Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

Вредны ли лампы дневного света?

Страниц: [1] 2  Все
Вредны ли лампы дневного света? 09 Февраля 2007, 00:04

Есть мнения, что лампы дневного света, люминисцентные лампы, отрицательно сказываются на зрении. В то же время на сегодняшний день это самые экономичные осветительные приборы. Как же быть?
Re: Вредны ли лампы дневного света? 09 Февраля 2007, 09:39

вредны советские длинные лампы с дросселями, они мерцают.
а современные лампы, в которых схема собрана прямо в цоколе, этим не страдают. у меня 4 года все лампочки такие. причем заметил что яркость не уменьшается даже если в сети падает напряжение <200в.
они делятся на лампы "дневного" т.е. белого света и "теплого".
Re: Вредны ли лампы дневного света? 19 Марта 2007, 23:22

Люминисцентные лампы и называют лампами дневного света,потому что излучаемый световой поток похож на солнечный свет,т.е.натуральный.А вся вредность заключается в том,что при разбивании опасны для здоровья,т.к. содержат пары ртути(требуют специальной утилизации), и ещё вызывают стробоскопический эффект( т.е.не заметно вращение деталей или предметов,но это в основном на производстве)
Re: Вредны ли лампы дневного света? 06 Апреля 2007, 07:09

вредны советские длинные лампы с дросселями, они мерцают.
...и мерцают очень не хорошо. для исключения их вредного воздействия их (в идеале) подключают специальной схемой по три штуки, тогда идет перехлест "моргания" и вредное воздействие ликвидируется. Но так практически никто не делает ;(

Насчет современных энергосберегающих лампочек - про вредность не слышал (как впрочем и про полезность). Дома они вкручены - по ощущениям - в отличие от люминисцентных старых, часа через 4 глаза не устают.
Re: Вредны ли лампы дневного света? 11 Апреля 2007, 14:41

Вот такие лампочки вредные или нет?
Re: Вредны ли лампы дневного света? 11 Апреля 2007, 14:55

Если верить статье на http://pro-light.ru/articles/21.html то это "наше все".

Знакомые диагносты не проводили исследования, или аттестацию рабочих мест с такими лампами, поэтому однозначно под ней (этой статьей) не подпишусь. Но неувязок вроде бы не заметил.
А искусственное освещение - оно все в той или иной степени вредно, яркое солнечное, кстати, тоже;)

Думаю на порядок современные энергосберегающие лампы безопасней своих люминисцентных родителей. Я например от них мерцания не замечаю, и глазам легче, чем при люминисцентных.

Дома у меня почти все такие.
Re: Вредны ли лампы дневного света? 11 Апреля 2007, 14:59

Саня, ты, что боишься умереть?
Зря! Все равно придется… когда-нибудь.
Это энергосберегающие лампочки. Вреда они ни какого не приносят, если использовать их по назначению (не грызть, не засовывать в разные места, не крошить в салат).
В некоторых помещениях дома я использовал их с теплым тоном, а на уличное освещение брал с холодным.
Re: Вредны ли лампы дневного света? 11 Апреля 2007, 15:30

Да я тоже купил (пока в квартиру) такие и уже второй электрик говорит что это зло Smiley Может пережитки советского прошлого и дроселльных ртутных ламп?
Re: Вредны ли лампы дневного света? 11 Апреля 2007, 15:57

я отмечу, что у меня таких космосов за 5 лет не меньше 5 шт. перегорело (из 20)
так что о заявленных 6 годах работы не мечтайте..
Re: Вредны ли лампы дневного света? 11 Апреля 2007, 16:25

В квартире лампочки накаливания горят каждый месяц. Пробовал и Pila, и Philips желтый и синий - один фиг (конечно, все один и тот же завод в г.Пила, хотя проблема в напряжении скорее всего). А эти пока держатся.
Re: Вредны ли лампы дневного света? 11 Апреля 2007, 16:43

Скоро китайцы светодиодные лампы приблизят по цене к лампам накаливания. Что в свою очередь повлечет вымирание последних. Военные уже переводят всю технику с накаливания на светодиодные. Скоро очередь дойдет до гражданского населения.
Re: Вредны ли лампы дневного света? 11 Апреля 2007, 16:57

Да, вот автопроизводители уже поголовно светодиоды ставят... и светофоры туда же Smiley
Re: Вредны ли лампы дневного света? 11 Апреля 2007, 18:57

както дернуло филипс взял (не энергосберагающую, обыкновенную лапочку), ну в гостинной поставил, уже 2 обычные поменял, а та все стоит, филипс и был разва в 2 дороже, так хоть ненадо лишний раз в люстру лазать, выкручивать/вкручивать в люстре еще конструкция неудобаня Smiley)))))))))))))
Re: Вредны ли лампы дневного света? 11 Апреля 2007, 22:36

Повезло, мои польские филипсы горят как и все
Re: Вредны ли лампы дневного света? 11 Апреля 2007, 23:06

У меня в люстре 2 энергосберегающие вылетели за 3 месяца. Наверное из-за небольших провалов напряжения, 1-2 раза в неделю.
Re: Вредны ли лампы дневного света? 12 Апреля 2007, 17:30

У меня в люстре 2 энергосберегающие вылетели за 3 месяца. Наверное из-за небольших провалов напряжения, 1-2 раза в неделю.
может не провалов ,а перепадов напряжения,вот для чего и ставят стабилизаторы напряжения,а представте как это отражается на бытовой технике 
Re: Вредны ли лампы дневного света? 21 Мая 2007, 10:31

Старые светильники с ЛЛ с электромагнитным ПРА(пускорегулирующая аппаратура) выпускались в основном 2-х ламповыми, лампы включены по специальной схеме во время погасания одной лампы  вторая загоралась этим снижался эффект от мельканий. В настоящее время все более менее нормальные светильники имеют электронные ПРА, которые практически полностью убирают эффект мельканий.
Энергосберегающие лампы, по данным производителей, не сильно страдают от колебаний напряжения в сети(хотя это спорный вопрос у нас бывают ТАКИЕ колебания).
Многое зависит от производителя и OSRAM сделанный в Германии очень отличается от OSRAMа, сделанного в Китае, а на нашем рынке вообще бардак. Поэтому срок службы еще зависит от везения Grin
Re: Вредны ли лампы дневного света? 21 Мая 2007, 11:57

Америкосы собираются запретить выпуск ламп накаливания и полносью перейти на люминесцентные. Так что можно предположить, что они не вреднее гамбургеров. Smiley
У меня 2 лампы сгорели просто при проверке в магазине :(
Сейчас вроде хохлы начали выпускать энергосберегающие лампы, по цене чуть дешевле китайских и гарантия 1год против 3 мес у китайских.
Re: Вредны ли лампы дневного света? 22 Мая 2007, 08:11

Америкосы собираются запретить выпуск ламп накаливания и полносью перейти на люминесцентные. Так что можно предположить, что они не вреднее гамбургеров. Smiley
Лампы накаливания не запретят так как есть области применения где им нет альтернативы, например аварийное освещение. Лампа накливания будет светить  и при существенном снижении напряжения в сети, чего не скажешь о всех типах ЛЛ.
Хотя уже появились светильники с ЛЛ и встроенными аккумуляторами для целей аварийного освещения.
Но для производственных помещений где обеспечена надежность подачи напряжения в сеть аварийного освещения дешевле применять светильники с лампами накаливания.
Re: Вредны ли лампы дневного света? 27 Сентября 2007, 22:16

И кроме всего этого, лампы накаливания - единственные лампы абсолютно не создающие радиопомех. Чего нельзя сказать о люминисцентных и, тем более, об энергосберегающих. Радио слушать невозможно :(.
Re: Вредны ли лампы дневного света? 28 Сентября 2007, 09:36

+ ламп накаливания - без проблем в морозы, ЛЛ пока этим похвастатся не могут. Кто там компактные на улицу засунул? как в морозы заводятся?
Кстати первые лампы накаливания могли работать по 20-30 лет, но производители посчитали - что  бы зарабатывать деньги надо чтобы лампочки часто покупали - поэтому в них искуственно снижается сечение нити - что бы срок службы был недолгий.
Re: Вредны ли лампы дневного света? 28 Сентября 2007, 10:31

"как в морозы заводятся" - нормально заводятся
"поэтому в них искуственно снижается сечение нити - что бы срок службы был недолгий" - шволочи
Re: Вредны ли лампы дневного света? 30 Сентября 2007, 23:54

Кстати первые лампы накаливания могли работать по 20-30 лет, но производители посчитали - что  бы зарабатывать деньги надо чтобы лампочки часто покупали - поэтому в них искуственно снижается сечение нити - что бы срок службы был недолгий.

Та же история с ножами.... чтобы тупились и покупали новые... а первые картофельные были с кроричневой ручкой - чтобы выбрасывали с очистками вместе... извините за оффтопик....
Re: Вредны ли лампы дневного света? 01 Октября 2007, 01:14

...
+1
Что-то и я такое когда-то слыхал как об уродливых язвах капитализма "у них", но потом про это как-то перестали говорить ... >:(
Re: Вредны ли лампы дневного света? 01 Октября 2007, 10:45

Купил может месяц назад лампу галогенную в прожектор на 500 ватт. ресурс составил ок. 30 часов. Вчера в 9 часов вечера она неожиданно потухла во время проведения отвественных работ.
Re: Вредны ли лампы дневного света? 01 Октября 2007, 11:05

и я уже писАл, что у меня быстро перегорают:-)
а недавно узнал, что подсветку зданий делают прожекторами
на светодиодах! так что, оказывается, это совсем немного потребляет
Re: Вредны ли лампы дневного света? 01 Октября 2007, 11:14

На 300 ват говорят подольше горят,а пятисотки сами продовцы меня предупреждали,что быстро перегорают.
Re: Вредны ли лампы дневного света? 01 Октября 2007, 12:18

Подсветкан на светодиодах пока дорого - хотя и внедряют постепенно (прожектор стоит около 1к$), а вот 90% подсветки выполнено  газоразрядными лампами высокого давления стоят (300-400$), Основной причиной перегорание гологенок 500 Вт является обрыв нити - слишком длинная колба и тонкая нить, 1000 - нить потолще, и ударно - молотильное применение прожектора.
Re: Вредны ли лампы дневного света? 01 Октября 2007, 12:26

+ ламп накаливания - без проблем в морозы, ЛЛ пока этим похвастатся не могут. Кто там компактные на улицу засунул? как в морозы заводятся?
Две зимы уже пережили энергосберегающие лампочки (висят и на фасаде и по участку стоят). Пока, грех жаловаться.
Re: Вредны ли лампы дневного света? 01 Октября 2007, 19:34

Купил может месяц назад лампу галогенную в прожектор на 500 ватт. ресурс составил ок. 30 часов. Вчера в 9 часов вечера она неожиданно потухла во время проведения отвественных работ.
Интересно, а какая наработка гарантировалась изготовителем?
Такие мощные лампы полезно включать через светорегулятор подходящей мощности. Опять-же галогенки весьма чувствительны к перегреву, причиной которого может явиться простое загрязнение-запыление стекла колбы, трубки.
Страниц: [1] 2  Все
Быстрый ответ +

0060540