Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

Цемент с добавками

Страниц: [1]
Цемент с добавками 27 Апреля 2008, 21:39

купил месяц с чем-то 5 тонн цемента кричевского с известковой добавкой.
Лежал хорошо укрытый. Превращается в шлак ускоренно.В любом мешке штабеля. Никогда такого не видел.
Re: ЦЕМЕНТ С ДОБАВКАМИ 27 Апреля 2008, 21:52

Жесть конечно. Но можно предположить что из-за добавки извести. Гашёной, соответственно будет иметь влагу.
Насколько знаю эта смесь только на штукатурку или кладку, на стяжки вообще не идёт.
Используй на штукатурку - чтоб не зря деньги выбросить.
Re: ЦЕМЕНТ С ДОБАВКАМИ 27 Апреля 2008, 22:03

это почему на стяжки не идет ?
Re: ЦЕМЕНТ С ДОБАВКАМИ 27 Апреля 2008, 22:06

У меня 500 "чистый" за два месяца комковаться начал,в сухом помещении! У знакомых аналогично.Полагаю,не досушивают на заводе.
Re: Цемент с добавками 27 Апреля 2008, 23:00

В стяжку известь не добавляют. Прочности не будет.
Знакомые строители на днях плевались про стяжку на таком цементе.
Re: Цемент с добавками 28 Апреля 2008, 00:51

Известь добавляется в растворы для повышения пластичности и удобоукладываемости.
В кричевской смеси извести 20% цемента 80% (отношение 4 к 1)- посмотри на этикетке, могу ошибаться.
Растворы с добавлением извести: кладочный (ц-20% и-3%), штукатурный (ц-10-20% и-5-10%), самовыравнивающийся (ц-45% и-9%).
цемент и известь в % от общей массы раствора
Re: Цемент с добавками 28 Апреля 2008, 09:48

Меня строители предупредили российский , украинский, белорусский М500-Д20 не покупать, теперь мучаюсь, так как белорусского М500-ДО пока в госторговле нет, цемент нужен для облицовки цоколя блок "бессер", чтобы не было высолов.В начале  2006г январь покупали красносельский , просто кинули в бытовку и ничего с ним не стало через 5 месяцев.
Re: Цемент с добавками 28 Апреля 2008, 09:57

Не вижу связи - известь дает пластичность при укладке, но такой раствор нельзя использовать при стяжке . Если еще влагу набирает по -другому, можно подумать. А плиту заливать можно или нет ?
Re: Цемент с добавками 28 Апреля 2008, 10:00

В крсчевском извести 2-3%.
Re: Цемент с добавками 28 Апреля 2008, 13:30

"Основные свойства известковых вяжущих, которые определили успешное
применение их в составах красок, шпатлевок, штукатурок, - это пластичность
и высокая водоудерживающая способность. Водоудерживающая способность
извести составляет 75-95%; в отличие от извести, портландцементные растворы
имеют водоудерживающую способность 50-60%."
"Основные функции, которые гидратная известь выполняет в составе ССС,
наряду с приданием прочности растворам в процессе гидратации и карбонизации
- это придание им повышенной пластичности и удобообрабатываемости. Кроме
того, гидратная известь при смешивании с водой за счет процесса
перекристаллизации гидроксида кальция снижает усадочные деформации при
твердении растворов в воздушно-сухих условиях. Добавка гидратной извести (2-
3%) в составе рецептур ССС для самовыравнивающихся полов играет роль
ускорителя образования эттриргита и гексагональных гидроалюминатов кальция
- новообразований, которые обеспечивают формирование прочности в ранние
сроки (часы от начала смешивания с водой) и сдерживают деформации усадки."

Если в смеси извести 2-3% то ВОЗМОЖНО существенного влияния не окажет, но надо будет больше цемента для увеличения прочности (Ихмо).
Но лично я не помню состава бетона с добавкой извести, а для плит используется именно бетон а не раствор.
Слава, сгоняй на какой нибудь СЖБ спроси в лаборотории или у технолога, они более компетентны в таком вопросе. Ещё вариант посмотреть на упаковке: часто указывают пропорции смесей с этим цементом. И ещё: тема "Ликбез ..." в фундаментах
Состав бетона от туда в екселе.
Re: Цемент с добавками 28 Апреля 2008, 19:39

пока что я понял, с известью быстрее твердеет и больше тянет воды. Вся разница. Спасибо.
Re: Цемент с добавками 29 Апреля 2008, 12:35

500й Д0 кто-нить видел в продаже?
Re: Цемент с добавками 30 Апреля 2008, 13:36

белорусский М500-Д20 не покупать, теперь мучаюсь.... цемент нужен для облицовки цоколя блок "бессер", чтобы не было высолов

Не покупать потому что высолы будут, или по другим причинам?
Re: Цемент с добавками 02 Мая 2008, 20:26

Разговаривал со знакомым ("бетоновед" Smiley ). Сказал что применять цемент с известью для ответственного бетонирования крайне не рекомендуется. Говорит если нельзя "добыть" обычного ПЦ, то в таких случаях лучше ШПЦ чем с известью.

Любой цемент с добавками может повлечь высолы.
Re: Цемент с добавками 02 Мая 2008, 21:49

Меня строители предупредили российский , украинский, белорусский М500-Д20 не покупать, теперь мучаюсь, так как белорусского М500-ДО пока в госторговле нет, цемент нужен для облицовки цоколя блок "бессер", чтобы не было высолов.
Боян. Высолы появляются, не от Д20-ого цемента, а от нарушения технологии работ. Главное 400-й цемент не использовать. А Д20 или Д0 - это не принципиально.
Кстати, на моём Бессере, который стоит ещё запакованный уже появились высолы. :(
Re: Цемент с добавками 02 Мая 2008, 22:01

Боян. Высолы появляются, не от Д20-ого цемента, а от нарушения технологии работ. Главное 400-й цемент не использовать. А Д20 или Д0 - это не принципиально.
Кстати, на моём Бессере, который стоит ещё запакованный уже появились высолы. :(

Бессер технологию не соблюдает? Smiley
Re: Цемент с добавками 20 Июня 2008, 19:37

А на фундамент цемент 500-ый с известью годится?
Re: Цемент с добавками 20 Июня 2008, 20:18

Приветствую

1. Цемент с добавками и цемент с известью -- разные вещи.
Цемент с добавками (ШПЦ, шлакопортландцемент) -- допускается применять куда угодно. Марка 500 или 400 -- это прочность кг/см2. Как от нее зависят высолы, я за 8 лет работы в строительстве так и не впилил. В справочнике говорится, что высолы появляются в результате химреакции, когда некая часть связующего вместо чтоб работать по назначению, вступает в реакции с кислородом воздуха или с компонентами плиточного клея, или с водяными парами, профильтрованными сквозь кирпич, и т.д. В общем, там сложная реакция, и я не помню условий, при которых она начинается. Только вот от марки по прочности она вряд ли зависит.

2. Цемент с известью на самом деле -- сухая смесь, называемая "кладочный раствор", или "штукатурный раствор". Известь добавляют для пластичности, чтоб штукатурка меньше трескалась, чтобы швы между штучными материалами заполнялись лучше и т.п. В старину для усиления этого эффекта забивали в такой раствор еще и яичные белки. После чего проще было сломать кирпич, чем растворный шов. Для нас важно только то, что НА БЕТОНИРОВАНИЕ ЦЕМЕНТ С ИЗВЕСТЬЮ НЕ ПРИМЕНЯЙТЕ! Его стихия -- соединения между штучными материалами, например, блоками, а не сами блоки.

3. Прочность бетона зависит не только от марки применяемого цемента, но и от количества. На бетон В15, из которого мы обычно льем фундаменты, на куб бетона надо 150-210 кг цемента. Если марка цемента меньше, просто берем массу цемента больше, но марку бетона все равно получаем какую хотим. Подробнее -- в технологии монолитного бетона. Гугл найдет.

4. Для малоэтажного коттеджного строительства, честно говоря, мега-марки бетона нафиг не нужны. Под девятиэтажки делается фундамент шириной 60см из бетона марки В7,5. Одна такая девятиэтажка стоит на ЗИПе, это здание таможни, банка, и по совместительству института, где я работаю. Свидетельствую, что за 9 лет не просела и не потрескалась. :-)

Удачи
Re: Цемент с добавками 21 Июня 2008, 08:36

КоТ Гомель, очень понятно все разъяснили... но куда же деть 200 кг цемента с известью марки м500 кричевского шиферозавода?
Может имеет смысл размешать его с ШПЦ?
Re: Цемент с добавками 21 Июня 2008, 15:48

Отлично уйдёт на кладку и штукатурку.
См.выше ответ №5
и ответ № 17 пункт 2
Re: Цемент с добавками 23 Июня 2008, 15:41

Этот кричевский цемент марки 500 Д20 имеет в составе всего лишь 2% известковой добавки. Так что не надо путать такой 500й цемент, который может использоваться куда угодно, и известковый кладочный раствор.
Re: Цемент с добавками 13 Июля 2008, 08:12

Уважаемые форумчане! У меня к Вам следующий вопрос. Мне посоветовали добавлять в цементный раствор моющее средство типа "Минутка", сказали, что при кладке раствор не хорошо снимается с  боковой поверхности кирпичей и к ладка выходит чистой. Скажите, как такая добавка повлияет на прочность шва, особенно при повышении влажности, ведь выходит, что и сами швы тоже хорошо "отодрать" от кирпичин. Заранее благодарю.
Re: Цемент с добавками 13 Июля 2008, 08:15

Нашла ошибку в тексте: нужно читать "раствор хорошо снимается с ..."
Re: Цемент с добавками 14 Июля 2008, 19:07

Приветствую

Лучше в кладочную смесь чего попало не лить. Ход мыслей правильный -- если адгезия к кирпичу исчезает, то зачем такой раствор вообще нужен? Если хочется чистый кирпич, берешь тряпку и стираешь брызги, пока раствор свежий.

Удачи
Re: Цемент с добавками 14 Июля 2008, 22:46

Габриэль, если не жалко пару тысяч бел рублей, поставь эксперимент. Но цементом долго, поэтому для наглядности с гипсом (алебастрой). Поставь две ёмкости, насыпь туда по одинаковому кол-ву гипса и добавь по одинаковому кол-ву воды. Но в одну ёмкость простую воду, а во вторую мыльную. Всё перемешиваешь и ожидаешь. Результат тебя удивит Smiley.
Чтоб б не мучать скажу: Первый гипс застынет как положено и фиг поломаешь, а второй будет пытаться застыть ооочень продолжительный период и получится слабенький.
А теперь вопрос: И нафига такие эксперементы с домом? На обратной стороне пакета с цементом пишут рецепты приготовления  растворов и бетонов, вот им и следуйте. Или готовый известковый раствор привозите, только цемент дабавить не забудьте Smiley
Re: Цемент с добавками 14 Июля 2008, 22:49

"Если хочется чистый кирпич, берешь тряпку и стираешь брызги, пока раствор свежий."
Добавлю ещё, а если раствор уже сухой, то куском ПГС зачищаешь (если кирпич силикатный)
Re: Цемент с добавками 14 Июля 2008, 22:53

Уважаемые форумчане! У меня к Вам следующий вопрос. Мне посоветовали добавлять в цементный раствор моющее средство типа "Минутка", сказали, что при кладке раствор не хорошо снимается с  боковой поверхности кирпичей и к ладка выходит чистой. Скажите, как такая добавка повлияет на прочность шва, особенно при повышении влажности, ведь выходит, что и сами швы тоже хорошо "отодрать" от кирпичин. Заранее благодарю.
Некоторые коллеги опаснее некоторых строил. Smiley строим вместе
Re: Цемент с добавками 05 Августа 2008, 12:07

Сколько % шлака в ШПЦ-400 ? Формула на мешке для бетона М300 меня немного удивила 1 : 1,4 : 2
Re: Цемент с добавками 06 Августа 2008, 10:15

Определенно можно сказать - много. Отсюда и формулы. Ошибки здесь нет.
Страниц: [1]
Быстрый ответ +

0059666