Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

Умный дом

Страниц: [1] 2 3 ... 8  Все
Умный дом 09 Февраля 2007, 16:26

Предлагаю обсуждать в этой теме "умный дом" - интеллектуальные составляющие систем управления климатом, освещением, безопасности и т.п.

Начнем с тех, кто уже построился - у кого что "умное" есть? Smiley Как минимум здесь встречался опыт эксплуатации систем контроля освещения - датчики движения для включения света перед входной дверью и т.п. Оказывается на сегодняшний день это уже вполне доступные по цене устройства.
Re: Умный дом 09 Февраля 2007, 16:59

настенные прожекторы без них уже не продаются
юзаю 2 шт. уже 3 года. поменял 3 лампы (по 300Вт!)  первый купил с дешевым датчиком - вспыхивает по ночам от кошек! ли вообще не вкл. - не экономьте...
Надо чтобы рециркуляция ГВС не включалась при разборе воды, чтобы контроллер отопления снижал температуру ночью (программировался на неделю) и мог выключать кухонную вытяжку (в некот случаях)  и т.п.
но это не есть "умный дом", в западном понятии то что я писал просто грамотные проекты отдельных систем. А вот чтобы по звонку с мобилки включалось отопление и микроволновка сама брала дичь из холодильника........
Re: Умный дом 20 Марта 2007, 00:30

Стоимость всей системы умного дома приблизительно 50000$. Поэтому на сколько это достуно сложный вопрос. Разве что отдельные элементы от этой системы.
Приличный пульт ДУ стоит около 900$. Могу дальше перечислять бесконечно.

Re: Умный дом 20 Марта 2007, 00:34

А что включает в себя понятие "вся система"??
Re: Умный дом 09 Апреля 2007, 02:00

Ну загнули......!!!!
1.Самая простая но приличная система на 2 комнаты потянет где-то от 2000 евро,коттедж от 10000.
2.Самый простой но достаточно навернутый под умный дом пульт от 95 евро.
А кому интересно - поговорим. сам монтирую подобие умного дома
Re: Умный дом 30 Мая 2007, 11:38

Если все покупать фирменное, то получится действительно ОЧЕНЬ ДОРОГО. Но если Вы чего-нибудь понимаете в электронике, то можно попытаться заняться самодеятельным творчеством. Есть в интернете множество сайтов на эту тему. Один из наиболее систематизированных находится здесь: http://intelhome.euro.ru/
Кроме голой идеи автор предлагает собственный весьма универсальный протокол обмена данными между устройствами: http://intelhome.euro.ru/doc/pdf/protocol.pdf
В самом простом случае в качестве пульта ДУ может выступать любой RC-5, например от отечественных телевизоров Витязь, Горизонт. Кроме того, в этом качестве можно использовать обычный сотовый телефон.
Теперь можно начать учиться программировать микроконтроллеры и 50% успеха в кармане. Совсем другое дело - хватит ли времени на это?
Re: Умный дом 07 Июня 2007, 15:45

Думаю, что самое сложное в системах типа "умный дом" это составить техническое задание разобраться, что нужно для чего ис какими параметрами.
Вот примерная , по моему мнению структура.
1. Системы управления безопасностью - видеонаблюдение, пожарная сигнализация (дымовая и т.п.). датчики протечек ( в случае прорыва водопровода). Охранная сигнализация устанавливается органами МВД и там свои требования к управлению.
2. Системы управления освещением - включение от датчиков движения, зависимость яркости от времени суток, включение согласно заданных программ..
3. Управление мультимедиа- т е разводка компьютерной, телевизионной, телефонной сетей. Как пример автоматическое отключение телевизора в детской(если кончно он там надо)
4. Создание единого управляющего центра куда будет все сведено.
5. Включение большинства устройств можно организовать с помощью ИК приемников размещенных в необходимых местах. Например зашел в комнату навел пульт с ИК излучателем  и открылись шторы , включилась аудиосистема итп.
6. Управление системами климат контроля. Кондиционеры, электромагнитные клапаны в отопительной системе. Блокированиие труб подачи воды в случае срабатывания датчиков протечек расположенных в проблемных местах (санузлы, кухня, подвал).

И можно продолжать дальше поэтому сам хозяин(заказчик ) должен определиться в задачах "умного дома" , а многие функции можно организовать с помощью достаточно недорогих устройств(недорогих в сравнении с ценами на дома и квартиры).

Re: Умный дом 07 Июня 2007, 16:47

Безусловно. Для начала сам хозяин, причем не абстрактно, а конкретно, должен определиться с тем, какие функции для него действительно важны, а какие нет. А далее, как и все в жизни умный дом создается по принципу от простого к сложному. Например, для начала можно запрограммировать один контроллер на весь дом (может кто-то захочет на 1 этаж) для управления всеми приборами освещения (управление яркостью, включение-выключение кнопкой, либо по программе в заданное время и т.д.). Затем было бы полезно научить его "общаться" с компьютером. После, можно другой контроллер "научить" обрабатывать датчики охранной сигнализации и снова сообщать об этом компьютеру и первому котроллеру. Вот на этом этапе, например, можно уже реализовать функцию включения света ночью на малую яркость на пути из спальни в ванную или туалет при срабатывании обычных охранных датчиков движения. Потом тоже самое, но гораздо более трудоемкое - управление отоплением и т.д.
Re: Умный дом 07 Июня 2007, 17:13

Но если если хочется все и сразу (мультимедия, видеокамеры, кондиционеры и т.д.), то лучше купить готовое решение. Получится, в конечном итоге, и дешевле и быстрее. Ведь в этой системе, не считая потраченного Вами времени, дороже всего будут стоить именно специальные датчики и приводы (или другие исполнительные устройства).
Для примера, стоимость смешивающего трехходового клапана вместе с сервоприводом (такой небольшой моторчик, который просто поворачивает в этом клапане шток на 90 град. и, тем самым, открывает или прикрывает заслонкой одно из отверстий) стоит почти 170 ЕВРО. А для той схемы отопления, которуя собираюсь применить в своем доме я, таких комплектов нужно 12! биться головой о стену
Re: Умный дом 07 Июня 2007, 17:20

А куда.если не секрет,их 12 всунуть?
Re: Умный дом 07 Июня 2007, 21:20

Вот здесь можно популярно почитать зачем нужны трехходовые краны:
http://www.otoplenie.com.ru/otp2/gl7.html
И вообще, весьма полезный сайт для индивидуальных застройщиков, желающих разобраться в дебрях современных систем отопления. Все очень доступно описано: http://www.otoplenie.com.ru/
Re: Умный дом 07 Июня 2007, 22:01

Зачем трёхходовые краны я мало мало понимаю,но 12 штук да ещё с сервоприводом.Куда их?
Re: Умный дом 07 Июня 2007, 22:24

Для независимого управления температурой в каждой комнате (помещении), плюс полотенцесушители, плюс теплые полы. Вот и получается 12. Сами трехходовые вентили внешне похожи на обычные шаровые краны, только с третим отводом. Так вот его можно крутить рукой. А чтобы управлять автоматически, контроллером, нужен сервопривод.
Re: Умный дом 07 Июня 2007, 23:12

но это не есть "умный дом", в западном понятии то что я писал просто грамотные проекты отдельных систем. А вот чтобы по звонку с мобилки включалось отопление и микроволновка сама брала дичь из холодильника........

Не знаю как на западе, но сведение всех систем управления в одно место имеет достаточно серьезный недостаток, а именно в случае отказа основного контроллера либо сбоя програмного обеспечения компьютера все будет работать как придется либо не будет работать совсем оба варианта как то не очень, например если управляемые трехходовые краны начнут беспорядочно открываться и закрываться вроде как большой беды это не принесет, а если сбой коснется системы безопасности.
"Умный дом" система достаточно дорогостоящая поэтому владелец дома может оказаться желанной мишенью различных преступных элементов, которые уже давно достаточно успешно используют высокие технологии. 
Re: Умный дом 08 Июня 2007, 17:37

Для независимого управления температурой в каждой комнате (помещении), плюс полотенцесушители, плюс теплые полы. Вот и получается 12. Сами трехходовые вентили внешне похожи на обычные шаровые краны, только с третим отводом. Так вот его можно крутить рукой. А чтобы управлять автоматически, контроллером, нужен сервопривод.
Система не из дешовых.Кан предлагает гребёнки  с сервомоторами.На каждый контур идет сервомотор со своим датчиком.Стоимость точно не помню,но с комнатным датчиком порядка 50у.е.не уверен в точности цыфры.
Re: Умный дом 08 Июня 2007, 21:04

Миша, а эти гребенки чего из себя предствляют? Ссылочку дайте. Эти сервомоторы умеют смешивать или только открывать-закрывать входы? Если так, то не пойдет! Нужно именно ПОДМЕШИВАТЬ к поступающему от котла теплоносителю теплоноситель из обратки.
Насчет 12 регулировочных комплектов. Конечно же я не собираюсь покупать и устанавливать ВСЕ их сразу. На первом этапе будет всего по 2 на этаж: один для контура отопления, второй для контура теплых полов. Важно разводку труб продумать сразу, чтобы потом потом добавить нужные приборы и произвести переподключение контуров.
Re: Умный дом 08 Июня 2007, 21:29

Подмешивать надо для тёплых полов,а для отопления зачем?Теплоноситель идёт к гребёнке,с гребёнки по контурам,обратка обратно в котёл.А котёл греёт по датчикам.
 Эти приводы позволяют в каждой комнате разместить датчик температуры,а не один на дом.
 Адресс помоему kan.by.
Re: Умный дом 09 Июня 2007, 00:42

То, что нужно для моей системы у КАН называется KAN-Bloc (только у него 4-ходовой кран, но это для меня несущественно, просто он более универсален, чем 3-ходовой), плюс к нему еще нужен сервопривод SM4. Сколько это стоит - не знаю.
Re: Умный дом 09 Июня 2007, 23:38

чем проще тем лучше. найди умного сантехника
Re: Умный дом 10 Июня 2007, 10:32

Вероятно, мне этот сантехник поможет связать контроллеры между собой а заодно и их запрограммировать. Думаю, что однотрубные системы отопления обсуждаются где-то в другой ветке. А здесь мы про УМНЫЙ дом разговариваем.
Re: Умный дом 11 Июня 2007, 00:52

По поводу взлома системы умного дома - это еще надо постараться, довольно сложно перепрграмировать. Как во всякой системе есть защита. Хотя сломать можно все.
А по поводу отопления , то контролер управляет котлом, есть двухконтурные Франция, похоже
Атлантис, партнеры Легранда.Да и клима тоже управляет во всем доме. Чего мудрить???
А самопал-это хорошо, только для дома думаю готовое решение лучше! НАДЕЖНЕЕ!!!!
Re: Умный дом 09 Июля 2007, 23:01

от обмерщика секционных ворот узнал о системе "НЕРО"
вкратце - это программный модуль(со независимыми "мозгами") который управляет жалюзями на окнах.Т.е запрограммировав  определенным образом этот блок можно ,к примеру, в 21:00 закрывать автоматически некоторые окна ,а утром открывать их. только представьте...
классно наверное

вроде в РБ пока таких систем не ставили.точно есть в Украине.
а Вы что скажете?

Re: Умный дом 09 Июля 2007, 23:07

На каждое окно в районе наверное евров 50.
Re: Умный дом 10 Июля 2007, 12:31

вкратце - это программный модуль(со независимыми "мозгами") который управляет жалюзями на окнах.Т.е запрограммировав  определенным образом этот блок можно ,к примеру, в 21:00 закрывать автоматически некоторые окна ,а утром открывать их. только представьте...
классно наверное

а Вы что скажете?

Что именно классного в этом? Не вижу смысла и необходимости в программном устройстве на ролеты. Впрочем, как и надобности в самих ролетах. Бессмысленная трата денег.
Re: Умный дом 10 Июля 2007, 17:52

Хорошая тема, давайте поговорим о роллетах.
Re: Умный дом 17 Июля 2007, 02:09

от обмерщика секционных ворот узнал о системе "НЕРО"
классно наверное

а Вы что скажете?

Стоят Неро, только фирму днем с огнем не сыщешь. Проблема в том ,что схемы-Это военная тайна.
Начинка у них местная,разработка взята с Роял, а движки стоят Зомфи.
Сайт их не обновляется года два!!
Фирма-ООО Скетч.
А чел кторый на моем объекте монтаж делал, ни в какую не хочет расказать где что.....
Вот вам и Неро!!!!
Re: Умный дом 20 Июля 2007, 11:22

Зачем трёхходовые краны я мало мало понимаю,но 12 штук да ещё с сервоприводом.Куда их?
поспорить готов что знаю конторку в h, которая вам на заказ таких кранов в двое дешевле сделает и с управлением с пк
Re: Умный дом 25 Июля 2007, 11:59

Хочу в будещем сделать себе подобие умного дома. Сейчас стоит коробка, накрытая крышей. Мне нужно продумать до внутренней отделки какие провода и куда проложить. Может есть ссылки почитать чего, а еще конечно лучше посмотреть план разводки готового проекта. Есть у кого подобная информация ..?
Re: Умный дом 27 Июля 2007, 20:16

Fo RODALEX

Если делать, то не подобие УД, а нормальный вариант. Хотя бы определится что ты хочешь. Потом под каждый дом делается свое. И наращивать можно по мере поступления бабла!!!!!
 Главный вопрос какая система тебе больше нравится. Их много и у каждой свои плюсы и минусы!!!
А готовые проекты не хотят показывать.........HuhHuh
Re: Умный дом 29 Июля 2007, 16:43

Главный вопрос какая система тебе больше нравится. Их много и у каждой свои плюсы и минусы!!!

Так вот начнем с главного, что значит "какая со своими плюсами и минусами" ? Я и хотел что нибудь почитать, мне нужно от чего либо оттолкнуться, я пока ничего не знаю ...
Страниц: [1] 2 3 ... 8  Все
Быстрый ответ +

0061609