Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

Водоем на участке

Страниц: [1] 2 3 ... 9  Все
Водоем на участке 09 Февраля 2007, 15:57

Как и многие счастливые обладатели своих соток, я тоже мечтаю сделать на участке хотя бы небольшой водоем - в чисто декоративных целях, но хотелось бы и запустить какую-то неприхотливую рыбу.

Насколько это трудоемкое мероприятие, какие тут подводные камни (в прямом и переносном смыслах Grin

Дано: 20 соток, место низинное, почва - глина.
Re: Водоем на участке 03 Апреля 2007, 15:07

Пруд на участке (искусственный водоем) - очень дорогое удовольствие, я имею в виду строительство и дальнейшее его обслуживание. Должна быть система самоочищения, иначе пруд превратится в источник неприятных запахов. Постоянная фильтрация (электричество, сменные картриджи фильтра).
Re: Водоем на участке 12 Апреля 2007, 21:38

Как и многие счастливые обладатели своих соток, я тоже мечтаю сделать на участке хотя бы небольшой водоем - в чисто декоративных целях, но хотелось бы и запустить какую-то неприхотливую рыбу.

Насколько это трудоемкое мероприятие, какие тут подводные камни (в прямом и переносном смыслах Grin

Дано: 20 соток, место низинное, почва - глина.
Если водоем небольшой, и регулярно ухаживать - ноу проблем. Идеальный вариант - пластиковые формы. Декорировать можно камнями по периметру, или травой и цветами. Цена... фактически цена форм и труд. Растения конечно тоже стоят денег, но многое можно купить либо дешево, либо выкопать на природе Smiley
Для фильтрации есть спец. прудовые фильтры фирмы Тетра, однако в небольших прудиках прекрасно справляются обычные фонтанные - заодно получаешь фонтан и/или ручееек/водопад.
Самые неприхотливые рыбы - караси, но с количеством осторожнее - сильно загрязняют водоем. Без рыбы скучновато и комары разводятся, но можно использовать химию и вообще не мыть водоем. Караси зимуют прямо в пруду. Пробовал гуппи - не то, мелковаты и с комарами не справляются.
Re: Водоем на участке 12 Апреля 2007, 21:40

вот такие у нас в этом году
Re: Водоем на участке 24 Апреля 2007, 22:33

Вот, позавчера я узнал от одного человека, что, ежели, правильно подобрать живность для пруда и растения правильные,  то и чистить его не надо и можно с удочкой половить чего :-) Единственно, нужно летом водичку подливать... Одно знаю у него карп там есть ( крупный ) и карась...больше не знаю... инетресно мнение окружающих.
Re: Водоем на участке 30 Апреля 2007, 12:05

Вот еще симпатичный декоративный вариант. Судя по всему, из стены еще должен быть водопад.
Re: Водоем на участке 24 Мая 2007, 18:53

идея - высшая!
мы интересовались этим вопросом на даче в Мядельском районе
знаю, что вырыть котлован размером 4*8 и глубиной в метра 2 там будет стоить около 100 у.е.
Re: Водоем на участке 24 Мая 2007, 19:08

4*8 я бы декаративным вариантом не назвал.
Re: Водоем на участке 24 Мая 2007, 22:31

Так в таком уже и поплавать можно... Только воду очищать нужно.
Re: Водоем на участке 25 Мая 2007, 06:30

Круто, 4/8 я бы над водой сделал мостик-беседку
и в комарах с друзьями там пил бы пиво...
а рыбы хорошо, но что на это скажет рыбнадзор?)
Re: Водоем на участке 25 Мая 2007, 08:41

а правда ли что если выкопать яму под водоем на участке,что он будет вытягивать грунтовые воду на себя(т.е. понижать их уровень)?
Т.Е и как мелиоративное сооружение тоже может использоватьсмя?
Re: Водоем на участке 25 Мая 2007, 10:31

А при чем тут рыбнадзор? Если я сам зарыблю свой пруд?

shevkuno, подозреваю что он будет вытягивать если он глубже уровня грунтовых вод.
Re: Водоем на участке 25 Мая 2007, 11:47

Я видел, как по соседству мастерили самоочищающийся пруд. Процесс проходил следующим образом. Разметили границы будущего водоема, студенты выкопали котлован, (экскаватор исключался, участок уже был благоустроен) и на тачках вывезли грунт. Далее приехала контора, которая занимается устройством водоемов. Сначала установили канализацию, по которой будет осуществляться перелив, циркуляция и фильтрация. Подсыпали на дно просеянный песок и удалили камни и корни со стен. Затем дно и стены застелили прорезиненной пленкой для водоемов. Закрепили её на бортах камнями и растениями в горшках. Дно опять засыпали мытым песком и галькой и поставили на дно несколько горшков с водорослями и кувшинками. Смастерили красивый деревянный пирс, почти в уровень воды, для ныряния и загорания. Получился сказочный уголок. Вода всегда прозрачная, если постоянно следить за фильтрами и снимать сачком с поверхности мусор и всякие листья. Можно запустить улиток и рыбу (на любителя).
Re: Водоем на участке 25 Мая 2007, 12:42

Собеседник, и сколько такое счастье стоило? При каких размерах?
Re: Водоем на участке 12 Июня 2007, 20:59

В связи с жуткой жарой нам в срочном порядке потребовался вместительный водоем.В пятницу 8 июня мы начали это мокрое дело.Разметили веревочкой контур прудика,который впоследствии слегка увеличился на 1 метр в каждую сторону, и пошли купаться в надувной бассейн.На следующее утро дело сдвинулось с мертвой точки.Начали срезать дерн кусками 20х40см и укладывать подпорную стенку,т.к.участок имеет уклон.И началось самое интересное....3 дня копания в составе 3х человек. Муж, сын -15 лет и сын 7лет. Я во главе армии.Смотрите,что у нас пока получилось.Размер нашего прудика  4х7метром и глубиной 1,5 метров .Продолжение следует.
Re: Водоем на участке 12 Июня 2007, 21:09

Супер, ждем с нетерпением!
Re: Водоем на участке 12 Июня 2007, 21:11

ещё
Re: Водоем на участке 12 Июня 2007, 21:12

всё
Re: Водоем на участке 12 Июня 2007, 21:14

Как всё, а где же вода?? ;)
Re: Водоем на участке 12 Июня 2007, 21:20

Как всё, а где же вода?? ;)
Штудируем информацию о ценах на пленку и других сопутствующих материалах.Обещаем это дело не затягивать.
Re: Водоем на участке 13 Июня 2007, 09:15

Что с фильтрацией??
Re: Водоем на участке 13 Июня 2007, 15:15

Собеседник, и сколько такое счастье стоило? При каких размерах?
К сожалению, с хозяевами не знаком и расценками не владею. Просто пока строили, нагло зашел во двор и полюбопытствовал. Не думаю, что все это стоило дешевле пяти штук (2003 год). Размер приблизительно 3х7. Глубина от метра до двух.
Пруд и прудовая рыба. Советы и рекомендации. 10 Марта 2008, 18:09

Пруд и прудовая рыба. Советы и рекомендации.

В последнее время растёт популярность садовых водоёмов. С появлением гидроизоляционных материалов позволяет строить крупные водоёмы. Множество аксессуаров позволяет украсить и поддерживать водоём в привлекательном ухоженном виде. Недорогое оборудование (насосы, фильтры, подводные, светильники, фонтаны) всё это позволяет, обходясь своими силами, без особых затрат построить водоём на любом приусадебном участке. Ни один сад не может быть слишком мал, чтобы отказаться от размещения в нём пруда. Даже маленький водоём в саду может принести огромную радость и практическую пользу, как садоводам, так и любителям содержания прудовой рыбы.
(http://stranaby.com/gallery/image.php?pic_id=4Cool

От первозданной красоты хорошо оформленного пруда просто невозможно оторваться. Давно доказано, что пруд не только украшение, но и важный элемент здорового окружения, генерирующий живую энергию, так необходимую для всех нас независимо от возраста, профессии и общественного положения. Трудно объяснить, почему вода так завораживает человека. Ваши гости могут равнодушно пройти мимо клумб с красивыми цветами или кустарниками в саду, но обязательно остановятся возле ухоженного пруда. Особенно трудно оторвать взгляд от пруда, у поверхности которого то появляются, то исчезают рыбы. Только рыбы делают пруд по настоящему живым. Наблюдение за рыбами – это отдых, действующий на многих людей чрезвычайно успокоительно. Рыбы не только зачаровывают своими движениями и повадками они также являются настоящим украшением пруда. И тот, кто всерьёз увлечётся наблюдением за ними, вскоре обнаружит, что по своему, даже рыбы способны доверять человеку. Бережным отношением и с любовью можно приучить любую рыбу кормить себя из ваших рук. Наблюдение за рыбами приносят ощущение комфорта, снижает напряжение современной жизни полной стресса. Научно установлено. Что наблюдение за водными обитателями в считанные минуты снимет стресс, успокаивает нервную систему, нормализует артериальное давление. Недаром во многих странах в санаториях, больницах и местах массового отдыха часто сооружают пруды.
Такой подход приобретает всё новых и новых сторонников. Увлечённые люди стали гораздо больше уделять вниманию нетрадиционным декоративным растениям, на участках появляются всё больше альпийских горок и декоративных прудов. Но хочу я заметить, что содержание пруда не простое дело. Самое главное иметь желание и знать необходимую информацию по содержанию пруда, водных растений и рыбы.

Ваша основная задача – обеспечить для рыб наилучшие условия. Если вам удастся, в полной мере выполнить эту задачу вы получите результат – ухоженные здоровые рыбы будут долго радовать вас яркой окраской и естественным поведением. Заселение пруда рыбами и их дальнейшее содержание весьма ответственное дело. Если вы готовы ухаживать за рыбами многие годы, то надо запастись терпением. Возможно, будут и неудачи, такие как замор, цветение воды, но всего этого можно избежать придерживаясь некоторых правил содержания пруда.
Теперь о рыбе: каких рыб и сколько заводить? В небольшом и мелком водоёме рыбы должны быть небольшими. Зимовать в таком водоёме рыбы не смогут. Зимой этих рыб лучше содержать в аквариумах. Самые известные и популярные из прудовых рыб – японский карп кои и золотые рыбки.

Карп кои.

(http://stranaby.com/gallery/image.php?pic_id=370)

В особую группу следует выделить рыб из семейства карповых. Особо их ценят японцы – они-то и вывели основные породы карпов кои. В Японии их называют Нисикигои, что значит «нарядные» или «расшитые». Они действительно расцвечены очень ярко – чёрные, красные, пятнистые, золотые. Их хорошо видно в воде. Содержать карпа кои несложно, если водоём имеет глубину не меньше 1 метра. И поэтому не промёрзнет зимой. Хочу заметить, что карп кои, как и все карповые, любят раскапывать грунт на дне водоёма из-за чего страдают некоторые растения в пруду, для этого нужно прижимать корни растений камнями, которые карп кои не сможет сдвинуть своим мощным ртом. Растёт карп быстро, на первом году достигает до 15-20 см., на втором до 35 см., на третьем – 50 см. Дальше крап приостанавливается в росте. При хороших условиях карп может достигнуть 80 см.
Самый большой карп кои по прозвищу Большая девочка (Big Girl). Ее размер - 120 см, а вес составляет 41 кг. Гигантский карп принадлежит к породе Кигои (кигои - желтый карп, класс Каваримоно), которая отличается своими размерами.
Большой девочке недавно исполнилось 17 лет. Вряд ли она еще будет расти, так как она достигла своего пика роста. Хотя известно, что хладнокровные растут всю их жизнь.
Содержать рыб желательно одного размера, что бы не было пищевой конкуренции. По карпу кои производятся международные чемпионаты.

Золотая рыбка.
(http://stranaby.com/gallery/image.php?pic_id=13)

Золотая рыбка и её многочисленные породы были выведены в Китае много веков назад. В последнее время разведением и селекцией золотой рыбки занимаются во всём мире. Но не все породы годятся для содержания в пруду. Только некоторые обитают в открытом водоёме круглый год при условии, что поверхность водоёма не закрыта сплошным льдом. К таким рыбам относятся: комета – длиннотелые рыбки с длинным нераздвоенным хвостовым плавником. Шубункины – рыбки, подобные кометам, но с прозрачной чешуёй (их часто называют ситцевые, бесчешуйные) и сама золотая рыбка – рыбы с природной формой тела, но окрашенные в яркие цвета – красный, золотистый, белый, розовый.
Растут золотые рыбки до 30 см.

Обычная речная рыба.

Можно завести и обычных рыб ( карась, карп, линь, краснопёрка и др.), но так как у этих рыб природная окраска, требующая самосохранения, на фоне тёмного дна их сверху практически не видно и пруд будет выглядеть практически пустым. Ни в коем случае нельзя содержать декоративную рыбу с дикими формами. Даже если у рыб нет видимых симптомов болезни, они могут оказаться переносчиками заболеваний, а внешних и внутренних паразитов принесут с собой обязательно.
При выборе рыб прежде всего руководствуйтесь размерами вашего пруда.
На одного карпа кои размером в 50-70 см. нужен 1 куб воды или этот объём воды на 3-5 30 см. карпов.
Для золотых рыбок достаточно пруда из жёстких форм, которые появились в продаже, они сделаны из усиленного стекловолокна. В таком мини прудике объёмом 600 литров можно содержать 10-15 золотых рыбок.
В настоящее время идея строительства приусадебных прудов нашла своё широкое распространение. Главной причиной стало небывалое по своим масштабам строительство загородных домов, коттеджей, дач. Люди хотят создавать на своём участке неповторимый уголок живой природы. Пруд украсит ваш приусадебный участок и доставит вам много удовольствия.

Зимовка.

На зимовку карп кои и золотая рыбка уходит когда температура воды падает до 10 градусов – это происходит в конце октября. Рыба перестаёт питаться, у неё замедляется дыхание и она впадает а анабиоз. Только упитанную здоровую рыбу можно оставлять зимовать в пруду, чтобы у неё хватило жира на многие месяцы зимовки. Если вы оставили рыбу на зимовку, то должны соблюдать некоторые правила. Некоторые заводчики прудовой декоративной рыбы думают, что когда происходит замор рыбы это следствие нехватки кислорода под льдом. В некоторой степени – это так. Но основная причина этого явления – это отравление рыбы вредными газами, которые образуются от гниения листвы, водорослей, продуктов жизнедеятельности самих рыб. Чтобы избежать этого нужно сделать во льду пару лунок диаметром 15-20 см. и следить чтобы они не замёрзли, в сильные морозы их можно накрывать пенопластом или другими теплоизоляционными материалами. В лунку можно опустить распылитель кислорода, тогда вода с нижних слоёв, где температура около +3 - +5 градусов будет подыматься вместе с пузырьками воздуха и не даст лунке замёрзнуть даже в сильные морозы. В период зимовки, еслиэто возможно за поведением рыбы нужно наблюдать. Если рыба стоит у дна или потихоньку двигается, то всё благополучно. Важно не тревожить рыбу во время зимовки, она может заболеть и погибнуть. С зимовки рыбу выводят в середины апреля, когда температура превысит 10 градусов тепла. Рыбу понемножку начинают подкармливать. В корм в это время рекомендуется добавлять витамины. С учётом нынешней погоды время выхода из зимовки может изменяться. В мае, если зимовка прошла благополучно, ваша рыба отнерестится, произойдёт это рано утром и будет продолжаться 2-3 часа. Личинки появятся через 5 дней и ещё через пару дней они превратятся в мальков.
Конечно мальки выживают не все, уж много у них естественных врагов – личинки стрекоз, жуки плавунцы, которые сократят численность вашей рыбы. Но это закон природы, выживут сильнейшие.

Кормление.

В многих зоомагазинах имеются в продаже разнообразные корма для карпа кои и золотых рыбок. Но они в большинстве случаев импортные и стоят недёшево. Но на своём опыте я убедился, что рыбу можно приучить к более недорогим и доступным кормам. Самым любимым лакомством для карпа и золотой рыбки является дождевой червь и моллюски. Кормить можно проращенной пшеницей, сваренными в крутую кашами, отрубями, белым хлебом.
Кормить рыбу желательно в определённое время, два раза в день – утром и вечером. Со временем у рыбы выработается инстинкт и оно будет ждать вас находясь у берега, чтобы получить очередную порцию корма.
Прудовая рыба не требовательна к корму. Если пруд больших размеров и умеренное количество рыб небольшого размера, то рыб можно вообще не подкармливать, они сами найдут себе в водоёме корм. - это личинки комаров, дафний, циклоп, которые сами поселятся в вашем водоёме. Если рыба покрупнее, то нужно пополнять кормовую базу. Вообще лучщий корм для карпа кои и золотой рыбки – это корм, который не тонет, это позволяет наблюдать за рыбами во время кормления. Есть и тонущий корм – это гранулы из множества компонентов, необходимых для жизнедеятельности рыб. Этот корм можно приобрести на сельскохозяйственных рынках. Единственный недостаток – корм тонет и невозможно рассчитать потребление рыбами этого корма. Важный момент – рыбы должны съесть весь корм за 10-15 минут. Лишний не съеденный корм лучше убрать из водоёма, так как оставшийся корм начнёт разлагаться и испортит экологический баланс водоёма. Вода помутнеет, и в ней станет меньше кислорода необходимого рыбам, что может привести к их гибели.
Если вы уже решили кормить этим доступным кормом, то лучше сделать в водоёме кормовые столики, в которые залаживается корм. Сделать их просто. Столик размером 300х30 см. должен находится ниже уровня воды на 20-30 см. Края столика должны быть закруглёны, чтобы рыба не поранилась.
Соблюдая эти рекомендации по зимовке и кормлению карпа кои и золотой рыбки – ваша рыба всегда будет хорошо себя чувствовать в вашем водоёме.

С искренним уважением, Ясюченя С.Н. http://www.stranaby.com
Re: Водоем на участке 10 Марта 2008, 23:21

Вот, позавчера я узнал от одного человека, что, ежели, правильно подобрать живность для пруда и растения правильные,  то и чистить его не надо и можно с удочкой половить чего :-) Единственно, нужно летом водичку подливать... Одно знаю у него карп там есть ( крупный ) и карась...больше не знаю... инетресно мнение окружающих.
  Так оно и есть. С мая месяца  и по сей день ни разу не чистили. фото ниже
Re: Водоем на участке 10 Марта 2008, 23:32

Фонтан включаем раз в неделю...
Re: Водоем на участке 10 Марта 2008, 23:36

Из растительности- камыш(пару штук), выкопала с корнем в озере и посадила в горшки и кувшинки(с того же озера) и пару карасиков(все с того же озера). И..... весь сезон прозрачная вода. Smiley
Re: Водоем на участке 11 Марта 2008, 21:32

Кстати, господа, я недавно приехал в Белорусь, там где жил ранее занимался как-раз прудами и фонтанами, именно то, про что вы говорите... Здеся имею желание заняться тем-же, щас пробиваю насчет материалови проч. Если у кого-нить есть желание сделать себе пруд-пишите, стучите на ICQ- 303785556, первые заказы буду относительно недорого))
Re: Водоем на участке 20 Марта 2008, 22:54

Подскажите, а у кого есть декоративная садовая рыба?
Интересует вопрос нерестится или нет?
А то у меня у знакомых карп кои нерестится и зимует в водоеме(глубина зимовой ямы 2.5 м)
А у меня не нерестятся, вот думаю может причина. что на зиму забираю домой в аквариум?
Re: Водоем на участке 24 Марта 2008, 23:09

Подскажите, а у кого есть декоративная садовая рыба?
Интересует вопрос нерестится или нет?
А то у меня у знакомых карп кои нерестится и зимует в водоеме(глубина зимовой ямы 2.5 м)
А у меня не нерестятся, вот думаю может причина. что на зиму забираю домой в аквариум?

Прекрасно нерестился карп даже когда зимовал в аквариуме.
Можете спросить на форуме www.stranaby.com у Serg. Он первым начал разводить карпа в Беларуси.

Re: Водоем на участке 25 Марта 2008, 09:30

прямо за забором нашего участка течет ручей. причем, участок понижается к ручью (метра 2-3 уклон на длину 7-9 метров)
я подумала, может быть можно сделать прудик с естесственым "стёком-стоком в ручей в случае необходимости ( чтобы вода не зацветала).
захотел наполнить пруд- насос в ручей. захотел слить водичку-открыл донный клапан и она потекла самотеком по трубе в ручей.
вот только как это сделать в реальности правильно? трубу не оставишь открытую над уровнем ручья: забьют доброжелатели. под землей- на участке, а в ручье- тоже под землю прятать?
видимо и сельские власти на это посмотрят отрицательно. но грех же не использовать такую возможность-наличие ручья рядом!
Страниц: [1] 2 3 ... 9  Все
Быстрый ответ +

Строительный каталог