Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

Как получить недорогие пиломатериалы

Страниц: [1] 2 3 ... 5  Все
Как получить недорогие пиломатериалы 07 Февраля 2007, 10:57

Занялся я вот заготовкой пиломатериалов для своего дома. Нужен брус для перекрытий, брус для стропильной системы, бруски для обрешетки, доска половая и т. д. Позвонил по фирмам - примерно 230$ за куб. Решил пойти другим путем. Написал заявление в сельсовет там дали справку в минский леспаркхоз с просьбой выделить мне 10 кубов леса из санитарных рубок. Цена такого леса - 70 тыс.+доставка на пилораму+распил+доставка готовых пиломатериалов на стройку. В леспаркхозе дали наряд в минское лесничиство на 10 кубов бурелома. В лес еще не ездили, но меня тут знакомые напугали, что деревья, которые повалило ураганом не стоит применять в строительстве даже если нет ни каких видимых отрицательных признаков (гнили и т. д.) Деловой лес пока населению не дают, так как исполком еще не распределил фонды между сельсоветами.  Хочеться заранее заготовить пиломатериалы, подсушить их, обработать антисептиками. Может кто посоветует, стоит ли связываться с буреломом или подождать деловой лес? Может у кого есть связи в лесничиствах? Я в долгу не останусь. ;)
Re: Как получить не дорогие пиломатериалы 07 Февраля 2007, 11:04

Я сам ездил по лесопилкам и договаривался напрямую с хозяином.Лесопилок в каждом направлении валом,надо просто поузновать у тех,кто строился.На фирмах в основном сидят посредники посредников.Не знаю как с сентября изменилась ценна,я брал обрезную доску и страпила 17*6см. по 150 у.е.
Re: Как получить не дорогие пиломатериалы 07 Февраля 2007, 11:33

Лесопилки покупают деловой лес на бирже.  Цена его в этом году выросла намного и каждый день ожидается новый рост цен.  Кроме того лесопилки берут стандартный 6-метровый лес, а у меня стропила 6,70 м.
Re: Как получить не дорогие пиломатериалы 07 Февраля 2007, 12:36

Уменя страпила 7.3м.Обычные 6-и метровые наращивали.Почти весь круголяк идёт 6-метровый.Длинее стропила почти никто не продаёт.
Re: Как получить недорогие пиломатериалы 13 Февраля 2007, 14:30

Из достоверных источников сегодня вот что выяснилось. Можно написать заявление в сельсовет на выделение квоты на вырубку леса. Потом под полученные документы можно либо самому срубить лес, либо отнести квоту на лесопилку (пилораму то бишь), и они сделают все сами и дадут скидку, потому что так они лес покупают, а тут получается давальческое сырье.

Вообще цены нынче выяснил такие: половая доска толщиной ~33мм стоит $12 за м2.

Лично я попробую этот вариант, как раз пока лес зимний, самый лучший. Потом расскажу.
Re: Как получить недорогие пиломатериалы 18 Февраля 2007, 01:21

Первые новости: вроде могут выделить 10 кубов леса.
Re: Как получить недорогие пиломатериалы 23 Февраля 2007, 18:54

Привез вчера 20 кубов хорошего делового леса диаметром 25-38 см по 55$ за куб с доставкой до пилорамы. Не зря купил валенки. Smiley. Жалко два бревна не влезло в лесовоз, придется везти как-то.
Re: Как получить недорогие пиломатериалы 23 Февраля 2007, 19:42

А где брали-то? Говорили же что дают 10 а не 20 кубов. А какие нормативы по обработке, т.е. сколько из 20 кубов леса выйдет стропил (досок и проч)? Сколько стоит обработка? Дмитрий, расскажите подробнее, мы тоже собираемся идти таким путем Smiley
Re: Как получить недорогие пиломатериалы 27 Февраля 2007, 16:57

А где брали-то? Говорили же что дают 10 а не 20 кубов. А какие нормативы по обработке, т.е. сколько из 20 кубов леса выйдет стропил (досок и проч)? Сколько стоит обработка? Дмитрий, расскажите подробнее, мы тоже собираемся идти таким путем Smiley

Выписать деловой лес можно в сельсовете на територии которого строитесь, по идее отказать не имеют права, выписывают 15 м3.
Сам покупал в сентябре, цена была приятная 50-60 тыс. за куб.
За распил отдал 200$, пилили полубрус, доску обрезную и необрезную.
За вывоз из леса 40$ (работа лесовоза почасовая, 20$ в час, хотя лесовоз найти проблема)
За вывоз с пилорамы на участок 30$.
В результате сэкономил кругленькую сумму.

В общем этим стоит заниматься, насколько я знаю именно так и строят люди с деньгами, они свои кровные не отдают фирмам с безумными ценниками.
Re: Как получить недорогие пиломатериалы 27 Февраля 2007, 18:16

Выписать деловой лес можно в сельсовете на територии которого строитесь, по идее отказать не имеют права, выписывают 15 м3.
Сам покупал в сентябре, цена была приятная 50-60 тыс. за куб.
За распил отдал 200$, пилили полубрус, доску обрезную и необрезную.
За вывоз из леса 40$ (работа лесовоза почасовая, 20$ в час, хотя лесовоз найти проблема)
За вывоз с пилорамы на участок 30$.
В результате сэкономил кругленькую сумму.

В общем этим стоит заниматься, насколько я знаю именно так и строят люди с деньгами, они свои кровные не отдают фирмам с безумными ценниками.

Большое спасибо за совет. Буду баньку рубленую делать следующей зимой, так и куплю, через сельсовет. А еще ...с соседом переговорю и может быть его квоту тоже получится использовать...
Re: Как получить недорогие пиломатериалы 27 Февраля 2007, 18:20

А я завтра еду в сельсовет.Мне 15 кубов как раз на баню хватит.Так что тоже большое спасибо за инфу.
Re: Как получить недорогие пиломатериалы 27 Февраля 2007, 20:17

А мы уже подали справки. Сейчас ждем квоты, расскажу потом как все было. Диме и Вите большое спасибо за наводку.
Re: Как получить недорогие пиломатериалы 27 Февраля 2007, 21:33

А какие справки надо?
Re: Как получить недорогие пиломатериалы 27 Февраля 2007, 21:46

Соврал - заявление в сельсовет, не справку. Справку дает сам с/с.
Re: Как получить недорогие пиломатериалы 27 Февраля 2007, 21:52

А почем щас интересно лесхозы отпускают деловой лес? Деловой вроде считается толщиной от 140 мм.
Re: Как получить недорогие пиломатериалы 28 Февраля 2007, 09:23

Мой совет тем кто строится: с фирмами связывайтесь в последнюю очередь.

Говорю опираясь на свой опыт.
Покупал летом цемент (именно тогда, когда он пропал), дважды заказывал цемент на фирмах, брал отгулы, ждал на стройке и само собой у этих раздолбаев привезти не получилось.
Шутки ради заехал в сельмаг, который находится рядом, заказал 2,5 тонны, перезвонили через 2 дня. Водитель согласился привезти цемент прямо на участок, запросил за это 5 тыс. :-)))))))
Покупал в магазине по 9150 за 50 кг., а фирмы которые кинули, предлагали по 14 тыс. и еще они хотели за доставку 60 тыс.

Похожая ситуация была с песком и гравием...
Не поленился узнать где ближайший каръер (в моем случае оказался каръер Крапужино),  выписал прямо с каръера по смешным ценам: 5 кубов стоит около 50 тыс., цена между песком и гравием отличается не сильно. Знакомый водитель согласился организовать доставку по 15$ за рейс.
Фирмы обещали по 170 тыс. за 5 куб. метров., мне же обошлась каждая машина менее чем по 90 тыс., если учесть, что мне надо было 6 машин, разница получилась приличная.
Весной буду покупать еще.

Re: Как получить недорогие пиломатериалы 28 Февраля 2007, 09:34

Витя, несколько не в тему пиломатериалов, зато поучительно, спасибо. Предлагаю почитать и пописАть в этой теме:
как сэкономить - делимся советами
 - я там начал было систематизировать все способы
Re: Как получить недорогие пиломатериалы 01 Марта 2007, 12:16

А я вот в Минске строюсь :'(  -куда мне за выпиской леса идти и где его валить дадут, - в парке Челюскинцев??? Там только вроде лес остался (шутка). А если серьезно, - есть ли шанс у застройщика из Минска (Сельхозпоселок) заиметь делянку для вырубки и в какой сельсовет можно сунуться и с чем ( документы, коньяк, вашингтончики)?
Дерева-то еще много понадобиться в коробку. Одно хорошо- уже под крышей.
Re: Как получить недорогие пиломатериалы 01 Марта 2007, 13:08

А позвони в минское лесничество -  2530273
Re: Как получить недорогие пиломатериалы 01 Марта 2007, 13:32

Был в Боровлянском с/с.Сказали квот ещё не дали.дадут в начале марта,да и то надеятся больше чем на 5 куб. не стоит.Ну как инвалид может дадут больше.Так вот .
Re: Как получить недорогие пиломатериалы 01 Марта 2007, 14:35

Сегодня в Папернянском был - тоже нету (речь про деловой лес). Но раньше говорили что вроде 10 кубов. Ищите соседей, родственников - и лесовоз вместе дешевле (на лесовоз 20 кубов) и может кому-то его квота не нужна.
Re: Как получить недорогие пиломатериалы 16 Марта 2007, 15:01

Аналогично. У меня сельсовет Рубилковский, Дзержинкий район. Квоты еще не выделены. А взял бы кубов 30-40.
Re: Как получить недорогие пиломатериалы 16 Марта 2007, 19:10

у кровопийц- фирм за 2 дня пиломатериалы уже выросли на 15-25$ за куб...и это не предел
Re: Как получить недорогие пиломатериалы 16 Марта 2007, 19:23

К сожалению, спрос намного превышает предложение. Сезон строительный входит в самый разгар. Веселуха!!!
Но не надо унывать. Дешеветь уже ничего не будет. Одно из двух, или покупать и  продолжать творить или закрыть стройку.
Re: Как получить недорогие пиломатериалы 16 Марта 2007, 20:51

Квоты выделили. Но мало. Скоро поеду по инстанциям - расскажу. Пока говорили так - за деловой на корню лес 55-80 тыс/куб (самозаготовка).
Re: Как получить недорогие пиломатериалы 27 Марта 2007, 15:32

Был в Леспаркхозе, сфоткал их цены. Изучайте.
Re: Как получить недорогие пиломатериалы 03 Апреля 2007, 08:49

В сельсовете когда выписывали справку о выделении задали такой вопрос : а вам выписывать справку в МИНСКИЙ ЛЕСПАРКХОЗ  или в МИНСКИЙ ЛЕСХОЗ?
Посоветовали Минский Лесхоз ( это  в НОВОСЕЛКАХ) сказали там больше хорошего леса.
Re: Как получить недорогие пиломатериалы 03 Апреля 2007, 10:45

поправка:не в НОВОСЕЛКАХ а в н.п. НОВОСЕЛЬЕ (по Гродненской трассе)
Re: Как получить недорогие пиломатериалы 03 Апреля 2007, 12:49

Меня посылали в Леспаркхоз. Там дали через день порубочные талоны, с ними надо в лесничество, но пока не ездил, т.к. бестолку - пока денег нет, занимаюсь другим пока. На мои стропила нужен лес диаметром 28 (цены см. выше), распилить на пилораме стоит $25 за куб. Плюс собственно заготовка и доставка, а после распиловки - сушка и доставка на участок..
Re: Как получить недорогие пиломатериалы 03 Апреля 2007, 13:32

Я думаю сейчас запасаться   пиломатериалами (может успею пока сок вверх не пошел - качественная древесина ), бо пока придет время крышу крыть (планирую в конце лета) думаю времени на это у меня уже не будет .

Кстати подсоветуйте, где распилить бревно можно - звоню по лесопилкам - (я без блата) везде ответ типа "на весну все расписано"
Страниц: [1] 2 3 ... 5  Все
Быстрый ответ +

Строительный каталог
0062353