем на солнечной стороне. Плодоносить начинает в возрасте 2-3 года, может даже в год посадки, но лучше первые цветы удалить. Обрезка  обязательно ежегодная, формировать следует в виде чаши или куста с несколькими побегами, что обычно достигается обрезкой на очень низкий штамб в год посадки. Картинки на сайте - www.sunnygarden.ru.
Сажать, конечно, лучше всего с южной стороны строений, забора и т.п., чтобы защитить от холодных ветров.
Я выращиваю его уже 15 лет на даче под Минском, урожай с 1 дерева - до 50 кг. Кроме него, есть другие сорта.
Прививать в Беларуси персик лучше всего на сеянцы алычи, а еще лучше - выращивать из косточки (и абрикос, кстати, тоже). Сортовые качества при посеве косточек в отличие от слив и вишен сохраняются ~ %% на 85.
ЦУИку- саженец мне подарил Матвеев Валерий Авксентьевич из БелНИИ плодоводства, как земляк, ты и его и семью его должен знать, они живут на Ковалева, д.6.
Всем удачи, дерзайте. Будут вопросы, спрашивайте. Smiley
Re: Персик-Евглавский 26 Ноября 2009, 23:44

Добрый день всем любителям персиков. Случайно по поиску попал к вам в гости.
Персик правильно пишется (и призносится) Елгавский (по названию латышского города Елгава, где он был выведен). ЦУИук правильно писал: самоплодный ( в отличие от абрикоса), прекрасно плодоносит в единичном экземпляре, слива и алыча его не опыляют, может опыляться только от другого дерева персика. Плоды весом до 100г (обычно 50-70), мякоть белого цвета с розовинкой у косточки, нежная, сочная, сладко-кислая, покровная окраска зеленовато-белая с розовым румянцем на солнечной стороне. Плодоносить начинает в возрасте 2-3 года, может даже в год посадки, но лучше первые цветы удалить. Обрезка  обязательно ежегодная, формировать следует в виде чаши или куста с несколькими побегами, что обычно достигается обрезкой на очень низкий штамб в год посадки. Картинки на сайте - www.sunnygarden.ru.
Сажать, конечно, лучше всего с южной стороны строений, забора и т.п., чтобы защитить от холодных ветров.
Я выращиваю его уже 15 лет на даче под Минском, урожай с 1 дерева - до 50 кг. Кроме него, есть другие сорта.
Прививать в Беларуси персик лучше всего на сеянцы алычи, а еще лучше - выращивать из косточки (и абрикос, кстати, тоже). Сортовые качества при посеве косточек в отличие от слив и вишен сохраняются ~ %% на 85.
ЦУИку- саженец мне подарил Матвеев Валерий Авксентьевич из БелНИИ плодоводства, как земляк, ты и его и семью его должен знать, они живут на Ковалева, д.6.
Всем удачи, дерзайте. Будут вопросы, спрашивайте. Smiley
НА ФОТО ВАШ ПЕРСИК -ЧУДО! ВОТ ТАК КРАСОТА!  НАМ БЫ ТАК!
Re: Персик-Евглавский 27 Ноября 2009, 13:54

Георг конечно знаю Валерия Авксентьевича, мы с ним работаем вместе. ?Smiley)) Мир тесен.
И семью его дочери Натальи Валерьевны знаю очень хорошо.

КСЮША - персик - действительно реальность .... в условиях РБ.

ЗЫ: Большой раздел кстати посвящен персику и его возделыванию в РБ, способы укрытия и обрезки в книге Сухоцкого Книга современного садовода.
Re: Персик-Евглавский 02 Декабря 2009, 12:01

Георг, а вот и фото.Посмотрите, пожалуйста,насколько все безнадежно?..или нет? Может не очень все видно, но другой фотки  нет. Спасибо, что посмотрели.  Тот , что справа, весь засох, я его еще летом срезала.Алыча, значит - что неплохо? А прививать весной? Что посоветуете "слепить" из того, что осталось? Уже с персиком и боюсь связываться.. Капризуля он.
Страниц: [1] 2  Все
Быстрый ответ +

0060601